В гости к зайцу.
Тема: « В гостях у зайца»
Цель: Расширить знания детей о тесной взаимосвязи животного мира и растений.
Закрепить знания детей о лесе: о растениях и лесных обитателях.
Совершенствовать умения детей в составлении грамматических конструкций согласовывая имена существительные и глаголы в роде и числе.
Строить предложения с использованием обобщающих слов.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудования: Слайды или рисунки диких животных, птиц, насекомых, грибов, цветов, ягод, деревьев, леса. Диск со звуками леса.
Предварительная работа:
1) Рассматривание альбомов о диких животных и растениях. 2)Дидактические игры: « Узнай чей домик», « Кто чем питается» .
3) Наблюдения за насекомыми во время прогулки.
Индивидуальная работа: С Галиевой Дианой и Фасиховым Динаром закрепление классификации животных, птиц, насекомых, растений и обобщающих слов.
Словарная работа: Хищники , травоядные , дикие звери
Области интеграции:
1.Физкультура: физ. минутка.
2.Здоровье:Следить за осанкой детей.
3.Безопасность: Закрепить правила безопасности в лесу.
4.Социализация: Научить поддержать друг другу. Дополнять ответы других.
5.Труд: Продолжать учить приводить порядок рабочие место после занятия.
6.Познание: Расширять знания о мире растений и мире животных. Строить предложения с использованием обобщающих слов.
7. Коммуникация: Учить внимательно слушать воспитателя и детей, отвечать полными предложениями, не перебивая остальных детей.
8.Ознакомление худ. литературой: Чтение стихотворения про лес
9.Музыка: Пение песни « Ак куян», слушание звуков леса ( пение птиц)
Ход занятия:
-Здравствуйте, ребята. Я получила письмо. Нас сегодня к себе в гости пригласил заяц.
-Где живёт заяц? (в лесу)
-Мы сегодня отправимся в лес.
Садитесь на стульчики. ( включается запись звуками леса , пением птиц)
-А вы знаете ребята, что это такое лес?
- Что там растёт?
( При ответе детей открывается слайд с рисунками)
- Деревья , цветы, грибы, ягоды .
Беседа о пользе растительного мира для животных , для человека
- А кто живёт в лесу?
( насекомые, птицы, звери )
( При ответе детей открывается слайд с рисунками)
-Животных, которые живут в лесу, как мы называем? (дикими)
-Да мы их называем дикими, потому что они живут в лесу и добывают пищу сами.
-Чем питаются дикие животные ?
Лиса – зайцами, мышками; заяц – травой; волк – зайцами; белка –шишками , орехами; медведь – ягодами , орехами ,мёдом ; ёжик –грибами , ягодами.
-Ребята, животных, которые питаются другими животными, называют хищниками. Лиса и волк хищники. А животных, которые питаются растениями, ягодами называют травоядными . Заяц белка-( травоядные.
-Почему ребята заяц зимой бывает белым , а летом серым?
-Правильно, белая шубка зайца тёплая и не видно зайца на снегу.
-Вот мы и приехали.
-Здравствуйте, дети.
-Здравствуй, зайчик.
-Мы с детьми тебе приготовили подарок. Выучили песню « Ак куян»
Выполняя песню « Ак куян» дети ходят по кругу, заяц находится в середине круга.
-Спасибо, ребята, мне ваша песня очень понравилось.
-Вы, ребята, знаете правила поведения в лесу? (да)
Давайте их вспомним, кто не знает , постарайтесь запомнить.
( Открывается слайд с картинами правил безопасности поведения в лесу) Беседа, краткое разъяснение почему нельзя так поступать .При невыполнения правил чем это обернётся для животных для человека.
1.Нельзя разжигать костёр!
2. Нельзя после себя оставлять мусор!
3. Нельзя громко слушать музыку, кричать.
4. Нельзя брать домой диких животных.
5. Нельзя ломать ветки деревьев.
6. Нельзя разорять муравейники.
7. Нельзя вырезать надпись на деревьях.
8. Нельзя обижать птиц.
9. Нельзя разорять птичьи гнёзда.
-Как много правил вы знаете, молодцы. Спели красивую песню спасибо вам, ребята .
-Я вам приготовил гостинцы (яблоки). До свидание ребята, ещё приходите ко мне в гости.
- Спасибо, заяц. До свидания.
- Ребята , вам понравилось в гостях? А что больше всего понравилось вам ? Чего нового вы узнали сегодня?
- Молодцы, ребята, мне очень понравилось, как вы отвечали полными предложениями , не перебивали друг друга . Молодцы
Автор: Закиуллина Эльвира Георгиевна