Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Конспект НОД с использованием приёмов мнемотехники

Скачать
249.47 КБ, 1345053.png Автор: Елена Долгова, 15 Дек 2015

Тема: «Серые крошки расскажут о теремке немножко».

Возрастная группа: 2-младшая
Тип НОД: познавательно, речевая деятельность
Форма организации: групповая
Цель: Способствовать развитию речи как средство общения.
Задачи:

Обучающие: Формировать умение составлять с помощью воспитателя короткий рассказ о мышке. Активизировать познавательную и речевую деятельность;

Развивающие: продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-действенное мышление;

Воспитательные: воспитывать доброе отношение к животным, приучать детей к выполнению элементарных правил культуры поведения.

Методы:

Словесные — художественные средства, чтение стихов, загадывание загадок, беседы.

Наглядные — мнемодорожка, мнемотаблица.

Практические — движение в соответствии с текстом, тренинг эмоций, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика.

Приёмы: Игровой, сюрпризный момент, поощрение.

Наглядный материал:

Мнемотаблица для рассказа о мышке, мнемотаблица (к сказке «Теремок») ; персонажи настольного театра по сказке «Теремок», макет леса, фартук – «теремок», мультимедийный проектор, флешка с фрагментами сказок, картинки-загадки про животных из сказок.

Предварительная работа:

чтение сказки «Теремок»; рассматривание и обсуждение символов диких и домашних животных по мнемотаблицам; показ педагогом сказки «Теремок» (настольный, объёмный, картонный театр) ; пение песен про животных; отгадывание загадок, чтение стихотворений про животных; дидактические игры «Кто в домике живёт», «Кто что ест», «Кто как кричит».

этапы

содержание деятельности

деятельность педагога

деятельность детей

1. Вхождение в тему.
Мотивация на совместную деятельность.

Из-за ширмы появляется игрушка – мышка.

Воспитатель: Ребята, кого вы видите?

Дети: Мышку.
Воспитатель: А как мышка пищит?
Дети: Пи-пи-пи.

-Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей)

- А какие сказки вы знаете?

-А вы хотите поиграть в сказку? Тогда назовите сказки, где есть герой мышка? А кто знает, где живет мышка? (в норке)

-А какого она цвета? А давайте расскажем про мышку (с помощью мнемотаблицы) .

Мотивирует детей на совместную деятельность.
Поощряет детей к высказыванию.

Выполняют задание по игре.

Выражают собственные мысли.
Выражают свое мнение.

2. Проживание темы

Дети рассказывают про мышку по мнемотаблице.

Мышка

Мышка живет в доме. Она маленькая, кругленькая, серого цвета. Тело покрыто густой серой шерстью, с длинным хвостом. Своих детёнышей мышка выкармливает молочком, у нее острые зубы.

- Молодцы.

- А вы хотели бы стать маленькими мышатами? Тогда вы будете моими маленькими мышатами, а я ваша мама – Мышка

Жила была мышка. И были у нее маленькие ребятки – веселые мышатки (воспитатель одевает фартук, превращается в маму мышку). Мышата очень любили свою маму, всегда слушались ее, но иногда шалили. Вот один раз, когда мама ушла, мышата залезли в мешок с мукой и измазались. Запищали жалобно мышата пи-пи-пи, испугались, что скоро придет мама и будет их ругать.

-Как вы думаете, что-же нужно делать бедным мышатам, чтобы мама их не ругала? (сказать маме честно, вытереться, умыться)

Обращает внимание детей на прикрепленную мнемотаблицу на мольберте.

Создает проблемную ситуацию.

Слушают, воспринимают наглядную информацию.
Выражают свое мнение.
Обсуждают с воспитателем.
Восприятие наглядной информации.

Озвучивают свой опыт, выстраивают его в ответ.

3.Динамическая пауза

Давайте и мы с вами умоемся. (разыгрывание потешки «Водичка, водичка) .

Водичка, водичка,

Умой мое личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб кусался зубок

И смеялся роток.

- Какие вы все стали чистые, глазки ваши заблестели, больше не лазьте в мешок с мукой (грозит пальчиком), хорошо?

- А теперь мы отдохнем, дружно пальцы разомнем.

Пальчиковая гимнастика.

Пять мышат в норе живут

В домике под полом.

Как мышат этих зовут,

Ну-ка, отгадай-ка?

Веселушка, Говорушка,

Смельчак, Быструшка,

Самый маленький остался,

Топотушечкой назвался

Дружно прыгают мышатки

Веселятся как ребятки.

- Вот какие вы молодцы, вот и наши пальчики отдохнули.

-А мои мышатки, хотят сварить кашки?

-В чем варят кашку? (в кастрюле).

- А какие каши бывают? (манная, овсяная, геркулесовая, рисовая, перловая, если дети затрудняются, воспитатель может назвать сам) .

Показ действий по ходу стихотворения.

Двигательная активность.


4. Анализ, активное обсуждение демонстрационного иллюстрированного материала.

игра-загадка: «какой сказочный герой спрятался на картинке? »

- ребята, а какие еще в сказках есть сказочные герои, назовите. (ответы детей) - Молодцы! А теперь, мы с вами поиграем в игру-загадку. Я вам буду показывать картинку-загадку, на которой изображен, какой-то сказочный герой, а вы будете должны угадать, какой же герой из сказки спрятался на картинке-загадке.

-А сейчас мои мышатки хотите поиграть, сказку одну отгадать?

Тест-игра (с использованием ИКТ) : «Назови сказку».

- на экране, ребята будет появляться сказка, а вы будете должны угадать, какая это сказка?


Активизирует обсуждение.

Обсуждают, анализируют, делятся впечатлениями.

Слайд 1. Слайд 2.

Слайд 3. Слайд 4.

Слайд 5. Слайд 6.

Слайд 7.

- А кто скажет как называется сказка, в которой все эти звери жили дружно в одном домике? «Теремок».

- Ребята, а какими словами обычно начинаются сказки? Жили-были, однажды…

- А заканчиваются сказки какими словами? Вот и сказке конец, а кто слушал молодец, стали они жить-поживать да добра наживать…

- А с каких слов начинается сказка «Теремок? »

Обыгрывание русской народной сказки «теремок», с использованием макета.

- Стоит в поле теремок, он ни низок, ни высок…

- А давайте вспомним, какие в сказке у каждого зверька прозвища (воспитатель выставляет животных) :

Мышка… (норушка),

Лягушка… (квакушка),

Зайчик… (побегайчик),

Лисичка… (сестричка),

Волк… (зубами щёлк),

Медведь (косолапый) .

Итог: Вы сегодня очень постарались, молодцы, я думаю Мышке очень понравилось у вас в гостях, потому что вы хорошо описывали, играли. Она уходит в лес и прощается с вами: «До свидания, ребята!»

- Думаю, что мышка ещё обязательно к нам вернется!

Вводит элемент новизны; использует наглядно информационные средства, вовлекает в слушание, стимулирует интерес детей.

Задает вопросы.

Обыгрывание сказки. Настольный театр.

Узнают героев разных сказок. Называют сказку.


Автор: Елена Долгова
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект НОД с использованием приёмов мнемотехники Елена Долгова 15 Дек 2015
документ Конспект комплексной НОД с использованием ИТК и приёмов мнемотехники «Осеннее путешествие в крымский лес» в подготовительной группе для детей с ЗПР Певнева Лидия Сергеевна 8 Дек 2015
документ Конспект занятия с детьми старшего возраста с общим недоразвитием речи с использованием приёмов мнемотехники и элементов ритмопластики и логоритмики. Тема: "У нас в гостях Федора» Фомина Татьяна Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия с детьми подготовительного возраста с общим недоразвитием речи с использованием приёмов мнемотехники и элементов логоритмики. Тема: "Путешествие по сказке "Снежная королева" Фомина Татьяна Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы детского сада по развитию речи с использованием приёмов мнемотехники по теме "Именины книжки - малышки" Костенко Елена Игоревна 6 Июн 2015
документ Конспект логопедического досуга для детей старшего дошкольного возраста и их родителей с использованием элементов сказкотерапии и приёмов мнемотехники. ТЕМА: "Я И МОЯ СЕМЬЯ" Фомина Татьяна Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы по заучиванию стихотворения В. Орлова «Почему медведь зимой спит?» с использованием приёмов мнемотехники. Ленинг Ольга Анатольевна 19 Дек 2015
документ «Составление описательных рассказов с использованием приёмов мнемотехники с элементами чувашской народной вышивки». Шакирова Светлана Петровна 30 Мар 2015
документ Дифференциация звуков с использованием приёмов мнемотехники у дошкольников (из опыта работы). Батагова Елена Ивановна 21 Мар 2015
документ Школа для зверей" занятие по развитию речи с использованием приёмов мнемотехники для детей средней группы. Ширнина Людмила Васильевна 4 Апр 2015
документ Конспект проведения НОД по развитию речи во II младшей группе с использованием технологии мнемотехники "Путешествие в зимний лес" Щеникова Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ План-конспект интегрированной НОД во второй младшей группе с использованием «Мнемотехники». Тема: «Фрукты. Качественные признаки» Ткаченко Маргарита Юрьевна 16 Мая 2015
документ Конспект НОД «Автоматизация звука [ш] в слогах, словах, чистоговорках с использованием мнемотехники» Ушакова Ирина Владимировна 26 Окт 2015
документ Конспект НОД по развитию речи для детей подготовительной группы (логопедия) с использованием мнемотехники, ИКТ, ЛОТ."В мире профессий" Примакина Галина Ивановна 15 Окт 2015
документ Конспект НОД с детьми старшей логопедической группы "Светофорик" в образовательной области "Познание" Тема: "Пересказ рассказа Е.Чарушина "Воробей" с использованием мнемотехники Пономаренко Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД с детьми подготовительной группы «Наблюдение за аквариумной рыбкой» по познавательно-речевому развитию с использованием элементов ТРИЗ, мнемотехники, экспериментирования Чич Наталия Петровна 31 Янв 2016
документ конспект НОД с использованием мнемотехники на тему: "Пересказ рассказа А. Седугина "Как булочка сметану караулила"" в старшей группе. Писаренко Наталья Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия с использованием мнемотехники Аксёнова Ольга Валерьевна 30 Мар 2015
разное Конспект комплексного занятия «Игра-соревнование» (с использованием элементов ТРИЗ, мнемотехники, развивающих игр) Конспект комплексного занятия «Игра-соревнование» (с использованием элементов ТРИЗ, мнемотехники, развивающих игр) Семенова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
разное Конспект комплексного занятия «Игра-соревнование» (с использованием элементов ТРИЗ, мнемотехники, развивающих игр) Конспект комплексного занятия «Игра-соревнование» (с использованием элементов ТРИЗ, мнемотехники, развивающих игр) Семенова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Использование приёмов мнемотехники в развитии речи детей с ОНР Зейналова Сара Нажмудиновна 31 Мар 2015
презентация, документ НОД с использованием ИКТ и приемов мнемотехники «Путешествие в осенний лес» в подготовительной группе Ефимова Галина Викторовна 30 Мар 2015
документ НОД с использованием ИКТ и приемов мнемотехники «Путешествие в осенний лес» в подготовительной группе Колесникова Галина Дмитриевна 11 Апр 2015
документ Открытая подгрупповая НОД в подготовительной группе с использованием мнемотехники - Прогулка в зимний лес Ковалева Марина Борисовна 12 Мая 2015
документ НОД с использованием ИКТ и приемов мнемотехники «Путешествие в осенний лес» в подготовительной группе Гречишникова Светлана Сергеевна 4 Июл 2015
документ НОД "Рассказывание сказки "Теремок"с использованием мнемотехники Самодурова Роза Ефимовна 22 Окт 2015
документ «Хитрый ёжик – чудачок». Конспект организованной образовательной деятельности для детей с ОНР (старшая группа) с использованием мнемотехники. Баёва Елена Владимировна 30 Мар 2015
разное План- конспект: "Совместная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста с использованием мнемотехники и коллажа "Гжельская сказка". Назаренко Нина Евгеньевна 21 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию речи с использованием элементов мнемотехники «Поход с Иванушкой в тридевятое царство» Шипилина Вера Дмитриевна 31 Мар 2015
презентация, документ Конспект интегрированного логопедического занятия на тему: Путешествие с попрыгайчиками по планете «ЛОГОПЕДИЯ» с использованием здоровьесберегающих, компьютерных технологий и мнемотехники Курышева Марина Георгиевна 17 Мая 2015
документ Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных приёмов "Мои цыплята" Метелева Ольга Викторовна 30 Мар 2015
документ Конспект совместной деятельности по обучению детей старшей группе составлению текстов сказочного содержания с использованием приёмов технологии ОТСМ – ТРИЗ. Григорьева Ольга Леонидовна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе с использованием социально – игровых приёмов. Станиславова Марина Васильевна 25 Дек 2015
документ Конспект непрерывной образовательной деятельности на тему: "Одуванчик и котята. Заучивание стихотворения с использованием мнемотехники." Самбурская Варвара Игоревна 30 Мар 2015
документ Конспект проведения сюжетно-ролевой игры в младшей группе с использованием элементов мнемотехники и ИКТ Марченко Виктория Викторовна 30 Мар 2015
документ Конспект игры - путешествия с использованием игровых технологий,мнемотехники. Тема "Прогулка по лесу" Семина Светлана Анатольевна 30 Мар 2015
документ Конспект ОПД по развитию речи с использованием элементов мнемотехники Бутенко Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Коммуникации» Тема: «Автоматизация звука «Р» с использованием Мнемотехники». Пачкова Лариса Александровна 31 Мар 2015
презентация, документ Конспект интегрированного занятия по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста с использованием мнемотехники и ИКТ Филатова Ольга Сергеевна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственной организационной деятельности по развитию речи с использованием мнемотехники для детей средней группы Тема: «Путешествие по сказкам» Поташко Татьяна Александровна 16 Апр 2015