Конспект интегрированного занятия в разновозрастной группе. ТЕМА: "Осень разноцветная".
Программное содержание:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа:
Рассматривание осеннего пейзажа на экскурсии в сквере им. Гагарина; разучивание стихотворений А. Плещеева «Миновало лето», Е. Головина «Осень», загадки про осень; разучивание песни «Про грибы»; разучивание телесно-ориентировочного и танцевально-двигательного упражнения «Из семени в дерево», пальчиковой игры «Грибок».
Оборудование.
Демонстрационный материал:
Осенние декорации; картинки с изображением осенних пейзажей на переносной доске;
Раздаточный материал:
Муляжи овощей и фруктов, 2-е корзинки; бумажные листья; поролоновые губки, подложки под губки, акварельные краски, белые листы бумаги с контуром грибов нанесенными воском.
Действующие лица:
Ведущая – осень (учитель-логопед).
Старичок – лесовичок (воспитатель).
Музыкальное сопровождение – музыкальный руководитель.
Ход занятия:
(дети находятся в группе, к ним приходит гость - осень)
Осень: -Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмуриться, если дождик льется,
Это время года как зовется? (осень)
- Ребята, я приглашаю вас к себе в гости. Но чтобы оказаться на моей волшебной поляне, надо взять с собой хорошее настроение и по дороге собирать опавшие листья, они помогут нам не заблудиться.
(поднимаясь в музыкальный зал дети собирают лежащие на полу листья. У каждого ребенка получается букет из осенних листьев.
Музыкальный зал украшен репродукцией посвященной осени).
Осень: - Ребята, посмотрите, куда мы с вами попали? Обратите внимание на картины, что на них нарисовано? (осень) Как вы догадались? Какие приметы осени вы знаете еще? Может кто-то хочет рассказать стихотворение про осень?
«Миновало лето,
Осень наступила,
На полях и рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели,
Стали дни короче,
Солнышка не видно,
Тёмны, тёмны ночи». (А.Плещеев)
Осень: - Осень не предсказуема. Она бывает то теплой, то холодной, то солнечной, то дождливой. Давайте и мы с вами поиграем в игру «Солнышко и дождик».
Осень: - Может еще кто-то не рассказал стих про осень?
«Осень. По утрам морозы.
В рощах желтый листопад.
Листья около березы
Золотом лежат». (Е. Головин)
загадка: «Дождик с самого утра,
Птицам в дальний путь пора,
Громко ветер завывает.
Это всё когда бывает?»
Осень: - Ребята, посмотрите в окна. На деревьях совсем немного осталось листьев деревья и все природа готовится к зиме. Но чтобы нам не было грустно, мы с вами превратимся в семена деревьев, из которых вырастут деревья. Телесно-ориентировочная игра «Из семени в дерево».
(дети под музыку изображают рост из семени в дерево, его увядание.)
Осень: - Много чудес происходит осенью. Этот листок не простой, он волшебный. Он будет вам помогать при ответе на мой вопрос. Кто получит этот лист, тот и будет отвечать:
- Что умеют делают листья? (падать, кружиться, сохнуть, желтеть, опадать…)
- Что умеют делают деревья? (качаться, расти, стоять…)
(в зал под тихую грустную музыку входит Старичок – Лесовичок)
Осень: - Ребята, смотрите, к нам гость пожаловал. Только что-то он грустный. Давайте с ним познакомимся и узнаем, что произошло.
-Здравствуйте дедушка. Как вас зовут? Что ты не весел? Может тебя кто-то обидел?
С.-Л. – Здравствуйте ребята.
Я старичок – лесовичок,
По лесу гуляю, всё оберегаю.
За порядком присмотрю,
Если нужно накажу.
- Я тут по лесу гулял, урожай собирал, да запутался, где овощи, а где фрукты лежат. Вот если бы вы мне помогли, да разложили овощи и фрукты по своим корзинкам я бы стал веселее. Проводится игра «Соберем урожай».
Осень: - Вот и повеселел наш гость.
С.-Л. - Я круглый год живу в лесу, осенью люблю грибы собирать.
Осень: - Дорогой наш Лесовичок, наши дети знают пальчиковую игру про грибок. Давай мы тебя научим. (Пальчиковая игра «Грибок»).
С.-Л. – Какие вы молодцы, как это ловко у вас получается. А может вы песенку про грибы знаете? (исполняется песня «Про грибок»).
С.-Л. – Слушайте ребята, вы такие молодцы. Скоро мне уходить надо будет. А с пустыми руками вас оставить я не могу. (думает, чешет голову)
- Я вам на память подарю грибы, только чтобы их увидеть вы смогли, надо их расколдовать, волшебными красками раскрасить.
(на столах лежать листы бумаги, на которых воском нарисованы грибы. Дети закрашивают листья и узнают гриб).
С.Л. – Ну что мои друзья, мне было с вами очень интересно. Только пора в лес торопиться к зиме готовиться. Приглашаю вас к себе в гости на новогодние праздники.
(прощается, уходит)
Осень: - Вот и мне пора прощать,
Подходите все сюда.
В группу будем возвращаться,
Ждут меня еще дела.
- А вам понравилось путешествовать?
- Что особенно вам запомнилось?
- Какие чудеса еще с вами приключились?
- Хотели бы вы хотели отправиться в путешествие к зиме?
Автор: Рожкова Ольга Викторвна