Главная / Дошкольное образование / Разное

Развитие фонематического восприятия у детей с нарушением речи для успешного формирования звуко- буквенного анализа и синтеза слов у детей младшего школьного возраста.

Скачать
35.03 КБ, 818315.docx Автор: Грудинская Валентина Николаевна, 31 Мар 2015

Значительное количество речевых нарушений, так или иначе, оказываются связанными с неспособностью детей дифференцировать на слух фонемы родного языка. Отсутствие полноценного восприятия фонем делает невозможным их правильное произнесение. Кроме того, нарушение фо­нематического слуха не дает возможности детям овладевать в нужной степени сло­варным запасом и грамматическим строем а, следовательно, тормозит развитие связной речи в целом.
Понятно, что без умения четко диффе­ренцировать на слух фонемы родного языка нельзя овладеть навыками звукового анализа и синтеза, а это делает невоз­можным и полноценное усвоение грамоты. Следовательно, успешное обучение письму и чтению также предполагает обязательное условие- развитие фонематического восприятия.
Таким образом, проблема формирования у детей фонематического слуха является одной из важнейших в обучении грамоте. Я хочу вспомнить о приемах по развитию фонематического восприятия в определенной последовательности, обобщив сведения, почерпнутые из литературных источников. Из собственного практического опыта представлю игры наиболее интересные, обновленные и многофункциональные. Их можно использовать на физминутках, на уроках чтения, обучения грамоте, на переменах, во внеурочное время.

На­чинается эта работа на материале неречевых звуков. Одновременно проводится работа по развитию слухового внимания и слуховой памяти, что позволяет добиваться более эффективных и скорых ре­зультатов развития фонематического вос­приятия.

Работу по развитию у детей способности дифференцировать фонемы можно условно разделить на шесть этапов.

I этап. Узнавание неречевых звуков.

II этап. Различение одинаковых слов, фраз, звукокомплексов и звуков по высоте, силе и тембру голоса.

III этап. Различение слов, близких по звуковому составу.

IV этап. Дифференциация слогов.

Vэтап. Дифференциация фонем.

VI этап. Развитие навыков элементар­ного звукового анализа.

Остановимся подробнее на том, как про­водится развитие фонематического восприя­тия у детей на каждом из указанных этапов.

На первом этапе в процессе специальных игр и упражнений у детей развивается способность узнавать и различать неречевые звуки. Одновременно эти же занятия способствуют развитию слухового внимания и слуховой памяти (без чего невозможно успешно научить детей диффе­ренцировать фонемы).

Вспомним названия нескольких игр, которые с успехом можно использовать на этом этапе:

*«Послушай звуки» (шум деревьев, воды, голоса птиц и т.д.)

* «Что звучало?» ( использовать музыкальные инструменты).

*»Где позвонили?»(игры с колокольчиком).

*«Кто позвал?» или «Узнай по голосу».

*«Гремелки - шумелки» (использовать коробочки с горохом, солью, спичками и т.д.) Игры с хозяйственной утварью - самые простые и доступные, приносят детям огромную радость!

Можно варьировать звуки, направляющие поиски ребенка, ударяя в бубен, звеня в колокольчик, хлопая в ладоши и т.д. Нужно менять силу звуков постепенно, плавно: от громкого к звукам средней силы и тихим.

Количество звучащих предметов постепенно увеличивается от двух до пяти.

На протяжении второго этапа нужно учить детей различению одинаковых слов, звукокомплексов и звуков, ориентируясь на различную высоту, силу и тембр голоса. Приведу описание некоторых игр.

*«Ау!» Водящий узнаёт по голосу и показывает, кто позвал. Усложнить можно так: дети по очереди кричат, а водящий запоминает очередность голосов. Ещё вариант: отгадывать далеко или близко кричали.

*«Улавливай шёпот» Учитель даёт детям команды четким шёпотом. Эта игра способствует развитию остроты слуха.

*«Найди картинку» На панно стоят картинки животных: мамы и детеныши. По голосу определить кто издает звук.

*«Мы артисты» Например: учитель объясняет детям, что котёнок очень боится щенка и мяукает жалобно, дрожа и замирая. Можно усложнить тем, что водящий будет отгадывать «артиста» по голосу.

*«Три медведя»- учитель предлагает подражать голосам героев сказки. Если выбрать водящего, то дети должны, ориентируясь на звукокомплекс и высоту голоса одновременно, поднять соответствующую картинку. Игру можно проводить по любой сказке.

На занятиях третьего этапа дети должны научиться различать слова, близ­кие по звуковому составу. При этом могут быть использованы следующие игры.

*«Слова-перевёртыши» Цель игры: умение выделять правильно звучащее слово из ряда слов. Например: баман, паман, даман. Вначале учитель берет слова, лёгкие по звуковому составу, затем - более сложные.

*«Путаница»или «Незнайкины стихи»:

Чтоб пообедать, взял Алешка

В правую руку левую ножку. (ложку)

Рифмовки этих игр можно давать не только на слух, но и с опорой на веселые картинки.

*«Подбери похожие слова» Игру можно проводить с опорой на картинки и на слух. Например: пень-день; танк-банк и т.д.

На четвертом этапе дети оказываются подготовленными к тому, чтобы учиться различать слоги. Начинать нужно с произнесения слогового ряда со сменой ударного слога.(па-па-ПА, ДА-да-да, са-СА-са и т.д.) Затем работа идет над воспроизведением слоговых сочетаний с общими согласными и разным гласным и наоборот.

Постепенно необходимо усложнять слоговые цепочки согласными звуками, различающиеся по глухости-звонкости, твердости-мягкости. В последнюю очередь воспроизводить слоговые сочетания с общим стечением двух согласных звуков и разными гласными. Для поднятия интереса детей к играм этого этапа необходимо придумывать интересные названия, например: «Эти звуки повтори, их по счёту ровно три», «Веселые говорилки», «Бухтелки Винни-Пуха», «Кто самый внимательный?» и т.д.

Понятно, что в играх должен варьироваться подбор слогов для называния и дифференциации в зависимости от произносительных возможностей детей и от последовательности всей звуковой работы в целом.

Постепенно в течение этого периода дети должны овладеть умением различать оппозиционные звуки: свистящие и шипящие, звонкие и глухие, фрикативные и взрывные, твердые и мягкие.

На пятом этапе дети учатся разли­чать фонемы родного языка. Причем начи­нать нужно обязательно с дифференциации гласных звуков.

*«Телевизор» Учитель раздает детям кар­тинки с изображением поезда, девочки, птички и объясняет: «Поезд гудит: у-у-у», «Девочка плачет: а-а-а», «Птичка поет: и-и-и». Затем учитель попеременно произ­носит эти звуки сначала удлиненно: а-а-а-а, или у-у-у-у. Реагируя на наз­ванный звук, дети поднимают соответ­ствующие картинки. Затем эта игра должна усложняться сле­дующим образом:

1) Учитель произносит эти звуки кратко: «а», «у», «и»…

2) Детям раздаются вместо картинок кружки трех цветов. Учитель объясняет де­тям, что красный, например, соответствует звуку а, желтый — звуку и, зеленый звуку у.

3) В ряд данных гласных а, у, и вклю­чаются и другие звуки, например о, ы, э, на которые дети не должны реагировать.

*«Гласный звук услышат ушки – мяч взлетает над макушкой».(использовать в игре мяч)

*«Разноцветные мячи» (игра на закрепление дифференциации гласных или согласных, развитие внимания, быстрого мышления).

Аналогичным образом проводится работа по дифференциации согласных фонем.

Задачей последнего, шестого этапа заня­тий является развитие у детей навыков эле­ментарного звукового анализа.

Начинается эта работа с обучения детей определять количество слогов в слове, уметь изобразить хлопками дву- и трехсложные слова. Учитель должен объяснить и по­казать детям, как «отхлопывать» слова раз­ной сложности, как выделять при этом удар­ный слог. Затем дети упражняются в определении количества слогов в словах, определении места заданного слога. Можно предложить следующие игры, которые помогают поднимать интерес детей на занятиях:

*«Встречу слово на дороге - разобью его на слоги» (прошагать слово).

*«Мяч поймай - слово составляй» (игра с мячом).

*«Слог да слог и будет слово»

*«Эхо» (договаривать последний слог)

Далее дети учатся анализировать глас­ные звуки, выполняя упражнения.

*«Кто лучше слушает?»

*«Какой звук есть во всех словах».

*«Найди звук»

*«Куда спрятался звук»



Для умения четко артикулировать гласные звуки, для обучения умению доказывать принадлежность звука к группе гласных по существенным признакам можно ввести в работу символы звуков (демонстрационный и индивидуальный раздаточный материал), «звуковые дорожки» - карточки с изображением чередующихся символов гласных звуков. Например:


и т.д.

Затем приступаем к анализу согласных звуков. При этом должна соблюдаться оп­ределенная последовательность: сначала нужно учить выделять последний согласный звук в слове, легче всего это сделать, если в конце стоит глухой взрывной согласный. Например: детям предлагается выходить к столу логопеда и по очереди вытаски­вать из конверта специально подобранные картинки (кот, паук, танк и т.д.) назвать ее, четко, выделяя последний звук. Затем этот звук ребенок повторяет отдельно. Это упражнение можно варьировать, постепенно усложняя задания.

*«Засели жильцов в два домика» (например: в один домик со звуком К, в другой со звуком Т)

*«Договори словечко»

*«Дин и Дон» (игра на дифференциацию твердых и мягких согласных) Два гнома живут в разных комнатах- зеленой и синей, помогаем им навести порядок, распределить картинки, выделяя начальный звук.)

Когда ведется работа по определению места заданного звука в слове можно использовать не только схемы слов с синим, зеленым и красным кружком, а обыграть с помощью перфокарт, «звуковой птички» (представленную Г.А.Ванюхиной в пособии «Речецветик»), наглядно-игровые средства: «Вазы с узорами», «Волшебные бусы» (Т.Б.Уварова «Наглядно-игровые средства в логопедической работе с дошкольниками») и т.д. Актуальным в наши дни является использование многофункциональных игр. Поэтому работать с перфокартами можно одновременно и на нахождение гласного, согласного, выделение твердого или мягкого, а затем перейти к полному звуковому анализу, так же использовать в работе по построению предложения. Можно менять узоры на вазах в зависимости от поставленной цели в игре «Ваза с узорами». При изготовлении игрового пособия необходимо продумывать варианты варьирования с наглядностью.

Проводимые в указанной последовательности игры и упражнения способствуют развитию у детей слухового внимания и слуховой памяти, внимания к речи окружаю­щих, помогают выработке тонких акусти­ческих дифференцировок, совершенствуют фонематические представления и подготав­ливают детей к дальнейшей планомерной работе по анализу звукового состава речи. С их помощью происходит постепенный переход от развития фонематического восприятия к работе над звуковым анализом.


Автор: Грудинская Валентина Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Развитие фонематического восприятия у детей с нарушением речи для успешного формирования звуко- буквенного анализа и синтеза слов у детей младшего школьного возраста. Грудинская Валентина Николаевна 31 Мар 2015
документ Развитие фонематического анализа и синтеза у детей дошкольного возраста с тяжёлыми нарушениями речи. Этапы работы Мещерякова Евгения Юрьевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка по инновационной деятельности "Развитие фонематического восприятия и навыков звукового анализа и синтеза у детей с ОВЗ" Беляева Наталья Анатольевна 23 Дек 2015
документ «Современные подходы в системе коррекционной работы по формированию слогового анализа и синтеза слов с целью профилактики и коррекции дисграфии у детей младшего школьного возраста с ОВЗ». Виноградова Наталья Сергеевна 8 Апр 2015
документ Подвижные игры для формирования фонематического слуха, анализа и синтеза у детей с ТНР подготовительной группы. Иванова Ольга Александровна 15 Окт 2015
документ Программа формирования навыков звуко-слогового анализа и синтеза у детей старшего дошкольного возраста Степанова Елена Ивановна 2 Фев 2016
презентация Презентация "Формирование фонематического анализа и синтеза у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи" Городнова Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Профилактика дисграфии у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи через развитие фонематического восприятия Усова Ирина Юрьевна 12 Сен 2015
презентация Презентация для детей с ОНР на развитие фонематического восприятия, анализа и синтеза по лексической теме "Зима. Зимние виды спорта" Абросимова Римма Леонидовна 22 Мар 2016
документ Особенности формирования связной речи у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха. Булашова Наталья Александровна 30 Мар 2015
документ Система работы по развитию фонематического восприятия звуков и навыков фонематического анализа и синтеза для детей старшего дошкольного возраста Власова Надежда Николаевна 10 Апр 2015
документ Технология «педагогическая мастерская». Развитие у детей старшего дошкольного возраста навыков фонематического анализа и синтеза. Савватеева Татьяна Алексеевна 15 Мая 2015
презентация Формирование фонематического анализа и синтеза у детей старшего дошкольного возраста с ОНР Городнова Татьяна Александровна 30 Мар 2015
презентация Формирование фонематического анализа и синтеза у детей старшего дошкольного возраста с ОНР Городнова Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Формирование навыков фонематического анализа и синтеза у детей старшего дошкольного возраста с ФФНР. Елена Кривохижина 21 Ноя 2015
документ Работа по формированию фонематического анализа и синтеза у детей старшего дошкольного возраста с ОНР 3 уровня Алексеева Светлана Геннадьевна 15 Окт 2015
документ Формирование фонематического анализа и синтеза у детей старшего дошкольного возраста с ОНР в условиях логопункта Алексеева Светлана Геннадьевна 25 Окт 2015
разное Формирование фонематического слуха и восприятия у детей с нарушениями речи Пронина Марина Ивановна 6 Июн 2015
документ «ФОРМИРОВАНИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ И ЯЗЫКОВОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ» Сергеева Надежда Сергеевна 16 Апр 2015
презентация Памятка для родителей «Развитие фонематического анализа и синтеза у детей с временной задержкой психического развития» Панченко Елена Ивановна 20 Дек 2015
документ Методическая разработка НОД по формированию фонематического восприятия у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи «По Самаре мы идем» Буднева Марина Анатольевна 30 Мар 2015
документ Статья акустическая дисграфия и дисграфия на почве несформированности анализа и синтеза речевого потока у детей с нарушением речи Михайлова Татьяна Николаевна 24 Авг 2015
документ Опыт работы по теме "Формирование навыков звуко - буквенного анализа слова посредством развивающих игр у детей старшего дошкольного возраста" Арманшина Татьяна Сергазыевна 30 Мар 2015
документ Развитие фонематических функций как средство профилактики дисграфии на почве несформированности языкового анализа и синтеза слов у детей дошкольного возраста Пономарева Любовь Николаевна 31 Мар 2015
документ Развитие фонематического восприятия у детей дошкольного возраста с помощью дидактических игр и упражнений. Кузьминых Ольга Николаевна 23 Сен 2015
документ Дидактическая игра как средство развития фонематического восприятия у детей дошкольного возраста с нарушением речи Носкова Татьяна Васильевна 21 Дек 2015
документ Консультация "Формирование фонематического восприятия у детей дошкольного возраста с нарушением речи " Елена Алексеевна Реуцкова 15 Дек 2015
документ "Коррекционная работа по формированию фонематического восприятия у детей дошкольного возраста с нарушением речи". Бочарова Анна Владимировна 17 Фев 2016
документ методическая разработка Игры на развитие слухового восприятия, фонематического слуха и звукового анализа у детей дошкольного возраста ТИХОНОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА 13 Апр 2015
документ Обобщение опыта работы "Развитие и коррекция навыка чтения у детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта" Гладкова Наталья Ивановна 20 Мар 2015
документ КАРТОТЕКА ИГР ДЛЯ РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА СЛОВ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР Рыцарева Ольга Павловна 17 Сен 2015
документ Роль родителей в формировании фонематического восприятия у детей с нарушением зрения старшего дошкольного возраста Шмакова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
разное «Развитие фонематического анализ и синтеза у детей с речевыми нарушениями средствами сказкотерапии. Насон Ирина Игоревна 7 Апр 2015
презентация Развитие фонематического восприятия у детей старшего дошкольного возраста Тареева Ольга Васильевна 30 Мар 2015
документ Развитие языкового анализа и синтеза и формирование фонематических процессов у учащихся младшего школьного возраста. Косова Анастасия Владимировна 30 Мар 2015
документ Акваигры для формирования фонематического восприятия, анализа и синтеза, обучения грамоте Мироманова Наталья 24 Мар 2016
документ Особенности формирования навыков полноценного чтения у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья младшего школьного возраста Канухина Лариса Владимировна 20 Мар 2015
презентация формирование фонематического восприятия у детей дошкольного возраста Малькова Ирина Степановна 19 Окт 2015
документ Развитие языкового анализа и синтеза у детей с дисграфией Осепенкова Анастасия Андреевна 30 Мар 2015
документ Развитие фонематического восприятия у детей с ОНР Пучнина Рита Васильевна 6 Июн 2015