Художественно- эстетическое развитие
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию с детьми второй младшей группы
«День рождения у Мурки»
Цель: Закрепить с детьми младшей группы использование нетрадиционных техник рисования (рисование ватными палочками, пальчиками).
Программные задачи:
1. Учить правильно сжимать бумагу, набирать краску и оставлять оттиск
2. Упражнять детей в составлении изображения из геометрических фигур.
3. Продолжать учить детей рисовать нетрадиционным способом : при помощи ватных палочек.
4. Развивать у детей диалогическую речь, активизировать словарь.
5. Воспитывать аккуратность при роботе с красками, клеем, вызвать желание помочь герою.
6. Закрепить знания у детей о геометрических фигурах ( круг, треугольник,), о цвете ( основные оттенки).
Методические приемы:
Вопросы, ответы детей, пальчиковая гимнастика, сюрпризный момент, отгадывание загадок, художественные слова, анализ работы.
Предварительная работа :
Беседа про своих кошек, занятия по конструированию, изучение пальчиковую гимнастику.
Материалы:
Клей, кисточка, ватные палочки, гуашь, синего, желтого, красного, зеленого цвета, салфетки, лист альбома, геометрические фигуры 1 большой треугольник,1 средний треугольник, 2 маленьких треугольника, круг, овал.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся друг с другом.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, ведь к нам в гости кто-то собирался придти. Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать о ком идёт речь.
Острые ушки, на лапках, подушки,
Усы, как щетинка, дугою спинка.
Кто это?(ответ детей). Правильно. Посмотрите , какая кошка Мурка пришла к нам.
Красивая, но грустная. И я знаю, почему. А вы хотите узнать, ребята? (ответ детей).Но беда в том, что у Мурки совсем нет друзей, некому прийти к ней в гости и подарить ей воздушные шарики.
Скажите, вы любите день рождения?(ответ детей) А за что?(ответ детей).
Воспитатель:
День рождения – веселый праздник, которого все ждут с нетерпением. Вот и у нашей Мурки сегодня день рождение. И ей тоже хочется, чтобы к ней пришли гости, подарили подарки. А в подарок она хочет получить много воздушных шариков. Когда я узнала все это, мне стало жаль Мурку и захотелось ей помочь. Ребята, давайте вместе поможем нашей кошечке найти друзей?(ответ детей). Но сначала, чтобы хоть немного развеселить Мурку, давайте превратим наши пальчики в котят и поиграем с ними.
Пальчиковая гимнастика
Вот пятеро котят.
Один ушел – и нет его.
Котят осталось четверо.
Один ночной порою на дерево залез –
Котят осталось трое.
Но где – то запищал
Мышонок тонко – тонко
Котенок услыхал –
Осталось два котенка.
Один из них с мячом
Исчез в дверях бесследно.
А самый умный тот,
Оставшийся, последний –
Лакать за пятерых
Стал молоко из миски.
Молодцы, ребята. А теперь посмотрите на Мурку повнимательнее. Из чего состоит её тело?( из геометрических фигур). Назовите их.
Дети: из треугольников и круга.
Воспитатель: Давайте посчитаем сколько треугольников? Кругов?
Воспитатель: посмотрите у вас на столах лежат геометрические фигуры, назовите их (дети перечисляют).Треугольники по размеру какие? Как вы думаете, сможем ли мы из них выложить кошек? (ответ детей).Давайте попробуем.
Дети выкладывают кошек на листе бумаги.
Воспитатель: А теперь наклейте кошечек на лист бумаги.
Воспитатель напоминает детям правила работы с клеем .
Воспитатель: Какие красивые друзья для Мурки у нас получились.
Воспитатель: Ребята, давайте станем в круг возьмемся за руки. и представим, что мы огромный воздушный шар. Иногда шар будет подниматься высоко в небо (вдох),а иногда будет опускаться вниз (выдох). Высоко в небе мы увидим звезды, и чтобы их достать, мы будем поднимать руки вверх. А внизу на земле мы увидим цветы, и что бы их потрогать, мы будем опускать руки вниз. Вдох - руки медленно поднимаем вверх. Выдох - медленно опускаем вниз.
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? А сейчас, ребята, давайте нарисуем воздушные шарики для нашей Мурки.
А какими цветами мы будем их рисовать?(ответ детей).
Дети: Разными, красным, синим, зеленым, желтым
Воспитатель: Посмотрите, у меня пропала кисточка!
Дети: У нас тоже нет кисточек…
Воспитатель: Не надо отчаиваться. Мы с вами можем нарисовать шарики необычным способом, не кисточками, а жатой бумагой . Для этого у каждого есть кусочек бумаги . Посмотрите, я его сжимаю и катаю между ладошек. И у меня получилась жатая бумага. Какая у меня получилась бумага?
Дети: жатая бумага.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю приготовить нам комочек жатой бумаги для рисования.
Пальчиковая гимнастика:
Лист бумаги мы сжимаем
И ладошки разминаем
Мы, стараемся, катаем
Дружно в шарик превращаем
Не дадим ему скучать
Будем им мы рисовать.
Воспитатель:
Я беру жатую бумагу в правую руку и макаю её в гуашь, а потом прикладываю его к своему листу бумаги. У меня получился воздушный шарик, осталось только дорисовать ему ниточку а ниточку мы дорисуем пальцем. Посмотрите как нужно это сделать.
(Дети выполняют, воспитатель помогает)
Воспитатель (после выполнения работы): Посмотрите, какие красивые и разноцветные шарики у вас получились. Давайте покажем их друг другу (дети показывают рисунки друг другу). Мне кажется, теперь у Мурки будет много друзей. Каких замечательных кошек вы сделали. А сколько шариков нарисовали. У нашей Мурки будет веселый день рождения! Пора поздравить ее. Подходите и поздравляйте.
Дети рисуют работы, а воспитатель размещает их рядом с Муркой.
( стук в дверь)
Воспитатель: Ребята посмотрите к нам пришла Мурка, а давайте мы ей споем каравай.
Ребята, а вы хотели бы поиграть с шариками? Тогда закройте глаза и повторяйте волшебные слова за мной
Шарик, Шарик, покрутись
В настоящий превратись!
(Дети повторяют, а воспитатель тем временем раскидывает надутые воздушные шары по полу в группе)
Игры детей с воздушными шариками.
Мурка, благодарит детей за помощь и угощает их конфетами.
(напомнить, что по окончании работы необходимо руки вымыть с мылом, убрать со стола краски).
Автор: Верёвкина Галина Сергеевна