Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме: «На новоселье к зайцу».
Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме:
«На новоселье к зайцу».
Участники: дошкольники 3-4лет.
Количество детей:8.
Педагогический замысел:
Задачи:
1. Продолжать развивать умение общаться и взаимодействовать с взрослыми и сверстниками.
2. Развивать эмоциональную отзывчивость, умение сопереживать.
3. Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.
Задачи:
Задачи:
· Художественно-эстетическое:
Задачи:
1.Учить двигаться под музыку.
Предварительная работа: Счёт, игры с палочками Кьюизенера:«Найди такую же», «Построй такой же заборчик», «Выложи из палочек домик, забор, лесенку»; игры с блоками Дьенеша: «Найди фигуру такого цвета, такой же формы», «Построй из фигур цыплёнка, поезд», « Продолжи ряд».
Материал к занятию:
Демонстрационный: домики для лисы и зайца в виде ширмы, мягкая игрушка би-ба-бо - лиса и заяц, палочки Кьизенера, блоки Дьенеша, флэшка с записью музыки.
Раздаточный материал: счётный материал: морковки, яблоки, цветочки, корзинка для подарков, заготовки для забора, домики мышей с окнами-фигурами.
Ход совместной деятельности.
(Дети подходят к воспитателю, услышав песню.)
Восп.: Ребята, давайте поздороваемся с гостями, а теперь давайте поздороваемся друг с другом, называя друг друга ласково.
Восп.: Сегодня к нам пришло письмо. Как вы думаете от кого оно? (Загадываю загадку: «Зимой белый, летом серый прыгает ловко, любит морковку». Давайте откроем и проверим, правильно вы решили или нет? Да, вы оказались правы. Письмо от зайца: «Здравствуйте, дорогие дети! Я построил себе новый дом и приглашаю вас на новоселье».
В гости ходят с подарками, а что мы возьмём в подарок зайке?
Я приготовила кое- что можно взять зайке в подарок. Вот эти подарки, берите.
Давайте посчитаем, сколько у вас подарков. Теперь скажите на чём можно добраться до леса? Правильно, но я предлагаю пойти пешком, ведь ходить пешком полезно, а чтобы было не скучно идти, мы будем идти и говорить потешку.
Ну, а теперь в путь.
«К зайцу в лес пойдём сейчас,
В гости ждёт сегодня нас.
(Шагаем по кругу)
Ножки топ, топ, топ - мы идём за поворот.
Ручки хлоп, хлоп, хлоп - развесёлый мы народ!
(Хлопаем перед грудью и продолжаем шагать)
Ножки выше поднимаем –
Все мы весело мы шагаем.
(Поднимаем высоко колени с продвижением вперед)
Солнцу в небе улыбнись,
(Руки поднимаем вверх, поднимаемся на носочки, улыбаемся)
А деревьям - поклонись.
(Наклониться вперед)
Прыгнем мы через канаву,
(Прыжки на двух ногах с продвижением вперед)
К зайцу мы идём в дубраву!
(Шагаем по кругу)
Вот мы и пришли в лес. Ребята, послушайте. Вам не кажется, что кто-то плачет? (За ширмой сидит лисичка ( би-ба-бо.)
О чем ты, лисонька, плачешь?
Лиса: Как же мне не плакать? Был у меня дом с красивым забором. А ночью налетел ураган и разломал мне почти весь забор.
Поможем лисоньке построить заборчик?
Посмотрите, какой красивый у лисы был забор, он состоял из брёвнышек разной высоты и разного цвета: жёлтое брёвнышко самое высокое, затем красное пониже, и голубое самое низкое, теперь снова жёлтое - самое высокое, теперь какое нужно поставить брёвнышко? Ну, а теперь сами помогите построить часть заборчика.
Восп.: Лисичка, посмотри, какой забор построили дети. Тебе нравится?
Лиса: Да, забор получился замечательный: крепкий, высокий, надежный! Спасибо вам большое!
Восп.: Ну, а нам пора идти дальше, ведь нас ждет на новоселье зайчик.
Дети идут по кругу, проговаривая и повторяя движения за воспитателем
«К зайцу в лес идём сейчас,
В гости ждёт сегодня нас.
(Шагаем по кругу)
Ножки топ, топ, топ - мы идём за поворот.
Ручки хлоп, хлоп, хлоп - развесёлый мы народ!
(Хлопаем перед грудью и продолжаем шагать)
Ножки выше поднимаем –
Все мы весело шагаем.
(Поднимаем высоко колени с продвижением вперед)
Солнцу в небе улыбнись,
(Руки поднимаем вверх, поднимаемся на носочки, улыбаемся)
А деревьям - поклонись.
(Наклониться вперед)
Прыгнем мы через канаву,
(Прыжки на двух ногах с продвижением вперед)
К зайцу мы идём в дубраву!
(Шагаем по кругу)
Восп.: Ой, ребята, посмотрите, кто у нас тут живет? Ах, мышки сидят в домиках и трясутся от холода. Мышата, что у вас случилось?
Мышки: Ночью был очень сильный ураган и разбил все окна.
Восп.: Давайте поможем мышкам, утеплим их домики, что бы они больше не мерзли.
Посмотрите, какие были окна у мышат, нужно посмотреть, какого цвета и какой формы были окна и найти в контейнере такую же фигуру и закрыть окно.
Восп.: Молодцы, ребята, вы слышите, как мышата вас благодарят? Вот мы и еще мышатам помогли. А теперь пойдёмте дальше.
Дети идут по кругу, проговаривая и повторяя движения за воспитателем
«К зайцу в лес идём сейчас,
В гости ждёт сегодня нас.
(Шагаем по кругу)
Ножки топ, топ, топ - мы идём за поворот.
Ручки хлоп, хлоп, хлоп - развесёлый мы народ!
(Хлопаем перед грудью и продолжаем шагать)
Ножки выше поднимаем –
Все мы весело шагаем.
(Поднимаем высоко колени с продвижением вперед)
Солнцу в небе улыбнись,
(Руки поднимаем вверх, поднимаемся на носочки, улыбаемся)
А деревьям - поклонись.
(Наклониться вперед)
Прыгнем мы через канаву,
(Прыжки на двух ногах с продвижением вперед)
К зайцу мы идём в дубраву!
(Шагаем по кругу)
Восп.: Я уже вижу дом зайца! Вон, он нас встречает. (Воспитатель одевает зайчика би-ба-бо на руку и начинает разговаривать с ним). Зайчик ты приглашал нас на новоселье?
Заяц: Да, ребята, я очень хотел, что бы вы пришли ко мне. Посмотрите, какой у меня большой и красивый дом. Вам нравится. Мне уютно в нем жить! А давайте с вами потанцуем.
Танец «Поссорились-помирились».
Заяц: Весело мы с вами потанцевали.
Спасибо вам, ребята, вы помогли многим зверям, а теперь нам пора в детский сад возвращаться.
Дети идут по кругу, проговаривая и повторяя движения за воспитателем.
По дорожке мы шагаем
Топ-топ, ножки, топ!
(Шагаем по кругу)
И в ладоши ударяем.
Хлоп - хлоп, ручки, хлоп!
(Хлопаем в ладоши)
Ай да малыши! Ай да крепыши!
(Ручки на поясе, повороты вправо и влево)
Вот и пришла пора нам расставаться,
Должны мы с вами попрощаться,
Скажем все мы «До свидания и помашем на прощанье!»
Автор: Гусева Зинаида Михайловна