Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе Тема: Олимпийские кольца из пластилина.
Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе »
Тема: Олимпийские кольца из пластилина.
Цель: Формировать знания детей о символах Олимпийских игр.
Задачи:
1. Создать у детей представление об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира.
2. Развивать мелкую моторику.
3. Способствовать формированию у детей интереса к занятиям изобразительной деятельности.
Оборудование: пластилин, доски, картон, белый флаг, посылка, презентация.
Предварительная работа: Беседа на тему: «Талисманы», Беседа на тему: «символы олимпиады», просмотр презентаций, телепереда,.чтение стихов, рассматривание альбомов символики олимпиады.
Ход занятия
(Стук в дверь, отдают посылку, в посылку белый флаг без колец).
Вос-ль: Дети посмотрите, что это нам прислали?
Дети: Белый флаг.
Вос-ль: Ребята, совсем недавно в России прошли Олимпийские игры. А в каком городе они проходили?
Дети: В городе Сочи.
Вос-ль: Ребята, а вы знаете символы олимпиады в Сочи 2014.
Дети: Да, верно белый Олимпийский мишка, леопард и белый зайчик.
Вос-ль: А нашу посылку прислал как раз Леопард он сильный, смелый и ловкий.
Вос-ль: Вот и наши спортсмены победили, потому что были сильными, ловкими, смелыми, дружные.
Вос-ль: А кто такой спортсмен? (человек, который занимается спортом). Что нужно делать, чтобы стать сильным и ловким? (каждое утро делать зарядку, и будем заниматься спортом).
Вос-ль: А какие еще олимпийские символы есть?
Ребёнок: Пять колец на флаге белом
Меж собой переплелись
Будто все спортсмены мира
Крепко за руки взялись.
Вос-ль: Конечно, это олимпийские кольца.
Вос-ль: Главная идея Олимпийских игр — идея мира и дружбы между людьми. Она живет в дружеских рукопожатиях спортсменов разных народов, в их поступках, словах и песнях. Пять переплетенных разноцветных колец. Они означают — дружбу и единение спортсменов пяти материков: голубое кольцо — цвет Европы, желтое — Азии, черное — Африки, зеленое — Австралии, красное — Америки.
Вос-ль: А Леопард прислал нам флаг без олимпийских колец. Ребята олимпиада закончилась и Леопард собрался домой, взял с собой флаг, чтоб показать своим друзьям, а когда поднимался на высокую гору ,то подул сильный ветер и с флага все кольца укатились в разные стороны. А леопард знает, какие у нас дети дружные. И поэтому просит, чтоб мы сделали для него флаги с олимпийскими кольцами для всех его друзей.
Вос-ль: Поможем?
Дети: Да
Вос-ль: Но прежде чем мы приступим к работе, давайте покажем какие мы смелые и дружные?
Физкультминутка.
Повторяй за мной!
Кто хочет быстрым стать
И время не терять,
Пусть за моей спиной
Все делает за мной.
Движенья рук и ног
Ты повторяй, дружок.
На лыжах.
Снег, снег, белый снег.
Засыпает он нас всех.
Дети машут руками перед собой.
Дети все на лыжи встали
И по снегу побежали.
Имитировать, как встают на лыжи и едут.
Вос-ль: Ребята, сегодня мы будем лепить олимпийские кольца
Вос-ль: Давайте вспомним, какие цвета пластилина нам понадобятся для олимпийских колец?
Дети: Синий, желтый, чёрный, зелёный, красный.
Вос-ль: Правильно, ребята.
(Воспитатель напоминает приемы лепки: раскатывание цилиндра с замыканием в кольцо, сглаживание места соединения).
Дети под присмотром воспитателя занимаются лепкой. Воспитатель при необходимости помогает, подсказывает.
Вос- ль: Какие молодцы, какие красивые олимпийские кольца вы вылепили, вы слепили "кольца дружбы народов разных стран». Давайте рассмотрим их.
( воспитатель и дети рассматриваем работы детей, воспитатель хвалит детей и указывает на неточности в выполненных колец).
Вос-ль: А теперь я соберу ваши работы, и отправлю леопарду, я думаю он будет доволен ими.
Вос-ль. А сейчас приводим в порядок рабочие места и моем руки.
Вос-ль. Вы все сегодня хорошо поработали. Молодцы!
Автор: Артёменко Анна Владимировна