Конспект непосредственно – образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности для детей 4-5 лет с ОНР по теме: «Использование нетрадиционной техники рисования (оттиск смятой бумаги) в процессе создания пейзажа «
Тема: «Использование нетрадиционной техники рисования (оттиск смятой бумаги) в процессе создания пейзажа «Весна на Дону».
Образовательная область: «Познание», «Художественное творчество».
Интегрируемые образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы», «Музыка».
Виды детской деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, продуктивная.
Цель:
Задачи:
Предварительная работа:
Оборудование:
Для воспитателя: презентация «Весна», технологические карты «Солнце», «Листья», «Птица».
Для детей: альбомный лист формат А3, гуашь в баночках, кисточки клеевые и для рисования, бумажные и тканевые салфетки, баночки с клеем, клеенки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте сядем на ковер в кружок.
Дети садятся в кружок на ковре, поджав ноги. Присаживаюсь рядом с ними на стульчик.
Воспитатель: Ребята, у меня есть знакомая художница. Имя этой художницы – Весна. Она рисует прекрасные картины о природе у нас на Дону.
Давайте посмотрим ее картины.
Презентация «Весна». Вопросы к детям по ходу слайдов.
Воспитатель: Что происходит весной в природе?
Дети: тает снег, капает капель, зеленеет травка, появляются подснежники, одуванчики.
Воспитатель: Кто к нам возвращается весной из дальних стран?
Дети: Прилетают птицы: грачи, ласточки, скворцы и строят гнезда.
Воспитатель: А что появляется весной на деревьях?
Дети: на деревьях появляются листочки.
Воспитатель. Ребята, скажите, как весной светит солнце?
Дети: весной солнце светит ярко, согревает всю землю.
Воспитатель: все это художница Весна изобразила на своих картинах. Прекрасная весенняя пора у нас на Дону! Но что это?
( появляется слайд с незаконченной картиной)
Воспитатель. Ребята, Весна не успела закончить свою картину. Давайте мы ей поможем!
Дети: поможем.
Воспитатель: пройдем и сядем за столы.
Воспитатель. Перед вами незаконченная картина. Что вы видите на своих картинах?
Дети: нарисовано дерево и река.
Воспитатель: Но мы можем все изменить. Я сейчас загадаю вам загадки, и вы скажете, что должно появиться на наших картинах, чтобы на них пришла весна.
- Не спеша огонь тут ходит,
Землю-матушку обходит.
Светит весело в оконце,
Ну конечно, это - … (солнце)
- Уж не солнце ль виновато,
Что висит на небе вата? (облака)
-Зелененькие клювики весною появились,
В зеленые ладошки к лету превратились.
Подует ветерок немножко,
И захлопают зеленые ладошки (листья)
Воспитатель. Как мы сможем весне помочь? Что мы можем сделать, как вы думаете?
Дети. Наклеить яркое солнышко и птиц, нарисовать облака и листочки)
Воспитатель: А вот рисовать сегодня мы будем необычным способом. Мы будем делать оттиски смятой бумагой и от этого наша картина получится яркой, весенней.
Вместе с обсуждением показываю, как делаются все элементы работы: наклеиваю солнце, сминаю салфетку и наношу на нее гуашь и делаю оттиски листьев, облаков, волн на реке.
Воспитатель: ребята, обратите внимание, что после рисования одним цветом, я меняю салфетку и наношу на нее новый цвет.
Воспитатель: Ну что ж, прежде чем нам начать работу, давайте немного прогуляемся.
Встаньте каждый за своим стульчиком.
Вместе со мной повторяем слова и движения:
Слова Движения
Мы пришли в весенний лес дети шагают на месте
Много здесь вокруг чудес! хлопают в ладоши
Справа березки стройные стоят, правую руку отводят в сторону
Слева елочки на нас глядят. Левую руку в сторону,
На деревьях зеленеют листочки, поднимают руки вверх, покачивая
ими вправо-влево
А в траве расцветают цветочки! поднимают руки, сложенные
ладонями, до уровня
выполняют упр. «цветок»
Молодцы, садитесь на свои места.
Воспитатель: Итак, давайте вспомним, в каком порядке мы будем делать наши картины – помогать весне.
Во время перечисления выставляю на доске технологические карты – последовательность выполнения работы:
Сначала наклеиваем солнышко (ставится карта – солнце) и смятой бумагой делаем оттиск – это лучи.
Потом наклеиваем лебедей на реку и смятой бумагой рисуем волны, а на небе облака (ставится карта – птица).
Дальше смятой бумагой рисуем листья и травку около речки (ставится карта – лист)
Выполнение работы под музыку.
(Во время выполнения работы подхожу к детям и индивидуально каждому оказываю необходимую помощь).
По окончании работы выкладываем все рисунки на стол и обсуждаем работы.
Воспитатель: ребята, расскажите, что вы изобразили на ваших рисунках.
Какое у вас настроение, когда вы смотрите на свои рисунки.
Дети: мы нарисовали весну. Настроение весеннее, радостное, солнечное.
Воспитатель: посмотрев на ваши работы можно сказать, что на Дону наступила весна. И я думаю, что художница Весна останется довольна нашими работами.
Автор: Кокоревич Раиса Николаевна