Главная / Дошкольное образование / Разное

Духовно - патриотическое воспитание дошкольников.

Россия – родина для многих. Но для того чтобы считать себя её сыном или дочерью, необходимо ощутить духовную жизнь своего народа и творчески утвердить себя в ней, принять русский язык, историю и культуру страны как свои собственные.

Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину – задача особенно актуальная сегодня, - не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры.

Крылатая фраза «Все начинается с детства» - как нельзя больше сочетается с данным вопросом.

Ещё А. С. Макаренко писал: «Воспитание детей – самая важная область нашей жизни. Наши дети – это будущие граждане нашей страны и граждане мира. Они будут творить историю. Наши дети – это будущие отцы и матери, они тоже будут воспитателями своих детей! »

Для решения данной проблемы и был создан проект «Духовно-патриотическое воспитание дошкольников посредством этнокультурного развития. »

Воспитание гражданина и патриота не может быть успешно решено без глубокого познания истории своего народа, его культуры. В 2008 году издательство «Учитель», г. Волгоград, выпустило в свет мою книгу «Гражданское воспитание в ДОУ», планирование, разработки занятий и мероприятий. В этом пособии представлен опыт ознакомления дошкольников с отечественной культурой, обычаями и традициями русского народа.

Для достижения поставленной цели в ДОУ создана прочная материально-техническая база.

Духовно-патриотическое воспитание дошкольников.

В нашем саду успешно функционирует мини-музей русской избы «Горенка».

Фольклор… Всё чаще это слово радует слух взрослых и вызывает восторг у детей. Воспитание на народных традициях несёт дошкольникам не только радость, эмоциональный и творческий подъём, но и становится неотъемлемой частью духовно-патриотического развития и развития этнокультурного опыта.

Здесь проходят тематические занятия, индивидуальная работа с воспитанниками и заседания клуба «Совет бабушек», которые и помогают нам благоустраивать «Горенку», создавать детские костюмы, проводят консультации с родителями и педагогами.

С большим удовольствием наши ребятишки посещают Студию изобразительного искусства. Изостудия вместила в себя более 60 репродукций картин русских художников, и именно здесь дети постигают азы народно-прикладного искусства.

А в 2007 году была создана театральная студия «Божья коровка», работа которой успешно дополняет работу в русской избе. В репертуаре театральной студии уже есть такие замечательные постановки сказок, как «Снежная королева», «Репка», «В Лукоморье», «Морозко», «Царевна-лягушка», «12 месяцев», «Заюшкина избушка» и многие другие.

Система духовно-патриотического воспитания не может действовать лишь в направлении духовного развития, мы – за здоровую нацию!

Основное внимание уделяется работе с семьёй. Ведь то, какие нравственные качества разовьются у ребёнка, зависит, прежде всего, от родителей, педагогов и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят.

Праздники не просто вносят радость в наши дома. Они задают особый ритм духовной жизни человека, обращая его к духовной и культурно-исторической традиции нашего народа.

Детскому восприятию праздника присуща удивительная особенность. В памяти остаётся сладкий запах пышных блинов на Масленицу, незабываемое осеннее многоцветие на Покров, берёзки и сплетение венков на Троицу.

Внедрение музейной педагогики стало благодатным условием, когда семья активно включилась в процесс духовно-патриотического воспитания совместно с нами, расширяя горизонты знания ребёнком семьи – «отчего дома», своего района, города, Отчизны – собственно восприятия Родины.

Духовно-патриотическое воспитание должно носить комплексный характер, пронизывать все виды деятельности дошкольника, осуществляться в повседневной жизни и на специальных занятиях по ознакомлению с окружающим. Наличие таких занятий является непременным условием полноценного духовно-патриотического воспитания, осуществляемого в системе.

Целью нашего проекта не было получение грамот или каких-либо ещё высоких наград.

В центре внимания стоит – ребёнок, его духовное равновесие.

Премьер-министр Д. А. Медведев так высказался по этому поводу: «… Духовно-нравственное воспитание, утверждение идеалов добра, милосердия и справедливости, - являются важнейшей миссией всего общества. Такие ценности во все времена скрепляли наше Отечество, формировали национальные традиции и моральные устои. Сегодня они позволяют России сохранить свои исторические корни и культурно-духовную самостоятельность. »

«Наши дети – это будущие отцы и матери, они тоже будут воспитателями своих детей. Наши дети должны вырасти прекрасными гражданами, хорошими отцами и матерями… Правильное воспитание – это наша счастливая старость. » А. С. Макаренко

«Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и в памяти навсегда сохранятся образы, в которых воплощается Родина». В. А. Сухомлинский.

Именно эти чувства формируют духовно-патриотическое мировоззрение детей…


Автор: Петрова Светлана Борисовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Духовно - патриотическое воспитание дошкольников. Петрова Светлана Борисовна 31 Мар 2015
презентация, документ Духовно-патриотическое воспитание дошкольников посредством этнокультурного развития Саламаткина Елена Викторовна 30 Мар 2015
документ Духовно-патриотическое воспитание дошкольников Анна Половнёва 31 Мар 2015
документ "Духовно-нравственное и патриотическое воспитание дошкольников" Сущева Ольга Викторовна 22 Авг 2015
документ Духовно-нравственное и патриотическое воспитание дошкольников в условиях ДОУ Карабанова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ Духовно-нравственное и патриотическое воспитание дошкольников в условиях ДОУ Пискунова Алла Алексеевна 30 Мар 2015
документ Статья «Духовно-патриотическое воспитание дошкольников посредством этнокультурного развития» Малаева Ольга Борисовна 4 Апр 2016
документ Духовно-патриотическое воспитание. Никитина Татьяна Владимировна 1 Апр 2015
документ Духовно - патриотическое воспитание Голованова Надежда Александровна 31 Мар 2015
разное Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Семушкина Надежда Александровна 31 Мар 2015
разное Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Большакова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
разное Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников. Петрова Светлана Борисовна 31 Мар 2015
разное Патриотическое воспитание дошкольников Колесник Светлана Владимировна 4 Апр 2015
разное Патриотическое воспитание дошкольников. Беленко Елена Витальевна 28 Апр 2015
разное Патриотическое воспитание дошкольников.   Чернышева Наталья Юрьевна 5 Апр 2015
разное патриотическое воспитание дошкольников Магдалинова Галина Сергеевна 20 Мар 2015
разное Патриотическое воспитание дошкольников - средствами физической культуры. Нестерова Наталья Сергеевна 21 Мар 2015
разное Патриотическое воспитание дошкольников - средствами физической культуры. Нестерова Наталья Сергеевна 21 Мар 2015
презентация Патриотическое воспитание дошкольников Кадосова Людмила Сергеевна 30 Мар 2015
презентация Патриотическое воспитание дошкольников Тарасова Валентина Ивановна 30 Мар 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников Новохацкая Елена Петровна 30 Мар 2015
разное Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Эминова Лилия Анатольевна 30 Мар 2015
документ патриотическое воспитание дошкольников Дарушина Валентина Николаевна 31 Мар 2015
разное Патриотическое воспитание дошкольников через праздники в детском саду Калинова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников Шамсутдинова Альбина Шавкатовна 31 Мар 2015
разное Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки Семушкина Надежда Александровна 31 Мар 2015
разное Патриотическое воспитание дошкольников через приобщение к национальной культуре. Петрова Светлана Борисовна 31 Мар 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников Громова Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
документ патриотическое воспитание дошкольников Петрова Светлана Владимировна 21 Ноя 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников Болотова Галина Сергеевна 29 Апр 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников. Папасова Валентина Ивановна 4 Июл 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников Ткачук Лариса Валентиновна 15 Окт 2015
документ Патриотическое духовно-нравственное воспитание, как условие социализации личности Тарабанова Людмила Петровна 1 Апр 2015
документ Духовно-патриотическое воспитание в системе воспитательной работы Шафикова Ольга Юрьевна 1 Апр 2015
разное Духовно-нравственное воспитание дошкольников в условиях ФГТ Светленко Яна Леонидовна 31 Мар 2015
разное Духовно-нравственное воспитание дошкольников в условиях ФГТ Светленко Яна Леонидовна 31 Мар 2015
документ Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из самых основных задач дошкольного образовательного учреждения. Исмагилова Гузель Рамазановна 30 Мар 2015
документ моя контрольная работа на тему патриотическое воспитание Введение Понятие патриотизма. Патриотическое воспитание дошкольников. Заключение Список литературы Анисимова Юлия Михайловна 21 Фев 2016
разное «Духовно – нравственное воспитание дошкольников средствами музыкальной и театрализованной деятельности» Шобонова Анжелика Федоровна 30 Мар 2015
документ Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами музыки Обухова Екатерина Георгиевна 6 Сен 2015