Главная / Начальные классы / Материалы мо

Эссе «Профессиональная компетентность учителя –важный фактор современного образования»

Скачать
69.18 КБ, 612385.docx Автор: Байгазакова Саулеш Турсынбаевна, 30 Мар 2015

Эссе

«Профессиональная компетентность учителя –важный фактор современного образования»

На свете ни единому уму,
Имевшему учительскую прыть,
Глаза не удалось открыть тому,

Кто сам не собирался их открыть.
И. Губерман (р.1936) – российский поэт

Счастлив человек, который утром с радостью идет на работу, а вечером с радостью возвращается домой. Надо ли говорить, какое важное место в жизни каждого из нас занимает профессиональная деятельность. В ней – источник достоинства, возможность реализовать свои разнообразные способности, личностный потенциал, она дает широкий круг общения.

В последние годы одной из актуальных тем развития образования в нашей стране становится повышение профессиональной компетентности педагога. Это обусловлено, прежде всего, тем, что в условиях рыночной экономики возрастают требования к профессиональной подготовке специалистов во всех сферах трудовой деятельности человека.

Что определяет степень профессионализма педагога, уникальность его творческого «Я»? Только постоянно развиваясь, он может соответствовать требованиям времени и профессии, а в чем-то даже опережать их.

Древнекитайский мыслитель Конфуций (551-479) говорил: «Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, способен быть учителем».

Деятельность педагога во многом ориентирована на будущее. Для совершенствования профессионализма, как и совершенствования личности, возможны разные пути.

Слагаемых развития профессиональной компетентности педагога достаточно много. Одно их перечисление займет не мало времени, да и рационально ли это делать? Поэтому остановлюсь лишь на тех, которые, прежде всего, в моей профессиональной деятельности обеспечивают высокую производительность и качественную результативность обучения школьников, определяют радость и наслаждение от любимого дела.

Учителю очень важно осознавать себя одухотворенной личностью. Без этого невозможна высокая самооценка, являющаяся стержнем личности, невозможно сохранение активной профессиональной позиции, внутренней уравновешенности, творческого потенциала. Состояние душевного подъема необходимо учителю и для эффективного осуществления целостного педагогического процесса, решения задач обучения, воспитания, развития школьников.

Состояние творчества является основой педагогического мастерства учителя. Оно приобретается только в процессе значимой деятельности. Сама профессиональная деятельность многое дает педагогу для развития его творческого потенциала. Он всегда в поиске.

Привлекательная сторона педагогической профессии именно в творчестве. По мере усиления творческой составляющей возрастает интерес учителя к профессии, становление педагога приобретает личностный смысл и набирает оптимальный темп. Такой учитель работает с перспективой; он не распыляется на сиюминутные педагогические задачи, знает им цену и место. Учитель-исследователь ставит перед собой сложные психолого-педагогические и методические задачи, связанные с подготовкой учащихся к творческому труду.

Высшей потребностью личности является потребность в реализации своих возможностей. Большинству людей свойственно стремление стать внутренне состоявшейся, быть востребованной обществом личностью. Полноценно функционирующий человек открыт для всех источников знания, способен выбирать из возможных вариантов поведения то, что отвечает его природе. Он открыт для изменения и готов к личностному росту, саморазвитию.

Профессиональная компетентность педагога самым существенным образом оказывает влияние на формирование личности ребенка. Учитель постоянно должен являться востребованным источником информации. Востребованность информированности педагога определяется не только успеваемостью учащегося. Не менее важен и проявляемый им интерес к самой информации, его потребность в ней, а это обусловлено формированием у ученика ценностной значимости самих знаний и умений. «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит её находить», - писал немецкий педагог А. Дистервег (1790-1866). В связи с этим очевидна необходимость ориентации учителя в различных видах мотивации ученического познания.

«Всему, что необходимо знать, научить нельзя, учитель может сделать только одно – указать дорогу», - говорил английский писатель Р. Олдингтон (1892-1962).

Акценты во взаимодействии между педагогом и учащимися сместились. Наиболее успешными и популярными среди современных школьников становятся учителя с более выраженной общительностью, умением устанавливать контакты с учениками, с открытостью, активностью, дипломатичностью и тактом, более выраженной экспрессией. Совокупность этих качеств определяет партнерский тип личности.

Но весь профессионализм учителя пронизан личностным содержанием: и культура, и ценности, и характер находят в нем свое отражение. В успешном обучении и воспитании подрастающего поколения личность учителя не могут заменить ни отличные учебные пособия, ни мастерски выполненные методические разработки и рекомендации. Личность педагога надо рассматривать в неразрывном единстве с методами и средствами достижения качественных показателей его деятельности. Именно в контексте таких умозаключений мы можем говорить о его призвании, природой данной способности выполнять особую миссию в жизни общества.

Известно, что чем больше усилий человек прилагает к работе, чем более она для него стимулирующий и привлекательный фактор, тем выше результативность деятельности и удовлетворенность ею. И напротив, «Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться», - писал Л.Н. Толстой (1828-1910).

Следовательно, невозможно добиться высокой мотивации, удовлетворенности работой без значительных вложений в нее. Здесь будет уместно предложить несколько способов самомотивирования, опробованных на собственном опыте.

1. Всегда настраиваться на успех, на достижение намеченных планов и целей.

2. Брать на себя ответственность за свою мотивацию к жизни, к работе. Чем в большей степени ощущаешь себя хозяином своего положения, тем выше мотивированность и удовлетворенность.

3. Определять приоритеты своих целей, которые для человека в разное время могут выстраиваться в разную по значимости шкалу. Умение ставить перед собой четкие и ясные цели, а затем планировать их достижение делает его преуспевающим в жизни.

4. Аналитически относиться к кризисам, воспринимать их как необходимый этап развития, личностного роста.

5. Доводить начатое, задуманное до конца. Не отступать от желаемого, запланированного.

6. Уважать себя, стараться себе нравиться. Неуверенность в себе блокирует социальную активность. Помнить: каждый человек обладает уникальностью, исключительностью.

Мое педагогическое кредо: «Творить, пробовать, искать и развиваться»

Часто для учителя его ученики становятся источником обретения силы и веры. Мы – счастливые люди. Мы каждый день смотрим в широко раскрытые глаза детей и вместе с ними живем в детстве и юности. Их достижения и успехи, радость доверительного общения позволяют обрести внутреннюю устойчивость, уверенно глядеть в будущее, обновлять свои взгляды и позиции. Если обратить внимание на людей чье творческое долголетие вызывает восхищение, то можно обнаружить, что оно связано, прежде всего, с постоянными контактами, обменом мнениями, взаимодействием с молодыми людьми.

Народная мудрость гласит: много званых, но мало избранных. За то, чтобы учитель был не просто «званый», а «избранный», в ответе – все мы, все наше общество.


Автор: Байгазакова Саулеш Турсынбаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Эссе «Профессиональная компетентность учителя –важный фактор современного образования» Байгазакова Саулеш Турсынбаевна 30 Мар 2015
документ Эссе «Профессиональная компетентность учителя –важный фактор современного образования» Байгазакова Саулеш Турсынбаевна 31 Мар 2015
презентация, документ Профессиональная компетентность учителя как фактор повышения качества образования школьников Меновщиков Адольф Алексеевич 1 Апр 2015
документ «Современный урок соблюдение педагогических требований, как фактор, повышающий профессиональную компетентность современного учителя на уроках в начальной школе в сфере введения ФГОС». Боркина Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ «Учебно - исследовательская, проектная деятельность – важный аспект в структуре современного урока» ( из опыта работы учителя музыки) Харисова Надежда Георгиевна 7 Дек 2015
документ «ИКТ - компетентность современного учителя» Шубина Ирина Михайловна 6 Апр 2015
документ Повышение качества образования дошкольников. Профессиональная компетентность современного педагога. Титова Светлана Владимировна 30 Мар 2015
документ «Профессиональная компетентность как фактор повышения качества образовательного процесса». Логинова Наталья Флоренцевна 20 Мар 2015
документ РЕФЕРАТ на тему: «ИКТ-компетентность как профессиональная характеристика современного педагога» Вершинина Марина Николаевна 7 Дек 2015
презентация Презентация "Современный урок как фактор,повышающий профессиональную компетентность современного учителя" Боркина Ольга Викторовна 31 Мар 2015
разное Целеполагание – важный фактор эффективности современного урока Перепелица Лариса Викторовна 31 Мар 2015
документ «Совершенствование методических инноваций в ДОУ – важный фактор повышения качества дошкольного образования и профессиональной компетентности педагогов в условиях ФГОС» Шиваракова Раиса Евгеньевна 9 Мар 2016
документ «Формирование слухового восприятия – важный фактор творческого развития учащихся» Волкова Светлана Владиславовна 20 Мар 2015
документ «Отношения воспитателя с детьми – важный фактор нравственного поведения» Жаурова Наталия Валерьевна 14 Мая 2015
разное Личность и профессиональная компетентность современного педагога Капин Артем Витальевич 4 Апр 2015
презентация, документ "Профессиональная компетентность педагога - главный фактор повышения качества образования". Кондратюк Галина Владимировна 20 Мар 2015
документ Компетентность современного учителя Потрясова Наталья Николаевна 21 Мар 2015
документ Профессиональная подготовка воспитанников МКУ «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «Алиса» как важнейший фактор их успешной адаптации Елена Вячеславовна Коношенкова 20 Мар 2015
документ «КЛЮЧ УЧИТЕЛЯ» как фактор повышения качества образования Буланов Владислав Юрьевич 20 Мар 2015
документ Деловая игра «Профессиональная компетенция педагогов – системообразующий фактор в создании положительного имиджа школы». Кабалина Елена Александровна 30 Мар 2015
документ «Совершенствование научно - методической работы учителей начальных классов как фактор достижения современного качества образования» Стрежнева Марина Викторовна 31 Мар 2015
документ Вопросы ко второму разделу блока теста «Профессиональная компетентность»: «Специальная методика» (для педагогов, реализующих программы дошкольного образования) Истомина Елена Васильевна 31 Мар 2015
презентация Профессиональная компетентность учителя Сульженко Юлия Александровна 31 Мар 2015
документ Профессиональная компетентность учителя Сульженко Юлия Александровна 31 Мар 2015
документ Профессиональная компетентность учителя Павлова Нина Альфредовна 31 Мар 2015
документ Профессиональная компетентность учителя – словесника в вопросах современной литературы для детей и подростков. Семиренко Ирина Ивановна 20 Мар 2015
документ Профессиональная компетентность учителя в достижении качества образования в условиях ФГОС второго поколения Жилинская Елизавета Владимировна 20 Мар 2015
документ « Профессиональная компетентность педагога» Сулейманова София Дамировна 31 Мар 2015
документ Статья. «Профессиональная компетентность воспитателей групп раннего возраста». Устинова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ «Профессиональная компетентность педагога ДО». Шарипова Ильгамия Нургаязовна 13 Апр 2015
документ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО ПЕДАГОГА ДОУ Хамдеева Гельназ Рейсовна 31 Мар 2015
презентация Профессиональная компетентность современного педагога ДОУ. Успешность и карьера. Рустамова Ирина Николаевна 5 Апр 2015
документ « Творчество, как фактор развития личности современного школьника» Соловьёва Марина Валентиновна 1 Апр 2015
документ Психолого-теоретическая и эмоционально-психологическая готовность студента к профессионально-педагогической деятельности – важный фактор достижения качественной подготовки будущего учителя Рязанцева Ирина Валериевна 1 Апр 2015
документ ИКТ-компетентность современного учителя как залог успешной педагогической деятельности. Сенькина Елена Владимировна 20 Мар 2015
презентация, документ ИКТ - компетентность современного учителя Тронина Вера Леонидовна 23 Сен 2015
презентация презентация «Правовая компетентность школьников как фактор социализации» Соломина Екатерина Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Статья по теме: «Правовая компетентность школьников как фактор социализации» Соломина Екатерина Геннадьевна 21 Мар 2015
документ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА – ОСНОВНОЙ ИНСТРУМЕНТ ЭФФЕКТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Жанназаров Нұрлыбек Темірбекұлы 20 Мар 2015
презентация, документ «От компетентного учителя английского языка к формированию компетентного ученика по средствам современного технологического коммуникативно – ориентировнного обучения.» Бокова Анна Васильевна 20 Мар 2015