Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

экологическое воспитание детей-консультация для родителей

Скачать
44 КБ, 1110665.doc Автор: Вечканкина Галина Григорьевна, 29 Мая 2015

Выполнила: воспитатель

I квалификационной категории

Вечканкина Г.Г.

Детский писатель Снегирев Геннадий Яковлевич: «Еще лет десять назад под экологическими проблемами больше понимали проблему какого-то конкретного географического объекта. Говорили о том, что гибнут леса, реки, озера, и упускали из поля зрения человека, хотя и твердили как молитву: «Все для блага человека, все во имя человека». Сейчас же мы все больше осознаем: главная жертва технократического террора – человек, т.е. мы с вами. Это одна сторона проблемы. А другая – мы сами. Какие мы?»

Г. Снегирев. Приведу простой пример. Зоопарк. Каждый зоопарк имеет культурное значение; кроме того, зоопарк поддерживает генофонд тех видов, которым грозит вымирание. Каково же отношение к зоопаркам сейчас у нас? Ужасное, по сравнению с западными странами. По-моему, в Московском зоопарке нужно устраивать демонстрации под лозунгом: «Дайте свободу узникам зоопарка!» Не забывайте, что зоопарк наш открыт, по крайней мере новая его территория, в 1863 году. Сто с лишним лет тому назад! Какая же картина предстает перед нами? Убогая коллекция зверей, которые часто болеют. Самое ужасное – приходится охранять их от людей. Однажды в холодный осенний день у вольеров с тигром и медведем я встретил знакомого, который не отходил от двух посетителей, подле которых примостилась на веревке собака – дворняжка. (Мой знакомый, пенсионер, подрабатывал тем, что сторожил зверей.) Я отозвал его в сторону: «Что ты хочешь? – спросил я его. – зачем ты стоишь около них?» «как зачем? Ведь они бросят собаку тигру». – «А разве так бывает?» - «Конечно бывает…»

Или история с медведицей Машкой. Было это несколько лет назад. Ей бросили яблоко, а в яблоко вложили иголки и опасную

бритву. Она погибла. Как это назвать? Зверством. Зверским отношением к животным, которое потом переходит в зверское отношение к людям. Разве так поступают. Например, люди тайги и тундры? Некоторые считают их недостаточно культурными, мол, живут в чумах, едят сырое мясо. А как люди тайги и тундры относятся к животным? Прогоняют стадо оленей мимо чума. Нужно выбрать оленя, чтобы забить на мясо. Оленеводы осторожно накидывают кожаный аркан на рог и подтягивают животное. Ближе, ближе… Вынимается ритуальное копье (его передают от деда к отцу, от отца к сыну). Один точный удар в сердце, и олень падает на передние ноги. Хозяйка чума выносит веточки полярной ивы и подкладывает их оленю по голову, чтобы душа его уходила с миром.

А отношение к собакам? Вот собрались у костра, едят мясо. Тут же сидят собаки, как равные. Никто их никогда не обидит. Даже в голову никому не придет такое. Как – то я обратил внимание на то, что все собаки ели нормально, а одна не чуяла мяса. Ей подносили кусок прямо к носу. Мне рассказали, что лет пять назад на хозяина чума неожиданно напал медведь. Он не успел вскинуть ружье. Медведь растерзал бы его, если бы сзади в «штаны» (так называется длинная шерсть на задних лапах медведя) не вцепилась эта собака, оленегонная лайка, маленькая и умная. И пока медведь крутился и рвал собаку, охотник успел убить его. Собаку зашили. Но она ослепла и потеряла нюх. С тех пор прошло пять лет. Эта собака может прожить еще пять, семь лет, все равно ее будут кормить так же, как и всех остальных собак. Я считаю, что это и есть культура.

А вот другой пример. Человек с высшим образованием, офицер, приехал в отпуск на приток Оби – реку Назым. Решил развеяться, половить рыбки, поохотиться. Пошли мы с ним на моторке в самое верховье. На обратном пути вдруг он вскочил м с криком «Бей все живое! Стреляй!» начал стрелять ястребов, воронов лесных, ворон. Подумайте: бей все живое! Кошки мешают, собаки мешают, дети мешают. Все мешает. Этот лозунг незримо парит над головой каждого городского мужчины. И не только городского. Это, на мой взгляд, мещане новой формации, которые на вид и патриоты, и любят свою родину…

Да, Геннадий Яковлевич, все это следует понимать как отсутствие культуры в самом широком смысле. Вспомним, что у нас в стране с 1939 по 1967 год в школах преподавали не просто плохую биологию, а антибиологию. Это был по сути лысенковский курс. И все люди, которым сейчас от 38 до 66 лет, воспитаны на лозунге «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее – наша задача». Вспомним старые фильмы. С какой радостью показывали, как валится лес! Эта гордость даже перекочевала в детскую литературу. Покорители природы с гордостью и восторгом говорили о своих победах:

Где вчера катались лодки, -

Заработали лебедки.

Где шумел речной тростник, -

Разъезжает паровик.

Где вчера плескались рыбы, -

Динамит взрывает глыбы.

Кстати, это стихотворение С.Я. Маршака до сих пор «украшает» школьную «Книгу для чтения»… Теперь надо добиваться экологической переподготовки всех слоев населения и всерьез заняться экологическим – шире – культурным воспитанием детей.

Г. Снегирев. И с самого нежного возраста. Достаточно на прогулке обратить внимание ребенка, скажем, на пробившуюся весеннюю травку, на то, как из маленькой икринки выклевывается малек. Это же чудо для ребенка. Он и жизнь тогда будет воспринимать как чудо. И относиться к ней бережно.

Важен еще один момент: чтобы человек не успел бы к чему – то привыкнуть, иначе «это» перестанет быть для него чудом. Окружающая нас природа… Мы перестаем удивляться синему небу, рекам, морям, горам, цветущей степи, тайге. А если убрать окружающую нас красоту? Разве можем мы прожить? Представьте, что лес умолк. Это уже не лес!

Очень важно, чтобы в доме жил какой-нибудь зверек. Если не собака, то кошка, если не кошка, хотя бы хомячок. А еще лучше аквариум. Для ребенка аквариум – целый мир. Ведь там можно создать небольшой прудик, где будут жить растения, плавать рыбки. Только нужно уметь содержать его. У нас ведь, к сожалению, утеряна культура аквариума. Даже отечественного, которому столько времени и трудов посвятил Николай Федорович Золотницкий. Почитайте его книгу, изданную до революции, «Аквариум любителя». В ней целый раздел посвящен отечественному аквариуму: как содержать рака, карасиков…

Все интересно в природе! Посмотрите на лесную лужу. Вот лужа

весной. Водяная гречиха растет. Ряска. Лужа кишит животными: жуки – плавунцы, головастики, тритоны в брачном наряде. Прекрасно! Наступает лето. Лужа исчезает. Головастики превращаются во взрослых лягушек, прыгают по лесу. А остальные? Жучки откладывают яички. Яички замирают на дне. Водяные клопы – тоже своего рода яички в скорлупках. Они могут выдержать засуху. Могут выдержать и мороз, снег. Там, где была лужа, проезжает телега, трактор, ходят люди. Они забыли про лужу. Осень. Холодный ветер рвет листья с деревьев, дорога покрывается опавшими листьями. А зимой там, где была лужа, проходит лиса, оставляя следы, пробегает волк или проскочит заяц. Зима лютая… И вдруг в апреле опять капель, бегут ручьи, появляется лужа, чудесная лужа, где кипит жизнь, где живут удивительные тритоны, головастики, плавунцы, красные рачки в панцире. Все живет, все дышит, все радуется жизни – только смотри внимательно.

Все начинается с детства, все закладывается в детстве. Мы должны это понимать и знать. Детство – трудный возраст. Но наша задача – не напугать ребенка страхами жизни, надуманными скорее всего. Пусть ребенок будет самостоятельным, и меньше опеки в детском саду, меньше всяких запретов, всяких «нельзя». Как воспитывают детей народы тайги и тундры? Ребенку говорят: «Это огонь. Ты обожжешься». Если упал, его быстро вытащат из костра. Больше он не подойдет. Ему говорят: «Это нож. Ты обрежешься». Если обрежется, то больше не возьмет нож в руки. У на же часто видишь, как целые дни кричат на ребенка: «Не бери это! Не бери то! Этого нельзя!» Можно! Пускай сам убедится. Когда убедится –

поймет.

Об этом следует думать, как только рождается ребенок, если мы не хотим жить в обществе накопителей. Накопительство противоположно культуре. Культура – совсем другое. Культура – это кодекс человеческих отношений. Когда ты встречаешь человека в тайге, он делится поровну своей добычей. На севере рыбаки не будут ловить больше рыбы, чем потребуется на сегодня или на завтра, потому что они знают: река, так же как и тайга, - это их дом.

Однажды я жил на севере Магаданской области с эвенками – оленеводами. И мне рассказали удивительную сказочку.

«Было два чума. Водном чуме жили плохие люди: попадется в петлю куропатка, они ей выколют глазки, медведя ранят и упустят, горностаюшке возьмут да и хвостик оторвут.

Не стало им ничего попадать. Ни в капканы, ни в силки. Наступил голод. Пошли они тогда по тундре искать себе добычу и набрели на большую ярангу, где жила добрая колдунья. А вокруг нее, полная яранга, крутятся маленькие медведи, оленята, куропатки без глаз, горностайчики без хвостов. Колдунья и говорит: «Вот, все они у меня живут и будут жить. А вы, раз издевались над зверями, так и оставайтесь без добычи. Живите как хотите».

К чему это я? Главное, что должен понимать ребенок, - миром движет любовь. Любить надо все, что создано на земле, и относиться ко всему бережно. Приучайте своих детей любить все живое, любить животных, любить деревья – они тоже живые. Любить все, и вас будут любить.


Автор: Вечканкина Галина Григорьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ экологическое воспитание детей-консультация для родителей Вечканкина Галина Григорьевна 29 Мая 2015
документ Консультация для родителей. Экологическое воспитание детей летом Дружинкина Татьяна Николаевна 22 Авг 2015
документ консультация для родителей "Экологическое воспитание детей" Светлана Петровна Мурыгина 23 Фев 2016
Консультация для родителей "Экологическое воспитание детей" Охотникова Анна Геннадьевна 9 Дек 2017
документ Консультация для родителей на тему: «Экологическое воспитание детей в семье» Консультация для родителей на тему: «Экологическое воспитание детей в семье» Даниловская Оксана Анатольевна 1 Мар 2016
Консультация для родителей "Экологическое воспитание дошкольников" Прохоренко Снежана Викторовна 24 Фев 2017
разное Консультация для родителей"Экологическое воспитание дошкольников" Визитная карточка учреждения Консультация для родителей "ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ" Казакова Лидия Владимировна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей Экологическое воспитание Дубиничева Евгения Михайловна 15 Мая 2015
документ Консультация для родителей "Экологическое воспитание детей в семье" Омельченко Марина Михайловна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Экологическое воспитание или, как организовать игры детей с песком". Абраменкова Людмила Николаевна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Экологическое воспитание детей в семье" Болотина Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье» Куковина Светлана Викторовна 15 Ноя 2015
документ Консультация для родителей на тему «Природа и нравственно-экологическое воспитание детей дошкольного возраста» Кулаева Светлана Васильевна 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье» тарасенкова ильвира руслановна 18 Окт 2015
документ Консультация для родителей " Нравственно-экологическое воспитание детей дошкольного возраста" Желонкина Наталья Александровна 16 Окт 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Экологическое воспитание детей дошкольного возраста". Ханова Эльвира Олеговна 5 Апр 2015
документ Консультация "Экологическое воспитание Усова Марина Валентиновна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ" Худотеплова Елена Вячеславна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Экологическое воспитание" Ковалева Юлия Ивановна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье» Минчук Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация на тему: «Экологическое воспитание детей младшего дошкольного возраста» Исламова Гульназ Фависовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Экологическое воспитание детей в семье" Гринкевич Надежда Владимировна 20 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье» Мурашова Марина Васильевна 15 Окт 2015
документ Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье» Трубакова Елена Петровна 31 Янв 2016
документ Консультация для родителей "Экологическое воспитание детей подготовительной к школе группы" Колтакова Анна Алексеевна 22 Мар 2016
разное Экологическое воспитание детей дошкольного возраста(из опыта работы) Зиннатуллина Гузеля Талгатовна 4 Апр 2015
разное Экологическое воспитание детей Бажанова Марина Вячеславовна 4 Июл 2015
документ Экологическое воспитание для детей и родителей Юткина Лариса Геннадьевна 26 Июл 2015
документ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВоСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ. ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА ДЕМЧЕНКО 19 Окт 2015
документ Экологическое воспитание детей Коваленко Татьяна Ивановна 7 Ноя 2015
документ Консультация для родителей и воспитателей «Экологическое воспитание – это воспитание нравственности, духовности, и интеллекта» Манько Леся Осиповна 5 Апр 2015
разное Экологическое воспитание Беляева Евгения Владимировна 31 Мар 2015
разное Экологическое воспитание Черепенина Нина Константиновна 28 Янв 2016
документ Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников» Полещенко Елена Олеговна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей по теме: «Экологическое воспитание в семье». Феофилова Гульнара Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников» Зигангирова Разиля Хадиевна 31 Мар 2015
документ консультация для родителей Экологическое воспитание в семье Лощинина Мария Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Экологическое воспитание дошкольников в семье" Степаненко Мария Павловна 7 Апр 2015
документ Консультация для родителей на тему:"Когда начинать экологическое воспитание" Маметьева Елена Николаевна. 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей: «Экологическое воспитание дошкольников» Анисимова Надежда Евгеньевна 4 Апр 2015