Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Влияние сенсомоторики на развитие речи детей раннего возраста.

Скачать
2.65 МБ, 1389407.pptx Автор: Каткова Татьяна Викторовна, 21 Янв 2016

Влияние сенсомоторики на развитие речи детей раннего возраста.

Общеизвестно, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Сотрудники института физиологии детей и подростков АПН установили закономерность: если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы, если развитие движений пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие. М.М. Кольцова пришла к заключению, что формирование речевых областей совершенствуется под влиянием кинестетических импульсов от рук, точнее от пальцев. Это объясняется тем, что в ходе развития человеческого общения движения пальцев рук тесно связаны с речевой функцией. Первой формой общения были жесты, постепенно они стали сочетаться с возгласами, выкриками. Прошли тысячелетия, пока развилась словесная речь, но она еще долгое время была связана с жестикуляторной речью. Движения пальцев рук постепенно совершенствовались. Из поколения в поколение люди выполняли более тонкую сложную работу. В связи с этим происходило увеличение площади двигательной проекции кисти рук в коре головного мозга. Примерно также происходит процесс развития речи ребенка. Сначала развиваются тонкие движения пальцев рук, когда же они достигают достаточной точности, начинается развитие речи.

Таким образом, ключевая проблема, которую я хотела решить в ходе своей педагогической деятельности с помощью специальных игр и упражнений, совершенствовать сенсомоторное развитие детей и, создать фундамент речевого и умственного развития дошкольника.

Использованием пальчиковых игр и упражнений, занимательных заданий, двигательной активности делают занятия более живыми, интересными, результативными. Кроме того, пальчиковые игры, речь с движением способствуют развитию зрительной и речевой памяти, координации движений, что, в конечном счете, поможет педагогу качественно подготовить ребенка к обучению в школе.

Целью работы является четкое построение системы мероприятий с детьми, по преодолению задержки развития речи путем тренировки движений пальцев рук.

Для решения поставленных целей и задач я построила свою работу в следующей последовательности:

I.Подготовительный этап

- проводим диагностику;

- обучаем детей самомассажу кистей рук и каждого пальца.

II этап. Учим детей изображать пальчиками различные фигурки и даже звуки.

III этап. Переходим к использованию рифмованных историй, которые изображаем руками, сопряжено с речью.

IV этап. Пальчиковые игры-драматизации.

При переходе с одного этапа на другой пальчиковые упражнения усложняются. Поэтому нельзя переходить к следующему этапу, пока ребенок полностью не освоил предыдущий. Мы добиваемся, чтобы все упражнения выполнялись ребенком легко, без труда, чтобы занятия приносили ему радость.

важности проводимой нами работы.

Я работаю в ясельной и первой младшей группе детского сада. МНОГИЕ Дети, посещающие нашу группу, ЕЩЁ НЕ УМЕЮТ ГОВОРИТЬ И в этом возрасте ещё не возможно выяснить будут ли в дальнейшем у ребёнка отклонения в речевом развитии. Поэтому я провожу большую коррекционно-воспитателъную работу: занятия по всем разделам программы, индивидуальные занятия с детьми, физкультминутки, артикуляционные гимнастики, релаксацию, дыхательную гимнастику, пальчиковые упражнения.

На первых этапах работы, когда дети еще не могут говорить самостоятельно, мы предлагаем им игры на развитие мелкой моторики.

В группе создана богатая развивающая среда для этой цели. Здесь
сосредоточены все пособия, игры и упражнения на развитие мелкой
моторики:

- Мелкая и крупная мозаика;

-Леска, проволока, шнуры для нанизывания бусинок и пуговиц;

- Пособия по застегиванию пуговиц разной величины;

-Коробочки для собирания и перекладывания мелких предметов;

- Цветные клубочки ниток для перематывания и выкладывания
узоров на бархатной бумаге «Рисуем ниточкой»;

-Пособия со шнуровкой;

-Наборы резиновых игрушек для укрепления мышцы руки;

-Дощечки с накатанным слоем пластилина для выкладывания
узоров из ракушек, семян и другого природного материала;

-Счетные палочки и спички для выкладывания узоров с образцами
рисунков;

-Головоломки «Собери картинку»;

-Пальчиковый театр;

-Конструкторы.

Упражнения на развитие мелкой мускулатуры всегда включаю в физкультминутки.

В начале учебного года мы проводим обследование детей по всем разделам программы, особое внимание уделяем состоянию мелкой моторики, динамической координации рук.

Для данной диагностики предлагаем упражнения:

· «Пальчики здороваются» - попеременное касание четырьмя пальцами
большого пальца. Выполняется правой, левой и обеими руками.

· «Играем на пианино» - держа кисти рук горизонтально над столом
касаться его поверхности поочередно 1-2, 1-3, 1-4, 1-5 пальцами.
Выполняется правой, левой и обеими руками.

· Руки положить ладонями на стол, левую руку сжать в кулак.
Синхронно, без напряжения, менять положение рук.

· Менять положение лежащих на столе рук:

· 1 - рука сжата в кулак,

· 2 -рука поставлена на ребро,

· 3 - ладош лежит на столе.

· Показательной является проба на пространственную координацию движений рук.

· Руки вытянуть вперед.

· Левую руку ладонью вверх сжать
в кулак, правую руку приставить к ней ладонью. Менять положения рук. Сгибать руки в локтях нельзя.

Результаты диагностического обследования выявили всю глубину проблемы. На начало мы получили следующие результаты:

Обследовалось 16 человек.

Четко выполнить все 5 заданий не смог никто из детей нашей группы. 6 человек справились с тремя заданиями. 10 человек смогли выполнить одно – два задания.

По итогам обследования наметили план работы. Выяснилось, что у детей нашей группы недостаточно развиты мышцы кисти рук, наблюдается низкая координация движений ее частей. Поэтому работу начинаем с массажа кистей рук и каждого пальчика, каждой его фаланги.

При обучении детей самомассажу используются массажные движения по ладоням, кистям и предплечьям обеих рук: поглаживание, растирание, легкое надавливание кончиками пальцев при массировании, сгибание, разгибание пальчиков (всех вместе и поочередно). Используем такие упражнения: катание грецкого ореха или шарика (при усложнении используем два), катание ребристого карандаша , имитация скатывания колобка, палочек (как в лепке), сжимание резиновых игрушек разной плотности.Дети более старшего возраста выполняли массаж 2-3 раза в день: на прогулке, в качестве физкультминутки на занятиях, дома. Для родителей была проведена обучающая консультация На начальном этапе, выполняя движения, взрослый проговаривает действия. Затем воспитатель делает самомассаж рук вместе с детьми, показывая его на себе. Потом дети делают упражнения по словесной инструкции взрослого. Затем кто-то из детей осуществляет показ упражнений. Иногда подключаем общее проговаривание прямого и обратного счета. Выполнение упражнений иногда сопровождаем музыкой, стихами, счетом на четыре для каждой руки.

Одновременно с этим в свободное время, во время дидактических игр, во время прогулки дети застегивают и расстегивают пуговицы, завязывают и развязывают узлы, используются различные шнуровки

Следующий этап работы - учим детей изображать пальчиками различные фигурки: «флажок», «очки», «бинокль», «стол», «солнечные лучи» и другое. Эти упражнения выполняются по образцу и словесной инструкции. Эти пальчиковые игры очень просты и эмоциональны, они отражают объективную реальность окружающего мира: предметы, животных, людей, явления природы. Дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым, вырабатывая ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.Простые пальчиковые упражнения используются нами и при работе над звуками. Используя игровую ситуацию и подражательные способности детей, мы вызываем наиболее простые звуки, которых может не быть у некоторых детей группы. Мы разыгрываем различные сценки: «На птичьем дворе», «На скотном дворе», «Мама - птичка и птенчики» и т.д. Дети изображают кистями рук птиц, животных, подражают им.

Птичка крылышками замахала

И тихонько пропищала: «Писс - писсссс».

Освоив свободное выполнение пальчиковых фигурок, упражнения усложняются, мы переходим к использованию рифмованных историй: «Дружба», «Апельсин», «Алые цветы» и другие Используем народные игры-потешки: «Сорока-белобока», «Этот пальчик-дедушка», «Этот пальчик хочет спать».

На этапе ограничения речи («режим молчания», «режим шепотной речи») дети выполняют пальчиковые упражнения под декламацию воспитателя. В дальнейшем слова произносят сопряжено и производят соответствующие движения пальцев.

Нами разработано тематическое планирование пальчиковых игр со стихотворным сопровождением. К каждой лексической теме занятия учим и отрабатываем определенную рифмованную историю, скороговорки, потешки

Дети очень любят пальчиковые игры. При помощи пальцев мы инсценируем рифмованные истории, потешки. В пальчиковых играх-драматизациях слово связано с действием персонажей. Из произведений детской литературы подбираем тексты, имеющие воспитательные ценности, отличающиеся динамизмом, глагольной лексикой, четкой последовательностью событий, действий, художественной выразительностью языка, простотой построения фразы. Дети участвуют в хоровой драматизации, затем переходят к индивидуальному проговариванию роли с помощью взрослого и самостоятельно.

Рекомендуем родителям фантазировать вместе с детьми, рассказывать сказки, которые тоже можно сопровождать изображением различных фигурок из пальцев.

Через 1 год, по окончанию систематической и планомерной работы по развитию мелкой моторики я получила следующие результаты

(В обследовании участвовали 16 чел.).

Все 5 заданий легко выполнили 3 человека. Остальные справились с тремя – четырьмя заданиями.

Таким образом

Пальчиковые игры совершенствуют внимание детей, зрительную реакцию на собеседника, подражательность как основу самостоятельности, происходит развитие личности ребенка, его речи, произвольной памяти, самостоятельности, активности, моторики, формируется умение управлять своим поведением. Дети раскрепостились, научились управлять своими эмоциями, действиями, научились говорить красиво, ритмично, плавно, выразительно.


Автор: Каткова Татьяна Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Влияние сенсомоторики на развитие речи детей раннего возраста. Каткова Татьяна Викторовна 21 Янв 2016
документ Влияние фольклора на развитие речи детей раннего возраста Бушуева Наталья Александровна 20 Апр 2015
разное Влияние сказки на развитие речи детей раннего возраста Мисюра Галина Григорьевна 19 Дек 2015
разное Развитие сенсомоторики детей раннего возраста Вечерина Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка на тему: «Влияние развития мелкой моторики на речь детей раннего возраста». Методическая разработка на тему: «Влияние развития мелкой моторики на речь детей раннего возраста». Ившина Наталия Валентиновна 15 Апр 2015
документ Влияние дидактических игр на развитие детей раннего возраста Влияние дидактических игр на развитие детей раннего возраста Микитюк Ирина Юрьевна 14 Ноя 2015
документ Сообщение по теме: "Влияние сказки на развитие речи детей раннего возраста". Бузик Юлия Михайловна 30 Мар 2015
документ «Влияние пальчиковых игр на развитие речи детей раннего возраста". Титова Светлана Александровна 6 Дек 2015
презентация Презентация "Влияние устного народного творчества на развитие речи детей раннего возраста" кулакова наталья павловна 2 Апр 2016
документ Влияние малых форм устного народного творчества на развитие активной речи детей-сирот раннего возраста. Силантьева Наталья Владимировна 7 Апр 2016
документ Статья (младший возраст) на тему: "Влияние фольклора на эмоциональное развитие детей раннего возраста." Галина Ивановна Кузьмина 4 Июл 2015
документ Пальчиковые игры и их влияние на уровень развития речи детей раннего возраста Галина Ивановна Кузьмина 30 Мар 2015
документ Пальчиковые игры и их влияние на уровень развития речи детей раннего возраста Чистякова Олеся Николаевна 30 Мар 2015
документ Пальчиковые игры и их влияние на уровень развития речи детей раннего возраста Калинкина Алла Юрьевна. 29 Янв 2016
документ Влияние малых форм фольклора на речевое развитие детей раннего возраста. Дементьева Ирина Викторовна 30 Мар 2015
презентация презентация на тему: "Влияние мелкой моторики рук на активную речь детей раннего возраста" Баланова Лариса Евгеньевна 26 Фев 2016
документ «Развитие сенсомоторики детей раннего дошкольного возраста» Бойко Татьяна Юрьевна 31 Мар 2015
документ Развитие сенсомоторики детей раннего возраста. Маханькова Марина Г еоргиевна 31 Мар 2015
документ «Влияние развития мелкой моторики на активную речь детей раннего возраста». Гиниятуллина Ольга Игоревна 30 Мар 2015
документ Консультация «Влияние потешки на процесс формирования словаря у детей раннего возраста» Кузнецова Алена Геннадьевна 4 Апр 2015
документ Влияние пальчиковой гимнастики на развитие речи детей раннего возраста Петрова Ольга Хасанбиевна 5 Апр 2015
разное «Влияние развития мелкой и общей моторики на активную речь детей раннего возраста» Белашова Татьяна Анатольевна 19 Мар 2016
разное ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ) Дроздова Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
разное «Влияние пальчиковых игр на развитие детей раннего возраста » /Презентация/ Константинова Мария Николаевна 12 Апр 2015
документ Влияние фольклора на эмоциональное развитие детей раннего возраста Павлова Татьяна Александровна 13 Дек 2015
разное Влияние тестопластики на развитие речи детей дошкольного возраста. Хавшабо Елена Ивановна 6 Дек 2015
документ «Влияние игры на развитие речи ребёнка раннего возраста» Кабакова Наталья Васильевна 14 Янв 2016
разное Влияние детской художественной литературы на развитие детей дошкольного возраста. Максимова Татьяна Николаевна 24 Янв 2016
документ «Влияние зрительного восприятия на развитие речи неговорящего ребенка раннего и младшего дошкольного возраста с тяжелым нарушением речи». Рябцева Елена Павловна 31 Мар 2015
документ Влияние пальчиковых игр на развитие речи детей дошкольного возраста      ВЛИЯНИЕ ПАЛЬЧИКОВОЙ ГИМНАСТИКИ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА      ВЛИЯНИЕ ПАЛЬЧИКОВОЙ ГИМНАСТИКИ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗР Александрова Наталья Евгеньевна 21 Авг 2015
разное Влияние мелкой моторики пальцев рук на развитие речи детей младшего школьного возраста. Ильина Евгения Николаевна 20 Мар 2015
документ Влияние дидактической игры на развитие речи детей дошкольного возраста Митина Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Влияние пальчиковой гимнастики на развитие речи детей дошкольного возраста. Смолина Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Влияние потешек на развитие речи детей среднего- старшего возраста Лизунова Алла Павловна 31 Мар 2015
разное ВЛИЯНИЕ ЗВУКА НА ФИЗИЧЕСКОЕ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Кадомцева Людмила Григорьевна 14 Сен 2015
разное Развитие речи детей раннего возраста Джалимова Зульфия Анваровна 8 Фев 2016
документ Пальчиковые игры и их влияние на уровень развития речи детей раннего возраста. Исмаилова Саадет Теймур кызы 31 Мар 2015
презентация Влияние семейного воспитания на развитие детей раннего возраста с нарушенным слухом. Кулякина Светлана Донатовна 31 Мар 2015
документ Влияние действий с предметами на умственное развитие детей раннего возраста. Аксёнова Наталья Ивановна 31 Мар 2015
документ Влияние малых фольклорных жанров на развитие детей раннего возраста Кусей Елена Геннадьевна 31 Мар 2015