Главная / Начальные классы / Чтение

М. М. Пришвин «Ребята и утята»

Цели урока:

Образовательная: познакомить уч-ся с новым произведением М.Пришвина.

Развивающая: развивать навыки выразительного чтения, учить выделять смысловые части, составлять план рассказа; развивать устойчивое внимание и воображение уч-ся; развивать связную монологическую речь уч-ся.

Воспитательная: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным.

Оборудование: портрет М.Пришвина, выставка книг М.М. Пришвина, экран, проектор.

Ход урока

Организационный момент.

Добрый день, мои друзья,

На урок пришла к вам я!

Поудобнее садитесь,

Не крутитесь, не вертитесь,

И внимательно читайте,

И прошу вас – отвечайте.

- Руки на месте?

- На месте.

- Локти у края?

- У края.

- А спина?

- Прямая!

Сообщение плана урока.

Сегодня на уроке мы проверим домашнее задание, познакомимся с новым рассказом, поговорим о человеке, который его написал. При чтении текста сделаем выводы, обобщим изученный материал, послушаем музыку и узнаем задание к следующему уроку. На уроке вам предстоит думать, читать, размышлять.

Проверка домашнего задания. (В. Берестов «Кошкин щенок)

Вспомните название раздела, который вы изучаете (О братьях наших меньших) –

Кого воспитывала кошка в стихотворении В. Берестова?

Выразительное чтение стихотворения Валентина Берестова «Кошкин щенок».(4 человека)

Видите, братья наши меньшие могут воспитывать не только своих детей, но и детёнышей

других животных.

2. Речевая разминка/слайд2/

- Сейчас мы прочитаем скороговорку: сначала тихо, громче, громко. Читать будем хором и вместе со мной. Готовы?

Стала утка на пруду
Учить своих утят;
Утята плавать на виду
У мамы не хотят.
Ужасно утка мучится:
“ Ну что из них получится?”

- Прочитайте вопросительное предложение. Прочитайте его, выдерживая интонацию.

- А теперь прочитаем медленно, быстрее и быстро. Молодцы.

- Ещё раз назовите раздел, который изучаете (О братьях наших меньших) –

-Кто такие «братья наши меньшие»?

-Сегодня познакомимся ещё с одним произведением этого раздела. Написал его М. Пришвин.

3. Рассказ учителя об авторе/слайд 3/

Михаил Михайлович Пришвин прожил долгую, насыщенную событиями жизнь. Родом он был из бедной семьи. Но получил хорошее образование. Работал агрономом, был несколько лет сельским учителем, библиотекарем. Много путешествовал, накопил много впечатлений. Начал писать в 30 лет. Пришвин был влюблён в свою Родину, в её красоту, в леса и поля, реки и озёра, в птиц и зверей. Все произведения Пришвина проникнуты большой любовью к природе. Природу и Родину Пришвин рассматривал как единое целое. Неслучайны слова автора «Охранять природу – значит охранять Родину». Мы к ним ещё вернёмся. Пришвин был очень наблюдательным человеком, способным рассказать историю не только леса, но и любого листка, травинки, гриба. Прекрасно знал жизнь обитателей лесов, полей и необыкновенно увлекательно рассказывал о них в своих книгах А на выставке представлены книги, встреча с которыми предстоит. Своими произведениями Пришвин воспитывал в людях любовь к природе.

Выставка книг/слайд 4/

-Прочитайте название произведения, которое мы будем читать. Можете ли вы по названию рассказа предположить, о чём пойдёт речь? /слайд 5/

-Кто видел маленьких утят?

Где видели?

Утки бывают не только домашние, но и дикие Они немного меньшего размера, чем домашние, и бывают нескольких видов. Об одной из таких уточек – чирке-свистунке и написал свой рассказ М. М. Пришвин. Питается чирок-свистунок как растительными, так и животными кормами. Предпочитает водоёмы с густыми зарослями. На зиму улетают в тёплые края, а уже в марте вновь прилетают к нам. Гнедо, где высиживают птенцов, делают вдалеке от воды.

5.Словарная работа. /слайд 6/

В рассказе встретятся трудные слова. Поработаем над ними .Читаем слова сначала по слогам, затем целиком.

Раз-ли-ва-лось – разливалось

За-швы-ря-ли – зашвыряли

Пе-ре-лё-ты-ва-ли – перелётывали (устаревшее слово, означает, перелетали)

Ве-ли-чай-шем – величайшем

Дейст-ви-тель-но – действительно

Об-ра-до-ва-лись- обрадовались

Про-дол-жа-ла – продолжала

Пу-те-шест-ви-е – путешествие

За-пы-лён-ны-е – запылённые

В тексте вам встретятся незнакомые слова. Попробуем объяснить их значение. (слайд )

  • Чирок-свистунок – птица семейства утиных. Обитают эти птицы на небольших водоемах/слайд 7/
  • Верста – старинная русская мера длины. Чуть больше 1 км. /слайд 8/
  • Паровое поле – поле, отдыхающее от посевов./слайд /
  • Овсяное поле – поле, засеянное овсом/слайд 10/
  • Вода спала – с наступлением лета уровень воды в водоеме уменьшился/слайд 11/
  • Кузница – помещение, где работают кузнецы. /слайд 12/
  • 6. Первичное чтение рассказа учителем.

    Проверка восприятия.

    - Понравился рассказ?

    - Какой рассказ: развлекательный, познавательный или поучительный?

    Почему вы так считаете?

    Чему он учит?

    - Почему уточка так далеко устроила гнездо?

    - Зачем мальчики стали ловить утят?

    - Что сказал им автор, когда увидел, что они делают?

    - Испугались мальчики?

    - Что автор приказал им сделать?

    - Что он закричал вслед утятам?

    - Что ты можешь сказать о ребятах, которые ловили утят? Какие они: весёлые, жестокие, глупые, несмышлёные, беззаботные?

    - А как вы поступили бы на месте рассказчика: стал бы ругать ребят или объяснил им, как труден путь к озеру?

    - Как называет писатель утят?

    - Что можно сказать о человеке, от имени которого ведётся рассказ?(автор)

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА(упр. для снятия усталости глаз) /слайд 14-15/

    Чтение рассказа учащимися «цепочкой»

    - Сейчас будем работать над содержанием рассказа. Во время чтения и последующей работы мы должны ответить на главный вопрос – О чём заставил автор задуматься ребят, чему он их научил своим рассказом?

    - Чему научил Пришвин ребят и вас всех своим рассказом? (не совершать бездумных поступков, понимать заботы зверей и людей, думать прежде чем что-то делать)

    - Только ли об отношении к животным автор говорит с читателями? (об отношениях между людьми, отношении матери к своим детям, о нашем с вами отношении к братьям нашим меньшим)

    Анализ и выборочное чтение произведения.

    – Почему уточка устроила свое гнездо далеко от озера?
    – Докажите строчками из произведения.
    – Почему уточка решила перевести своих утят из болотного леса?
    – На свободу.
    – Что значит для утят свобода?
    – Долго ли раздумывала уточка, прежде чем перевести своих утят?
    – Докажите строчками из произведения.
    – Сколько надо было идти до озера?
    – Сколько это километров?
    – Чуть больше 3 километров.
    – Это много или мало для человека?
    – А для маленькой уточки?
    – Прочитайте, как шла мать-уточка с утятами.
    – Почему уточка-мать шла позади утят?
    – Какие враги были у уток?
    – Докажите строчками из произведения.
    – Кто страшнее?
    – Почему?
    – Как стали вести себя мальчишки, увидев утят?
    – Докажите строчками из произведения.
    – Зачем ребята это делали?
    – Просто так, для забавы.
    – Как вела себя уточка, когда ловили её утят?
    – Докажите строчками из произведения.
    – Могла ли утка кричать?
    – Докажите строчками из произведения.
    – Её немота, беззащитность, отчаяние – все в этих движениях.
    – А какое чувство пережили утята?
    – Как вы думаете, если бы утята могли разговаривать, что бы они кричали?
    – А какое слово вы кричите, когда боитесь?
    – Мама!
    – А ваша мама переживает за вас?
    – Как она ведет себя при этом?
    – Как в рассказе чаще всего называют уточку?
    – Мать.
    – А какая она мама?
    – Заботливая.
    – Вам её жалко?

    – Для матери нет никого дороже и ближе своих детей. Нет ничего сильнее материнской любви. Очень часто мать ценой собственной жизни, собственного благополучия спасает детей от гибели. Это в равной степени можно отнести как к людям, так и к животным. Вы еще маленькие и вам трудно представить себе ту щемящую боль и тот ужас , которые испытала уточка-мать. Но вы можете представить , как поведет себя ваша мама, когда вам грозит опасность или вас кто-то обижает.– Докажите строчками из произведения.

    Работа над иллюстрацией./слайд 16/

    – Посмотрите на иллюстрацию.
    – Кто изображен на переднем плане?
    – Что они делают?
    – Кто изображен на заднем плане?
    – Что они делают?
    – Найдите в рассказе слова, которые можно подписать под этой иллюстрацией.
    – Для чего М.Пришвин написал свой рассказ?
    – Что его волновало?
    – Вызывают ли у вас сочувствие действующие лица
    – Кто именно?
    – А кто нет?
    – Почему?

    Работа с пословицами/слайд 17/

    Работа по группам:

    - У утят для вас есть задание. Нужно выйти и выбрать задание для своей группы. Итак, у вас есть задания:

    – К кому из действующих лиц рассказа подходит эта пословица?
    – Почему?

    1группа: Умел ошибиться – умей и поправиться. (автор помог ребятам осознать свой поступок и заставил изменить своё поведение)

    2группа: – Сей добро, посылай добро, оделяй добром.(автор помог ребятам осознать свой поступок и заставил изменить своё поведение)

    3группа: за правое дело стой смело(Пришвин любит природу, защищает её, призывает нас заботиться о ней)

    Обобщение.

    - Вспомните, после первичного чтения, вы сделали вывод, что рассказ познавательный и поучительный.

    - Что же вы узнали из этого произведения

    - Чему научил рассказ?

    - Какой эпизод рассказа произвёл на вас наибольшее впечатление?

    14. Игра.

    Поиграем. Я называю животных, а вы мне хором называете детёныша.

    У кошки – котёнок

    У собаки – щенок

    У зайчихи - зайчонок

    У утки – утёнок

    У овечки – ягнёнок

    У курочки – цыплёнок

    У индюшки-индюшонок

    У гусыни -гусёнок

    У кошки – котёнок

    У собаки – щенок

    У ежихи – ежонок

    У коровы – телёнок

    У лисы – лисёнок

    У лосихи – лосёнок

    У волчицы – волчонок

    15. Домашнее задание. /слайд 18/

    Подготовить пересказ рассказа по плану. План дан в учебнике на с. 135.


    Автор: Зинковская Татьяна Николаевна