Игра « Реалити - шоу. Кандидат». СКЛОНЕНИЕ ЛИЧНЫХ МЕСТОИМЕНИЙ
СКЛОНЕНИЕ ЛИЧНЫХ МЕСТОИМЕНИЙ
Форма проведения: игра « Реалити - шоу. Кандидат». Оборудование: интерактивная доска, конверты с заданиями разного уровня, бейджики.
Цель урока: Совершенствовать умение правильно определять и употреблять местоимение в речи. Развивать устную и письменную речь. Продолжить работу по развитию орфографической зоркости, памяти, мышления. Воспитывать познавательную активность, интерес к изучению языка, максимальную трудоспособность на уроке. Ход урока
Организационный момент.
Добрый день, уважаемые наши гости, дорогие ребята!
Урок сегодня необычный,
Хотя, на первый взгляд, привычный
Реалити - шоу «Кандидат» мы его назвапи,
И дорогих гостей позвали.
Попрошу вас поприветствовать гостей,
И улыбнуться им повеселей.
Всем пожелать здоровья и добра
Ну что ж, теперь игру начать пора!
Сегодня у нас не совсем обычный урок, вернее совсем необычный. Сегодня урок реалити - шоу «Кандидат». Все события будут происходить в реальное время, в реальном месте, с реальными людьми. В прямом эфире средняя школа имени М. Горького с Д.М.Ц.,4 «В» класс.
В Казахстане широко развита сеть магазинов, в которых продают электрические приборы, а именно телевизоры, холодильники, пылесосы, утюги и другие. В некоторых городах такие магазины объединены под общим названием «Планета электроники». Это сеть магазинов из года в год расширяется. И вот планируется открыть такой магазин в нашем городе. В магазин требуется менеджер.
Наш класс заочно прошел тестирование, и все ученики класса автоматически становятся участниками реалити -шоу «Кандидат».
В классе 17 учеников. Необходимо выбрать 3 лучших для участия в финале. Для удобства оценки каждому участнику присвоен номер.
В студии работает тайное жюри, которое будет вас оценивать. Итак всё готово? Все готовы? Начинаем! Слово будущим предпринимателям и бизнесменам.
Мы не просто мечтатели, мы будущие предприниматели. Будем думать о стране, а не только о себе и родной семье. Страну мы поведём по дороге процветания, Ну а пока, добудем прочные знания. Первый тур «Домашнее задание».
(проверка домашнего задания с.79, упр. 285, прочитать, указать лицо местоимений).
Второй тур «Разминка».
( На доске конверты, в которых задания разных уровней.) Простые в красном конверте;
Именные в зелёном конверте; Привилегированные в синем конверте. Что такое местоимение?
(Местоимение- это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет их.)
Назови личные местоимение.
(Местоимения я, мы, ты, вы, он, она, они - личные местоимения.)
Назови местоимение 1 лица.
(Я, мы - местоимения 1 лица)
Назови местоимение 2 лица.
(Ты, вы - местоимения 2 лица.)
Назови местоимение 3 лица.
(Он, она, они - местоимения 3 лица.)
Третий тур «Деловые бумага».
Менеджер должен уметь правильно и аккуратно заполнять документы. Оформление тетради:
Девятнадцатое ноября
Классная работа
Минутка чистописания.
На доске записаны слова:
Яма, мясо, оляпка, ягода, яблоко, сегодня.
Сегодня на чистописании мы будем писать букву, которая есть во всех данных словах. Яя
Какая это буква? На какие две группы она может разделить эти слова? (Буква Я, в словах мясо, оляпка, сегодня, оно обозначает один звук а, в словах яма, ягода, яблоко, два звука: й, а.
Четвёртый тур. «Командировка».
Менеджер подолгу службы иногда отправляется в командировку. Ну а мы отправимся в лес, где живёт дятел.
A) Живёт в лесу дятел. Спинка у дятла чёрная, крылья пёстрые, шапочка красная. Бежит дятел вверх, клювом по коре стучит. Нашёл дятел в лесу корявое дерево и стал туда шишки таскать. Засунет дятел шишку в трещину и семена выбивает. Не каждое семя дятел съест, иное уронит. Пройдут года,
и около столовой дятла вырастит молодые деревья.
О какой птице вы сейчас прочитали? Всё ли вам в этом тексте понравилось?
(Нет, в каждом предложении повторяется слово дятел.)
- Как быть?
( Заменить его другим словом, например птица.)
-Прочитайте текст, заменив, каждое слово Дятел словом Птица.
Живёт в лесу птица. Спинка у птицы чёрная, крылья пестрые, шапочка красная. Бежит птица вверх, клювом по коре стучит. Нашла птица в лесу корявое дерево и стала туда шишки таскать. Засунет птица шишку в трещину и семена выбивает. Не каждое семя птица съест, иное уронит. Пройдут года, и около столовой птицы вырастут молодые деревья.
- Нравятся вам новый текст?
(Нет, он непонятен.)
- Что же нам делать?
( Попробуем заменить слово дятел местоимениями.)
Живёт в лесу дятел. Спинка у него чёрная, крылья пёстрые, шапочка красная. Бежит он вверх, клювом по коре стучит. Нашёл дятел в лесу корявое дерево и стал туда шишки таскать. Засунет он шишку в трещину и семена выбивает. Не каждое семя птица съест, иное уронит. Пройдут года и около столовой дятла вырастут молодые деревья.
Б) Выявление сходства и различие между местоимением и именем существительным.
На доске запись:
Дятел - он
У дятла - у него
Поставьте вопрос к каждому слову в паре.
(Кто? - дятел; кто? - он; у кого? у дятла; у кого? у него.)
Что обозначает имя существительное? (предмет)
Что обозначает слово он, у него?
(Эти слова указывают на предмет)
Такие слова называются местоимения?
B) Личные местоимения, как и имена существительные склоняются.
И.п.(кто?)Я
он
она
оно
Р.п. (кого?) меня,
его,
её,
его
Д.п. (кому?) мне,
ему,
ей
ему
В.п. (кого?) меня,
его,
её,
его
Т.п. (кем?) мной, им, ею, им П.п. (о ком?) обо мне, о нём, о ней, о нём Пятый тур «Встреча с неизвестным»
Менеджер должен уметь самостоятельно решать любые вопросы. А) Самостоятельно выполнить упражнение288 стр. 80. (Списать, раскрывая скобки. Определить падеж местоимений.)
Встретиться (с кем?) со мной Т.п., думать (о ком?) обо мне П.п., быть доволен (кем?) мной Т.п., радовал успехами (кого?) меня Р.п., дарить подарки (кому?) мне Д.п., не нашёл (кого?) меня В.п. Б) Устно выполнить упражнение 289 на стр.80. (Определить лицо и падеж местоимения.) Боярышник Боярышник ягода Угостить вас рад я Пока зелен урожай, Всю меня не обрывай. Тёмная и яркая- Осени подарок я. Я -1 лицо, И.п. Меня - 1 лицо, Р.п. В) Объявляем перерыв. Физминутка Г) Игра «Сколько местоимений?»
Лиса - хищное животное. Она поедает мышей, зайцев, диких уток. Главная пища для неё - лесные мыши. Зимой лиса не устраивает норы, она ночует под кустом. Ведь зимой у неё красивая и пушистая шерсть. Лисий мех прочный и тёплый. Из неё делают воротники, шапки, шубы. Летом лиса худеет. Шерсть на ней висит клочьями. Увидишь её летом - и не узнаешь в ней зимней красавицы.
(В)
При вторичном чтении нужно сосчитать количество местоимений. Д) Устно выполнить упражнение 290.
( Чтение, ставя в нужном падеже местоимение, данные в скобке). Е) Словарно- орфографическая работа. Упражнение «Какие это слова?»
- К данным согласным добавьте нужное количество букв так, чтобы получилось слово.
Б Г Ж (багаж) TPMBЙ (трамвай) К Р НД Ш (карандаш) Р ССК 3 (рассказ) М Г 3 Н (магазин) Финальный тур
У хорошего менеджера в магазине идёт бойкая торговля товарами. Менеджер должен быть готов в любую минуту прорекламировать товар любому покупателю. Наши кандидаты справятся с рекламой своего товара, если правильно выполнят тест.
Выбери правильный ответ и отметь его. Местоимение - это:
A) Часть речи, которая служит для обозначения признака предмета. Б) Часть речи, которая не называет предмет, но указывает на него.
B) Часть речи, которая служит для связи слов в предложении. Выбери ряд с местоимениями.
A) Тетрадь, подружка, озеро, гулять.
Б) Мама, цветами, во сне, доволен, утро.
B) Он, я, мы, они, с нами, у него, к нам. Выбери местоимения 2 лица.
A) Ты, вы.
Б) Он, она, они.
B) Я, мы.
Итог. Рефлексия.
Вот и закончилась игра,
Итоги подводить пора.
Итак, подведём итог.
Кто же занял 1, 2, 3 места?
Посчитаем свои плюсы:
Если 5 «+»= 1 место (оценка 5)
Если 4 «+»= 2 место (оценка 4)
Если 3 «+»= 3 место (оценка 3)
Вручение сертификата лучшим участникам игры.
Жюри выбирает лучшего кандидата в менеджеры. Ему вручается бейджик. Договор о приёме на работу и приз. - Что нового вы узнали? -11онравился ли вам урок? Что бы вы пожелали работникам торговли?
Дом».. о- 1ЯД11ние. В се участники сегодняшней игры получают шанс
учмегвоиш г II I» .I'liiiiiшоу «Кандидат - 2», если выполнят задание на стр. 81., упр. 292,291
Запись и риЛичнс дисмники.
Автор: Байгазакова Саулеш Турсынбаевна