Главная / Дошкольное образование / Разное

Здоровый образ жизни для детей дошкольников(консультация для родителей).

Скачать
136.5 КБ, 529134.doc Автор: Соловей-Морозенко Вера Михайловна, 30 Мар 2015

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад № 4 «Солнышко

Здоровый образ жизни для детей дошкольников.

(консультация для родителей)

Воспитатель:

Соловей-Морозенко В.М.

Здоровый образ жизни для детей дошкольников.

Период дошкольного детства – это на самом деле быстро заканчивающийся промежуток в жизни каждого человека. Одной из основных целей в этот период является формирование привычки к здоровому образу жизни. Ведь гармоничное развитие ребенка в будущем возможно только при условии, что он будет здоровым. Поэтому именно в период дошкольного возраста и должно формироваться психическое и физическое здоровье малыша. На протяжении первых семи лет жизни, маленький человек должен пройти определенный путь развития, который потом никогда не повторится на протяжении всей последующей жизни. И именно он и должен заложить понятие про здоровый образ жизни для детей дошкольников.
Кроме того в этот период наиболее интенсивно происходит развитие органов, становление функциональных систем организма, формируются основные черты личности, характера, восприятия себя и окружающих. Именно поэтому нужно с самого раннего возраста приучать детей к заботе о своем здоровье, развивать у них положительное отношение к себе и жизни и желание к саморазвитию и самосохранению.

Важно отметить, что работа в этом направлении должна осуществляться педагогами совместно с семьей. Так как именно семья играет важную роль в организации здорового образа жизни ребенка. Но нельзя забывать и о том, что мнение профессионального педагога также необходимо внимательно выслушивать и адекватно на него реагировать. Здесь важно понимать, что для полноценного развития ребенка нужны оба звена, поскольку каждое из них имеет свои функции и они не могут заменять друг друга.

Основной задачей семьи и педагогов в это время является приобщение ребенка к здоровому образу жизни, а именно: способствовать формированию разумного отношения к своему организму, ведению здорового образа жизни с самого раннего детства, получению знаний, навыков, основных санитарно-гигиенических норм.

Ведение здорового образа жизни для ребенка должно стать самой важной жизненной привычкой впоследствии. В связи с этим, основная задача детского сада и семьи, используя разнообразные формы работы, формировать основы здорового образа жизни. Поэтому именно в семье и дошкольном учреждении у ребенка нужно сформировать и развить понятие ценности здоровья, побуждать самостоятельно и активно сохранять и приумножать его.

Также важно помнить, что педагоги и родители не должны задавить ребенка слишком большим количеством новой и пока еще неосознанной информации. А наоборот, дать возможность подумать, проанализировать, прислушаться к своему организму, научиться мыслить.

Здоровый образ жизни – это не только все знания, усвоенные за определенное время, а целый стиль жизни, адекватное поведение в разных жизненных ситуациях. Ведь дети могут оказаться в абсолютно неожиданных ситуациях, и основная цель тут – развить у них самостоятельность, ответственность, а иногда и автоматизм. Всё, чему родители и педагоги учат детей, должно применяться ими в реальной жизни. Например, навык мытья рук по приходу домой с улицы, перед и после похода в туалет, после ползанья по полу, перед едой и так далее.

При воспитании детей дошкольного возраста, очень важное значение имеет формирование у них культурно-гигиенических навыков, которые необходимо заранее хорошо спланировать, продумать и организовать.

Так с раннего детства нужно приучать ребенка к тому, что такие вещи, как расческа, постель, носовой платок, полотенце, зубная щетка, должны быть индивидуальными и никогда не должны передаваться, кому бы то ни было.
Важно также чтоб ребенок понимал, что соблюдение чистоты – это залог не только личного здоровья, но и здоровья окружающих людей. Именно поэтому важно переобуться после прихода с улицы в домашние тапочки. Эта мера убережет от вдыхания излишней пыли и ее осаждения в легких, что чревато болезнями.

В детском саду мы педагоги объясняем детям как необходимо следить за своим здоровьем, стараемся формировать навыков личной гигиены, рассказываем о том, что такое режим дня, зарядка по утрам, здоровая пища, вводим такое понятие как инфекционная болезнь, что нужно делать, чтобы быть здоровым.

Для этого воспитатели используют такие способы решения поставленных задач как совместная деятельность, беседы, игры, прогулки (кстати, именно в этом возрасте нужно пояснить для чего человеку двигательная активность), закаливающие мероприятия, изобразительная деятельность, спортивные занятия, гигиенические процедуры, беседы, проведение праздников, чтение.

Такое обучение должно организовываться не только на занятиях, но и в различных ситуациях, подталкивающих детей на решение практических проблем. Конечно, главными помощниками в этом вопросе выступают родители. Они должны высказать свои пожелания, касающиеся питания, одежды и сна своих детей. Также родители должны дать согласие на проведение, каких либо закаливающих или медицинских процедур.

Но тут нужно иметь ввиду, что все усилия педагогов могут и пропасть, если не будут поддержаны родителями. Ведь всё же, мама и папа являются главным примером, образцом подражания для своих детей, а не воспитатели в детском саду. А потому только с помощью родителей становится возможным добиться по-настоящему хороших результатов в развитии и оздоровлении дошкольников.

Таким образом, и выходит, что семья и детский сад, каждый обладая своей особой функцией, дают ребенку полный социальный опыт и правильно представление о здоровье, его сохранении. Для этого используются различные формы взаимодействия – беседы, семинары, родительские собрания, консультации, совместные праздники, анкетирование, проведение дней открытых дверей, совместные игры.


Автор: Соловей-Морозенко Вера Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Здоровый образ жизни для детей дошкольников(консультация для родителей). Соловей-Морозенко Вера Михайловна 30 Мар 2015
разное Консультация для родителей. Правильное питание дошкольников. Беседина Надежда 15 Окт 2015
разное Консультация для родителей (Дыхательная гимнастика для детей) Гусакова Анна Романовна 19 Фев 2016
документ Правила пожарной безопасности для детей дошкольников Шавыкина Наталья Владимировна 4 Мая 2015
разное Консультация для родителей. Владимирова 18 Фев 2016
документ Консультация для родителей: "Закаливание детей" Миняева Елена Владимировна 30 Мар 2015
разное ❄ Консультация для родителей. Профилактика простудных заболеваний у детей Егорова Яна Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей о летнем отдыхе детей. Кобзева Евгения Владимировна 30 Мар 2015
документ консультация для родителей по обучению детей ПДД Тикшаева Ольга Сергеевна 30 Мар 2015
разное Буклет: Консультация для родителей "Безопасность детей дома" Яковлева Надежда Ивановна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Здоровье детей" Евстюкова Оксана Анатольевна 30 Мар 2015
документ консультация для родителей "Закаливание детей" Бурлакова Ольга Михайловна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста Куделя Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей о закаливании детей Рыпаева Светлана Николаевна 4 Апр 2015
документ экологическое воспитание детей-консультация для родителей Вечканкина Галина Григорьевна 29 Мая 2015
документ консультация для родителей закаливание детей дошкольного возраста Квитка Татьяна Сергеевна 9 Июл 2015
документ Консультация для родителей «Закаливание детей» Л.К.Ермолаева 7 Дек 2015
документ Консультация для родителей "Роль родителей в привлечении дошкольников к здоровому образу жизни". Сеземина Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Здоровый образ жизни ваших детей" Осипова Татьяна Михайловна 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей "Здоровый образ жизни ваших детей". Мещерякова Алена Евгеньевна 22 Дек 2015
документ Консультация для родителей: "Здоровый образ жизни дошкольников"й Пешкова Алла Владимировна 19 Дек 2015
разное "Бодрящая гимнастика для дошкольников." Доронина Елена Анатольевна 30 Мар 2015
разное Значение мелкой моторики для обучения дошкольников Комкова Маргарита Ивановна 5 Апр 2015
разное Акватерапия для дошкольников Ковальская Наталия Вячеславовна 19 Мар 2016
документ Консультация для родителей по здоровому образу жизни дошкольников. Фролова Марина Геннадьевна 30 Мар 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ВОСПИТАТЕЛЕЙ: «Задачи и формы организации ознакомления дошкольников с основами здорового образа жизни» Баннова Екатерина Анатольевна 30 Мар 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ВОСПИТАТЕЛЕЙ: «Возрастные особенности формирования здорового образа жизни у дошкольников» Баннова Екатерина Анатольевна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Формирование привычек к здоровому образу жизни у дошкольников" Котовчихина Анна Александровна 8 Апр 2016
документ Консультация для родителей. Консультация для родителей Закаливание детей в детском саду - «Ходьба по солевой дорожке» Куракалова Любовь Сабировна 30 Мар 2015
разное Консультация для воспитателей на тему:"Двигательная активность дошкольников" Гасанова Мая Фируддин кызы 30 Мар 2015
разное Рекомендации для родителей: Закаливание детей АВКСЕНТЬЕВА НАДЕЖДА МИХАЙЛОВНА 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей «ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ» Бутакова Дарья Владимировна 30 Мар 2015
документ Значение прогулки для ребенка Консультация для родителей «Значение прогулки в разностороннем развитии дошкольников» Кот Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Компьютерные игры для старших дошкольников" Попова Мария Ярославовна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Применение су- джок терапии для дошкольников" Байдина Наталья Петровна 30 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Значение пальчиковых игр и упражнений для развития дошкольников Никулина Татьяна Викторовна 12 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Правильное питание для дошкольников" Нелепа Любовь Львовна 19 Ноя 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «Система взаимодействия инструктора по физическому воспитанию и родителей в процессе физического развития дошкольников» Васильева Галина Александровна 14 Сен 2015
документ Консультация для родителей. Здоровый образ жизни. Шорстова Ольга Витальевна 5 Апр 2015
документ Буклет: консультация для родителей по формированию здорового образа жизни у детей дошкольного возраста «Ваш здоровый малыш!» Ашхотова Мария Юрьевна 2 Апр 2016