Конспект занятия по рисованию в младшей группе "Заготавливаем помидоры на зиму"
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
«Заготавливаем помидоры на зиму»
(комплексное занятие)
Программное содержание:
- Расширять представления детей об овощах: где растут, какого цвета, формы и размеры. Продолжать формировать у детей представления о заготовке продуктов на зиму.
- Закреплять знания цветов.
- Продолжать учить рисовать красками способом примакивания пальцев к листу бумаги, аккуратно пользоваться краской.
- Продолжать воспитывать эмоциональную отзывчивость.
- Обогащать пассивный словарь. Активизировать речь детей, побуждать повторять за педагогом слова.
Материал: игрушки, коробка, предметные картинки из серии “ овощи ”; муляжи овощей: капуста, морковь, помидор, огурец, картофель; корзина, мольберт, краска гуашь (красная), салфетки, подносы, бумажные силуэты банок из плотной бумаги.
Ход занятия.
Воспитатель: Я картинки положила в разноцветную коробку
Ну-ка, Даша, загляни-ка, вынь картинку, назови.
(Дети по очереди достают из коробки предметные картинки из серии “Овощи”, называют овощ, цвет, форму.)
Воспитатель: Ребята, а как можно назвать все эти плоды одним словом? Это-овощи, повторите за мной (дети повторяют)
Воспитатель: А знаете где они растут? На земле, на огороде.
Воспитатель: Ребята, а когда поспевают все овощи? Осенью.
Воспитатель: Да, осень нам дарит много подарков: красивые разноцветные листочки, фрукты, овощи. А еще осень – время заготовок продуктов на зиму. Дети пойдемте на огород, соберем овощи.
Игра “ Огород”
Мы пойдем в огород там морковка растет.
Вот такой высоты, вот такой ширины.
Ты морковка, не зевай, а в корзину полезай.
Мы пойдем в огород там капуста растет.
Вот такой высоты, вот такой ширины.
Ты капуста, не зевай, а в корзину полезай.
Воспитатель: Ребята, вот какой богатый урожай мы собрали. Весь урожай сразу не съешь, куда же нам остальные овощи деть, как их на зиму запасти?
(Картошку ссыпать в мешки, морковку и лук в ящики, капусту засолить, помидоры и огурцы замариновать)
Пальчиковая гимнастика:
Мы капусту рубим, мы морковку трем,
Мы капусту солим, мы капусту мнем,
Воспитатель: Вот сколько капусты мы насолили, молодцы!
Ребята, посмотрите, а наши игрушки загрустили, и знаете почему? Наступает зима, и игрушки очень хотели запастись вкусными солеными помидорами. Но они не умеют это делать, а банки для соленья у них есть. Не могли бы ребята помочь им?
Воспитатель: Игрушки, мы с ребятами конечно вам поможем засолить помидоры в банках.
(Дети садятся за столы. На столах лежат бумажные силуэты банок).
Дети рисуют, воспитатель индивидуально помогает, поправляет.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте отнесем наши заготовки игрушкам.
В конце занятия игрушки благодарят детей, радуются, что зимой у них будут вкусные соленые помидоры.
Игрушки говорят детям «спасибо» и угощают детей помидорками.
Автор: Вахмистрова Маргарита Петровна