Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

«Развитие речи детей 4 – 5 лет. Использование приема моделирования в развитии связной речи детей»

Скачать
17.26 КБ, 1339011.docx Автор: мельничук елена николаевна, 13 Дек 2015

Речь – одна из важных линий развития ребенка. Благодаря родному языку малыш входит в наш мир, получает широкие возможности общения с другими людьми. Речь помогает понять друг друга, формировать взгляды и убеждения, а также играет огромную роль в познании мира, в котором мы живем.

Речь дана природой от рождения, а мы – взрослые прикладываем немало усилий, чтобы она была развита своевременно и правильно.

Каковы же особенности речи детей пятого года жизни:

1. Объем и характеристика словаря.

2. Состояние грамматического строя.

3. Состояние звуковой культуры речи.

4. Особенности связной речи.

Рассмотрим кратко каждый раздел.

1. Словарь

Основная наша с вами, родителями, задача – расширять и активизировать словарь, развивать качественный рост (признаки и свойства).

Осуществляем подбор действий к предмету: бабочка летает, змея ползет, мальчик бежит за девочкой и т.д.

Учим подбирать признаки: Какой? Какая? Какое?

«Что это?» - «Шапка», «Шапка какая?» - «Красная, теплая, вязаная, меховая, детская, красивая и т.п.». Добиваемся и поощряем, если ребенок подбирает несколько прилагательных к одному слову.

В этом возрасте особое внимание уделяем словам – антонимам (с противоположным значением). В течение дня проводим дидактическую игру «Наоборот». (Знакомство с Незнайкой, который все говорит наоборот. «Посмотри на улице снег белый». А он в ответ: «Нет, снег черный» и т.п.)

В развивающей среде наборы картинок: чистый – грязный, сухой – мокрый, толстый – тонкий и т.п. Я показываю картинку, ребенок находит и называет с противоположным значением.

Изучаем слова – обобщения по темам: «Одежда», «Обувь», «Овощи», «Фрукты», «Мебель», «Животные». Закрепляем и углубляем знания о детенышах животных: лиса с лисятами, свинья с поросятами, собака со щенками и т.д.

Большое значение уделяем знакомству с профессиями. Работа начинается со знакомства с семьей: «Твоя мама (папа) работает? Кем?

Внимание детей привлекают многозначные слова: ручка – рука ребенка, у двери, у предметов; новый год, костюм, дом, день и т.п.

2. Формирование грамматического строя речи.

Что же это такое?

- Упражняем детей в употреблении имен существительных во множественном числе. «Я тебе говорю про один предмет, а ты скажи про много предметов. У Кати – ведро, у Саши ведро. Что есть у Кати и у Саши? (Ведра)».

Эти упражнения вызывают затруднения у детей, т.к. изменяются не только окончания (карандаш – карандаши), но и само слово (ухо – уши).

-Учим образовывать форму родительного падежа множественного числа существительных (чего нет?; с предлогом без). Например: Возле дома нет деревьев. В аквариуме много рыбок. На столе коробка без карандашей.

-Упражняем в согласовании прилагательных с существительными (в роде , числе). «У нас все синее –небо, платье; лента (синяя); карандаш (синий); цветы (синие)».

-Согласование числительных с существительными. «Сосчитай, сколько предметов: картинки с изображением от 1 до 5 (полотенце, блюдце, платье, яйцо)».

Например, дидактическая игра «Петух».

«Про что можно сказать у петуха одна? (голова, бородка). А про что у петуха можно сказать два? (два крыла, два глаза). Про что можно сказать один? (один хвост, один клюв). А чего у петуха много? (перьев)».

-Учим пользоваться глаголами в повелительном наклонении. Обучаем спряжению глагола (хотеть). «Я хочу посмотреть книгу. Сережа хочет посмотреть книгу. Дети хотят посмотреть книгу».

«Катя, принеси, пожалуйста, куклу». Момент воспитания при использовании глаголов в повелительном наклонении – не забываем волшебные слова (пожалуйста, спасибо).

-Упражняем в употреблении притяжательного местоимения (мой). Предложить детям придумать предметы, про которые можно сказать: мой, моя, моё, мои: мой стул, моя книга, моё окно, мои игрушки.

-Учим правильно употреблять предлоги (на, в, за, из, с, под, к, над, между, перед).

Дидактическая игра «Найди, где спрятался зайчик?»

-Упражняем в образовании существительных при помощи уменьшительно-ласкательных и других суффиксов. Предлагаем ребенку назвать ласково всех членов семьи: брат – братик, сестра – сестренка.

-Учим образовывать глаголы с помощью приставок, показывая картинки, где выполняются действия. (Лисичка прибежала, убежала, перебежала, выбежала)

-Упражняем в образовании прилагательных от существительных. (Сумка из кожи – кожаная; варенье из клубники – клубничное).

-Учим составлять из слов словосочетания и предложения. (Показ картинок: «Что делает мама?» Предлагаем составить предложения со словом «моет». «Мама моет посуду. Что еще моет мама?»

3. Третий компонент устной речи – развитие и совершенствование звуковой культуры речи. Перед нами, взрослыми, стоит задача развивать фонематический слух. Мы учим определять звук в слове, когда он выделяется голосом (с-с-сова) и не выделяется (Скажите, есть ли в этом слове звук (н) – нога?); осуществлять выбор из двух предметов с заданным звуком.

В течение дня я провожу артикуляционную гимнастику (упражнения разработаны и помещены в картотеку), специальные упражнения на развитие речевого дыхания (игры на поддувание и проговаривание фраз, состоящих из 3-5 слов на одном выдохе (вдох – выдох со словом «мяу-мяу-мяу»).

4. Четвертый раздел – связная речь. Развитие связной речи играет ведущую роль и занимает центральное место по работе развития речи в нашей группе. Только владение разнообразными навыками связной речи позволяет ребенку осуществлять полноценное общение со сверстниками и взрослыми, поделиться впечатлениями и получить необходимую информацию.

В начале года, проведя диагностику, я выявила следующие недостатки:

-связные высказывания короткие;

-отличаются непоследовательностью, даже если содержание знакомо ребенку;

-фрагменты высказываний логически не связаны между собой.

Проанализировав, сделала вывод, что знания детей достаточны, согласно возрасту, но оформить их в связные речевые высказывания ребенок не может.

Для себя я поставила следующие задачи:

-развивать связную речь детей;

-научить фантазировать, придумывать и пересказывать сказки и рассказы;

-познакомить с простыми приемами запоминания;

-развивать логическое мышление;

-уметь формулировать свою мысль;

-уметь понимать речь окружающих.

Проанализировав программу, изучив дополнительную литературу, пришла к выводу, что одним из способов планирования связного высказывания может служить прием наглядного моделирования, который можно использовать в работе над всеми видами связного монологического высказывания (пересказ; составление рассказов по картине, описательный рассказ, творческий рассказ).

В ходе использования приема я знакомлю детей с графическим способом предоставления информации – моделью. Это могут быть геометрические фигуры, силуэты, контуры. Вначале я использую геометрические фигуры, формой и цветом напоминающие замещаемый предмет (зеленый кружок – лягушка, белый – зайчик, квадрат – домик и т.п.).

Затем дети выбирают заместители, без учета внешних признаков объекта. Я учу их ориентироваться на качественные характеристики (добрый, трусливый, сильный и т.п.). Здесь в качестве модели может быть представлена полоска разноцветных кругов, других геометрических фигур.

Рассмотрим прием моделирования на пересказе. В этом виде надо выделить основные части услышанного текста, связать их между собой, а затем в соответствии со схемой составить рассказ. Начинаю работу с простых знакомых сказок типа «Колобок», «Теремок». Чтобы научить детей последовательно излагать сюжет, использую наглядные модели. Я рассказываю сказку, а дети выставляют символы – заместители героев сказки. Я добиваюсь, чтобы ребенок выкладывал символ, соответствующий эпизоду, который звучит в данный момент. Вначале символами служат картинки или силуэты, а затем заменяются геометрическими фигурами.

В дальнейшем я планирую учить наших детей составлению рассказов по сюжетной картине, описанию предметов и составлению творческого рассказа, сказки.

Проводя такие занятия, я пришла к выводу, что у детей повысился интерес к данному виду деятельности, т.к. дети учатся планировать свою речь.

В развивающей среде представлены схемы для пересказа сказок «Репка», «Теремок», «Колобок»; для описательных рассказов о животных, временах года, что соответствует программе и возрасту дошкольников.


Автор: мельничук елена николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Развитие речи детей 4-5 лет «Развитие речи детей 4 – 5 лет. Использование приема моделирования в развитии связной речи детей» «Развитие речи детей 4 – 5 лет. Использование приема моделирования в развитии связной речи детей&ra Коровина Марианна Владимировна 17 Фев 2016
документ «Развитие речи детей 4 – 5 лет. Использование приема моделирования в развитии связной речи детей» мельничук елена николаевна 13 Дек 2015
документ Консультация для родителей "Использование приема моделирования в развитии связной речи детей 4-5 лет» Консультация для родителей «Развитие речи детей 4 – 5 лет. Использование приема моделирования в развитии связной речи детей» Вирт Татьяна Викторовна 23 Ноя 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Развитие речи детей 4 – 5 лет. Использование приема моделирования в развитии связной речи детей» Попова Оксана Юрьевна 22 Мар 2016
документ «Развитие речи детей 4 – 5 лет. Использование приема моделирования в развитии связной речи детей» Байлычева Любовь Юрьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Развитие речи детей 4 – 5 лет. Использование приема моделирования в развитии связной речи детей» Молчанова Елена Николаевна 23 Окт 2015
документ работа с родителями по теме "Формирование словаря" «Развитие речи детей 4 – 5  лет. Использование приема моделирования в развитии связной речи детей» Филатова Елена Александровна 19 Окт 2015
документ Консультация для родителей в старшей группе «Использование приема моделирования в развитии связной речи детей» Консультация для родителей в старшей группе «Использование приема моделирования в развитии связной речи детей» Рузманова Елена Вадимовна 22 Мар 2016
документ Мастер – класс «Роль моделирования в развитии связной речи детей старшего дошкольного возраста» Тосакова Галина Васильевна 31 Мар 2015
документ « Использование наглядного моделирования (декодирования) в развитии связной речи у детей с ОНР и ЗПР» Турчанинова Зинаида Александровна 21 Мар 2015
документ «Использование моделирования в развитии связной речи дошкольников» Лебедева Татьяна Витальевна 31 Мар 2015
документ Распространение педагогического опыта. Тема: «Использование мнемотехники в развития связной речи у детей 4-5 лет с общим недоразвитием речи» Татаринцева Надежда Геннадьевна 31 Мар 2015
разное «Сказка как средство формирования связной речи у детей 4–5 лет (средний дошкольный возраст)» Ломова Оксана Григорьевна 23 Окт 2015
документ Семинар-практикум для родителей «Развитие связной речи детей 5–6 лет в детском саду и дома» Давыдова Ирина Витальевна 4 Апр 2015
разное Опыт работы по теме: «Использование методов моделирования в формировании связной речи детей на основе сказок» Анненкова Светлана Юрьевна 6 Апр 2015
презентация Семинар – практикум для педагогов на тему: «Использование приемов ТРИЗ-технологий в процессе формирования связной речи у детей дошкольного возраста» 2015 год Метод наглядного моделирования Жигалева Анастасия Николаевна 30 Мар 2015
документ Занятие для детей 5–6 лет по развитию связной речи на тему «Жители Города добра» Балыбина Ирина Александровна 5 Апр 2015
разное Использование наглядного моделирования в развитии связной речи у детей младшего школьного возраста. Воронина Валентина Александровна 30 Мар 2015
разное Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи детей дошкольного возраста Тихончук Лариса Викторовна 24 Мар 2016
разное Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи детей дошкольного возраста Тихончук Лариса Викторовна 24 Мар 2016
документ Роль моделирования в развитии связной речи детей дошкольного возраста Маколкина Любовь Николаевна 15 Окт 2015
документ Развитие связной речи у детей 4-5 лет Уваровская Светлана Николаевна 31 Окт 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность для детей 4 – 5 лет «Прогулка в лес» образовательная область «Коммуникация» Сулейманова Тамара Сабуровна 30 Мар 2015
презентация Из опыта работы: «Использование русских народных сказок в развитии связной речи у детей старшего дошкольного возраста» Скоморощенко Виктория Николаевна 30 Мар 2015
документ «Использование мнемотехники в развитии связной речи детей» Лобарева Надежда Ивановна 30 Мар 2015
документ Консультация для педагогов «Использование мнемотаблиц в развитии связной речи у детей старшего дошкольного возраста» Османова Рамила Фикиретовна 9 Апр 2015
документ Опыт работы. Тема: «Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи детей дошкольного возраста» Растеряева Елена Дмитриевна 23 Сен 2015
документ Консультация для воспитателей. «Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи детей» Хафиятуллова Тамара Насыбулловна 8 Мар 2016
документ Обобщение опыта работы: "Использование мнемотехники в развитии связной речи детей". Славко Любовь Григорьевна 5 Апр 2015
презентация "Использование мнемотаблиц в развитии у детей связной речи" Катушева Елена Владимировна 4 Апр 2015
документ Семинар-практикум для родителей «Развитие связной речи детей 5–6 лет в детском саду и дома» Давыдова Ирина Витальевна 31 Мар 2015
документ Мастер – класс на тему «Использование мнемотехники в работе по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста». Кривдина Татьяна Алексеевна 15 Дек 2015
документ "Использование метода моделирования в процессе обучения рассказыванию для развития связной речи детей дошкольного возраста" Канунникова Ирина Михайловна 15 Дек 2015
документ Доклад из опыта работы «Использование технологий развивающего обучения детей 5 – 7 лет в образовательных областях «коммуникация», «познание». Братухина Гульсина Хайрудиновна 17 Ноя 2015
документ Использование моделирования в развитии связной речи дошкольников Долгих Татьяна Викторовна 1 Апр 2015
документ Самообразование «Использование театрализованной деятельности в развитии речи детей 3-4 лет». Наботова Марина Ивановна 21 Мая 2015
документ Развитие речи детей 4 – 5 лет Лоншакова Мария Валерьевна 30 Мар 2015
документ Консультация для педагогов на тему«Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи детей дошкольного возраста, имеющих тяжёлые нарушения речи» Коробкова Елена Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Использование театрализованной деятельности в развитии речи детей 4-5 лет. Шепелева Анастасия Николаевна 31 Мар 2015
документ Использование театрализованной деятельности в развитии речи детей 4 - 5 лет Рузанова Ольга Владимировна 21 Авг 2015