Конспект проведения комплексного занятия в разновозрастной группе детей с нарушенным слуховым восприятием
Тема: «Сезонная одежда»
Программное содержание:
> Способствовать развитию остаточного слуха в процессе занятия;
> Развивать слухозрительную основу восприятия речи;
> Дать знания детям о сезонных вещах, их названиях;
> Закрепить знания детей о временах года, их характеристиках;
> Активизировать в речи детей названия, обозначающие одежду, времена года.
Оборудование:
> Картинки времён года, сезонной одежды;
> Куклы бумажные, одежда для них;
> Коробочка для карточек;
> Речевые таблицы;
ч
> Картинки с изображением сезонов;
> Карточки с заданием.
Методические приёмы:
> Постановка проблемной ситуации;
> Называние;
> Пояснение, указания;
> Объяснение;
> Индивидуальные ответы детей;
> Опора на письменную речь;
> Слухозрительная основа восприятия.
Ход занятия:
- Какая сейчас пришла пора? (Пришла пора заниматься)
- Сядьте правильно: спинки ровные, ножки вместе. Подумайте и вспомните, какое сейчас время года?
(Осень)
- Посмотрите на картинки и найдите осень. (Дети находят на картинке осень) Какое время года будет после осень?
(Зима)
- Покажите зиму на картинке. Что идёт после зимы? (Весна)
- Верно, весна. Найдите изображение весны. Молодцы! Что следует за весной?
(Лето)
- Вы правильно сказали! Знаете ли вы, какую одежду носят в разные времена года? Посмотрите на картинки. Вот изображение осени. Люди одеты в пальто, ботинки, брюки, юбки, колготки, шапки. Вот картинка, где изображена зима. Люди одеты в тёплые шубы, сапоги, тёплые штаны. Весной люди одевают пальто или куртки, ботинки, носят шапки. Посмотрите на картинку и скажите, что люди носят летом?
(Футболки, шорты, сандалии, платья, панамки и т.д.)
- Правильно, молодцы! Вы хотите немного поиграть? (Мы хотим играть)
- Игра называется «Когда это носят?». Вы достаёте из коробочки любую карточку и называете, что изображено. Вам необходимо одежду соотнести в временем года, то есть когда это носят.
- Что это? Когда это носят, Максим? Проводится игра.
- Молодцы! Вы это хорошо усвоили! Вы устали? Давайте проведём игру.
Проводится физминутка.
- Ребята, становитесь на коврик и повторяйте за мной такие движения.
«Жил-был царь,
У царя был двор.
На дворе был кол,
На колу - мочало,
Его ветром качало».
Не начать ли сказочку сначала?
- Молодцы! Ребята, куклы Аня и Ваня собираются на прогулку. Они не знают, чтобы им одеть. У них очень много одежды. Давайте мы им поможем!
(Да, мы им поможем)
- Какая погода сейчас за окном? (Осенняя)
- Как нужно одеть кукол на прогулку? Что мы им оденем? Рассматриваем вещи кукол Ани и Вани, выбираем нужную одежду для
прогулки. Объясняем, почему именно эту.
- Вы всё правильно сделали, ребята! Теперь попробуйте сами одеть кукол на прогулку!
Раздаю карточки следующего содержания:
> Одень девочку на прогулку летом.
> Одень мальчика на прогулку осенью. ^ Одень мальчика на прогулку зимой.
> Одень девочку на прогулку весной. Дети выполняют задание самостоятельно.
- Что у вас получилось? Максим, что ты одел своей кукле? Каждый ребёнок рассказывает, что он одел своей кукле и почему.
- Вы сегодня все постарались. Молодцы!
Автор: Валентина Викторовна Ткаченко