Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему: "Слушание сказки "Пузырь, соломинка и лапоть"
Тема: 1. «Слушание сказки «Пузырь, соломинка и лапоть».
2. Д/и «Подбери словечко». Дифференциация звуков [с], [ш].
Задачи:
- учить детей подбирать нужные по смыслу слова и заканчивать фразу,
начатую взрослым;
- развивать у детей фонематический слух и звукопроизносительные навыки,
умение дифференцировать звуки [с],[ш], речевое дыхание, зрительное и
слуховое восприятие – умение вслушиваться в речь взрослого;
- развивать умение отгадывать загадки, находить выход из проблемных ситуаций, творческое воображение;
- формировать у детей умение внимательно слушать рассказ взрослого,
соблюдать правила коллективной игры;
- расширять словарный запас детей за счет прилагательных и глаголов,
вводить в активный словарь антонимы (толстый – тонкий, высокий –
низкий, тяжелый – легкий, смелый – трусливый);
- вырабатывать учебные навыки (умение отвечать на вопросы взрослого,
слушать ответы других детей, не прерывать говорящего);
- воспитывать у детей чувство товарищества, желание придти друзьям на
помощь.
Предварительная работа:
- рассматривание лаптей, колосьев, соломы, мыльных пузырей;
- надувание мыльных пузырей детьми с целью развития длительного выдоха;
- рассказ воспитателя о том, что на Руси лапти служили бедным людям
обувью.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент:
Дети с воспитателем входят в зал.
Воспитатель:
- Дети, сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их.
(дети здороваются)
- Сейчас мы встанем на лужок и сделаем большой кружок.
(дети вместе с воспитателем встают в круг)
2. Постановка цели:
Воспитатель:
(Берет в руки игрушку Колобок)
- У меня в руках Колобок.
- Сейчас мы будем его передавать друг другу под музыку.
- Как только музыка закончится, тот, у кого в руках оказался Колобок вспоминает название русской народной сказки.
( Если ребенок затрудняется с ответом, воспитатель просит других детей придти ему на помощь.)
- Молодцы, ребятки, очень много сказок вы знаете!
- А сейчас, чтобы продолжить нашу беседу я предлагаю вам сесть на стульчики.
(Дети садятся на стулья, расставленные полукругом)
3. Сюрпризный момент:
Звучит фонограмма музыки из передачи «В гостях у сказки».
Воспитатель: (загадочным голосом):
На неведомых дорожках,
Где растет дремучий лес,
Избушка там на курьих ножках
Стоит до самых до небес.
Кто в избушечке живет,
Песню звонкую поет?
Там бабушка Яга –
Костяная нога!
Баба-Яга
Ох, и скучно же старушке
Жить одной в такой глуши,
Когда вокруг одни лягушки
И растут лишь камыши!
Ах вы, мои ладненькие,
Ах вы, мои складненькие!
Не забыли вы старушку,
Заглянули к ней в избушку.
Всех вас очень я люблю,
Сказку вам я покажу!
Воспитатель:
- А какую сказку, назови?
Баба-Яга:
- Ишь, какие хитренькие!
Если загадки отгадаете,
Названье сказки вы узнаете.
- Слушайте внимательно:
Мылу на замену
Взбили пышну пену,
А как подули – посмотри:
Полетели … (пузыри)
- Как вы догадались?
(Из мыльной пены летят мыльные пузыри)
- Правильно, это пузыри. (Отдает воспитателю баночку мыльных пузырей).
- Слушайте еще одну загадку:
У любого ты спроси:
«Что носили на Руси?»
Из коры плели галошки,
Обували их на ножки. (лапти)
- Почему вы так думаете?
(Раньше бедные люди вместо ботинок носили лапти).
- Молодцы, это лапти, держите отгадку. (отдает воспитателю лапти).
- А вот и последняя загадка::
Летом в полюшке росла.
Колос к солнышку несла,
А как только пожелтела,
Ей нашлось другое дело. (солома)
- Как догадались, что это солома?
(Летом на полях люди выращивают пшеницу, когда ее собирают, то стебель, на котором зрел колос, становится сухой и превращается в солому).
- Правильно, это солома.
- Как только стебель, который поднимал колосок к солнцу, начинает желтеть и сохнуть, он превращается в солому.
- Здорово, самую трудную загадку отгадали, вот вам и отгадка.
(отдает колосья).
- Молодцы, ребятки, всех героев сказки отгадали.
- А называется эта сказка «Пузырь, Соломинка и Лапоть».
4. Основная часть:
Воспитатель:
- Устраивайтесь поудобнее, сказка начинается.
(Воспитатель рассказывает сказку с одновременным показом слайдов.)
- Дети, понравилась вам сказка?
(Понравилась).
- Давайте вспомним, кто пошел дрова рубить?
(Пузырь, Соломинка и Лапоть).
- Куда пошли Пузырь, Соломинка и Лапоть рубить дрова?
(Они пошли рубить дрова в лес).
- Что помешало им идти дальше?
(Им помешала речка).
- Что сказал Лапоть Пузырю? (Лапоть сказал: «Давай мы на тебе переплывем»).
- Согласился ли Пузырь перевезти друзей на другой берег?
(Нет, не согласился).
- Как вы думаете, почему он не согласился?
(Он струсил).
- Правильно, Пузырь струсил.
- Что же предложил Пузырь?
(Пузырь предложил Соломинке перекинуться с берега на берег).
- Согласилась ли Соломинка с предложением Пузыря?
(Соломинка согласилась).
- Почему она согласилась?
(Она смелая и хотела помочь друзьям перейти на другой берег).
- Конечно, она смелая.
- Кто первым пошел по Соломинке?
(Первым пошел Лапоть).
- Что случилось с Соломинкой?
(Соломинка переломилась).
- Почему она переломилась?
(Она была тоненькой, слабой, сухой, поэтому переломилась).
- Что произошло с Лаптем?
(Лапоть упал в воду).
- Что делал Пузырь, когда его друзья попали в беду?
(Пузырь начал смеяться).
- Что стало с Пузырем?
(Пузырь лопнул).
- Ребята, а если бы ваши друзья попали в беду, как бы вы поступили?
(Не стали бы смеяться. Помогли бы своим друзьям).
- Молодцы, вы внимательно слушали сказку и правильно отвечали на вопросы.
- Спасибо тебе Баба-Яга за такую интересную сказку.
Баба-Яга:
- Пожалуйста.
5. Физминутка:
Воспитатель:
- Ребята, мы с вами засиделись, предлагаю подвигаться и поиграть в игру «Пузырь».
- Дети, возьмитесь за руки, сделайте узкий круг, попробуем надуть наш Пузырь.
(Дети, взявшись за руки стоят на месте и произносят слова.)
Раздувайся пузырь,
Большой пребольшой,
Раздувайся пузырь,
Да не лопайся!
(Дети пятятся назад проговаривая)
С-С-С-С-С
(Дети, стоя на месте, произносят слова.)
Пузырь лопнул-
Ой, ой, ой
А ведь был такой большой!
(Дети медленно начинают сходиться в центр круга)
Ш-Ш-Ш-Ш-Ш
6. Игра «Подбери словечко»
Воспитатель:
- Отдохнули, подвигались, садитесь на стульчики.
- Поиграем в игру «Подбери словечко».
- Я буду произносить фразу, а вы её заканчивать.
(Воспитатель, произнося фразу, показывает на героя сказки).
- Пузырь толстый, а Соломинка наоборот …(тонкая)
- Пузырь легкий, а Лапоть…(тяжелый)
- Соломинка смелая, а Пузырь…(трусливый)
- Лапоть сплели, а Пузырь…(надули)
- Соломинка сломалась, а пузырь…(лопнул)
7. Развитие творческого воображения.
Упражнение «Придумай другой конец сказки».
Баба-Яга:
- Молодцы-то вы, ребятки, молодцы!
- Но, что-то мне не нравится конец у моей сказки.
- Очень уж грустно она закончилась.
- Давайте придумаем другой конец.
Воспитатель:
- Дети, как надо было поступить, чтобы герои попали на другой берег реки?
( Ответы детей: построить плот, лодку, мостик и т.п.)
- Молодцы. Чтобы дружба была крепкой всегда нужно приходить друзьям на помощь, не бросать в беде, поддерживать в трудную минуту.
- Послушай, бабушка, стихотворение о дружбе, которое сейчас прочитают дети.
Друг нам в жизни очень нужен,
С другом жить нам веселей.
Рядом с ним в любую стужу
Нам становится теплей.
Друг хороший нас утешит,
Успокоит в горький час,
Доброй шуткою потешит,
Рассмешить сумеет нас.
Друг в беде всегда поможет,
Если грянет вдруг беда,
Все для нас он сделать может,
Не покинет никогда.
Воспитатель: Дружбой искренней и честной
Нужно всем нам дорожить,
Потому что, как известно,
Все вместе:
Без друзей нам не прожить.
- Вот хорошо, вот здорово! И настроение сразу поднялось!
8. Итог занятия.
Воспитатель:
- Ребята, вы послушали и посмотрели сказку. Как она называется?
(«Пузырь, Соломинка и Лапоть»).
- Кто из героев понравился больше всех и почему?
- Сегодня вы все были дружными, активными, веселыми. Молодцы!
Баба-Яга:
- Спасибо, дети, что в гости ко мне заглянули, порадовали меня.
- За это вручаю вам подарочек «Волшебную книгу сказок».
- Друзья мои, пришло время нам прощаться, а мне в сказку возвращаться.
- До новых встреч!
(Звучит фонограмма музыки из передачи «В гостях у сказки», Баба-Яга исчезает в домике).
Воспитатель:
- Ребята, попрощайтесь с гостями, занятие окончено.
(Дети прощаются и выходят из зала.)
Автор: Колушкина Елена Викторовна