Конспект занятия по изобразительной деятельности во 2-ой младшей группе.
Тема: "Осенний дождик"
Цель: Учить передавать в рисунке впечатление от окружающей жизни; видеть в рисунке образ явления. Закреплять умение рисовать короткие штрихи и линии, правильно держать карандаш. Развивать желание рисовать.
Виды деятельности: ИЗО, коммуникативная, игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, ВХЛ и ф.
Раздаточный материал: Карандаши синего цвета, половина альбомного листа (на каждого).
Целевые ориентиры:
- Проявлять настойчивость;
- закреплять навыки самообслуживания;
- Развивать устную речь;
- Развивать моторику.
Ход занятия:
I часть:
Прочитать стихотворение Тима Собакина "Как из ведра"
Солнце в небе мало, Целый день дорога
Дождь идет с утра. Мокла во дворе...
Бабушка сказала: Видно, было много
- Льет как из ведра. Дождика в ведре.
Задать вопросы:
1. О чем стихотворение?
2. Какой бывает дождь?
3. Какого цвета небо?
4. Какой дождь описан в стихотворении?
5. Какое настроение у детей в дождливую погоду?
IIчасть:
Воспитатель: Мы с вами недавно наблюдали на улице дождь. Он был похож на водяные нити.
- А дождь всегда одинаковый?
(Кто правильно ответит, похвалить. Если затрудняются, помочь наводящими вопросами.)
Молодцы!
А теперь давайте поиграем в игру:
"Вдруг закрыли небо тучи"
Вдруг закрыли небо тучи, (Поднимаемся на носочки,
Перекрещенные руки. поднимаем руки вверх.)
Начал капать дождь колючий (Прыжки на носочках,
Долго дождик будет плакать, руки на поясе.)
Разведет повсюду слякоть. (приседаем, руки
Грязь и лужи на дороге, на поясе.)
Поднимаем выше ноги. (идем по кругу высоко поднимая колена.)
Молодцы! Хорошо размялись.
III часть:
Воспитатель: А сейчас мы все сядем за столы и попробуем с вами нарисовать дождь.
- Каким цветом берем карандаш? (синий)
- Покажите мне, как вы будите держать карандаш? (поправить кто неправильно держит карандаш)
- Мы с вами говорили, что дождь бывает сильным, будем рисовать длинными линиями.
показать на доски синим мелом)
- Умеренный, не сильный - короткие линии.
- Мелкий дождь - отдельными каплями.
- А теперь давайте рисовать. (Следить за использованием правильных приемов рисования)
IY часть:
Молодцы! Все красиво нарисовали. теперь мы все наши работы наклеим на стену и еще раз посмотрим, кто какой дождь нарисовал. (Развешать рисунки и побеседовать с детьми.)
Автор: Занозина Марина Николаевна