Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Интегрированное занятие по ОБЖ для средней группы "В лес по грибы"

Скачать
48 КБ, 561824.doc Автор: Минаева Ирина Михайловна, 30 Мар 2015

Интегрированное занятие « В лес по грибы» - средняя группа

Цель: Уточнение и расширение представлений детей о грибах, месте их произрастания, отличительных способностях.

Задачи:

  • Познавательные – закреплять представления о грибах; Уточнить представления детей о значении леса в жизни людей;
  • Расширять представления детей о лесных грибах и ягодах, знакомить с особенностями их внешнего вида и местами произрастания;
  • воспитывать бережное отношение к природе.
  • Обучающие – учить детей различать съедобные и несъедобные грибы, отгадывать загадки про грибы, по их характерным признакам;
  • Развивающие – развивать зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность, координацию речи с движениями;
  • Воспитательные – воспитывать бережное отношение к природе.
  • Образовательная область «Художественное творчество»

    7. Совершенствовать умение скатывать шар из пластилина и сплющивать его в лепешку.

    Образовательная область «Физическая культура»

    8. Развивать умение двигаться в соответствии со словесным сопровождением физминутки

    Оборудование: , силуэт гриба, иллюстрации с грибами, звездочки зеленые и красные, плоскостные грибы, объемная трава для игры «Съедобный грибок положи в кузовок», карточки с грибами и загадками, грибы из теста, гуашь, кисточки, вода, салфетки.

    Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, картинок о грибах, рассказы воспитателя, детей из личного опыта, беседы на тему «Съедобные и несъедобные грибы», «Что нам осень принесла», отгадывание загадок, игры «Четвертый лишний», «Кузовок», чтение стихов о грибах, разучивание пальчиковой гимнастики, рисование и конструирование грибов, аппликация и лепка грибов.

    Ход занятия

    . Для чего человеку нужен лес? (мы приходим туда чтобы отдохнуть, насладиться красотой деревьев и трав, послушать музыку леса - шелест листьев, пение птиц ,жужжание насекомых).

    Что ещё лес даёт человеку? (грибы, ягоды, орехи, строительный материал). Сегодня мы с вами отправимся в лес по грибы да по ягоды. Как мы оденемся? Что возьмём с собой? (корзину). Как ещё по- другому можно назвать корзину ( кузовок, лукошко)

    Ну, что ж отправляемся в путь:

    Мы в осенний лес идем ( шагаем)

    Соберем листочки ( собираем)

    Много там чудес найдем:

    Желуди, грибочки…

    Все в корзину соберем и опять пойдем.

    Пришли на поляну, сели.

    Какие вы знаете грибы? Какой гриб растёт под осиной? А почему этот гриб назвали подберезовиком? А этот масленком? Где он чаще всего растет? Беседа о строении гриба: как называется эта часть гриба (ножка), а что на ножке (шляпка).

    ,.Слышим плач

    На пеньке сидит старичок –Лесовичок.:

    О чем ты так горько плачешь?

    Заколдовала меня злая колдунья за мою доброту и заботу о лесе, о его обитателях: животных, насекомых, грибах, цветах, ягодах. Наступила грибная пора, а я совершенно забыл, какие грибы можно собирать, а какие нельзя!

    Что же делать, ребята, надо помочь доброму Лесовичку, вспомнить все о наших грибах.

    Ребята, какие грибы бывают? ( съедобные и ядовитые? Самый красивый ядовитый гриб это… (мухомор). Нужно его сбивать палкой, если он встретится нам в лесу? (нет, им лечатся лесные звери.)

    Кто знает, что можно приготовить из грибов? (суп грибной, пироги. Грибы можно жарить, солить, сушить). Вот какие подарки преподносит нам лес. А в лесу кроме грибов растут ещё и ягоды, подскажите, как они называются ? (земляника, ежевика, черника, брусника, костяника, голубика).

    Вспомните сказки, в которых герои ходили в лес за грибами и ягодами и заблудились? (Три медведя, Маша и медведь).

    А теперь, ребята, давайте посмотрим на картинки , назовем грибы и те грибы, которые съедобные, отметим зеленой звездочкой, а те грибы, которые несъедобные, отметим красной звездочкой, так как красный цвет – это сигнал опасности, чтобы было видно, где нас поджидает опасность.

    А ты, Лесовичок, внимательно нас слушай и запоминай.

    (дети по очереди подходят к доске и прикрепляют звездочки на картинки)

    (на доске иллюстрации с картинками грибов: белый гриб, лисички, подосиновик, подберезовик, опята, ложные опята, мухомор, бледная поганка)

    Дети, а какой гриб самый ядовитый? (бледная поганка)

    – Его можно брать в руки? (нет)

    - Самый красивый ядовитый гриб это… (мухомор). А можно ли мухоморы топтать, сбивать палкой, мять? (нет)

    – Почему? Кому они нужны? (лесным жителям, они ими лечатся)

    – Молодцы! А сейчас я вас приглашаю на полянку, размятся и поиграть. Лесовичок, мы и тебя приглашаем. (Дети выходят в круг, проводится игра «Мы идем в осенний лес»)

    Игра малой подвижности «Мы идем в осенний лес»

    Мы идем в осенний лес. Дети идут по кругу
    А в лесу полно чудес!
    Дождь вчера в лесу прошел – Встряхивают кистями
    Это очень хорошо. Хлопают в ладоши
    Будем мы грибы искать Приставляют ладонь ко лбу
    И в корзинку собирать. Приседают, собирают грибы
    Вот сидят маслята Показывают рукой вправо
    На пеньке – опята. Показывают рукой влево
    Ну, а ты, мухомор, Грозят пальчиком.
    Украшай осенний бор.

    Лесовичок, а ты любишь отгадывать загадки? ( да)

    Тогда слушай внимательно наших ребят и скажи верные отгадки:

    На пеньке сидят братишки
    Все в веснушках шалунишки.
    Эти дружные ребята
    Называются … ( сыроежки) .Правильно, ребята? нет - (опята)

    Ходят в рыженьких беретах
    Очень дружные сестрички
    Золотистые … (рыжики) Правильно отгадал? Нет -(лисички)

    Я не привыкла нравиться,
    Кто съест меня – отравиться . Знаю, знаю -(бледная поганка) Правильно.

    Возле леса на опушке
    Украшая темный бор
    Вырос пестрый, как Петрушка
    Ядовитый … (мухомор) Правильно.

    Шляпа темная с полями,

    Мох под ножкой кружевами.

    Самый главный гриб лесной

    Как на троне под сосной!

    Шоколадно – бурый гриб,

    К скользкой шляпке лист прилип

    Воротник ажурный тонок

    Гриб такой зовут … боровик . Правильно, дети? Нет -(масленок)

    Молодцы! Загадки вы отгадываете очень хорошо. Посмотрите и Лесовичок наш повеселел .

    Ребята, посмотрите, что это ? Да это же лесная мастерская. Что же здесь лежит? Желуди, разноцветный пластилин, поднос. Как вы думаете, что можно из желудей и пластилина слепить? (грибочки). Давайте постараемся и слепим для Лесовичка грибы и тогда он окончательно освободится от волшебных чар колдуньи. Дети лепят грибы, ставят на поднос.

    Лесовичок: « Ой, спасибо вам, ребята, вы спасли меня от колдовства и помогли вспомнить все о грибах. За это вам угощение – грибочки, но не лесные, а домашние, печеные.

    Выставляет корзинку с выпечкой – грибочки.

    Благодарим Лесовичка.

    Воспитатель: Ну, что ж, ребята нам пора возвращаться в детский сад. До свидания, Лесовичок.

    До новых встреч.!

    Под шум леса уходим в детский сад.

    Воспитатель. Молодцы! Но надо быть осторожными и с ягодами. Среди них тоже притаились ядовитые.

    Лесовичок показывает детям иллюстрации с изображением ядовитых ягод и называет их: волчья ягода, вороний глаз, дурман.

    Лесовичок. Ребята, хотите узнать, какое «угощение» однажды сварила ведьма в нашем лесу? Послушайте стихотворение.

    Вкусный суп

    Ведьма суп варить решила:

    Змей сушеных покрошила,

    Развела большой костер

    И поставила котел.

    Между сосен и полянок

    Собрала ведро поганок,

    Поскакала за бугор,

    Отыскала мухомор,

    Для приправы — бузины,

    Для отравы — белены,

    Волчьих ягод полкорзины

    И отличной свежей тины...

    Супчик вышел — то что надо,

    Целых двадцать литров яда.

    Воспитатель. Но если вы вдруг съели незнакомую ягоду, скорее скажите об этом взрослым. При отравлении ягодами или грибами необходимо немедленно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. До прибытия врача нужно очень быстро оказать первую помощь: выпить не менее 1 л воды комнатной температуры и вызвать рвоту. Так повторить пять раз. Запомните, ребята, каждая упущенная минута может стоить жизни.

    Но будем надеяться, что с нами этого не случится, потому что вы очень хорошо запомнили ядовитые грибы и ягоды и они никогда не попадут в вашу корзину.


    Автор: Минаева Ирина Михайловна