Конспект нод по развитию речи в старшей группе. Составление рассказа по картине «Весна пришла».
Конспект нод по развитию речи в старшей группе.
Составление рассказа по картине «Весна пришла».
Программные задачи: Продолжать формировать умение отгадывать загадки, аргументируя свой ответ. Продолжать формировать умение внимательно рассматривать картину, выделять в ней главную мысль (с помощью вопросов воспитателя); составлять целостный рассказ по сюжетной картине, пользуясь разными видами предложений, используя план - схему по картинкам. Упражнять детей в подборе вариантов, придумывания названия рассказа. Упражнять в подборе родственных слов, определений к заданным словам. Развивать восприятие, память, внимание. Воспитывать умение выслушивать друг друга, не перебивать во время выполнения задания. Воспитывать бережное отношение и любовь к живой природе.
Оборудование и материал к занятию: Мольберт, магниты, сюжетная картина « Весна пришла», план - схема (маленькие картинки), шкатулка, набор картинок «Цветы - первоцветы».
Ход занятия.
Ребята! Прислушайтесь. Вы ничего не слышали? Кто это так тихо прошагал за окном? Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
« Кто пришёл так тихо - тихо?
Ну конечно не слониха,
И , конечно , бегемот тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал, как листок из почки вышел,
И услышать не могли вы, как зелёные травинки,
Сняв зелёные ботинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел.
И повсюду тишина.
Это значит, это значит - тише всех пришла весна!»
Вот и к нам пришла Весна.
Вы уже догадались, что говорить мы сегодня будем о весне.
Назовите 3 весенних месяца, (март, апрель, май)
.
Лексическая игра «Подбери родственные слова». Эта зима была холодная, со снегом, ветром, длинная. Вы знаете, что у каждого слова есть слова- родственники. Подберите слова - родственники к слову: Снег (снежок, снежинка, снежная).
А сейчас найдите родственников к слову: весна (весняночка, веснушка, весенний).
О чём можно сказать весенний (ручей, дождь, день, сад), Весенняя (Вода, лужа, капель, песенка, проталинка); Весеннее (облако, настроение, солнце, небо, утро).
Лексическое упражнение «Подбери признак».
Придумайте определение к слову «Весна» Какая она? (тёплая, красивая, тёплая, ранняя, поздняя); Солнце. Какое? ( ласковое, лучистое, яркое). Трава (зелёная, сочная, маленькая Цветы (красивые, разноцветные, душистые). Птицы (голосистые, веселые, быстрые). Молодцы! Вот сколько хороших и красивых слов мы вспомнили.
Основная часть занятия.
Ребята! Сегодня на занятии мы будем составлять рассказ по картине. Беседа по содержанию картины.
Какое время года изображено на картине? Почему вы так решили?
Какое солнце? - Кто летает в воздухе?
Что делает семья на огороде?
Что делает папа? - Что дедушка?
Что сеет в землю мама? - Что делают дети (Оля и Саша)? - Кого вы ещё видите?
Чтобы вам легче было рассказывать рассказ, я предлагаю вам план. Это маленькие картинки (показываю). Они разложены по порядку и будут подсказывать в какой последовательности рассказывать рассказ.
Кто хочет рассказать? Рассказы детей (5- 6 рассказов). Молодцы!
Физминутка. По ходу стихотворения дети выполняют движения.
Прилетели скворцы, молодой весны гонцы,
Червяков они клюют и поют, поют, поют!
Придумайте нашему рассказу название. (выслушать ответы детей) Молодцы! Мы назвали рассказ « Весна пришла».
Словесная игра «Предложения в шкатулке».
У меня в руках шкатулка. Вы будите доставать из неё листочки, а я зачитывать предложения. На кого покажу, тот продолжает.
Расцвели цветы, потому что…. Прилетели птицы, потому что…. (7-8 предложений)
Дидактическая игра «Найди цветы - первоцветы».
Вы по-очереди пойдёте на проталинку, найдёте цветок первоцвет и расскажите о нём, но сначала его назовите. Дети находят картинки с цветами.
Игра на внимание « Послушай и запомни».
Прочитать стихотворение И. Токмаковой «К нам весна шагает». Послушайте внимательно стихотворение, как только услышите весеннее слово, возьмите фишку. В конце посчитаем кто больше запомнил слов.
Подведение итогов занятия.
Чем занимались на занятии? Чей рассказ вам больше всего понравился? Что понравилось в картине? Чему ещё научились? И т. д.
Автор: Калашникова Наталья Семёновна