Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Логика непосредственной образовательной деятельности в старшей группе по речевому развитию Тема «Посуда» с использованием мультимедийного пособия «Помести продукты в свою посуду».

Скачать
2.99 МБ, 1110898.ppt Автор: Сапунова Галина Анатольевна, 30 Мая 2015

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Цель: расширение и активизация словаря детей по теме «Посуда», посредством различных игр и упражнений, развитие связной речи детей.

Задачи:

-обогащать и активизировать словарь детей, развивать связную, грамматически правильную речь, формировать умение образовывать слова с помощью суффикса -ниц-, активизировать в речи прилагательные;

-совершенствовать умение владеть речью, как средством общения («Речевое развитие»);

-развивать воображение, творческую активность; системность мышления в процессе расширения знаний о предметах домашнего обихода, продолжать закреплять умение классифицировать посуду («Познавательное развитие»);

-совершенствовать самостоятельную творческую деятельность детей при раскрашивании предметов посуды («Художественно-эстетическое развитие»);

-развивать двигательную активность детей, мелкую моторику рук. («Физическое развитие»).

Методы и приемы:

-практические: физкультурная минутка «Вот большой стеклянный чайник…», пальчиковая гимнастика «Поможем маме», дидактическое упражнение «Раскрась посуду»; дидактическое упражнение «Расставь посуду по местам»;

-наглядные: игрушечная посуда, иллюстрации с изображением разнообразной посуды, мультимедийное пособие «помести продукты в свою посуду», «зашумленная» картина;

-словесные: речевая игра «Какая посуда?», д/игра «Четвёртый лишний», речевая игра «Цепочка слов».

Материалы и оборудование:- ноутбук и мультимедийное пособие «Помести продукты в свою посуду»;

-«зашумленная» картина с изображением разной посуды;

-игрушки: посуда, плита, столик;

-посуда с продуктами (сахарница с сахаром и т.д);

-варианты карточек: (сковорода, кастрюля, чайник, тарелка; . чайник для заварки, чайная пара, сахарница, половник; супница, глубокая тарелка, мелкая тарелка, сковорода) и т.п.;

-силуэты посуды, вырезанные из бумаги (хохломская и гжельская), гуашь, кисточки.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физкультурная минутка «Вот большой стеклянный чайник…»

Пальчиковая гимнастика «Поможем маме»

Игровая

Д/и «Расставь посуду по местам», Д/и «Четвёртый лишний»

Коммуникативная

Речевая игра «Цепочка слов»;

Речевое упражнение «Назови посуду правильно»

Изобразительная

Рисование «Раскрась силуэт посуды»

Логика образовательной деятельности.

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1. Организационный момент. Педагог предлагает детям посмотреть на «зашумлённую» картину и назвать предметы, которые они увидели.

Дети внимательно рассматривают, называют увиденные предметы посуды.

Развиты: внимание, наблюдательность.

2. Введение в тему. Вы уже, наверное, догадались, о чём у нас сегодня пойдёт речь?

Дети отвечают: о посуде.

Дети заинтересованы в дальнейшей деятельности.

3. Педагог предлагает поиграть в игру «Расставь посуду по местам».

Дети распределяют посуду по назначению: кухонную ставят возле газовой плиты; столовую расставляют на столе; чайную расставляют вокруг самовара.

Умеют классифицировать посуду: кухонная, столовая, чайная.

4. Педагог предлагает рассмотреть посуду на столе (сахарница, салатница, хлебница, супница, конфетница). Просит подумать: как называется посуда, в которую кладут сахар? Уточняет, что, например, слово сахарница образовалось от слова сахар, к которому в конце добавили – ниц – (а). (Подобным образом разбираются остальные слова)

Дети образовывают названия посуды.

Умеют образовывать существительные с помощью суффикса «ниц».

5. Физкультминутка: «Поможем маме»

Мы посуду моем, моем,

Мы посуду трём, трём,

Мы посуду вытираем,

И на полочку кладём.

Дети повторяют слова и имитируют движения.

Умеют выполнять действия в соответствии с текстом; развита мелкая моторика рук.

6. Педагог включает мультимедийное пособие: «Помести продукты в свою посуду». Предлагает детям правильно разложить продукты питания.

Дети выполняют задание. Объясняют свой выбор, называют продукт питания и соответствующую ему посуду.

Знают назначение посуды, правильно её используют и называют.

7. Дидактическая игра «Четвёртый лишний».

Педагог предлагает детям карточки, на которых изображены четыре предмета, и просит найти лишний, назвать его и объяснить, почему он лишний, а к оставшимся трем предметам подобрать обобщающее слово.

Дети называют предметы на картинках, находят лишний предмет, объясняют, почему он лишний подбирают обобщающее слово.

Развито логическое мышление, речь, внимание; сформировано внимательное отношение к совместной со взрослым деятельности, умение обобщать. Закреплены названия посуды. Дети умеют правильно строить предложение, находить лишний предмет, классифицировать.

8. Педагог предлагает речевую игру с мячом «Цепочка слов?» Педагог начинает игру: говорит, например: фарфоровая и передаёт мяч ребёнку; ребёнок повторяет слово фарфоровая, добавляет своё прилагательное, например, хрупкая, и передаёт мяч следующему.

Дети называют прилагательные, характеризующие и классифицирующие посуду.

Обогащен словарь детей прилагательными по теме.

9. Педагог показывает детям вырезанные силуэты посуды. Обращает внимание, что среди них есть гжельская посуда и хохломская.

Дети выбирают силуэты, раскрашивают элементами в соответствии с промыслом.

Закреплены знания о народных промыслах («Хохлома», «Гжель»). Дети знают элементы росписей.

10.Физкультминука:

Вот большой стеклянный чайник,

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки.

Очень хрупкие бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца.

Только стукни – разобьются.

Вот серебряные ложки,

Вот пластмассовый поднос –

Он посуду нам принёс.

Выполняют движения по тексту, произносимому педагогом.

Дети умеют с помощью жестов и мимики создавать выразительные образы.

11. Педагог раскладывает рисунки детей, и предлагает оценить свою деятельность

Педагог предлагает детям вспомнить, что интересного они узнали о посуде, что понравилось, о чём они хотели бы узнать в следующий раз.

Анализируют и оценивают свою работу.

Дети отвечают на вопросы педагога, рассуждают, фантазируют.

Владеют речью, как средством общения.

Расширены и закреплены представления детей о посуде.


Автор: Сапунова Галина Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Логика непосредственной образовательной деятельности в старшей группе по речевому развитию Тема «Посуда» с использованием мультимедийного пособия «Помести продукты в свою посуду». Сапунова Галина Анатольевна 30 Мая 2015
презентация Логика образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе Тема:«Что мы знаем о птицах» с использованием мультимедийного пособия "Найди лишнюю птицу" Сапунова Галина Анатольевна 16 Мая 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) в средней группе на тему: «Профессии» с использованием мультимедийного пособия (ИКТ). митрофанова марина михайловна 21 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе детей с ОНР по теме: «Азбука маленького пешехода» Королько Елена Анатольевна 14 Янв 2016
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию детей с использованием малых фольклорных форм на тему: «Весёлая ярмарка» в средней группе Кайсаканова Татьяна Андреевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе «ЩЕДРАЯ ОСЕНЬ» Богданова Елена Александровна 2 Мар 2016
документ Конспект Непосредственной образовательной деятельности детей по познавательно - речевому развитию в 1младшей группе. Тема: « Прогулка по весеннему лесу » Корясова Ольга Николаевна 26 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию детей в старшей группе комбинированной направленности № 9 (5-6 лет) ( дети с нарушением опорно-двигательного аппарата) « Волшебный мир посуды » Лупеко Любовь Васильевна 25 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе. Тема: «Сказочная птица» (логика образовательной деятельности). Джамаева Кяшифя Кябировна 26 Окт 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи с использованием социоигровых технологий в подготовительной к школе группе Тема: «Путешествие в волшебный лес» Акимова Ольга Валерьевна 12 Дек 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по художественно-эстетическому творчеству (аппликация) с использованием пособия «Детский календарь» «Утята». Казакова Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ Непосредственной образовательной деятельности детей по познавательно – речевому развитию ( ФЭМП ) в средней группе. Тема: Путешествие по сказке « Маша и медведь » Корясова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект совместной образовательной деятельности педагога с детьми по познавательно-речевому развитию по теме «Водоплавающие птицы» в старшей группе. Смирнова Виктория Владимировна 22 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей логопедической группе по формированию математических представлений с использованием современных образовательных технологий «Лесная сказка» Губарькова Светлана Валентиновна 7 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с использованием ЦОР по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе « Моя семья». Чакалова Светлана Викторовна 3 Апр 2016
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке в старшей группе с использованием информационно коммуникативных технологий «Зимующие птицы» Каманина Александра Сергеевна 7 Апр 2016
документ Конспект итоговой непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию с элементами психогимнастики с использованием мультимедийных технологий во второй младшей группе «Путешествие по сказкам» Шахаева Резеда Айратовна 16 Окт 2015
презентация, документ Конспект проведения непосредственной деятельности по познавательному развитию в средней группе с использованием современных технологий тема: « Русская изба» Судакова Зоя Александровна 19 Июл 2015
документ Проект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Безопасность» в старшей группе на тему «В стане дорожных знаков» с использованием ИКТ. Коробова Ольга Александровна 9 Апр 2015
документ Конспект образовательной деятельности с детьми по познавательно-речевому направлению в старшей группе. Тема: «Весна». Фардеева Эльмира Зуфаровна 9 Июл 2015
разное Конспект непрерывной непосредственной образовательной деятельности в подготовительной коррекционной группе по познавательному и речевому развитию «Игра по станциям». Бощенко Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект Непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию «Составление описательного рассказа по игрушке» в средней группе Гасанова Мая Фируддин кызы 4 Апр 2015
документ КОНСПЕКТ непрерывной непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по познавательному и речевому развитию «Встречаем весну» Егорова Елена Юрьевна 4 Ноя 2015
презентация, документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Знакомство с музыкальными инструментами и их звучанием» в старшей группе. Сорокина Наталия Николаевна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с прилагаемым дидактическим комплексом по речевому развитию в средней группе с использованием ИКТ. митрофанова марина михайловна 22 Апр 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми 1 младшей группы (с 2-3 лет) по речевому развитию с использованием ИКТ Тема: «В гости к бабушке» Романюк Татьяна Юрьевна 6 Апр 2015
разное Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе детского сада по познавательному развитию в рамках изучения образовательной области «Безопасность» «Волшебное электричество» Мандрыгина Марина Сергеевна 20 Апр 2015
документ ОТКРЫТЫЙ ПОКАЗ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по РАЗВИТИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ и РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЛОКОВ ДЬЕНЕША в средней группе Тема: ПИРОЖКИ для МАШИ» Суздалева Светлана Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе МДОУ «Детский сад комбинированного вида №172» города Саратова. Игра «Звездный час». Тема «Перелетные птицы Королёва Людмила Васильевна 17 Ноя 2015
разное Конспект совместной с родителями непосредственной образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических категорий в старшей логопедической группе. Тема «Овощи». Расчетнова Нина Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе с ОНР по математике. Лексическая тема: «Домашние животные зимой» Оболонина Юлия Львовна 20 Ноя 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи с детьми (4 лет) в средней группе. Тема: « Моя семья» Челнокова Светлана Викторовна 6 Апр 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе Тема занятия: «Встреча с зимой» Галимзанова Гулия Рамиловна 9 Фев 2016
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности с использованием личностно-ориентированной технологии по развитию элементарных математических представлений и конструированию в старшей группе. Тема: « Путешествие вокруг све Однокозова Елена Петровна 14 Фев 2016
документ Конспект образовательной деятельности по развитию речи и рисованию в средней группе Тема: «Овощи и фрукты – полезные продукты» Мамедова Рания Имановна 19 Окт 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательно - речевому развитию с использование ИТК в старшей группе Пивкина Татьяна Николаевна 13 Ноя 2015
документ «В гости к ёжику» Конспект организованной образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию детей с использованием технологий дифференцированного подхода во второй младшей группе Жучкова Валентина Сергеевна 4 Ноя 2015
документ «В гости к ёжику» Конспект организованной образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию детей с использованием технологий дифференцированного подхода во второй младшей группе Хамидуллина Гульнара Рифовна 15 Дек 2015
документ Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию дошкольников в старшей группе с использованием ИКТ «Художница - осень» Штань Наталья Геннадьевна 19 Фев 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе «Путешествие в деревню» Медведева Екатерина Владимировна 18 Фев 2016