Конспект занятия во второй младшей группе «Знакомство со свойствами снега».
Конспект занятия во второй младшей группе «Знакомство со свойствами снега».
Программное содержание:
Продолжать знакомить детей с предметами окружения, их назначением.
Закрепить знания о зимних явлениях природы.
Учить определять свойства снега.
Развивать двигательную активность детей.
Обогащать и активизировать словарный запас детей.
Предварительная работа.
Чтение стихов и загадок о зиме, заучивание стихотворений, рассматривание картинок с развёрнутым сюжетом.
Экспериментирование-кусочек льда тает и превращается в воду.
Активизация словаря.
Снег рыхлый, твердый, пушистый.
Материал.
Игрушка белочка, тарелочки со снегом, формочки, салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель: - Дети, у меня для вас загадка. Внимательно послушайте и отгадайте.
Пришла девушка Беляна,
Побелела вся поляна.
(снег выпал).
А когда это бывает?
Дети:-Зимой.
Воспитатель:- Угадали! А какое сейчас время года?
Дети: - Зима! Зима! (радостно).
Воспитатель: А вы любите зиму? Что бывает зимой?
Дети:- Зимой холодно, много снега, лёд. Ребята катаются на санках, лыжах, коньках. Лепят снеговиков, делают большие горки и т.д.
Воспитатель:- Дети сегодня в гости к нам пришла белочка. А какая она? Кто скажет?
Дети:- Рыжая с пушистым хвостом. Глазки, как пуговки. А на ушках красивые кисточки.
Воспитатель:- Белочка принесла в группу для нас снег. Давайте посмотрим, снег какой?
Дети:- Белый, холодный твёрдый, рыхлый.
Воспитатель:- А для чего нам нужен снег?
Дети:- Снег укрывает деревья от мороза.
Дети вспоминают, как укутывали берёзку от мороза. Насыпали снежку вокруг ствола.
Воспитатель:- А ещё можно оставлять следы на снегу. Белочка приготовила вам разные формочки, а вы с помощью этих формочек ,оставьте отпечатки на снегу.
Дети выполняют задание.
Воспитатель:- Молодцы! Справились!
Физкультминутка.
«Белочки».
Рыженькие белочки скачут по ветвям.
Пушистенькие хвостики мелькают тут и там.
Маленькие белочки замёрзли на снегу .
Как согреть им лапочки в зимнюю пургу?
Лапка лапку ударяет,
Быстро-быстро согревает (греем лапки).
Прыг да скок, прыг да скок.
И свернёмся мы в клубок (присели).
Воспитатель:- А вот некоторые дети едят снег, сосут сосульки. Как вы думаете можно это делать?
Дети:- Нет!
Воспитатель:- Почему нельзя?
Дети:- Снег холодный, грязный.
Воспитатель: А ещё в грязном снеге много микробов. Можно заболеть.
Посмотрите в свои тарелочки, что случилось со снегом? Какой он стал?
Дети: Он растаял, и превратился в воду.
Воспитатель:- Правильно, а какая она?
Дети:- грязная, холодная.
Воспитатель:- Так можно есть снег, сосать сосульки?
Дети:- Нет.
Воспитатель:- А теперь послушайте стихотворение:
Выпал снег, упал мороз.
Кошка снегом моет нос.
У щенка на чёрной спинке
Тают белые снежинки.
Тротуары замело…
Всё кругом-белым бело.
З. Александрова.
Воспитатель: Давайте покружился, как снежинки и тихо опустимся на коврик. Молодцы!
Воспитатель: Мы с вами сегодня хорошо занимались. Наблюдали за снегом. Играли. А сейчас пригласим нашу белочку с нами на прогулку и покажем ей как красиво блестит снег, какой он бывает скользкий. И покатаем белочку на санках.
Автор: Бобрикова Надежда Петровна