Логопедическое занятие. Развитие фонематического анализа и синтеза на материале слов различной слоговой структуры.
Тема: Правила дорожного движения, транспорт.
Цели и задачи.
- развитие фонематического анализа и синтеза на материале слов различной слоговой структуры;
- развитие речеслуховой, зрительной памяти, произвольного внимания;
- профилактика ошибок в словах с приставками;
- расширения и активизации словаря
- совершенствование пространственно-временных ориентировок на себе на листе бумаги;
- формирование связной речи;
Оборудование.
1. Демонстрационный материал и пособия:
- игрушечная ворона;
- диски из картона красного, зеленого, желтого цвета (имитация светофора);
- предметные картинки с изображением транспорта (такси, велосипед, мотоцикл, троллейбус, автобус, грузовик);
2. Раздаточный материал:
- бланк с шифровкой «Послание школьникам» и ключ к шифру;
- карточка с заданиями для работы в тетради;
- тетрадь, ручки с цветными стержнями (красный, зеленый и синий).
Организационный момент
Логопед. Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить?
(О правилах дорожного движения.)
Логопед.(ответы). Правильно, молодцы.
Мы поговорим о правилах дорожного движения.
Быстрая в городе нашем езда? (да)
Вы знаете правила дорожного движения?
Если в светофоре горит красный свет, можно переходить улицу?( Нет)
А зеленый горит, тогда можно переходить улицу?(да)
В каком месте нужно переходить улицу? (на пешеходном переходе)
Как называется часть улицы по которой ездят машины? (по проезжей части)
Как называется пешеходная дорожка? (тротуаром)
Где переходят улицу? (по пешеходному переходу)Молодцы!
Для чего нужно знать правила? (ответы)
На соседнем столе лежит запечатанный конверт с заданиями, рядом сидит игрушечная ворона. Ворона каркает.
Ой, кто это? (ворона) Наверное, ворона залетела с ним в окно.
Ребята у нее конверт! «Ученикам 3-го класса». Это вам. Что же там внутри? Вам послание.
«Здравствуйте, ребята! Мы - жители другой планеты. Хотим прийти к вам в школу.
10 15 16 17 13 1 15 6 20 33 15 6».
Ребята, здесь стоит подпись, но она зашифрована. Давайте попробуем расшифровать. Поможем незнакомцам? (да)
10 15 16 17 13 1 15 6 20 33 15 6.
Цифра соответствует порядковому номеру буквы в алфавите.
Работа над словом
Кто расшифровал? Какое слово получилось?
(инопланетяне)
Инопланетяне прислали для вас игры и задания.
Жители другой планеты хотят поиграть с вами в игру «наоборот»
Улетел –прилетел
Закрыть – открыть
Приехать – уехать
Входить – уходить
Зацвести –отцвести
Принести – отнести
Выехать – въехать
взбежать – сбежать
входить – выходить
завязать – развязать
уплыть – приплыть
унести – принести
запереть – отпереть
С помощью какой части мы изменили слово? (приставки)
Что такое приставка? (это часть слова, с помощью которой образуются новые слова, она пишется слитно.)
Где стоит приставка в слове? ( Приставка стоит перед корнем.)
Как пишется приставка? ( слитно, это часть слова).
Для чего служит приставка? ( Приставка служит для образования новых слов).
Правильно, молодцы. Приставка образует различные оттенки в значении слова
Посмотрим следующее задание?
Задание 1. Работа со словом «слово рассыпалось»
Составьте слова с приставками, используя корень -шёл-.
Про- , пере-, при-, во-, вы-, обо-, за-, у-, до-
(прошел, перешел, пришел, вошел, обошел, зашел, ушел, дошел., )
Как называются слова, которые имею одинаковый корень? (однокоренные), умницы!
А изменилось ли значение этих слов? (да)
Задание 2. Работа с предложением.
Инопланетяне написали предложение, но не знают, какую приставку подобрать к слову ехать. Помогите им, пожалуйста.
Машина из гаража …….
Машина к гаражу …..
Машина до дома ….
Машина по мосту …..
(выехала, приехала, доехала, проехала)
С какой буквы пишется предложение? (заглавной)
Что стоит в конце предложения?(точка)
Слова связаны по смыслу? (да)
Скажите, как вы написали приставки со словами? (слитно)
Отгадайте загадку.
Разных три имею глаза,
Но открою их не сразу.
Если глаз имею красный:
- Стоп! Нельзя идти!
Опасно!
Желтый глаз - погоди!
А зеленый - проходи!
( Светофор.)
Игра «Кто внимательнее?»
На красный сигнал светофора вы должны подпрыгнуть и встать. На зеленый сигнал: имитировать ходьбу. На желтый сигнал: присесть.
Начали.
( Ученики получают бланки с кроссвордами. На доске также открывается кроссворд). Приготовьте красные, синие, зеленые стержни.
Отгадывая загадки, вы будете вписывать в клеточки слова. Красной пастой - гласные буквы, зеленой - мягкие согласные, синей - твердые согласные.
Звукобуквенный анализ слов.
По горизонтали, первая строчка:
Дом по улице бежит,
Дом подошвами шуршит
Подбегает к остановке, всех желающих берет-
И опять бежит вперед. (автобус)
Назовите гласные буквы в этом слове (а,о,у)
Не поедет без бензина ни автобус ни ……(машина)
Какое правило мы можем применить к этому слову? (жи-ши)
Весела работа.
Я без дела не привык,
Я обычный … (грузовик).
Слово разбирается аналогично.
Кто сумеет догадаться?
Вот идут четыре братца.
По наезженной дороге,
Но они совсем не ноги.
Никогда не расстаются,
Два следа за ними вьются.
(Это слово обозначает общий предмет, который есть у всех машин.)
Колеса.
По горизонтали, вторая строчка:
Крутятся педали -
Вы его узнали?
Шинами шуршит,
Весело летит. (Велосипед.)
Сколько звуков в этом слове? Сколько букв вы впишете в клеточки? Сколько клеточек во второй строчке? Подходит слово велосипед? Назовите гласные.
( Е, о, и, е.)
Какую букву вы напишете последнюю?
( Букву д.)
Докажите, почему в конце слова надо написать букву д?
Назовите одним словом, слова записанные в кроссворде.
(Транспорт.)
Какое слово лишнее? Почему, объясните? (колесо)
По вертикали спряталось слово, найдите его. ( такси.)
Звуковой анализ слова такси1 поставим ударение , на какой гласный падает ударение? ( и).
2 Сколько слогов в слове (2)
Назови 1, назови 2
3 Дадим характеристику всем звукам.
Итог занятия
Что мы делали сегодня на уроке?
Инопланетяне говорят вам спасибо!
Какой сигнал светофора мы включим, чтобы инопланетяне6 могли улететь?
Я думаю, что они к нам еще прилетят, тем более, что вы им правильно рассказали путь к нашей школе. Молодцы!
Ребята инопланетяне оставили вам сюрпризы – подарки.
Автор: Лесных Елена Анатольевна