Комплексное занятие «Наша Самойловка»
Комплексное занятие «Наша Самойловка»
Задачи: продолжать формировать представление детей о поселке, в котором они живут, уточнить знания о своем районе, воспитать любовь к родному краю.
Ход занятия
I Игровой сюрпризный момент
В гости к детям приходит Незнайка
Незнайка: Дети, я приехал из другого города и хочу познакомиться с поселком, в котором вы живете. Не поможете ли мне?
Дети: Поможем!
Незнайка: А как называется поселок?
Дети: Самойловка
Незнайка: Когда я шел к вам в детский сад по дороге видел интересные здания. Что это за здания?
Дети: В самом центре нашего поселка, на Красной площади, находятся административные здания, Дворец культуры, автовокзал. Ты проходил мимо здания банка, где всегда красиво, ухожено.
II Игра- экскурсия по родному поселку.
Воспитатель: Незнайка предлагает отправиться на экскурсию по Самойловке. Как вы думаете, на чем нам лучше путешествовать по поселку? К какому виду транспорта обратиться?
Дети: Лучше автобус
Строят автобус
В группе выставлены фотографии наиболее значимых мест в поселке. Воспитатель берет на себя роль экскурсовода, а дети помогают ему: вспоминают и рассказывают, где они были со своими родителями, ходили на экскурсии с детским садом.
1. Остановка «Красная площадь»
2. Остановка « Школа»
3. Остановка «Музейная»
4. Остановка «Стела неизвестному солдату»
5. Остановка «Больница»
6. Остановка «Элеватор»
7. Остановка «Вокзальная»
8. Остановка «Школа № 2»
9. Остановка «Церковь»
III Рисование «Любимое место в поселке»
Дети рисуют любимое место, наиболее запомнившееся детям любыми изобразительными средствами.
IV Итог занятия
Выставка работ
Автор: Шаповалова любовь Николаевна