Главная / Дошкольное образование / Разное

Патриотизм в дошкольном учреждении

Патриотизм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами нации, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формировавшие привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.

Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, за его культуру, и ощущение своей неразрывности с окружающим, и желание сохранять и приумножать богатства своей страны.

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Сохранить человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к нежелательным влияниям, учить их правилам общения и умению жить среди людей – вот главные идеи воспитания нравственно-патриотических чувств у дошкольников.

В дошкольном учреждении всегда уделялось большое внимание воспитанию у подрастающих поколений нравственных качеств личности, коллективизма, гражданственности, любви к своей Родине, уважительного отношения к истории своей Родины, к геральдике, к своему народу.

Базовым этапом формирования у детей патриотизма следует считать накопление ребенком социального опыта жизни в своем Отечестве и усвоение принятых в нем норм поведения и взаимоотношений.

С младенчества ребенок слышит родную речь. Песни матери, сказки открывают ему глаза в мир, эмоционально окрашивают настоящее, вселяют надежду и веру в добро, которое несут нам сказочные герои: Василиса Прекрасная, Илья Муромец, Иван Царевич. Сказки волнуют, увлекают ребенка, заставляют его плакать и смеяться, показывают ему, что народ считает самым главным богатством – трудолюбие, дружбу, взаимопомощь. У каждого народа свои сказки, и все они по своему, со свойственным данному народу колориту, передают от поколения к поколению эти нравственные ценности. Слушая сказку, ребенок начинает любить то, что любит его народ и ненавидеть то, что ненавидит народ. «Это первые блестящие попытки русской народной педагогики, - писал К. Д. Ушинский, - и я не думаю, чтобы кто-нибудь был в состоянии состязаться в этом случае с педагогическими гениями народа».

Загадки, пословицы, поговорки – эти жемчужины народной мудрости воспринимаются ребенком легко и естественно. В них и юмор, и грусть и глубокая любовь к человеку, к отечеству. Сказки, пословицы, поговорки формируют начало любви к своему народу, к своей стране.

С музыкальным фольклором дети нашего дошкольного учреждения знакомятся на музыкальных занятиях, в повседневной жизни, на досугах и при участии в народных праздниках. Народная музыка вызывает интерес детей, приносит им радость, создает хорошее настроение, снимает чувство страха, беспокойства, тревоги – словом, обеспечивает эмоционально – психологическое благополучие. Богатство и разнообразие содержания детского фольклора позволяют выбирать наиболее яркие его образцы. Все народные песни, а также народные мелодии, используемые нами в слушании и ритмической деятельности ребят, обладают большими художественными достоинствами и высокой познавательной ценностью. Посредством народной музыки дети знакомятся с жизнью и бытом русского народа, с образцами народного музыкального творчества. В нашем саду есть аудио и видео записи народной музыки, сказок, звучания народного оркестра. Таким образом, даются понятия: “народная музыка”, “оркестр народных инструментов”, “народный хор”. На занятиях в доступной форме рассказываю детям, что песни, сказки, прибаутки люди начали сочинять очень давно, но не умели их записывать, и так они передавались из поколения в поколение. Кто их сочинял – неизвестно. Говорят – народ сложил эти песни, сказки. Поэтому их и называют народными.

Старшим дошкольникам называю имена выдающихся русских композиторов: М.И. Глинка, П.И. Чайковский, Н.А. Римский-Корсаков, говорю, что эти композиторы использовали народные мелодии в своем творчестве.

При воспитании патриотических чувств очень важно поддерживать в детях интерес к событиям и явлениям общественной жизни, беседовать с ними о том, что их интересует. Принято считать, что воспитание у детей патриотических чувств, происходит в следующей последовательности: сначала воспитывается любовь к родителям, родному дому, детскому саду, затем к городу, ко всей стране. Однако неверно полагать, что воспитывая любовь к родителям, мы уже тем самым воспитываем любовь к Родине. К сожалению известны случаи, когда преданность своему дому, своей семье уживается с безразличием к судьбе Родины и даже с предательством.

Одна из граней патриотизма – отношение к трудящемуся человеку. Мысль о том, что все создано трудом, руками человека, что труд приносит радость, счастье и богатство стране, должна как можно раньше зародиться в сознании ребенка. Показанный ему героизм труда воспитывает его нравственные чувства не менее чем героизм военного подвига. Родителям следует рассказывать детям о своей работе, о том, что они делают, и для чего это нужно. При ознакомлении детей с трудом взрослых, очень важно показать им общественную значимость этого труда, его необходимость не только лично к какому-то человеку, но и всей стране. Наиболее наглядно это можно сделать, рассказывая о труде хлебороба. Рассказы о героическом труде, о преданности делу, о самоотверженности и смелости помогает воспитывать гордость за человека – труженика. В патриотическом воспитании детей велика роль книг о защитниках Родины. Героизм волнует и притягивает к себе ребенка, рождает стремление к подражанию.

Современное патриотическое воспитание владеет не только средствами народной педагогики – устным народным творчеством, играми, песнями, обрядами, но и другими средствами. Знакомство с Родиной начинается с самых близких и понятных ребенку мест – с их дома, района, города. Для этого используется и различный наглядный материал достопримечательности района и города, фотографии, рассказы об истории тех или иных мест.

В настоящее время актуальна и особенно трудна работа с родителями, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными, и зачастую вызывают лишь недоумение.
Привлечение семьи к нравственно-патриотическому воспитанию детей требует от воспитателя особого такта, внимания и чуткости к каждому ребенку. Добровольность участия каждого — обязательное требование и условие данной работы.
Большое значение имеют семейные экскурсии по району, городу или селу, посещение с родителями отдельных предприятий и учреждений района и т.д. Итоги таких экскурсий могут быть выражены в фотовыставке, совместном с ребенком выступлении или снятом фильме. Не менее интересно провести "мини-исследование". Причем воспитатель вместе с родителями должен выбрать и определить тему исследования, разумно ограничивая ее "территориальные" и "временные рамки", например, исследование не истории города вообще, а истории улицы (на которой находится детский сад или живут дети), или прошлого дома и судеб его жителей, истории шефствующего предприятия и т.д.


Автор: Хижнякова Надежда Симоновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Патриотизм в дошкольном учреждении Хижнякова Надежда Симоновна 4 Апр 2015
разное нетрадиционные техники рисования в дошкольном учреждении Митряшина Светлана Викторовна 30 Мар 2015
разное Изучение ПДД в дошкольном учреждении Петрова Татьяна Юрьевна 30 Мар 2015
разное Педагогический анализ и планирование в дошкольном учреждении Степанова Ирина Владимировна 6 Апр 2015
разное Использование информационно-коммуникативных технологий в дошкольном образовательном учреждении. Сотниченко Александра Николаевна 31 Мар 2015
разное Экологическая тропа в дошкольном учреждении. Елена Геннадиевна Иващенко 31 Мар 2015
разное Специфика организации общения в дошкольном образовательным учреждении Анисимова Анна Владимировна 1 Апр 2015
разное Методическое обеспечение физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении. Троицкая Светлана Анатольевна 12 Апр 2015
документ Упражнения, запрещенные и ограниченные к применению в дошкольном образовательном учреждении Упражнения, запрещенные и ограниченные к применению в дошкольном образовательном учреждении  Кузнецова Ирина Николаевна 11 Апр 2015
документ Интегрированный подход в воспитании искусством в дошкольном учреждении Кузнецова Маргарита Николаевна 1 Апр 2015
разное Игровые театрализованные технологии в системе социализации ребёнка в дошкольном образовательном учреждении Борисова Светлана Леонидовна 31 Мар 2015
разное Игровые театрализованные технологии в системе социализации ребёнка в дошкольном образовательном учреждении Борисова Светлана Леонидовна 31 Мар 2015
разное "Использование средств туризма в физическом воспитании детей в дошкольном учреждении" Новикова Ольга Евгеньевна 4 Апр 2015
документ Применение ИКТ в непосредственно образовательной деятельности в дошкольном учреждении. Чеколдаева Хаять Хусяиновна 5 Апр 2015
документ Билингвальное развитие ребенка в дошкольном учреждении Сланская Елена Николаевна 30 Мар 2015
презентация, документ Проект «Экологическая тропа в дошкольном образовательном учреждении» Мащенко Ольга Владимировна 30 Мар 2015
документ Проектная деятельность в дошкольном образовательном учреждении Трофимова Екатерина Александровна 30 Мар 2015
документ Дизайн в дошкольном образовательном учреждении Харламова Татьяна Андреевна 21 Мар 2015
презентация Семинар: Введение ФГОС в дошкольном учреждении Андреичева Марина Дмитриевна 30 Мар 2015
разное «Использование нетрадиционного физкультурного оборудования в дошкольном учреждении» Платонова Валентина Григорьевна 30 Мар 2015
документ Педсоветы в дошкольном образовательном учреждении Ануфриева Ирина Викторовна 30 Мар 2015
документ Совершенствование мотивации персонала в дошкольном образовательном учреждении. Петренко Ольга Александровна 30 Мар 2015
документ Физкультурно-оздоровительнная работа в дошкольном учреждении Фомина Дарья Алексеевна 30 Мар 2015
документ ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ Новаторова Дарья Олеговна 30 Мар 2015
документ Физкультурно-экологическая работа в дошкольном образовательном учреждении Бавшина Людмила 30 Мар 2015
документ Создание условий для развития одаренности ребенка в дошкольном учреждении. Углицких Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Оздоровительные мероприятий в дошкольном учреждении Самуль Светлана Анатольевна 30 Мар 2015
документ РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ Орлова Татьяна Эриковна 30 Мар 2015
документ Основы спортивной акробатики в дошкольном учреждении Каленская Галина Андреевна 30 Мар 2015
документ Планирование недели здоровья в дошкольном образовательном учреждении Белова Эльвира Анатольевна 30 Мар 2015
разное Инструктор по защите прав детства в дошкольном образовательном учреждении Земченкова Светлана Алексеевна 30 Мар 2015
документ «Внедрение ФГТ в дошкольном учреждении» Гайнутдинова Венера Загферовна 30 Мар 2015
документ Карты контроля, используемые в дошкольном учреждении Дондокова Ирина Владимировна 30 Мар 2015
презентация Современная мужская профессия: воспитатель в дошкольном образовательном учреждении Новиков Михаил Сергеевич 30 Мар 2015
документ «Внедрение ФГТ в дошкольном учреждении» Низамова Дания Нуретдиновна 30 Мар 2015
документ Педагогика досуга в дошкольном образовательном учреждении. новикова анастасия владимировна 30 Мар 2015
документ Самоаудит в дошкольном образовательном учреждении. Подбельцева Татьяна Михайловна 30 Мар 2015
документ Использование здоровьесберегающих технологий в дошкольном учреждении. Соболева Анна Александровна 30 Мар 2015
документ Как привлечь родителей к взаимодействию в дошкольном учреждении Ворончихина Людмила Юрьевна 30 Мар 2015
документ Гендерный подход в дошкольном образовательном учреждении Воронина Марина Николаевна 30 Мар 2015