План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками во второй младшей группе. Тема: «Кому нужна вода»
Шаронова Татьяна Сергеевна
воспитатель
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие».
1. Формировать элементарные умения правильного взаимодействия с растениями и животными.
2.Воспитывать бережное отношение к природе.
3. Уточнить представление детей о свойствах воды, её необходимости для живой природы.
4. Привлекать детей к элементарной практической деятельности по уходу за растениями.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие».
5.Формировать умения решать спорные вопросы, поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения.
Образовательная область «Речевое развитие».
6.Активизировать словарный запас детей определениями, признаками.
7.Средствами художественного слова воспитывать любовь к природе.
Методы и приемы:
Практические: опыты с водой, игра «Солнышко и тучи», физкультминутка.
Наглядные: фигурки животных, комнатные растения, карточки с изображением весёлого и грустного лица.
Словесные: беседа, рассказ стихов, исполнение песен, прослушивание музыки.
Материалы и оборудование: костюмы, комнатные растения, лейки с водой, карточки с грустным и весёлым лицом, столы, стаканчики, палочки, микроскоп, земля.
(художественной литературы и фольклора)
Рассказывание, чтение стихов, обсуждение.
Логика непосредственно образовательной деятельности.
№ Деятельность воспитателя. Деятельность детей. Ожидаемые результаты. 1.
Организационный момент.
-Ребята, сейчас мы с вами оказались в волшебной комнате мира природы, и мы с вами часть природы.
-Я тучка, а вы кто?
-Какие вы бываете? (Озорные, весёлые, холодные, лёгкие, блестящие, колючие, звонкие, смешные).
-Давайте, покажем, как капают капельки.
В экологический класс входят дети в шапочках капелек.
Дети употребляют прилагательные.
Под лёгкую музыку дети прыгают на двух ногах, на носочках .
Имеют интерес к предстоящей деятельности.
Умеют подбирать слова-определения.
Испытывают радость от выполнения двигательных упражнений. Создаётся радостное эмоциональное настроение.
Предлагаю вам попутешествовать и вспомнить: кому же нужны капли воды?
-К кому в гости мы пришли?
-Вы с ними знакомы, пожалуйста, назовите их и покажите.
-У растений сухая земля.
-Давайте поможем нашим друзьям растениям, что нужно сделать?
Дети называют и показывают указкой фикус, огонёк, щучий хвост.
Дети поливают растения из лейки.
Знают названия
комнатных растений.
Знают как ухаживать за растениями.
3. Дидактическая игра «Кто живёт в воде». Дети называют животных и говорят о значении воды в жизни животных. Имеют представление о животных которые живут в воде. 4. -Чтение стихотворения
С. Погорельского «Капли тоже говорят».
Дети слушают воспитателя. Дети получили представление о необходимом бережном отношение к воде. 5.
Провидение опытов с водой.
Детям предлагается два стаканчика один с чистой водой, второй с землёй.
Рассматривается стакан с чистой водой.
-Какая она?
В стакан с землёй добавляется вода и мешается палочкой.
-Какая она стала?
-В двух стаканах чистая вода, прозрачная.
-Во второй стакан с чистой водой добавляют комочек земли - вода грязная, мутная.
Делают вывод: грязная вода не полезна.
Дети имеют представление о том какую воду можно употреблять в пищу, а какую нет. 6. Подвижная игра «Солнышко и тучи» слова В. Данько. Дети выполняют действия под руководством педагога. Создаётся положительный эмоциональный фон. Удовлетворена двигательная активность. 7. Исполнение песни «Про водичку» сл. И. Михайловой, муз. В. Жубинской. Дети поют. Создаётся радостное, эмоциональное настроение.
Итоговое мероприятие: Просмотр презентации «Путешествие капельки».
Автор: Шаронова Татьяна