Патриотическое воспитание
Подготовительная группа
«Детям о Великой Отечественной Войне»
Программное содержание:
Продолжать рассказывать детям о Великой Отечественной Войне. Воспитывать чувство гордости за наших войнов, Уважения к памяти павших бойцов. Развивать мышления, память, связную речь.
Ход занятия
9 Мая – светлый, радостный праздник. В этот день закончилась война с немцами фашизмом. Мы с благодарностью вспоминаем наших войнов – защитников, отстоявших мир в жёсткой битве.
Весь народ встал на защиту отечества.
- (Звучит песня «Священная война»)
Даже в песни того времени поднимали народ на борьбу.
В каждой семье кто- го ушли воевать и не вернулся домой. Отдал свою жизнь за Родину. За нас с вами. Память о героях хранит народ. В каждом городе, алле стоят памятники погибших солдатах, а в каждой семье хранят вещи родных, не вернувшихся с той войны.
Расскажите, что есть памятного в вашей семье?
- (Воспитатель заслушивает рассказы детей, рассматривают старые фотографии, награды и др.)
Читает стихотворение Е. Благиной «Шинель».
Воспитатель:
– О чем это стихотворения?
Ведет беседу по содержанию стихотворения, а дети отвечают строчками из него.
- О чем спрашивала девочка отца?
- Что отец отвечал девочке?
Воспитатель объясняет, что стихотворение написано в виде беседы дочери и отца, читает еще раз выразительно и просит постараться его запомнить.
- Чтобы побеждать в бою надо быть сильным, умелым войном.
Давай потренируемся.
Физкультминутка
Воспитатель:
У памятника павшим солдатам лежит вечный цветок. Он – то гвоздика, то роза, то василек. Даже зимой, когда всюду снег и стужа, лежит цветок у памятника. Откуда он берется? Его приносят люди.
Уберут увядший, положат свежий и скажут:
- «Мы никогда не забудем вас, герои».
Чтение стихотворения В. Толимина «У Кремлевской стены».
Воспитатель:
Наш народ перенес страшную и тяжелую войну. На борьбу с врагом поднялся весь народ, от мала до велика……….
В тылу трудились женщины и дети, выпускали снаряды, шили одежду, лечили раненных : «Все для фронта» - звучал лозунг военных лет!
На морях, реках, на суши и в небе, в лесах и болотах или ожесточенные бои. Многие не вернулись с войны……
Дети почтили их память, минутой молчания ….
Воспитатель:
Посмотрите, какой маленький земной шар. (дети рассматривают глобус), и на нем всем есть место : и людям, и животным, и воде, и рыбам, и полям, и лесам. Нам надо беречь эту хрупкую планету, она нам дом. А для этого нужно всем людям на земле в мире.
Подготовительная группа
Беседа :
« Знакомство с родами войск и образцами военной техники»
Программное содержание:
- Дать представление детям о защитниках Отечества, закрепить знания детей о Российской Армии.
- Продолжать формировать умение вести координированный диалог между воспитателем и ребенком, между детьми.
- Продолжать развивать познавательные интересы детей.
- Воспитывать уважения к защитникам Отечества, памяти павших бойцов.
План беседы
1. Рассказ о великих русских полководцах, показ их портретов.
2. Кто такие защитники Отечества.
3. Наша Родина – Россия.
4. Игра с мячом «Вспомни пословицу о смелости, силе и отваге».
5. Военные специальности. Рассматривание иллюстраций различных боевой техники.
Автор: Сафонова Евгения Васильевна