Главная / Дошкольное образование / Разное

патриотическое воспитание дошкольников

Скачать
23 КБ, 1299359.docx Автор: Петрова Светлана Владимировна, 21 Ноя 2015

МАДОУ ДС № 46 «Кот в сапогах»

Консультация для педагогов

Патриотическое воспитание дошкольников:

формы, методы и этапы.

Воспитатель: Петрова С.В.

г. Нижневартовск

Патриотическое воспитание дошкольников:

формы, методы и этапы.

Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Детям необходимо знать и изучать культуру своих предков т.к. акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов. В проекте "Национальной доктрины образования в Российской Федерации" говорится: "система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость".

Патриотическое воспитание дошкольников делится на несколько этапов: предварительный или базовый (формирование нравственных основ личности, накопление опыта нравственного поведения и взаимоотношений с другими людьми, развитие нравственных чувств); художественно-ознакомительный (знакомство с народными традициями, национальным искусством); когнитивно-эмоциональный (развитие интереса к своей стране); эмоционально-действенный (формирование желания и умения реализовать отношения и знания в практической и воображаемой деятельности).

Средствами патриотического воспитания являются: окружающая мезосреда, художественная литература и искусство, фольклор, практическая деятельность. Выбор средств должен быть адекватен каждому этапу воспитания.

Методы патриотического воспитания соответствуют этапам работы с детьми и их возрасту: повышают познавательную активность, эмоциональность восприятия дошкольников, корректируют формирующиеся у детей представления о Родине, координируют разные виды деятельности.

В основе нравственно-патриотическое воспитание ребенка лежит развитие нравственных чувств. Отсюда следуют задачи патриотического воспитания дошкольников:

ü воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;

ü формирование бережного отношения к природе и всему живому;

ü воспитание уважения к труду;

ü развитие интереса к русским традициям и промыслам;

ü расширение представлений о городах России;

ü знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн);

ü развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;

ü формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

Эти задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в труде, в быту — так как воспитывают в ребенке не только патриотические чувства, но и формируют его взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.

Чувство Родины... Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе... И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

У каждого народа свои сказки, и все они передают от поколения к поколению основные нравственные ценности: добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие. Не случайно К.Д. Ушинский подчеркивал, что "... воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным". Он ввел в русскую педагогическую литературу термин "народная педагогика", видя в фольклорных произведениях национальную самобытность народа, богатый материал для воспитания любви к Родине. Таким образом, произведение устного народного творчества не только формируют любовь к традициям своего народа, но и способствуют развитию личности в духе патриотизма. Немалое значение для воспитания у детей интереса и любви к родному краю имеет ближайшее окружение. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей, городом, а затем и со страной, ее столицей и символами.

Работа по нравственно-патриотическому воспитанию детей может быть представлена системой и последовательностью.

Задача педагога — отобрать из массы впечатлений, получаемых ребенком, наиболее доступные ему: природа и мир животных дома (детского сада, родного края); труд людей, традиции, общественные события и т.д. Причем эпизоды, к которым привлекается внимание детей, должны быть яркими, образными, конкретными, вызывающими интерес. Начиная работу по воспитанию любви к родному краю, педагог обязан сам его хорошо знать. Он должен продумать, что целесообразнее показать и рассказать детям, особо выделив наиболее характерное для данной местности или данного края.

Отбор соответствующего материала позволяет формировать у дошкольников представление о том, чем славен родной край.

Любой край, область, даже небольшая деревня неповторимы. В каждом месте своя природа, свои традиции и свой быт.

Надо показать ребенку, что его родной город славен своей историей, традициями, достопримечательностями, памятниками, лучшими людьми.

Так - четырехлетний ребенок должен знать название своей улицы и той, на которой находится детский сад.

Детей постарше необходимо привлечь к объектам, которые расположены на ближайших улицах: школа, кинотеатр, почта, аптека и т.д., рассказать об их назначении, подчеркнуть, что все это создано для удобства людей.

Диапазон объектов, с которыми знакомят старших дошкольников расширяется — это район и город в целом, его достопримечательности, исторические места и памятники. Детям объясняют, в честь кого они воздвигнуты. Старший дошкольник должен знать название своего города, своей улицы, прилегающих к ней улиц, а также в честь кого они названы. Ему объясняют, что у каждого человека есть родной дом и город, где он родился и живет. Для этого необходимы экскурсии по городу, на природу, наблюдения за трудом взрослых, где каждый ребенок начинает осознавать, что труд объединяет людей, требует от них слаженности, взаимопомощи, знания своего дела. И здесь большое значение приобретает знакомство детей с музеем, как одним из звеньев знакомства с народными промыслами края, культурой и традициями.

Показать через малое большое, зависимость между деятельностью одного человека и жизнью всех людей — вот что важно для воспитания нравственно-патриотических чувств.

Решая задачи нравственно-патриотического воспитания, каждый педагог должен строить свою работу в соответствии с местными условиями, учитывая следующие принципы:

"позитивный центризм" (отбор знаний, наиболее актуальных для ребенка данного возраста);

непрерывность и преемственность педагогического процесса;

дифференцированный подход к каждому ребенку, максимальный учет его психологических особенностей, возможностей и интересов;

рациональное сочетание разных видов деятельности, адекватный возрасту баланс интеллектуальных, эмоциональных и двигательных нагрузок;

развивающий характер обучения, основанный на детской активности.

Учет возрастных особенностей детей требует широкого применения игровых приемов, которые важны как для повышения познавательной активности детей, так и для создания эмоциональной атмосферы занятия. Например, в игре "Магазин сувениров" ребенку предлагается определить: из какого материала изготовлена конкретная поделка(мех, кожа, ткань, кость) , как она называется . Большой интерес вызывают у детей игра в "поездки и путешествия" (на стойбище, на рыбалку и т.д.). Таким образом, каждая тема должна подкрепляться различными играми, продуктивными видами деятельности (изготовление коллажей, поделок, альбомов, тематическое рисование). Итоги работы над темой, объединяющей знания детей, могут быть представлены во время общих праздников, семейных развлечений.

Следует подчеркнуть, что трудности в ознакомлении детей с бытом, традициями, отдельными историческими моментами вызваны тем, что дошкольникам свойственно наглядно-образное мышление. Поэтому необходимо использовать не только художественную литературу, иллюстрации, шутку и т.д., но и "живые" наглядные предметы и материалы (национальные костюмы, старинную мебель, посуду, орудия труда и т.д.). "Бытовая повседневность" чрезвычайно эффективна для ознакомления детей со сказками, народными промыслами, бытовыми предметами старины. Для этого желательны посещения музеев, а также организация специальных помещений в детском саду. Именно здесь для ребенка открывается возможность первого проникновения в историю быта родного края. Кроме того, в подобном "помещении" расширяются возможности подачи информации посредством игры (через героев сказок и т.д.).

Не менее важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь с родителями. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням. Взаимодействие с родителями по данному вопросу способствует бережному отношению к традициям, сохранению семейных связей. "В вашей семье и под вашим руководством растет будущий гражданин. Все, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям", — эту заповедь А.С. Макаренко необходимо использовать при работе воспитателя и с детьми, и с их родителями.

В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными, и зачастую вызывают лишь недоумение.

Привлечение семьи к нравственно-патриотическому воспитанию детей требует от воспитателя особого такта, внимания и чуткости к каждому ребенку. В связи с этим может возникнуть необходимость в задействовании кого-либо в поиске документов о членах семьи. Добровольность участия каждого — обязательное требование и условие данной работы.

Большое значение имеют семейные экскурсии по району, городу, посещение с родителями отдельных театрализованных мероприятий. Итоги таких экскурсий могут быть выражены в фотовыставке, совместном с ребенком выступлении или снятом фильме.

Хорошо, когда занятия семейных клубов включают в себя работы фольклорного плана (поделки кукол, вышивание оберегов и т.д.), а также местные традиционные праздники и обряды (медвежий праздник, прилет вороны, праздник оленевода и т.д.) Безусловно, все это приобщает детей к истории края и своего народа, воспитывает любовь к Родине.


Автор: Петрова Светлана Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Семушкина Надежда Александровна 31 Мар 2015
разное Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Большакова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
разное Духовно - патриотическое воспитание дошкольников. Петрова Светлана Борисовна 31 Мар 2015
разное Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников. Петрова Светлана Борисовна 31 Мар 2015
разное Патриотическое воспитание дошкольников Колесник Светлана Владимировна 4 Апр 2015
разное Патриотическое воспитание дошкольников. Беленко Елена Витальевна 28 Апр 2015
разное Патриотическое воспитание дошкольников.   Чернышева Наталья Юрьевна 5 Апр 2015
разное патриотическое воспитание дошкольников Магдалинова Галина Сергеевна 20 Мар 2015
разное Патриотическое воспитание дошкольников - средствами физической культуры. Нестерова Наталья Сергеевна 21 Мар 2015
разное Патриотическое воспитание дошкольников - средствами физической культуры. Нестерова Наталья Сергеевна 21 Мар 2015
презентация Патриотическое воспитание дошкольников Кадосова Людмила Сергеевна 30 Мар 2015
презентация Патриотическое воспитание дошкольников Тарасова Валентина Ивановна 30 Мар 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников Новохацкая Елена Петровна 30 Мар 2015
разное Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Эминова Лилия Анатольевна 30 Мар 2015
документ патриотическое воспитание дошкольников Дарушина Валентина Николаевна 31 Мар 2015
разное Патриотическое воспитание дошкольников через праздники в детском саду Калинова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников Шамсутдинова Альбина Шавкатовна 31 Мар 2015
разное Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки Семушкина Надежда Александровна 31 Мар 2015
разное Патриотическое воспитание дошкольников через приобщение к национальной культуре. Петрова Светлана Борисовна 31 Мар 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников Громова Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
документ патриотическое воспитание дошкольников Петрова Светлана Владимировна 21 Ноя 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников Болотова Галина Сергеевна 29 Апр 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников. Папасова Валентина Ивановна 4 Июл 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников Ткачук Лариса Валентиновна 15 Окт 2015
документ Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из самых основных задач дошкольного образовательного учреждения. Исмагилова Гузель Рамазановна 30 Мар 2015
документ моя контрольная работа на тему патриотическое воспитание Введение Понятие патриотизма. Патриотическое воспитание дошкольников. Заключение Список литературы Анисимова Юлия Михайловна 21 Фев 2016
документ "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки" Никольская Ирина Сергеевна 20 Мар 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников через организацию эколого- краеведческой работы. Рыбакова Инна Юрьевна 20 Мар 2015
документ Презентация Патриотическое воспитание дошкольников через организацию эколого-краеведческой работы. Миличкина Марина Юрьевна 30 Мар 2015
документ Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников с ОНР Алексеева Татьяна Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Раскрытие творческого потенциала у дошкольников через патриотическое воспитание Ловчикова Прутских Татьяна Ивановна 30 Мар 2015
презентация Патриотическое воспитание дошкольников Овсянникова Татьяна Анатольевна 30 Мар 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников через организацию эколого-краеведческой работы Фурман Галина Иннокентьевна 30 Мар 2015
презентация, документ Духовно-патриотическое воспитание дошкольников посредством этнокультурного развития Саламаткина Елена Викторовна 30 Мар 2015
документ Статья "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников" Базарова Ольга Борисовна 30 Мар 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников в семье. Черепанова Яна Олеговна 30 Мар 2015
документ тематическая проверка "Патриотическое воспитание дошкольников" Павловская Елена Михайловна 30 Мар 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников Костина Галина Владимировна 30 Мар 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников. Салина Марианна Владимировна 31 Мар 2015
документ Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников. Гущина Юлия Николаевна 31 Мар 2015