Конспект занятия во второй младшей группе по изобразительной деятельности -аппликация"Мой волшебный грузовик" 15.03.2014 - 14:16 Конспект занятия во второй младшей группе по изобразительной деятельности -аппликация"Мой волшебный грузовик&
Конспект занятия во второй младшей группе по изобразительной деятельности -аппликация"Мой волшебный грузовик" Опубликовано 15.03.2014 - 14:16 - Чернова Наталья Сергеевна Конспект занятия по изобразительной деятельности (аппликация) во второй младшей группе «Мой волшебный грузовик»
Занятие во второй младшей группе по изобразительной деятельности –аппликация »Мой волшебный грузовик»
Цель занятия: Учить детей создавать образ аппликации из готовых деталей. Вызывать желание работать с клеем и бумагой.Повторение геометрических фигур.
Материал : Детали машины из цветной бумаги :колеса круглые, платформа прямоугольная, кузов прямоугольный. Чистый лист бумаги, клей, салфетки, кисточка.
Ход занятия : Педагог проводит с детьми дыхательную гимнастику:
«По шоссе летят колеса-
Все торопятся, гудят.
Мы накачиваем шины,
Дышим много раз подряд».
(Дети стоят, слегка ссутулившись, голова опущена вниз, руки перед собой.На раз-руки опускаются ниже, спина округляется, делается вдох, на два-исходное положение. Упражнение повторяется 4 раза по 4 подхода)
Затем предлагает детям построить машинку на листе бумаги. Повторяет с детьми, из каких деталей состоит грузовик.Далее демонстрирует на своем примере как на бумагу наклеить детали, чтобы получилась машинка.По ходу действий педагог называет форму деталей :колеса круглые, платформа прямоугольная, кабина квадратная, кузов прямоугольный.Дети берут раздаточный материал и приступают к работе.После окончания работы педагог спрашивает у детей, в какой стране их машинки оживают.И предлагает отправиться в волшебную страну. Читает заклинание:
Встанем мы скорей в кружок
И по кругу скок, скок, скок. (Скачут на двух ногах друг за другом)
Только круг мы завершим
И обратно побежим. (Бегут по кругу в обратном направлении)
Долго ль, коротко ль бежали,
Мы немного подустали,
Повернемся мы кругом (останавливаются и делают полный поворот вокруг себя)
Хлопнем, топнем и уснем. (хлопают, топают, приседают, руки под щечки, глаза закрыты)
А когда глаза откроем (открывают глаза, поднимаются и разводят руки в стороны)
В сказку то час мы придем.
Педагог говорит детям, что они очутились в волшебную страну. Просит детей взять в руки свои аппликации.Дети со своими аппликациями встают в кружок и идут по кругу друг за другом, имитируя движение машины.Сигналят, тормозят, останавливается, отдыхают.Педагог проводит дыхательную гимнастику:
«По шоссе летят машины-
Все торопятся, гудят.
Мы накачиваем шины,
Дышим много раз подряд»
Затем дети еще немного играют со своими машинками. Далее педагог предлагает детям возвращаться из своей волшебной страны.Читает волшебные слова:
Встанем мы скорей в кружок
И по кругу скок, скок, скок
Только круг мы завершим
И обратно побежим… .
Затем педагог хвалит детей.
Конспект занятия по изобразительной деятельности (аппликация) во второй младшей группе «Мой волшебный грузовик»
Занятие во второй младшей группе по изобразительной деятельности –аппликация »Мой волшебный грузовик»
Цель занятия: Учить детей создавать образ аппликации из готовых деталей. Вызывать желание работать с клеем и бумагой.Повторение геометрических фигур.
Материал : Детали машины из цветной бумаги :колеса круглые, платформа прямоугольная, кузов прямоугольный. Чистый лист бумаги, клей, салфетки, кисточка.
Ход занятия : Педагог проводит с детьми дыхательную гимнастику:
«По шоссе летят колеса-
Все торопятся, гудят.
Мы накачиваем шины,
Дышим много раз подряд».
(Дети стоят, слегка ссутулившись, голова опущена вниз, руки перед собой.На раз-руки опускаются ниже, спина округляется, делается вдох, на два-исходное положение. Упражнение повторяется 4 раза по 4 подхода)
Затем предлагает детям построить машинку на листе бумаги. Повторяет с детьми, из каких деталей состоит грузовик.Далее демонстрирует на своем примере как на бумагу наклеить детали, чтобы получилась машинка.По ходу действий педагог называет форму деталей :колеса круглые, платформа прямоугольная, кабина квадратная, кузов прямоугольный.Дети берут раздаточный материал и приступают к работе.После окончания работы педагог спрашивает у детей, в какой стране их машинки оживают.И предлагает отправиться в волшебную страну. Читает заклинание:
Встанем мы скорей в кружок
И по кругу скок, скок, скок. (Скачут на двух ногах друг за другом)
Только круг мы завершим
И обратно побежим. (Бегут по кругу в обратном направлении)
Долго ль, коротко ль бежали,
Мы немного подустали,
Повернемся мы кругом (останавливаются и делают полный поворот вокруг себя)
Хлопнем, топнем и уснем. (хлопают, топают, приседают, руки под щечки, глаза закрыты)
А когда глаза откроем (открывают глаза, поднимаются и разводят руки в стороны)
В сказку то час мы придем.
Педагог говорит детям, что они очутились в волшебную страну. Просит детей взять в руки свои аппликации.Дети со своими аппликациями встают в кружок и идут по кругу друг за другом, имитируя движение машины.Сигналят, тормозят, останавливается, отдыхают.Педагог проводит дыхательную гимнастику:
«По шоссе летят машины-
Все торопятся, гудят.
Мы накачиваем шины,
Дышим много раз подряд»
Затем дети еще немного играют со своими машинками. Далее педагог предлагает детям возвращаться из своей волшебной страны.Читает волшебные слова:
Встанем мы скорей в кружок
И по кругу скок, скок, скок
Только круг мы завершим
И обратно побежим… .
Затем педагог хвалит детей.
Автор: Чернова Наталья Сергеевна Чернова Наталья Сергеевна