Главная / Дошкольное образование / Разное

Мини-музей «Олимпийские игры» как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре ЗОЖ Мини-музей «Олимпийские игры» как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре ЗОЖ

Скачать
958.54 КБ, 530359.docx Автор: Сергеева Людмила Ефимовна, 30 Мар 2015

ПРОЕКТ «МИНИ МУЗЕЙ «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ» в старшей группе с фотоотчетом.

Мини-музей «Олимпийские игры» как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре ЗОЖ

БДОУ детский «сад комбинированного вида №329»

ПРОЕКТ «МИНИ МУЗЕЙ «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ»»

как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре здорового образа жизни.

(из опыта работы)

Составила :воспитатель Сергеева Людмила Ефимовна.

г. Омск 2014

В последние десятилетия в системе дошкольного образования и воспитания приобретает большую популярность музейная педагогика. Основной целью музейной педагогики является приобщение к музеям подрастающего поколения, творческое развитие личности. Поэтому на сегодняшний день музейную педагогику рассматривают как инновационную педагогическую технологию

.Создание -музеев в детском саду на сегодняшний день очень актуально. Это связано с тем, что многие родители считают что, дошкольникам еще рано посещать такие учреждения, и поэтому им и не приходит в голову идея такой экскурсии.

Конечно, в условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому их и назвали «мини-музеями». Это название в нашем случае отражает и возраст детей, для которых они предназначены, и размеры экспозиции, и определенную ограниченность тематики.

С этого года мы начали такую работу в старшей возрастной группе. Работа наша реализовалась в проекте мини-музея Олимпийские игры как приобщение дошкольников к здоровому образу жизни. Основной концепцией этого проекта является создание развивающей среды в ДОУ как средства активации познавательных интересов, воспитания положительных черт личности, развития общей культуры, а также развития двигательных способностей у дошкольников и вовлечение родителей в совместную деятельность по осознанию ценностей здорового образа жизни.

Кроме того, музей –отличное средство интеграции физического воспитания с интеллектуально-эстетическим и нравственным развитием дошкольников, ведь музей не просто собрание экспонатов, а активно действующая система с развивающимися целями, реальными мероприятиями (экскурсиями, НОД, досугами и развлечениями) .

Наш проект Олимпийские игры- долгосрочный, коллективный, творческий.

Цели и задачи проекта:

• Расширение культурного кругозора, формирование эстетического и художественного вкуса детей и родителей.

• Осуществление деятельности пропаганды здорового образа жизни, актуализация потребностей детей и их родителей в занятиях физической культурой и спортом.

• Приобщение к историческому наследию спортивных достижений своей Родины и мирового олимпийского движения.

• Создать у детей представление об Олимпийских играх как международных спортивных соревнованиях

• Ознакомить детей с адекватными для дошкольного возраста сведениями из истории Олимпийского движения древности и современности.

• Воспитание у дошкольников основ музейной культуры.

• Формирование у детей интереса к коллекционированию.

На предварительном этапе для того, чтобы у детей появился интерес к изучению данной темы, нам необходимо было мотивировать их. Для этого в группу были внесены иллюстрации о Древней Греции, дидактические игры спортивной направленности, был осуществлен просмотр презентации об истории возникновения Олимпийских игр в электронном виде. Рассматривая иллюстрации, играя в игры, дети стали интересоваться вопросами об Олимпийских играх (почему они появились в Древней Греции, кто в них мог принимать участие, как проходили соревнования, по каким видам спорта, как награждали победителей и т. д.) . таким образом, побудив интерес у детей, мы с ними решили вместе найти ответы на интересующие вопросы, а затем определили конечный результат-создание мини-музея.

В ходе реализации задач мы использовали проектный метод, направленный на интеграцию образовательных областей, комплексно-тематический принцип планирования, развитие личности ребенка, его познавательных и творческих способностей. Взаимосвязь познавательного и физического развития является примером такой интеграции.

В работу по Олимпийскому образованию дошкольников были вовлечены все участники педагогического процесса: дети, воспитатели, родители. Использовались такие формы работы и виды детской деятельности как:

*игровая (как в группе, так и на прогулке дети играли в игры спортивной направленности)

*познавательно-речевая (чтение воспитателем и пересказы детьми рассказов о возникновении олимпийского движения, о правилах проведения первых олимпийских игр, об атрибутах олимпийских игр)

*продуктивная (совместное изготовление талисманов олимпийских игр, рисование зимних видов спорта, спортсменов в движении, символики олимпиады 2014)

*физкультурно-оздоровительная

Все эти виды деятельности детей были интегрированы с образовательной деятельностью: была раскрыта информация об истории олимпийского движения, на прогулках организовывали подвижные игры на основе традиций олимпиады (дети с удовольствием учились кататься на лыжах и попробовали себя в роли биатлонистов). В процессе изготовления пьедестала из подручного материала мы с детьми закрепили понятия : выше-ниже, самая высокая ступенька-самая низкая, устанавливали связь между спортсменом, прибежавшим первым (вторым или третьим) к финишу и его местом (ступенькой) на пьедестале. В ходе ознакомления с олимпийскими кольцами, дети узнали, что каждое кольцо-это континент Земного шара и соответственно учились работать с глобусом, отыскивать на нем материки.

Во время совместной творческой деятельности ярко раскрылись индивидуальные особенности каждого ребенка. Кому-то больше нравилось рисовать (например Настя Камнева с удовольствием помогала воспитателю раскрашивать гуашью талисманы олимпиады 2014). Кто-то с удовольствием занимался лепкой лыжников в движении, плоскостной лепкой из глины олимпийского мишки, кому-то больше понравилось вырезать, раскрашивать и наклеивать спортсменов-олимпийцев на плакат «Быстрее, выше, сильнее». А кто-то с большим азартом играл в спортивные игры на прогулке (в частности катание на лыжах -очень неплохо получалось у Данила Чмиля) .

Многие дети пожелали попробовать себя в роли экскурсоводов. И потому совместно с детьми решалась проблемная ситуация «Экскурсовод. Кто он? Каким он должен быть? »

Олимпийская направленность проекта также послужила объединяющим началом родителей группы. В ходе проекта выяснилось, что многие родители вместе с детьми были активными болельщиками наших спортсменов на олимпиаде в Сочи 2014. Есть родители, которые включились в само пополнение нашего музея экспонатами. Дети с удовольствие показывают родителям наш музей в группе, а в свою очередь у родителей появилась возможность продумать, в какую спортивную секцию можно записать ребенка в зависимости от его индивидуальных способностей и предпочтений, да и самим начать вести более спортивный и здоровый образ жизни. Так, например, Арину Зенг родители стали возить на уроки фигурного катания.

Участие в проекте способствовало усвоению высоких нравственных норм добра и справедливости, чести и порядочности. Дети стали более ответственно относиться к различным видам поручения. Белее слаженно работать в команде. Многие дети захотели пойти заниматься в спортивные секции.

В дальнейшем мы намерены продолжить работу над проектом, расширить диапазон участников и единомышленников и включить в наш музей тематику Параолимпийских игр.

Таким образом, проектная работа по теме «Мини музей Олимпийские игры» обеспечила условия для расширения знаний детей об олимпийском движении, для решения нравственно-патриотических задач в духе олимпийской хартии, помогла ребятам по-настоящему заинтересоваться спортом, испытывая чувство гордости за достижения своих товарищей и российских спортсменов.

Приложение:

Фотографии экспонатов нашего минимузея «Олимпийские игры».

Мини-музей «Олимпийские игры» как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре ЗОЖ


Автор: Сергеева Людмила Ефимовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Мини-музей «Олимпийские игры» как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре ЗОЖ Мини-музей «Олимпийские игры» как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре ЗОЖ Сергеева Людмила Ефимовна 30 Мар 2015
документ «Сказки-шумелки» - как средство приобщения детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта к музыкальной культуре Камышникова Оксана Евгеньевна 20 Мар 2015
презентация «Народная кукла, как средство приобщения детей дошкольного возраста к русской традиционной культуре» Можнова Наталья Викторовна 20 Ноя 2015
разное «Народное творчество как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к истокам родной культуры». Пономаренко Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Народная кукла как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к традиционной культуре народа Иванова Елена Александровна 5 Апр 2015
документ Краеведческая деятельность ДОУ как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре родного края. Куталова Ольга Викторовна 31 Мар 2015
разное «Сюжетно - ролевая игра как средство приобщения детей дошкольного возраста к социальной действительности» Лещенко Анна Ивановна 31 Мар 2015
разное Игра как средство приобщения детей младшего дошкольного возраста к национальной культуре Никитина Галина Васильевна 24 Июн 2015
документ Статья «Практические вопросы приобщения детей старшего дошкольного возраста к традиционной русской культуре» Крылова Татьяна Александровна 15 Дек 2015
документ «Сказки-шумелки» - как средство приобщения детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта к игре на музыкальных инструментах Камышникова Оксана Евгеньевна 20 Мар 2015
разное «Сюжетно - ролевая игра как средство приобщения детей дошкольного возраста к социальной действительности» ( с учетом ФГТ). Молёнова Тамара Афанасьевна 30 Мар 2015
презентация Презентация на тему «СЮЖЕТНО - РОЛЕВАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ» Пироженко Любовь Александровна 31 Мар 2015
разное «Социальное партнерство в ДОУ как средство реализации проекта по формированию и развитию приобщения детей дошкольного возраста к миру культуры» Чиркова Елена Моисеевна 4 Июл 2015
документ Художественная литература как средство приобщения к культуре родного края детей младшего дошкольного возраста. Пижина Лариса Сергеевна 21 Янв 2016
документ Фольклор как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры Шиманская Любовь Павловна 31 Мар 2015
презентация "Народное творчество как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры". Калинкина Виктория Викторовна 17 Ноя 2015
презентация «Мини-музей как средство развития театрализованной деятельности детей младшего дошкольного возраста» Пустоозерова Марина Николаевна 11 Мар 2016
документ «Спортивные игры, как средство повышения у детей дошкольного возраста к физической культуре» Ляличкина Людмила Николаевна 31 Мар 2015
документ Опыт работы старшего воспитателя МБДОУ№15 станицы Новоивановской Новопокровского района Краснодарского края Кравченко Л.В. по теме «Музей «Казачья хата» в ДОУ как средство приобщения дошкольников к русской и кубанской культуре» Кравченко Любовь Васильевна 30 Мар 2015
документ Кружок «Маленькие волшебницы», как средство приобщения детей к русской народной культуре через декоративно-прикладное искусство. Смотрина Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Проект "Народное творчество как средство приобщения детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры» Гуркина Ольга Викторовна 18 Апр 2015
разное «Воспитание толерантности у детей дошкольного возраста на основе приобщения их к культуре разных народов» Яковлева Гуля Керимовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста посредством приобщения к культуре народа, семейным традициям» crutina.vera@yandex.ru 4 Дек 2015
документ «Русские народные игры как средство приобщения ребенка дошкольника к национальной культуре и традициям русского народа» Масюкова Ольга 9 Дек 2015
разное «Сказка, как средство развития речи детей старшего дошкольного возраста». Макарова Елизабет Леонидовна 30 Мар 2015
разное «Сказка, как средство развития речи детей старшего дошкольного возраста». Макарова Елизабет Леонидовна 30 Мар 2015
документ Консультация для педагогов «Нетрадиционные способы рисования как средство подготовка руки к письму детей старшего дошкольного возраста с ОНР» Козлова Лариса Александровна 5 Апр 2015
документ Фольклорные праздники как средство приобщения детей к народной культуре. Прасолова Светлана Юрьевна 31 Мар 2015
документ Игра как средство приобщения детей к культуре народов мира Круглова Наталья Станиславовна 31 Окт 2015
документ «Театрализованные игры по художественным произведениям как средство развития речи детей старшего дошкольного возраста.» Саськова Татьяна Викторовна 15 Мая 2015
документ ОПЫТ РАБОТЫ НА ТЕМУ: «Театрализованные игры как средство эмоционально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи» Макарова Светлана Владимировна 19 Сен 2015
разное Проект педагогический Тема « Народные игры и праздники как средство нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста» Хакимова Лилиана Рафаиловна 2 Мар 2016
документ Консультация на тему: «Чувашские народные игры как средство физического воспитания детей старшего дошкольного возраста» Димитриева Людмила Юрьевна 7 Фев 2016
разное Конспект игры – занятия по физической культуре «Путешествие к чудо – островам» для детей старшего дошкольного возраста Коваленко Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Проект «Русские народные игрушки и игры» как средство приобщения детей к истокам русской народной культуры. Рязанцева Любовь Геннадьевна 31 Мар 2015
документ "Фольклор -как средство приобщения детей дошкольного возраста к истокам народной культуры " Климонтова Елена Владимировна 12 Апр 2015
документ Сюжетно-ролевая игра как средство приобщения детей дошкольного возраста к социальной действительности в соответствии с ФГОС ДО. Сайфуллина Ксения Мубаригзяновна 21 Авг 2015
документ Мастер – класс на тему «Русские народные игры как средство приобщения ребенка дошкольника к национальной культуре и традициям русского народа» Панова Людмила Васильевна 30 Мар 2015
разное мини-проект. Тема:«Сюжетно-ролевая игра как условие для социализации детей старшего дошкольного возраста» Конспект сюжетно-ролевой игры "Больница" старшая группа Иванова Екатерина Сергеевна 30 Апр 2015
разное Реализация краткосрочного проекта «Народная кукла как средство приобщения к родной культуре» Швец Юлия Викторовна 31 Мар 2015