В гости к Карлсону
Программные задачи
1.Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 5;
Закрепить знания цифр 1,2,3,4,5.
2.Учить сравнивать две группы предметов и формировать на основе счета представления о неравенстве.
3.Сравнивать несколько предметов разной длины, высоты.
4.Закрепить знание о геометр. фигурах : квадрате, круге, треугольнике, прямоугольнике.
5.Развивать логическое мышление, решать логические задачи.
6.Продолжать учить ориентировке в пространстве.
7.Закрепить знание основных цветов.
8.Развивать способности детей в рисовании.
Материалы к занятию
Демонст. материал : лесенка из разноцветных квадратов (на листе), логические задачи.
Раздаточный материал : квадраты , ягодки, цифры, бумаги в 1/ч листа карандаши, игрушка Карлсон.
Ход занятия
1.Неожиданно появляется Карлсон, здаровается с детьми, но он очень грустный, потому что ,оказывается, у него сломался пропеллер и он не может подняться на крышу, просит помочь детей.
Вопрос : Как можно забраться на крышу?
(ответы детей)
Можно по лесенке.
Воспитатель выставляет на доску лесенку, она из разноцветных квадратов, всего 3 ступеньки.
- 1я-из скольки квадратов и какого цвета?(у доски - всего 5 зелёных квадратов)
Аналагично.
2я и 3я ступенька.
- Для какой ступеньки понадобилась больше квадратов? А для какой ступеньки понадобилась меньше квадратов?
- Какая ступенька самая широкая(узкая)?
Задание 1
Сравнить лесенку по высоте слева (с самого края) и справа.
1.Сколько квадратов и какого цвета слева - справа (ответы детей)
2.Где лесенка выше справа или слева(ответы детей)
Задание 2
Карлсон предлагает детям построить лесенку.
1я ступенька - из 4x квадратов
2я ступенька - из 3x квадратов
3я ступенька - из 2x квадратов
Карлсон благодорит детей за правильные постройки.
Предлагаем поиграть в подвижную игру."Найди свое место"
Детям раздаются цифры 1,2,3,4,5... (каждому ребёнку одну)
По команде."Раз, два, три, своё место найди"- дети строятся рядом с цифрой 1-в первый...5-в пятый и так далее.
А Карлсон спрашивает у детей? В каком месте кто стоит и почему?
Задание 3
Воспитатель спрашивает у детей, что любит Карлсон? (ответы детей)Предлагает угостить ягодками(разложены на столах)
Каждый ребенок дает Карлсону ягодки (какая цифра - столько ягодок)
Карлсон благодорит детей и проверяет все ли справились с заданием.
Задание 4
Дидактическая игра."Какая цифра спряталась?"
(1,2,3,4,5)
Задание 5
Логические задачи
(шары с длинной и короткой веревочкой?)
Какой домик следующий?
(все дома одинаковые по размеру и цвету,отличны крышами разной формы)
Задание 6
Игра малой подвижности "Скажи наоборот"
Воспитатель в кругу, бросай мяч ребенку - говорит низко (ответ высоко),широко-узко, большой -маленький, длинный- короткий.
Аналагичная игра"Назови любую цифру"
Задание 7
Дидактическая игра "Узнай по цвету и форме"
на столе геом.фигуры:мести основных цветов.
Задание : взять по одной геометр.фигуре, но они должны быть разного цвета.
Воспитатель поочередно выставляет на доску листы, а дети приносят геом.фигуры нужного цвета, называя - желтый треугольник, или красный круг.
Дети должны быстро следить за доской, суметь разобраться в геометр.форме и цвете.
По окончании игры у детей не должно быть ни одной геом.фигуры
Занятие 8
Карлсон хвалит детей, благодарит за ягодки.
А дети предлагают Карлсону по чаще приходить к ним в гости.
Воспитатель обращается к детям ,не хотели ли бы они нарисовать что-нибудь Карлсону, что б ему не было скучно на крыше.
Показывает детям лист, где в середине нарисован прямоугольник.
Вопрос к детям:1.Какая это геом.фигура.2.А если что-либо нарисовать, на что будет похоже?(ответы детей)
Воспитатель раздает лист с изображенным в середине прямоугольником (каждому ребенку).
Дети рисуют ,добавляя различн.геом. фигуры, раскрашивают и дарят Карлсону.
Карлсон благодарит детей и прощается с ними.
Автор: Губайдуллина Аниса Мухаметовна