Авторская модель урока литературного чтения во втором классе Байгазакова Саулеш Турсынбаевна, учитель начальных классов
Авторская модель урока литературного чтения во втором классе
Байгазакова Саулеш Турсынбаевна, учитель начальных классов
Тема:М. Алимбаев «Благословение аксакала», Ж. Кенжалиев «Дорога»
Цели урока:
• образовательные: познакомить учащихся с новыми произведениями, способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведений, организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текстов новых произведений, обеспечить осмысление новых слов и понятий “аксакал”, “благословение”;
• развивающие: учить учащихся мыслить, содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: сплошным, про себя, вслух; помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала;
• воспитывающие: содействовать становлению духовного мира учащихся, осознанию учащимися нравственных ценностей.
Оборудование:мультимедиа система, портрет писателей М. Алимбаева и Ж. Кенжалиева, макеты обложек произведений, учебник и хрестоматия.
Учебник:С.В.Кузнецова, Е.В. Тимошкина Литературное чтение 2 класс.
Тип урока:урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Методы обучения:словесный, наглядный, частично-поисковый, практический.
Логика урока:мотивация – актуализация полученных ранее знаний и умений учащихся – организация восприятия – организация осмысления – первичная проверка понимания вопроса – организация первичного закрепления – анализ первичного закрепления – рефлексия.
ПЛАН УРОКА
1. Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке. Постановка цели урока.
2. Актуализация полученных ранее знаний и умений: чтение домашнего текста, защита макета обложки произведения Т.Кажибаева, результаты исследовательской работы в рабочих тетрадях.
3. Организация восприятия и усвоения учащимися нового материала: словарная работа, чтение текста произведений М. Алимбаева «Благословение аксакала» и Ж. Кенжалиева “Дорога” учителем и подготовленными учащимися.
4. Организация деятельности школьников с текстом.
5. Физминутка.
6. Итог урока. Эвристические самостоятельные задания. Обобщение и систематизация новых знаний, полученных на уроке.
7. Дифференцированное домашнее задание.
8. Рефлексия.
Ход урока
1. Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке. Постановка цели урока.
Дорогие ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.
На сегодняшнем уроке мы будем
Думать, размышлять,
На вопросы отвечать,
Выразительно читать.
2. Актуализация полученных ранее знаний и умений.
- На дом вы получили творческое задание, которое выполняли по группам.
1 группаработала в библиотеке, составляла биографии М. Алимбаева и Ж. Кенжалиева.
2 группаготовила мини-проект - составляла модель обложки произведения Т.Кажибаева, которое читали дома.
- Кто из вашей группы будет составлять модель обложки?
3 группаотрабатывала выразительное чтение.
- Послушаем выразительное чтение по ролям. Прочитать по ролям отрывок на стр. 132 в хрестоматии.
- Молодцы!
3. Изучение новой темы урока.
- На сегодняшнем уроке мы продолжим складывать кирпичики нашего «Дома добра и дружбы», который мы начали строить 1 сентября. Мы положили кирпичики дружбы, трудолюбия, уважения, а сегодня мы закладываем одни из самых важных кирпичиков – кирпичики доброты.
Много сказок, рассказов написано о доброте, а сегодня мы будем знакомиться с двумя произведениями.
1) Словарная работа
-Прочитайте название стихотворения. Как вы понимаете слово «благословение»? ( Чтение сноски в учебнике)
-Кто обращается к юным читателям с напутствием? (Аксакал)
Аксакал – старейшина рода, уважаемый человек.
Показ зрительного ряда с помощью проектора.
2) Первичное чтение текста произведений М. Алимбаева «Благословение аксакала» и Ж. Кенжалиева “Дорога” учителем.
3) Выявление первичного понимания прочитанного. Работа по вопросам, помещенным в учебнике после текстов.
4) Работа по упражнению в чтении:
а. Развитие панорамного чтения (работа с таблицей Шульте).
б. Работа с текстом. По команде учителя чтение вслух, затем про себя.
4. Физкультминутка (по Базарному).
Левой рукой покажите красный шарик на стене и внимательно посмотрите на него, правой рукой покажите зеленый шарик на стене и внимательно посмотрите на него, найдите шарик на потолке и посмотрите на него, а теперь посмотрите на шарик в книге (смена фокуса зрения).
5. Итог урока. Эвристические самостоятельные задания.(На выбор)
1) Пересказ текста с творческой обработкой.
- Представьте себе, что вы главные герои. Перескажите эту историю так, как вы её увидели.
2) Сравнение своего «я» с героями прочитанного произведения.
6. Рефлексия.
- Сейчас мы с вами, с помощью компьютерной программы Paint, изобразим «Дерево доброты». Каждый из вас нарисует на дереве столько плодов, сколько добрых людей в своей жизни вы вспомните.
7. Самооценка учащимися своей работы.
Ребята, на ваших столах лежат бланки телеграмм разных цветов. Если вы считаете, что вашу сегодняшнюю работу можно оценить на отлично, прошу опустить в почтовый ящик бланк красного цвета, на 4 – зелёного, на 3 – синего цвета, предварительно написав от кого данная телеграмма
8. Дифференцированное домашнее задание.
1 группа (продвинутый уровень): рисование диафильма к тексту Ж. Кенжалиева;
2 группа (средний уровень): пересказ близко к тексту;
3 группа (минимальный уровень): выразительное чтение стихотв
Автор: Байгазакова Саулеш Турсынбаевна