Главная / Дошкольное образование / Разное

Патриотическое воспитание дошкольников

В настоящее время одной из острейших проблем является воспитание патриотизма. Дошкольные образовательные учреждения, являясь начальным звеном системы образования, призваны формировать у детей первое представление об окружающем мире, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству. Очевидно, что для этого необходимо определить нравственные ориентиры, способные вызвать чувства самоуважения и единения.


11 июля 2005 года Правительством Российской Федерации принята Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2005-2010 годы». Системе образования принадлежит ведущая роль в гражданском и патриотическом становлении подрастающего поколения.


Чувство Родины у ребенка начинается с любви к самым близким людям – отцу, матери, бабушке, дедушке. И родной дом, двор, где он не раз гулял, и вид из окна квартир и детский сад, где он получает радость от общения со сверстниками, и родная природа – все это Родина. Сколько открытий делает ежедневно ребенок. И хотя многие его впечатления еще им не осознанны, все начинается с восхищением тем, что видит перед собой маленький человек.
Очень важным для воспитания патриотических чувств и исторические знания. Знание истории необходимо для формирования гражданской позиции растущего человека, воспитания любви к «малой» Родине и Отечеству, гордости за людей, трудами и талантами которых славна Россия, чувства сопричастности к прошлому, настоящему и будущему своего народа.
Каково же содержание проблемы?


Наиболее идеологически незащищенными оказались дошкольники. В силу возрастных особенностей, их воспитание целиком зависит от окружающих ребенка взрослых. По мнению педагогов, социологов и врачей, именно бездуховность часто приводит к тому, что такой ребенок оказывается незащищенным внутренним эмоциональным интеллектуальным барьером.
Воспитательные традиции Древней Руси насчитывают более двух тысяч лет. Исторические элементы патриотизма в виде привязанности к родной земле, языку, традициям начли формироваться ещё в древности. Педагогическая мысль на Руси X- XIII веков выдвигает отдельную личность как цель воспитания, воспитание веры в победу, в непобедимость богатырей русских
Важное место в народной педагогике России занимали пословицы и поговорки.


Стержнем всего российского воспитания является патриотизм. Понятие «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа.
Проводя параллель с нашим временем, стоит вспомнить, что «любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству». Так писал академик Д. С. Лихачёв.
Чтобы проводить эту работу с детьми дошкольного возраста педагог должен правильно использовать источники педагогического мастерства, опыт накопленный веками.


А теперь давайте рассмотрим, что же включают в себя «Пути и средства патриотического воспитания русского человека»:

1. Понятие о патриотизме, героизме и их проявлениях.
2. Взгляды на патриотизм в летописях.
3. Русские народные былины как средство воспитания патриотизма (любовь к Родине, ненависть к врагам, готовность встать на защиту родной земли).
4. Роль русских сказок в процессе формирования любви к Родине, к своему народу, к природе родного края; сказки о солдатской дружбе и прочее.
5. Героические и патриотические песни русского народа и их воспитывающая роль
6. Русские пословицы и поговорки о патриотизме, героизме, смелости, трусости, предательстве. Их использование в воспитательной работе с детьми.


Россия - родина для многих. Но для того чтобы считать себя её сыном или дочерью, необходимо ощутить духовную жизнь своего народа и творчески утвердить себя в ней, принять русский язык, историю и культуру страны как свои собственные. Однако национальная гордость не должна вырождаться в тупое самомнение и самодовольство. Настоящий патриот учится на исторических ошибках своего народа, на недостатках его характера и культуры. Национализм же ведёт к взаимной ненависти, обособлению, культурному застою.


Духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Но подобно любому другому чувству, патриотизм обретается самостоятельно и переживается индивидуально. Он прямо связан с духовностью человека, её глубиной. Поэтому не будучи патриотом сам, педагог не сможет и в ребёнке пробудить чувство любви к Родине. Именно пробудить, а не навязать, так как в основе патриотизма лежит духовное самоопределение.
«Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов - авторитета, достойно завоёванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своём культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, живописи... Народные отличия сохранятся и в XXI веке, если мы будем озабочены воспитанием души, а не только передачей знаний». (Д. С. Лихачёв ).


Именно поэтому родная культура, как отец и мать должна стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом продолжающим личность.
Исходя из выше изложенного наметились следующие приоритеты:

1 Окружающие предметы, впервые пробуждающие душу ребёнка, воспитывающие в нём чувство красоты, любознательность, должны быть национальными. Это помогает детям с самого раннего возраста понять, что они - часть великого русского народа.

2. Мы широко используем все виды фольклора (сказки, песенки, пословицы, поговорки, хороводы и т. д.). В устном народном творчестве как нигде сохранились особенности черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представление о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя детей с поговорками, загадками, пословицами, сказками, мы тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям. В русском фольклоре каким-то особенным образом сочетается слово, музыкальный ритм, напевность. Адресованные детям потешки, прибаутки, звучат как ласковый говорок, выражая заботу, нежность, веру в благополучное будущее. В пословицах и поговорках метко оцениваются различные жизненные позиции, высмеиваются недостатки, восхваляются положительные качества людей. Особое место в произведениях устного народного творчества занимают уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук. Благодаря этому, фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей.

3. Большое место в приобщении детей к народной культуре в работе по патриотическому воспитанию занимают народные праздники и традиции. В них фокусируются накопленные веками тончайшие наблюдения за характерными особенностями времён года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений. Причём эти наблюдения непосредственно связанны с трудом и различными сторонами общественной жизни человека во всей их целостности и многообразии.

4. Другим важным направлением нашей работы является ознакомление детей с народной декоративной росписью. Она, пленяя душу гармонией и ритмом, способна увлечь ребят национальным изобразительным искусством.

5. Природа - один из важнейших факторов народной педагоги. Она не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. Знакомя с природой края мы решаем не только природоохранные задачи, но и воспитываем любовь к каждому объекту в природе.

6. Знакомство с историческим прошлым России - новое, но очень интересное направление в работе по воспитанию патриотизма у детей. А зачем детям - дошкольникам нужны знания об истории страны? Ведь систематизированный курс истории - это задача школы. Да, конечно. Но чтобы это курс был усвоен детьми хорошо, необходимо ещё до школы сформировать у них первоначальные достоверные представления об истории нашей Родины, интерес к её изучению в будущем.
В последние годы многие страницы истории переосмысливаются, поэтому мы проявляем корректность в отборе познавательного материала, учитываем возрастные особенности восприятия и социальную подготовленность ребёнка.
Нами разработаны и реализуются два проекта по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста «Марпосадская сторона – новь и старина» и «Странички истории», целью которых является воспитание патриотизма через краеведческие знания о своем городе и положительном историческом прошлом России.


Ожидаемые результаты проектов - формирование у старших дошкольников основ патриотизма, гражданственности, знаний об истории своей малой родины и России, ответственности за судьбу Отечества и готовности к его защите.


Поэтапная работа по данному направлению патриотического воспитания реализуется по трем направлениям:
1. Работа с детьми
2. Работа с родителями
3. Методическое сопровождение.
Каждое из направлений связано между собой и включает в себя:
1. Знакомство с родным городом, его историей
2. Знакомство с родным краем и Россией
3. Знакомство с наиболее значимыми историческими событиями своей страны и народа.
4. Знакомство с былинными героями и их подвигами.
5. Знакомство с государственной символикой города, республики, стран.


В процессе реализации проекта по работе с детьми используются: игры – занятия, игры – развлечения, праздники, художественные постановки, экскурсии, экскурсии на предприятия города, чтение художественной литературы, занятия с использованием электронных презентаций, занятия в музее детского сада и города.
Формирование патриотических чувств проходит эффективно в тесной связи с семьёй. Именно родители на ярких, доступных примерах жизни, своего труда, отношения государства к детям демонстрируют ребёнку, что на него возлагают надежды не только родные, но и всё общество, вся страна. Мы со своей стороны оказываем педагогическую поддержку семье в этих вопросах, через встречи, консультации и беседы, совместные праздники и экскурсии.
Родителям можно посоветовать и такие формы привлечения детей к общественной жизни, как прогулки и экскурсии и целью знакомства с историческими местами (близкой истории), памятниками погибшим воинам; посещение краеведческого музея, картинной галереи и т.д.


Данный проект предполагает большую отдачу от самого педагога, задача которого не просто рассказать факты из жизни отдельного человека – героя и страны, а переосмыслить значимость каждого отдельного события, его роли в развитии государства, пронести через сердце и душу и вовлечь в этот процесс маленького гражданина.
Педагог организует предметно-развивающую среду с учетом данного проекта, ведет подборка художественной литературы, готовит презентации, посвященные памятным датам, разрабатывает конспекты игр-занятий и сценарии развлечений
Какая притягательная сила заключена в том, что нас окружает в детстве? Почему даже уехав из родных мест на долгие годы, человек вспоминает их с теплом, а живя в городе, селе он постоянно, с гордостью рассказывает гостю о красоте и богатстве родного края? Думается, это - выражение глубокой привязанности и любви ко всему, что с ранних лет вошло в сердце как самое дорогое. Свою любовь к родным местам, представление о том, чем они знамениты, какова природа, каким трудом заняты люди - всё это в своей работе мы передаем детям, что чрезвычайно важно для воспитания нравственных и патриотических чувств.
Чем мы можем гордиться так это своей историей. Мне хочется пробудить в детях чувство гордости за русских людей, давших миру великих полководцев и мыслителей, освободителей мира от фашизма и первопроходцев космоса.
Нашим детям есть чем гордиться, они не должны расти Иванами не помнящими родства.


Автор: Колесник Светлана Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Семушкина Надежда Александровна 31 Мар 2015
разное Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Большакова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
разное Духовно - патриотическое воспитание дошкольников. Петрова Светлана Борисовна 31 Мар 2015
разное Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников. Петрова Светлана Борисовна 31 Мар 2015
разное Патриотическое воспитание дошкольников Колесник Светлана Владимировна 4 Апр 2015
разное Патриотическое воспитание дошкольников. Беленко Елена Витальевна 28 Апр 2015
разное Патриотическое воспитание дошкольников.   Чернышева Наталья Юрьевна 5 Апр 2015
разное патриотическое воспитание дошкольников Магдалинова Галина Сергеевна 20 Мар 2015
разное Патриотическое воспитание дошкольников - средствами физической культуры. Нестерова Наталья Сергеевна 21 Мар 2015
разное Патриотическое воспитание дошкольников - средствами физической культуры. Нестерова Наталья Сергеевна 21 Мар 2015
презентация Патриотическое воспитание дошкольников Кадосова Людмила Сергеевна 30 Мар 2015
презентация Патриотическое воспитание дошкольников Тарасова Валентина Ивановна 30 Мар 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников Новохацкая Елена Петровна 30 Мар 2015
разное Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Эминова Лилия Анатольевна 30 Мар 2015
документ патриотическое воспитание дошкольников Дарушина Валентина Николаевна 31 Мар 2015
разное Патриотическое воспитание дошкольников через праздники в детском саду Калинова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников Шамсутдинова Альбина Шавкатовна 31 Мар 2015
разное Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки Семушкина Надежда Александровна 31 Мар 2015
разное Патриотическое воспитание дошкольников через приобщение к национальной культуре. Петрова Светлана Борисовна 31 Мар 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников Громова Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
документ патриотическое воспитание дошкольников Петрова Светлана Владимировна 21 Ноя 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников Болотова Галина Сергеевна 29 Апр 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников. Папасова Валентина Ивановна 4 Июл 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников Ткачук Лариса Валентиновна 15 Окт 2015
документ Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из самых основных задач дошкольного образовательного учреждения. Исмагилова Гузель Рамазановна 30 Мар 2015
документ моя контрольная работа на тему патриотическое воспитание Введение Понятие патриотизма. Патриотическое воспитание дошкольников. Заключение Список литературы Анисимова Юлия Михайловна 21 Фев 2016
документ "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки" Никольская Ирина Сергеевна 20 Мар 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников через организацию эколого- краеведческой работы. Рыбакова Инна Юрьевна 20 Мар 2015
документ Презентация Патриотическое воспитание дошкольников через организацию эколого-краеведческой работы. Миличкина Марина Юрьевна 30 Мар 2015
документ Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников с ОНР Алексеева Татьяна Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Раскрытие творческого потенциала у дошкольников через патриотическое воспитание Ловчикова Прутских Татьяна Ивановна 30 Мар 2015
презентация Патриотическое воспитание дошкольников Овсянникова Татьяна Анатольевна 30 Мар 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников через организацию эколого-краеведческой работы Фурман Галина Иннокентьевна 30 Мар 2015
презентация, документ Духовно-патриотическое воспитание дошкольников посредством этнокультурного развития Саламаткина Елена Викторовна 30 Мар 2015
документ Статья "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников" Базарова Ольга Борисовна 30 Мар 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников в семье. Черепанова Яна Олеговна 30 Мар 2015
документ тематическая проверка "Патриотическое воспитание дошкольников" Павловская Елена Михайловна 30 Мар 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников Костина Галина Владимировна 30 Мар 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников. Салина Марианна Владимировна 31 Мар 2015
документ Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников. Гущина Юлия Николаевна 31 Мар 2015