Комплексное занятие в подготовительной группе на тему «Слон» по произведению А. Куприна Комплексное занятие в подготовительной группе на тему «Слон» по произведению А. Куприна
Комплексное занятие в подготовительной группе на тему «Слон» по произведению А. Куприна
ЦЕЛЬ: Познакомить с произведением А. Куприна «Слон», формировать умение оценивать поступки литературных героев с нравственной точки зрения; развивать умение с помощью мимики, жестов, интонации создавать выразительные образы; закреплять умение лепить из целого куска, правильно передавать пропорции тела, придавать линиям плавность, изящность. Воспитывать умение правильно оценивать свои работы и работы товарищей.
МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ: изображение слона, алгоритм лепки слона, пластилин, стеки, салфетки, доска для лепки.
Ход
1. Организационный момент.
-Ребята к нам в детский сад пришло очень грустное письмо от девочки Нади.
Давайте прочтем его.
Дорогие ребята. Меня зовут Надя. Прошлой осенью я очень сильно заболела и мой друг слон Томми спас меня от тяжелого заболевания своим присутствием. А недавно я узнала, что Томми тоже серьезно заболел и его лечащий врач сказал, что спасти его могут только друзья. Помогите ему, пожалуйста. Надя.
Чтение рассказа А. Куприна «Слон».
-Ребята вы знаете эту девочку?
-Нет
-Тогда я вас сейчас познакомлю вас с этой девочкой и историей ее знакомства с Томми. Послушайте, пожалуйста, рассказ А. Куприна «Слон».
- Что случилось с девочкой?
-Она была больна.
- От чего угасала маленькая Надя?
- От того что не смогла увидеть слона.
-Что посоветовал доктор?
- Исполнять все ее желания
- Какое желание было у больной девочки?
- Она захотела увидеть живого слона
- Как Надин папа сначала воспринял просьбу дочери привести в дом настоящего слона?
- Сначала отец Нади объясняет её, что привести слона в дом невозможно.
- Что сделал отец потом?
- Он пошел в зверинец и попросил дрессировщика привести слона к ним в дом.
- Что случилось дальше? Почему дрессировщик не отказал?
- Хозяин зверинца, услышав просьбу Надиного папы, очень удивился и даже отказывался ее понимать. Но у него самого была дочь – ровесница Нади, и он смог проникнуться переживаниями отца.
- Почему пап выбирает для Нади именно Томми – самого большого слона, - ведь в зверинце есть и два маленьких слона?
- папа выбрал для Нади самого большого слона, потому что он самый талантливый и обученный. Он умеет показывать очень много интересных вещей, и поэтому он может доставить больной девочке самое большое удовольствие.
Лепка:
- Ребята девочка Надя просила нас помочь ее больному другу. Как вы думаете, чем мы с вами можем помочь больному слону Томми?
- Мы можем слепить ему друзей, и он сразу повеселеет и пойдет на поправку.
- Молодцы ребята, я была уверена. Что вы у меня добрые и отзывчивые дети.
Посмотрите внимательно на картинку со слоном. Выберите цвет пластилина. А теперь взгляните на алгоритм изготовления слона.
1. Лепка слона начинается со скатывания шарика для туловища. Затем шарик слегка раскатывается до получения яйцеобразной формы или толстенького столбика.
2. Для ног скатывается длинная «колбаска», от которой отрезаются четыре равных отрезка.
3. Ноги присоединяются к туловищу. Можно положить туловище на четыре стоящих ноги и слегка прижать сверху. А можно положить туловище «на спинку» и к брюшку присоединить ноги.
4. Для головы с хоботом скатываем «морковку». Хобот изгибаем по желанию, слишком длинный можно укоротить.
5. Для ушей два небольших шарика раздавливаем в лепешку и присоединяем к голове.
6. Добавляем недостающие детали. Не забываем про хвостик! Если он совсем небольшой, его можно сделать и торчащим.
Итог:
- вот и готов наш слон. Я думаю, Томми наши слоники очень понравятся, и он быстро пойдет на поправку.
Автор: Подгорнова Лариса Владимировна