В гости к инопланетянам
Программное содержание:
Образовательная задача:Учить считать в прямом порядке от определённого числа, закрепить знание цифр от 1 до 10;Упражнять в обратном счёте в пределах 10;
Развивающая:развивать творческое и пространственное воображение, логику мышления и действий; конструктивные способности; упражнять в составлении из частей целого; Упражнять в умении «читать» кодовое обозначение блоков; Развивать способность к моделированию и к творчеству.
Воспитательная:Воспитывать доброжелательное отношение и дружеские чувства к жителям других планет.
Здоровье сберегающая: предупреждать утомление детей на занятии чередованием разных видов деятельности, использование физминутки.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о космосе, рассматривание иллюстраций в детской энциклопедии, знакомство с названиями планет, чтение худ. литературы, стихи, загадки о космосе
Оборудование к занятию:
1.Мультимедийный проектор, экран
2.Музыкальное сопровождение
3.Декорация: изображение планет, звёзд
4.Изображение реки, две полянки с цветами
5.Дощечки с цифрами для построения моста (от 1 до 10)
6.Мольберт, доска
7.Плакаты: «Найди отличия»; «Лабиринт»
8.Карточки с цифрами
9.Логические блоки Дьенеша, раздаточный материал
10.Кубики Б. П. Никитина
11.Сундучок
12.Звёздочки и угощение детям от инопланетян
Методы и приёмы: наглядный, словесный, игровой, практический, пояснения, объяснение, похвала, напоминание, подбадривание, ИКТ
Обогащение словаря: названия планет: Марс, Юпитер, Сатурн, Венера.
Имена инопланетян: Ариан, Марсик. Галей.
Ход занятия
1 часть:
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с гостями.
1 часть: А вы любите загадки?
Дети: Да
Воспитатель:Тогда послушайте
«То полна, то стройна, по ночам не спит она?
Дети: Отгадывают (луна)
Воспитатель:«Не огонь, а больно жжет
Не фонарь, а ярко светит
Не пекарь, а печёт
Дети:Отгадывают (солнце)
Воспитатель:Правильно, молодцы отгадали
Воспитатель: А что это такое: солнце, луна?
Дети:Это планеты
Воспитатель: Правильно
Воспитатель: А на какой планете мы живём?
Дети: Мы живём на планете «Земля»
Воспитатель: А какие ещё названия планет вы знаете?
Дети: Называют примерные ответы: Марс, Венера, Юпитер, Сатурн
Воспитатель:Молодцы
Воспитатель: Ребята, а у меня есть один знакомый инопланетянин, зовут его Ариан, он приглашает нас к себе в гости, и я вам предлагаю отправиться в необыкновенное путешествие
Воспитатель:Ариан хочет познакомить нас со своими планетами, которые имеют очень необычные названия
Воспитатель: Давайте мы с вами пофантазируем, на чём можно полететь в космос?
Дети: Называют: самолёте, вертолёте, ракете, луноходе, стратоходе, киноходе и т. д.
Воспитатель:Вы назвали очень интересные виды транспорта, но мы с вами полетим на ракете.
Включаю слайд с ракетой
Воспитатель: Идёмте дети нам пора, нас уже ждут. Подходим к реке.
Воспитатель:Ребята, посмотрите здесь река! Что же нам делать? Как попасть к ракете?
Дети: Отвечают (перейти, переплыть, построить мост)
Воспитатель:Правильно, но чтобы мостик был прочным, мы должны выложить дощечки с цифрами по порядку от 1 до 10.
Дети: Выкладывают
Воспитатель:Вот наш мостик и готов, давайте перейдём на другую сторону реки
Дети: Вместе с воспитателем переходят на другую сторону и подходят к экрану
Воспитатель: А вот и наша ракета, а чтобы ракета взлетела, я даю команду: «Старт», а вы должны посчитать от 10 до 1
Дети:Считают (хором)
Воспитатель: Подхожу к пульту, когда дети назовут цифру 1, нажимаю установку и присоединяюсь к детям
Воспитатель:Вот мы и летим к Ариану в гости.
Воспитатель: Останавливаю картинку, на экране остаётся изображение космоса и инопланетянина
2 – часть:основная
Воспитатель: Здравствуй, Ариан, мы рады тебя видеть
Воспитатель:Предлагаю детям поздороваться с Арианом
Дети:Здороваются
Воспитатель:Ребята, Ариан сказал мне, что у него есть много планет, с интересными названиями, но он не знает что означают эти названия. Он просит вас помочь ему разобраться, поможем ему?
Дети: да, поможем
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг, какие здесь необычные, красивые планеты. Нравятся вам эти планеты?
Дети: Да
Воспитатель:Давайте поближе с ними познакомимся
Воспитатель: Подойдём вот к этой планете, называется она «Считайка», как вы думаете, почему она так называется?
Дети:Отвечают ( это значит что – нибудь считать)
Воспитатель:Правильно
Воспитатель:А игра на этой планете называется « Считай дальше», объясняю правила игры: Я назову вам число, а вы будете считать дальше
Дети:Считают ( от 3,5,6,7,8)
Воспитатель:Молодцы, а сейчас мы поиграем ещё в одну игру « Какая цифра потерялась»
Я покажу вам карточку. А вы должны назвать цифру, которая потерялась.
Воспитатель: Показываю карточки(1 – 3; 5 – 7; 7 – 9;8 -10;6 – 8)
Дети: Называют пропущенную цифру
Воспитатель:Молодцы, хорошо поиграли
Воспитатель:А вот ещё планета, называется «Наблюдай - ка»
Воспитатель:Интересно, что означает это слово?
Дети:Предполагаемые ответы – смотреть, наблюдать.
Воспитатель: Подхожу к доске, открываю шторку, под ней плакат с изображением инопланетян. А, это же друзья Ариана!
Воспитатель:А зовут их Марсик и Галей, посмотрите, похожи они друг на друга?
Дети: Нет
Воспитатель:Давайте найдём отличия.
Дети:По очереди подходят, ищут и находят отличия.
Воспитатель: Молодцы, вы наблюдательны
Воспитатель:Идём к следующей планете. Она называется: «Освещайка»
Воспитатель:Ребята, друзья Ариана хотят вернутся к себе домой, но посмотрите, как темно в космосе, давайте смастерим для них фонарики. чтобы они освещали себе путь: показываю образец
Дети: Стоя вокруг стола, мастерят из кубиков Никитина фонарики
Воспитатель:Молодцы ребята, наши инопланетяне сейчас возьмут фонарики и пойдут к себе домой, а мы пойдём к следующей планете
Воспитатель: Подхожу с детьми к планете и говорю: эта планета называется « Выручайка»
Как вы думаете ребята : Почему она так называется?
Дети:Высказывают свои предположения (выручать кого – нибудь, спасать)
Воспитатель:Правильно, а я знаю кого мы должны выручить
Воспитатель:Помните, мы с вами мастерили фонарики для инопланетян, они отправились с ними домой, но всё равно заблудились.
Воспитатель:Мы должны им помочь найти дорогу домой
Воспитатель: Подхожу к доске, открываю шторку: перед нами лабиринт, на котором изображены домики инопланетян и дорога, по которой они должны идти, предлагаю детям найти дорогу к их домикам.
Воспитатель: Объясняю: В домике с номером 5 живёт Ариан, в домике с номером 8 живёт Марсик, а в домике с номером 9 живёт Галей.
Дети: Ищут дорогу, используя слова (прямо, справа, направо, слева, налево, возле)
Воспитатель:Молодцы, ребята помогли найти дорогу друзьям Ариана
Физминутка
Воспитатель: Ой, что это за звёздочка? Поднимаю
Воспитатель: А, это Ариан нам предлагает поиграть
Я буду читать стихотворение, а вы выполняйте движения
В небе ясном солнце светит (поднимают руки вверх)
Космонавт летит в ракете (имитация движения полёта ракеты)
А внизу леса, поля – (плавные движения руками внизу)
Расстилается земля (движение тоже)
Влево, вправо, вверх и вниз (поднимают руки в соответствии со словами)
Вот летит ракета ввысь (руки вверх)
Полетали, покружились (летают, кружатся)
На планете приземлились (сели на корточки)
Воспитатель:А теперь мы отправимся к планете «Решайка», подходим к планете. Возле неё лежат звёздочки, поднимаю, рассматриваю
Воспитатель:На этой планете вы должны быть очень внимательны, сейчас мы будем решать весёлые задачки.
Воспитатель: Читаю задачки:
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке
Тут одна к ним прибежала
Сколько вместе кошек стало?
Пять рыбок плавает в пруду,
А кот поймал ещё одну
Не будет, он ту рыбку есть,
Отпустит: и их станет (Шесть)
Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один малыш устал:
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?
Воспитатель: Ребята, Ариан хочет познакомить нас ещё с одной планетой, подходим к планете
Воспитатель:Эта планета называется «Выполняйка»
Воспитатель: Как вы думаете, что это значит?
Дети: Высказываются
Воспитатель:Правильно ребята вы ответили
Воспитатель:Ребята, а вы знаете, что Ариану никто никогда не дарил подарки, а давайте мы подарим!
Воспитатель: Как вы думаете, что можно подарить Ариану
Дети: Отвечают, фантазируют
Воспитатель:А давайте мы Ариану и его друзьям вырастим необычные цветы
Воспитатель:Приглашает детей за столы: игра «Вырастим цветы»
Объяснение: У вас на столах изображение растущих цветов, давайте мы поможем им быстрее вырасти. А вырастут они у нас с помощью символов, которые я вам сейчас буду показывать: вот это цветовое пятно означает цвет (показываю карточку), а этот символ означает, какой формы будут лепестки и серединка у цветка (показываю карточку с графическим изображением геометрической формы)
Воспитатель: Сначала мы найдём серединку для всех цветов ( показываю по очереди символы (цвет и форму), сначала для первого, второго, третьего. Затем по очереди, начиная с первого цветка, показываю символы для обозначения лепестков(по три лепестка возле каждой серединки)
Дети:Определяют, какого цвета и какой формы будут лепестки у цветов, выполняют задание
Воспитатель:Какие красивые цветы у нас получились! Мы дарим их на память нашему другу Ариану и его друзьям.
Воспитатель: А давайте ещё смастерим им ракеты, чтобы они смогли путешествовать по другим планетам, так же, как мы с вами (переходим к столам, на которых лежат кубики Никитина).Показываю картинку с изображением ракеты, дети должны сообразить как собрать из кубиков ракету.
Дети: выполняют задание, помогаю затрудняющимся
Воспитатель:Ребята, посмотрите. А вот это самая красивая планета. А называется она «Сюрпризная». Наверное, на этой планете есть что – то необычайно интересное. А что же находится на этой планете, давайте посмотрим
Воспитатель:Подходит к сундучку вместе с детьми и высказывает своё предположение: может это упал метеорит с другой планеты? Как вы думаете?
Дети:Высказывают свои предположения
Воспитатель: обращаюсь к Ариану: ну вот Ариан теперь знаешь всё о своих планетах, ребята тебе помогли.
Воспитатель:Ребята, а нам пора возвращаться домой в детский сад, Ариан благодарит нас за помощь и дарит нам этот сундучок дарит возьмём его с собой.
Воспитатель: Предлагаю детям подойти к экрану
Воспитатель:Даю команду «Старт» счёт от 10 до 1
Прилетаем, встаём полукругом
3 часть:
Воспитатель:Подвожу итог занятия: ребята, где мы с вами сегодня побывали?
Дети: В гостях у инопланетян,
Воспитатель:Давайте вспомним, чем мы там занимались?
Дети:Перечисляют
Воспитатель: А что вам больше всего понравилось на занятии?
Дети:Отвечают
Воспитатель:У нас с вами всё получилось, мы нашли новых друзей, а теперь нам пора посмотреть, что же за сюрпиз приготовили нам друзья инопланетяне.
Воспитатель: Открываю сундучок: удивляюсь - здесь что-то интересное, достаю звёзды, угощения
Воспитатель:Раздаю звездочки и угощения
Воспитатель:Я думаю, что мы ещё не раз полетим в гости к инопланетя - нам, ведь они теперь наши друзья. А мы будем ждать их в гости к себе.
Автор: Зуева Татьяна Викторовна