Ягодки рябины! Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Ягодки рябины» (рисование пальчиками)
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида№29 г. Лениногорска «Лениногорского муниципального района» Республики Татастан.
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе
Тема: «Ягодки рябины»
(рисование пальчиками) .
Воспитатель: Зарипова Г. Р.
2014г.
Цель: закрепления умения рисовать пальцами, заканчивая изображение в ограниченной плоскости; формирование умения выполнять музыкально-ритмические движения в соответствии с характером музыки.
Оборудование и материалы: гуашь красного цвета, салфетки, половина альбомного листа с изображением ветки рябины по количеству детей; игрушка-птичка; музыкальный фрагмент из сборника А. И. Бурениной «Топ-хлоп, малыши».
Ход занятия:
Воспитатель вносит в комнату маленькую игрушечную птичку, показывает её детям, объясняет, что она залетела в окошко не случайно. Сейчас зима на улице холодно, птичка замёрзла и хочет погреться. Пока она отогревается, дети под музыку показывают, как птички машут руками-«крылышками», клюют зёрнышки, летают. Птичка согрелась и стала петь свою песенку: чив-чив-чив. Дети повторяют песенку птички.
Воспитатель прислушивается: птичка ей что-то говорит. Оказывается зимой зёрнышки найти трудно, поэтому птицы клюют хлебные крошки и крупу, которыми их угощают люди. А ещё они очень любят ягодки, которые растут на деревьях, такие маленькие, красненькие.
- Что же это за ягоды? (Рябина) .
Воспитатель говорит, что рябины для птички дети не запасли, но угостить её любимым лакомством смогут: дети постараются и нарисуют красные ягодки.
Воспитатель рассказывает, что сегодня они будут рисовать ягодки не кисточками, а пальцами, чтобы ягодки получились аккуратными, ровными.
Педагог показывает, как нужно правильно набрать краску на палец. А рисовать пальцем просто: пальчик нужно приложить к бумаге и убрать, приложить и убрать. Воспитатель показывает весь процесс рисования: ягодку нужно рисовать там, где заканчивается веточка, на самом конце: веточка-ягодка, веточка-ягодка, потом ягодки располагают рядом, ягодка под ягодкой.
Дети сначала выполняют задание сухими пальцами, затем набирают краску и начинают рисовать.
Во время работы педагог следит за правильностью выполнения задания.
По окончании работы воспитатель хвалит детей, уточняет, какого цвета ягодки они нарисовали, как они называются.
Дети приглашают птичку попробовать своё любимое лакомство, та «клюёт» ягодки, говорит, что они очень вкусные, благодарит ребят.
Птичка приглашает детей поиграть вместе с ней. Дети под музыкальную композицию играют в игру.
Птичка благодарит детей за гостеприимство и вкусное угощение, говорит, что она уже совсем согрелась и может лететь к своим друзьям- птичкам, она обязательно расскажет им, с какими добрыми и заботливыми детьми она познакомилась.
Автор: Сафиуллина Елена Николаевна