Интегрированное занятие «В гостях у Василисы»
Цель. Развивать у детей творческое воображение, диалоговую и повествовательную речь, мелкую моторику, воспитывать любовь к книге.
Материал. Выставка книг (русские народные сказки, авторские, картинки с изображением героев сказки), бумага, дидактическая игра «Поезд»
Ход занятия
Дети сидят за столами. Входит воспитатель в русском сарафане,
кокошнике.
Василиса. Здравствуйте, ребята. Очень рада видеть вас у себя в гостях.
Я - Василиса Премудрая. Вы меня встречали во многих сказках.
Скажите, в каких?
Ответы детей. Василиса Премудрая, Царевна-лягушка, Василиса краса -
длинная коса и т.д.
Василиса. Я вижу, вы любите сказки и знаете их много.
А знаете ли вы, кто придумал их?
Ответы детей.
Василиса. Правильно народ, и сказки эти называются народными. Но еще
Есть сказки, которые написали для вас писатели - сказочники.
Давайте вспомним, кого вы из них знаете.
Ответы детей.
Василиса. Сказки, написанные этими авторами, называются авторскими.
А сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать.
- Это сказочная героиня. Живет она в тридевятом царстве, в
тридевятом государстве, в дремучем лесу. Избушка у нее на
курьих ножках с одним окошком. Ответы детей.
Василиса. Скажите, какая Баба Яга? Ответы детей. Старая, злая, вредная, некрасивая. Страшная, хитрая, коварная Добрая, несчастная, одинокая, умная. Василиса. Конечно ребята, вы правы. А как вы думаете, что общего есть между мной и Бабой Ягой?
Ответы детей.
Василиса. Как видите, ребята, сходство можно найти у совершенно разных
по характеру людей.
А сейчас мы с вами поиграем. У меня есть паровоз и вагончики,
мы с вами будем формировать поезд. Видите в каждом вагончике
(карточка) сидит сказочный герой. И мы должны поставить так их
друг за другом, чтобы 2-х героев сидящих в соседних вагонах,
обязательно что-нибудь связывало. /дидактическая игра «Поезд»/
Например: в первом вагоне едет Красная шапочке, кого мы
посади во второй? Ответы детей.
Василиса. Хорошо, а тогда кто сядет в третий вагон?
Ответы детей. Иван - царевич, ему помогал волк или лиса, потому что они
оба дикие животные.
Василиса. Ну вот, можно давать свисток и отправлять поезд. /подвижная игра «Поезд» развитие речи, координация движений/
Василиса. Уехали наши герои, скучно без них стало. А вы не хотите, на
несколько минут превратится в своего любимого героя? Ну, а я
попытаюсь угадать, кто вы?
/игровое упражнение «Узнай героя», дети, используя жесты, мимику изображают сказочного героя/
Василиса. Ребята, во многих сказках, герои встречают много препятствий,
трудных заданий. А кто им помогает?
Оветы детей. Василиса, золотая рыбка, щука, царевна-лебедь и т.д. Василиса. А как вы думаете, они могут помочь нам?
Ответы детей. Нет, они живут в сказках.
Василиса. Верно, а кто может помочь вам в трудную минуту?
Ответы детей. Мама, папа, воспитатель и т.д.
Василиса. А еще и ваши руки, но для этого нужно много учиться, и тогда вы
сможете все сделать сами. Сегодня, я покажу вам как из бумаги
сделать лягушку. Хотите научиться? Ответы детей.
/дети вместе с воспитателем складывают игрушку «Лягушку» из бумаги/ Василиса. Пусть эта лягушка принесет вам удачу.
Ну а мне пора прощаться с вами. На память я хочу подарить вам
вот эту чудесную книгу «Волшебные сказки». Обязательно
прочитайте ее, и вы снова встретитесь со своими любимыми
сказочными героями.
Автор: Маслова Евгения Ивановна