Комплексное занятие «Путешествие в страну Морковию»
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1. Продолжать учить количественному и порядковому счету.
2. Упражнять в сравнении 2-х групп предметов и формировании на основе счета представления о равенстве (неравенстве).
3. Упражнять в ориентировке на листе бумаги (слева, справа, между); совершенствовать умения детей сравнивать два предмета по величине (длине, толщине).
4. Углубить знания детей о моркови: дать представление о выращивании овоща, его применении, пользе, вкусовых качествах.
5. Упражнять детей в составлении целой картинки из отдельных частей; развивать логическое мышление, слуховое внимание, активность детей.
6. Воспитывать чуткое, заботливое отношение к окружающим.
ОБОГАЩЕНИЕ СЛОВ: слева, справа, между.
АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВ: овощи, вареная, сырая, твердая, мягкая, маринованная, хрустит.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ: разрезные картинки моркови, Королева морковь, морковь (сырая, вареная, маринованная), терка, цветочный горшок с растущей морковкой, емкость с землей, семена моркови, наборное полотно, фигурки – зайчики, морковь.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: тетрадь с печатной основой – Петерсон, цветные карандаши, карточки, тесто соленое, стеки, тарелочки, мокрые салфетки.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: игровая мотивация, загадывание и разгадывание загадок, беседа, дидактические игры, игра – эксперимент, рассматривание иллюстраций, картинок.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: ознакомление с окружающим «На огороде»; целевая прогулка на овощной рынок; приготовление салата винегрета; плоскостная лепка «Консервируем овощи на зиму»; заучивание загадок; разучивание хоровода.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
- Дети, сели все красиво и правильно.
Счет – ноги поставили на место – 1
руки положили на стол – 2
спинку выпрямили – 3
глазки посмотрели – 4
ушки слушают внимательно – 5
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
1. Математика:
а) сравнение 2-х групп предметов (коллективная работа в тетрадях с печатной основой Л.Г. Петерсон, занятие №3 стр. 6).
Задание: Дай каждому зайчику морковку. Всем ли хватило морковок? Сколько морковок лишних осталось? Что надо сделать, чтобы зайчиков стало столько же, сколько и морковок (прибавить одного). Ну, вот беда, у нас нет больше зайчиков. Что же нам делать? (стук в дверь).
Сюрпризный момент – входит герой Заяц. «Угощаем» его морковкой и приглашаем посидеть на занятии.
б) ориентировка на листе бумаги.
- Ребята, посмотрите, какая красивая морковка. Она необычная. Это королева – Морковка. Сегодня у нее во дворце будет бал, а у ее принцесс нет красивых нарядов. Поэтому королева просит вас раскрасить своих морковок.
Задание: Скажите, все морковки одинаковые или разные? Сколько их всего? Посчитайте. Первую морковку слева закрасьте красным карандашом. Морковку справа закрасьте оранжевым цветом, а между красной и оранжевой закрасьте морковку желтым карандашом. А теперь одинаковые морковки. Чем они отличаются? (цветом). Давайте их назовем по цвету по порядку слева направо. (красная, желтая, оранжевая).
- Ребята, посмотрите, наш гость Зайчик почему – то грустный (Зайчик рассказывает, что зимой в лесу очень холодно).
Физминутка:
Зайка серенький сидит,
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
(Зайка встает)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
(Дети и зайчик прыгают).
Отгадайте, дети, мою загадку: «Сидит девица в темной темнице, а коса на улице». Что это? Мы, зайцы, очень любим, кушать морковку. Поэтому посадили и вырастили, а вытянуть ее не смогли из этого горшочка. Это можно сделать только при условии, если я, заяц, узнаю как можно больше про нее.
2. Путешествие в страну «Морковию».
- Ребята, давайте поможем нашему гостю. Я предлагаю отправиться всем нам в познавательное путешествие в страну «Морковию».
а) Экскурсия в огород. Посадка моркови (семян).
- Ребята, где растет морковь? А на чем? Давайте посадим вот эти семена в землю, присыпем их землей, польем водичкой и будем ждать, когда же появятся маленькие росточки.
б) Д/игра «Собери картинку».
- А пока давайте из отдельных частей соберем картинки и посмотрим, что же у нас получится. 4 морковки: тонкая, толстая, длинная, короткая.
в) Д/игра «Подскажи словечко».
- Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте.
- Выросла морковка короткая, да … (длинная), тонкая, да … (толстая).
г) Музыкальная пауза.
«Огородная хороводная» 1 куплет (сл. Пассовой, муз. Можжевелова).
3. Практическая часть (назначение моркови) – игра эксперимент.
- Ребята, мы уже рассказали Зайчику, какая бывает морковка по величине, цвету. А вот, что из нее можно приготовить, наш гость еще не знает.
Воспитатель показывает 2 морковки – грязную и чистую.
- Какую морковь можно есть? Почему? Ребята, попробуйте на вкус эту морковь. Какая она? Сладкая или горькая? Твердая или мягкая? Что вы слышите, когда жуете? Как вы думаете, она сырая или вареная? А какая вареная морковка: мягкая или твердая? Какой салат мы делаем осенью? Какую морковь мы используем в салат? А если потереть сырую морковь на терке, то посмотрите, что получится? Как будет называться такой сок? Теперь добавим сахар, то какая морковь будет на вкус? А если посолить? А сегодня, ребята, я хочу дать вам попробовать маринованную морковку. Угощайтесь! Какая она на вкус? Морковь нужно есть в любом виде, так как в ней очень много витаминов, которые необходимы всему организму человека: и нашему сердцу, нашим глазам; применяют при ожогах, кашле. Какой вывод можно сделать? Ешьте много вы моркови – будите здоровы.
4. Лепка «Морковка для магазина».
- Ребята, в нашем магазине закончилась морковь. Как нам быть? Я предлагаю слепить сегодня морковь из соленого теста. А когда наши морковки подсохнут, мы их раскрасим. И в нашем магазине снова в продаже будет морковь.
III. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
- Вот и закончилось наше познавательное путешествие в страну «Морковию». Кому оно понравилось? Давайте узнаем, сможет ли теперь наш Зайчик вытянуть свою морковку. «Красный нос в землю врос, а зеленый хвост снаружи. Нам зеленый хвост не нужен, нужен только красный нос» (дети говорят загадку, Зайчик вытягивает свою морковку).
Зайчик благодарит детей, прощается и уходит с морковкой.
Автор: Галина Николаевна Баневич