Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Верба, пушистые почки»
Предварительная работа по созданию аппликации: Рассматривание веток вербы, наблюдение за процессом распускания почек вербы, чтение сказки про вербу.
«Верба весной»
Автор сказки: Ирис Ревю
Верба, что поселилась несколько лет назад у реки, ждала весну, как никогда. Сегодня утром, увидев, что красавица Весна обходит свои владения, Верба подумала:
— Пора мне расцвести. Ничего, что ещё лежит снег, и холодные ветра чувствуют себя вольготно, ведь кто-то должен улыбнуться Весне. Клейкие листочки я распускать пока не буду, они могут замёрзнуть, а вот сбросить с цветочных почек чешуйки я могу. Пусть пока у меня будут серебристые серёжки. Они тоже красивые. И тогда получится, что я и на призывы Весны откликнулась, и сама не замёрзла.
Так оно и случилось. Красивой, нарядной стоит вербочка, улыбается другим деревьям.
— Берите, дорогие деревья, пример с меня. Я ждала весну, я к весне готова. А вы?
Цель: закрепить знания детей о времени года, уметь выделять особенности внешнего вида кустарника, воспитывать любовь к природе, развивать навыки работы с бумагой, учить использовать различные материалы в аппликации.
Материалы: цветная бумага, крепированная бумага, вата, клей ПВА.
Ход занятия: воспитатель, читая стихотворение, привлекает детей к окну, читая второе стихотворение подводит к вазе с веточками вербы.
Апрель
Верба, верба, верба,
Верба зацвела.
Это значит, — верно,
Что весна пришла
Это значит — верно,
Что зиме конец.
Самый, самый первый
Засвистел скворец.
Засвистел в скворечне:
Ну, теперь я здешний.
Но весне не верьте,
Слышен ветра свист.
Ветер, ветер, ветер
По дорогам вертит
Прошлогодний лист.
Все апрелю шутки!
Сельский детский сад
Утром скинул шубки,
В полдень — снегопад.
Но не так уж скверно
Обстоят дела,
Если верба, верба
Верба зацвела.
(А. Барто)
Верба
Как мне верба нравится –
Пушистенькие почки!
А под каждой прячется
Молоденький листочек!
Ну, и верба! Ну, хитра!
А еще и модница!
В манто сереньком она,
Чтоб не заморозиться!
А засветит солнце ярко,
Лед на речке тронется,
Вербе сразу станет жарко –
Листики откроются.
И шубку серую свою
Отбросит без печали,
Чтоб в своем родном краю
Мы весну встречали!
(В. Скалдина)
- Ребята, какое сейчас время года? (Весна)
-Правильно, ярко светит солнышко, согревая вокруг все живое. Проснулась природа, появляются насекомые, из земли начали показываться ростки цветов и трав, а на деревьях набухают (почки, а затем появляются (листочки)
«Ветки вербы на улице распускаются тогда, когда греет солнышко и становится тепло на улице».
- Ребятки, отгадайте загадку.
Почки – пушистые,
Цветки – золотистые,
Какая же ветка?
Пурпурной расцветки. (верба)
Весною на кусточке
На гладеньком пруточке,
Бел-белые цыплятки,
Расселись без оглядки. (верба)
-Воспитатель показывает изображение вербы на слайдах (веточки вербы, куст вербы, еще раз обращая внимание на внешний вид кустарника.
Предлагает на минутку превратится в деревья.
Физминутка «Выросли деревья в поле»
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)
-Посмотрите, что у вас лежит на тарелочках. (жгутики из крепированной бумаги, вата, клей)
Давайте попробуем сделать веточку вербы сами.
Дети приступают к аппликации:
Автор: Каюкова Юлия Викторовна