Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему" Рассказы детей о себе" (составление рассказа-описания )
Цель:- учить давать описание о себе,
- дать представление об особенностях внешности,
- учить пользоваться в речи сложно-подчинёнными предложениями,
- учить выделять на слуху звук "с", изолированно, в словах.
1.Организационный момент: Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла . Знаете как её зовут? Маша. Маша пришла с нами играть и принеслас собой рисунок.давайте посмотрим, что на нём изображено.
Дети: девочка и мальчик
Воспитатель: Ребята,а чем они отличаются?
Дети: кукла не живая, а девочка живая.
2.Воспитатель: Посмотрите ещё на картинку подсказку. Что есть у человека?
Дети: Голова, нос, уши,глаза, рот, руки, ноги, волосы.
Воспитатель: Ребята, скажите мне пожалуйста, а зачем нам нужна голова?
Дети: чтобы слышать, дышать, смотреть, говорить.
Воспитатель: зачем на нужен нос?
Дети: нос нам нужен , чтобы дышать.
Воспитатель: Зачем на нужны уши?
Дети: Уши нам нужны, чтобы слышать и слушать.
Воспитатель: Зачем нам нужны глаза?
Дети: Глаза нам нужны чтобы смотреть, моргать.
Воспитатель6 Зачем нам нужны руки?
Дети: Руки нам нужны чтобы брать что-то, чтобы мыть посуду, помогать маме , рисовать. Если у нас не будет рук то мы не сможем ничего делать.
Воспитатель: Зачем нам нужны ноги?
Дети: ноги нам нужны, чтобы ходить, бегать, пинать, прыгать, копать.
Воспитатель: Зачем нам нужны волосы?
Дети: волосы нужны нам для того чтобы мы были красивыми, делали разные причёски.
3.Физминутка
( воспитатель включает аудиозавись с песней " Из чего же из чего же из чего же сделаны наши мальчишки" ) Дети собирают объёмных кукол деревяных мальчика собирают мальчики, а девочку -девочки.
4.Воспитатель: Кукла Маша вас зовёт на стульчики. Ребята, давайте расскажем о себе рассказ (сначала пример воспитателя с куклой) Затем дети по алгоритму рассказывают о себе.
5. Воспитатель: Давайте немного поиграем, я буду говорить стихотворение, а вы будете повторять за мной.
Са-Са-Са - во дворе летит оса
Су-су-су- я вижу осу
дети повторяют за воспитателем
Воспитатель: Какой звук вы слышите?
Дети: С
Воспитатель: Ребята, -это чистоговорка.Если вы будете правильно читать его, будете правильно и красиво говорить.
6. Итог: Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошо занимались, рассказывали о себе, помогали мне найти звук "с" в чистоговорке. Маше понравились ваши рассказы. Ребята, пригласим машу ещё к нам в гости?
Дети: да, пригласим.
Автор: Слащёва Евгения Николаевна