Конспект занятия по декоративно-прикладному искусству в старшей разновозрастной группе "Ярмарка"
Цель: закрепить знания детей о хохломской, гжельской росписи.
Продолжать знакомить с дымковской игрушкой.
Закреплять навыки расписывания узорами игрушку-фигуру по народным (дымковским) мотивам, использовать разные элементы росписи.
Воспитывать у детей вкус, чувство цвета, умение рассказывать о своей работе и о работе своих товарищей.
Оборудование: образцы предметов декоративно-прикладного искусства; глиняные козлики; гуашь; кисти; тычки; салфетки; плакат с элементами росписи.
Ход занятия
Воспитатель: Солнце яркое встает
Спешит на ярмарку народ.
Эй, честные господа,
К нам пожалуйте сюда.
Дети входят в группу
Воспитатель: Вы попали на ярмарку. Посмотрите как красиво, сколько много разных предметов.
Ребенок : Все листочки как листочки,
Здесь же каждый золотой.
Красоту такую люди
Называют хохломой
Найдите предметы, украшенные хохломской росписью. Как называются эти предметы? (посуда)
Из чего сделана посуда? (из дерева) Каким узором украшена посуда? (завитки, листики, ягоды) Какие цвета использовали художники? (красный, желтый, золотой)
Ребенок: Синяя сказка глазам загляденье,
Словно весною капель.
Ласка, забота, тепло и терпенье-
Русская звонкая Гжель.
Найдите предметы, украшенные гжельской росписью. Какой цвет любят гжельские мастера? (синий, белый, голубой)
На ярмарках всегда устраивали большие гуляния, где проводились игры. Мы тоже сейчас поиграем.
Перед вами силуэты предметов декоративно-прикладного искусства и части, из которых вы должны собрать предмет.
Молодцы. Ну а теперь вернемся на ярмарку.
Ребенок: Там любили песни, пляски,
И в селе рождались сказки.
Вечера бывали длинные,
А лепили там из глины.
Все игрушки непростые,
А волшебно-расписные
Белоснежны как березки
Кружочки, точечки, полоски.
Простой казалось бы узор,
Но отвести не в силах взор.
О какой игрушке говорится? (о дымковской)
Где лепили игрушки из глины? (в селе Дымково)
Почему это село так называется? (зимой, когда люди топили печи, дым окутывал крыши домов и, почти, ничего не было видно)
Почему люди стали лепить игрушки из глины? (детям играть и продавали, зарабатывали деньги)
Дети: Наши руки крендельки,
Щечки будто яблочки
С нами издавна знаком
Весь народ на ярмарке.
Вот индюк нарядный,
Весь такой он ладный,
У большого индюка
Все расписаны бока
Всех нарядом удивил,
Крылья важно распустил.
Кони глиняные мчатся
На подставках что есть сил,
И за хвост не удержаться
Если гриву упустил.
Дымковскую игрушку лепят сейчас не только в селе Дымково, но и в городах на заводах и фабриках. Там много цехов. В одном цехе мы уже с вами были и налепили козликов. А сегодня мы пойдем в другой цех, цех, где расписывают игрушки.
Дети садятся за столы.
Кто расписывает игрушки? (художник) Мы тоже будем художниками.
Перед началом нашей работы давайте вспомним, какими элементами расписывали художники игрушки.
На магнитной доске висит плакат с элементами росписи.
Как называются эти элементы?
Все элементы росписи писались не только кисточкой, а еще тычком. Для каких элементов он необходим? (для точек) Мастера сначала рисуют более крупные элементы, а затем более мелкие. Волнистые линии рисуют концом кисти. Если вы правильно будете использовать инструменты, то они помогут вам нарисовать красивых, ярких козликов. Еще вашим помощником будет музыка. Мастера всегда сопровождали свою работу музыкой.
Воспитатель: Посмотрите каковы
Удивительно белы.
Мастера скорей за дело
Украшай игрушку смело
Выбирай любой узор,
Чтобы радовал он взор.
Дети расписывают.
На ярмарке кто-то продает, а кто-то покупает. Давайте встанем из-за столов и посмотрим, чью бы игрушку мы купили.
Анализ.
Воспитатель: Вы не просто детвора
Вы ребята мастера.
Взяли кисти, краски взяли
И узор нарисовали.
Автор: Захарченко Инна Николаевна