Конспект по развитию речи в средней группе «Одежда. Обувь. Составление рассказа-описания «Магазин одежды»».
Технологическая карта по развитию коммуникативно-речевых способностей для детей 4-5 лет.
«Одежда. Обувь. Составление рассказа-описания «Магазин одежды»».
г. Тамбов д/с «Радуга»
Воспитатель: Тафинцева Н.А.
Задачи:
- Способствовать развитию познавательного интереса у детей при составлении рассказа-описания, ориентируясь на предложенную схему, отражающую последовательность выделения признаков; при классификации одежды по сезонам.
- Развивать самостоятельность при составлении рассказа-описания, активизировать в своей речи прилагательные.
- Продолжать формировать положительное отношение к миру, предметам, которые нас окружают, другим людям и самому себе.
Этап занятия
Задачи этапа
Мотив деятельности детей
Социотехника (методы и приемы при организации взаимодействия с детьми)
1.Оргмомент
Вызвать положительное отношение к предстоящей деятельности, привлечь внимание, настроить на участие в деятельности.
Куклы Маша и Миша сегодня пришли к нам в гости, сделать им подарок, оформить витрину магазина.
К нам сегодня в гости пришли Маша и Миша. Догадайтесь, о чем сегодня мы будем говорить. Чтение отрывка из ст-ния «Мойдодыр»
-Я предлагаю вам для Маши и Миши купить новую одежду. Где это можно сделать?
2. Подготовка к составлению рассказа-описания. Игровое упражнение «Чего не хватает».
Развивать умение активно взаимодействовать со взрослым, сверстниками во время построения диалога, формировать желание использовать в речи прилагательные.
Найти отличия в картинках с одеждой.
Дети, у нас есть одежда. Давайте, внимательно посмотрим на неё и найдём ошибку, которую допустил портной при пошиве.
Педагог предлагает исправить ошибку в пошиве одежды. Для этого ребенку
( с целью нахождения дефектов в одежде) в паре с педагогом дается рисунок с отсутствующим деталями.
Набор рисунков:
- платье с воротником и карманами - платье без воротника и карманов;
- шорты с карманами и пуговицами – шорты с карманами и пуговицами;
- шуба с рукавами и пуговицами – шуба без рукавов и пуговицы;
- шапка с помпоном-шапка без помпона;
-плащ с капюшона-плащ без капюшона;
-куртка с рукавами, карманами-куртка без рукавов и карманов.
Образец диалога:
ü У меня коричневая шуба. У неё есть рукава и пуговицы.
У меня шуба без рукавов и пуговиц.
(соотнести данное качество с символом схемы)
ü У меня синяя куртка. У неё есть карманы и рукава..
У меня синяя куртка. У неё нет карманов и рукав.
(соотнести данное качество с символом схемы)
ü У меня зеленый плащ. У него есть большой капюшон.
У меня зеленый плащ без большого капюшона.
(соотнести данное качество с символом схемы)
ü У меня красная шапка. У неё есть пушистый помпон.
У меня красная шапка. У неё нет пушистого помпон.
(соотнести данное качество с символом схемы)
ü У меня желтое платье. У него есть воротник и карманы.
У меня желтое платье. У него нет воротника и карманов.
(соотнести данное качество с символом схемы)
ü У меня голубые шорты. У них есть карманы и пуговицы.
У меня шорты. У них нет карманов и пуговицы.
(соотнести данное качество с символом схемы)
3. Речевое упражнение «Рассмотрим одежду по сезонам года»
Активизировать самостоятельность при формировании умения классифицировать одежду в соответствии с сезоном года. Учить объяснять свой выбор.
Разнести одежду в магазине по отделам, в зависимости от сезона года.
Давайте всю одежду какая у нас есть разнесем в нужный отдел в магазине, в зависимости от использования в определённый сезон года.
Зимняя одежда.
ü Это шуба. Мы её носим зимой, чтобы в морозы было тепло.
(соотнести данное качество с символом схемы)
ü Это шапка, мы её носим холодное время года, чтобы голове было тепло.
(соотнести данное качество с символом схемы)
Весенне-осенняя одежда. (Демисезонная одежда)
ü Это куртка. Мы её одеваем в прохладную погоду -осень и весной. (соотнести данное качество с символом схемы)
ü Это плащ. Его мы одеваем в дождь, чтобы не промокнуть. Плащ можно одевать в тёплую погоду весной, осенью, в прохладную погоду летом.
(соотнести данное качество с символом схемы)
Летняя одежда.
ü Это платье, мы его носим тёплым летом, чтобы не было жарко.
(соотнести данное качество с символом схемы)
ü Это шорты, мы их носим летом, чтобы не было жарко.
(соотнести данное качество с символом схемы)
4. Физкульт-минутка
Активизировать двигательную деятельность, развивать слуховое восприятие.
Создать хорошее настроение, привлечь внимание, отдохнуть.
Гномики-прачки.
Жили были в домике маленькие громкий:
Токи-Токи-Лики-Чики-Микки.
1,2,3,4,5- стали громкий стирать.
Токи-рубашки, Тики-платочки,
Лики-штанишки , Чики-носочки,
Микки умница был всё водичка носил.
5.Составление рассказа-описания.
Развивать самостоятель-ность, способствовать раз-витию познавательного ин-тереса при составлении рассказа –описания, ориен-тируясь на предложенную схему, отражающую после-довательность выделения признаков пред-мета описания.
Продолжать формировать положительное отношение к миру, предметам, которые нас окружают, другим людям и самому себе.
Сделать покупку в магазине.
А сейчас, ребята, давайте купим для Маши и Миши одежду в магазине. Нам продадут товар, если вы для выбранной одежды составите рассказа-описание, используя схему, в которой отмечены следующие признаки (схемы-картинки):
-части предмета
-цвет
-материал изготовления
-использование
Воспитатель анализирует рассказы детей в соответствии с критериями:
- самостоятельность
- лексика
-творчество.
6. Итог
Развивать умение анализировать свою деятельность и деятельность своих сверстников.
Вспомнить название одежды, её использование в соответствии с временем года.
- Кто к нам сегодня приходил в гости?
- Куда мы ходили?
-Что делали в магазине?
- Что помогала покупать одежду?
-Как вы думаете у вас получалось составлять рассказ-описание?
Автор: T Nataliya Anatolievna