Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Проект педагогический Тема « Народные игры и праздники как средство нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста»

Тип проект: педагогический

Вид проекта: творческий, групповой, долгосрочный

По продолжительности: - долгосрочный

Участники: дети старшей группы

Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели, музыкальный руководитель, родители.

Форма проведения : беседы, занятия, подвижные игры, развлечения

Актуальность

Вечность и актуальность нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения бесспорны.

Для мыслящих людей разных эпох было очевидным, что качество жизни народа зависит от нравственности. Поэтому и педагогика нравственного воспитания подрастающих поколений имеет большую историю, истоки ее идей кроются в трудах Конфуция, Платона, Аристотеля.

В наше время в общественном сознании уже обозначился обобщенный образ человека, отвечающий требованиям двадцать первого века.

Это физически здоровый, образованный творческий человек, способный к целеустремленному общественному труду, строительству собственной жизни, сферы обитания и общения, сообразно с основополагающими моральными принципами.

Дошкольный возраст – это период усвоение норм морали и социальных способов поведения. Когда ребенок начинает активную жизнь в человеческом обществе, он сталкивается с множеством проблем и трудностей. Они связаны не только с тем, что он еще мало знает об этом мире, он должен и хочет его познать. Ему, этому маленькому человеку надо научится жить среди себе подобных и не только физически жить, но хорошо, комфортно чувствовать себя среди людей развиваться и совершенствоваться. А для этого важно понять, как люди общаются друг с другом, что они ценят, что порицают, за что хвалят, а за что ругают и даже наказывают. И вот в процессе этого сложного познания сам ребенок становится личностью, со своим мировоззрением, со своим пониманием добра и зла, со своими реакциями на поступки других и собственным поведением.

Это всё – знание принятых в обществе норм и правил поведения и взаимоотношении, переживания, способность к сочувствию, сорадости, действия в отношении других людей, развития собственных качеств - и составляет понятие нравственность. Без неё человек не может жить среди людей.

Поэтому можно сказать, что проблема нравственно-патриотического воспитания в детском саду на современном этапе жизни общества приобретает особую актуальность и значимость.

Проблема:

В нашей группе проводилась диагностика об уровне сформированности нравственно- патриотических знаний у детей старшего дошкольного возраста.

Было выявлено следующее: дети, начиная с дошкольного возраста, испытывают дефицит знаний о родной стране, об особенностях русских традиций. Не испытывают интерес к русским народным сказкам, играм.

Чтобы избежать этого, необходимо воспитывать патриотические чувства, нравственные устои и культуру поведения у детей уже в младшем возрасте.

Актуальность данной проблемы позволила определить тему проекта : «Народные игры как средство нравственно - патриотического воспитания дошкольников»

Цель проекта:

формирование нравственно – патриотического воспитания детей дошкольного возраста на основе народных игр и праздников.

Задачи:

— воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;

— формирование бережного отношения к природе и всему живому;

— воспитание уважения к труду;

— развитие интереса к русским традициям и промыслам;

— формирование элементарных знаний о правах человека;

— расширение представлений о городах России;

— знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн);

— развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;

— формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

Ожидаемый результат:

Реализация данного проекта позволит:

-заложить основу патриотического воспитания у детей,

привить любовь к Родине;

-приобщить детей к общечеловеческим нравственным

ценностям.

Структура проекта:

Подготовительный этап:

- изучить педагогическую литературу по данному направлению;

-разработать перспективный план системы педагогическим мероприятий по формированию нравственно-патриотических качеств.

Основной этап:

Для изучения уровня нравственно - патриотических (знаний и представлений) нами была использована анкета предложенная в статье « Патриотическое воспитание» Сакавичене О.В. в журнале «Ребенок в детском саду» №2 2006г, которая позволяет выявить уровень сформированности нравственно - патриотических знаний и представлений детей старшего дошкольного возраста. ( см. таблицу № 2) [ 29,c.16 ]

На основе полученных результатов составлен перспективный план по нравственно-патриотическому воспитанию с использованием народных игр и праздников. В качестве методических пособий обращались к журналам « Дошкольное воспитание», книга Л.А Лялиной « Народные игры в детском саду», Г.А. Лапшина « Календарные и народные праздники в детском садку»,

Васильевой М.А. «Программа воспитания и обучения в детском саду»

В работе с детьми были использованы тематические беседы. С детьми в свободное время и на прогулках были разучены такие народные игры, как « Горелки», « Жмурки», «Краски», « Фанты », «Садовник», « Прятки».

Наряду с занятиями, в детском саду совместно с музыкальным работником, регулярно проводились народные праздники и развлечения: « Осенний праздник», «Рождество», « Вечер досуга, посвященный 23 февраля», « Масленица». При разработке сценария народного праздника особое внимание уделяется подбору словесно-музыкальных, драматических, игровых и хореографических произведений обрядово-календарного фольклора. Произведение соответствует содержанию праздника, высокохудожественные, интересные и доступные для ребят.

Так же была проведена работа с родителями, анкетирование на тему «Приобщение детей к народной игровой культуре» (Приложение 5)

Нас интересовало, приобщают ли родители детей к народной игровой культуре. Было опрошено двадцать четыре родителя. В результате выяснилось, что родители практически не приобщают детей старшего дошкольного возраста к народной игровой культуре . Нами для родителей были разработаны консультации на темы «Приобщение детей к народной игровой культуре», «Использование русских народных игр в детском саду», « Особенности подвижных и народных игр», « История народных игрушек».

После проведения намеченных мероприятии, была проведена заключительная диагностика и были получены с результаты, которые позволили говорить об положительной динамике в уровне сформированности нравственно-патриотических представлений у детей.

Заключительный этап:

-После проведения намеченных мероприятии, была проведена заключительная диагностика и были получены с результаты, которые позволили говорить об положительной динамике в уровне сформированности нравственно-патриотических представлений у детей.

Результативность работы.

Приобщение детей к народной культуре в современном обществе - это очень важный аспект развитии подрастающего поколения.

Представляется совершенно бесспорным, что в современной ситуации одним из путей является познание традиционной культуры своего народа, изучение и признание культуры других народов, бережное отношение к ним, постижение общих корней в национальной культуре разных народов.

Формирование нравственно-патриотического воспитания у детей происходит под воздействием объективных условий жизни, обучения и воспитания, в процессе различной деятельности, усвоения общественной культуры и будет эффективно осуществляться, как целостный педагогический процесс, соответствующий нормам общественной морали, организации всей жизни ребенка с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. Поэтому учебно - воспитательная работа должна включать в себя нравственно-патриотические идеи и осуществляться в разнообразных и эффективных формах, содержательно и при должной эмоциональной насыщенности.

Богатство нравственно-патриотического содержания учебно – игровых занятий, разнообразие видов деятельности вне занятий, уклад жизни в семье – важнейшие источники формирования нравственности детей.

В ходе решения задач, поставленных перед исследованием изучены формы и содержание и возможности нравственно-патриотического воспитания дошкольников.

Мы пришли к выводу, что для успешного воспитания нравственно-патриотического поведения необходимо:

· Полное понимание сущности нравственно-патриотического воспитания как психолого - педагогического процесса;

· Умение планировать работу по формированию нравственно-патриотического воспитания, уметь разрабатывать и применять на практике пути и средства воспитания.

Решающее значение для нравственно-патриотического воспитания имеет положительный нравственный опыт, особенное значение, для накопления которого имеет общение и совместная деятельность детей. Но опыт лишь тогда приведет к цели, когда поведение будет осуществляться по высоким мотивам.

Нравственно-патриотическое отношение, представления, поступки, которые формируются на занятиях, закрепляются или видоизменяются в свободное время.

Эффективность нравственно-патриотического воспитания дошкольников во многом зависит и от согласованной работы дошкольного учреждения и семьи. Работа должна вестись параллельно, дополняя друг друга.

Спасибо за внимание .

Литература

· Программа воспитания и обучения в детском саду /Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. 4-е изд., испр. и доп. – М.: Мозаика – синтез, 2007. – 240с.

· Детские народные подвижные игры: Кн. для воспитателей дет.сада и родителей /Сост. А.Н. Кенеман, Т.И. Осокина – 2 –е изд., дораб. – М.: Просвещение; Владос, 1995. – 224с.

· Баранникова О.Н. Уроки гражданственности и патриотизма в детском саду: Практическое пособие. - 2-е изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2007. – 144с.

· Ветрова В.В. Ладушки, ладушки…(Игры для детей и родителей). – М.: Знание,1995. – 288с.

· 2.С чего начинается Родина? ( Опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ) / Под ред. Л.А. Кондрыкинской. - М.: ТЦ Сфера, 2005. – 192с.

· Лялина Л.А. Народные игры в детском саду: Методические рекомендации.- М.: ТЦ Сфера, 2008 - 96с.

· Г.А. Лапшина « Календарные и народные праздники в детском садку»,

Васильевой М.А. «Программа воспитания и обучения в детском саду»


Автор: Хакимова Лилиана Рафаиловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Проект педагогический Тема « Народные игры и праздники как средство нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста» Хакимова Лилиана Рафаиловна 2 Мар 2016
документ ПРОЕКТ «Коми сказка как средство нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста» Исупова Галина Егоровна 20 Дек 2015
документ Педагогический опыт Тема: « Ознакомление с родным краем как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста». Подбельцева Светлана Викторовна 31 Мар 2015
разное Педагогический проект «Чистополю посвящается» (Ознакомление с родным городом как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста) Ананьева Светлана Ильинична 3 Ноя 2015
документ Народные подвижные игры как средство нравственно – патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Татьяна Алексеевна Зубкова 6 Дек 2015
документ Консультация на тему: «Чувашские народные игры как средство физического воспитания детей старшего дошкольного возраста» Димитриева Людмила Юрьевна 7 Фев 2016
документ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ на тему «Музейная педагогика как средство патриотического воспитания детей дошкольного возраста». Бегей Марина Владимировна 21 Мая 2015
презентация, документ Мастер - класс на тему: "Государственные символы России как средство нравственно - патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста" Егорова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ «НАРОДНЫЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА». Кудряшова Галина Юрьевна 15 Сен 2015
документ «НАРОДНЫЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» Файзуллина Евгения Андреевна 14 Янв 2016
документ Тема: «Игра-беседа как социально-коммуникативное средство для формирования нравственно-патриотического воспитания детей подготовительной группы» Горлова Валентина Ивановна 4 Ноя 2015
документ Семинар-практикум для воспитателей. Тема: «Игры-эстафеты как средство воспитания дружеских взаимоотношений между детьми старшего дошкольного возраста» Овсянникова Наталья Ивановна 3 Янв 2016
документ «Метод проектов как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста» Белоусова Ольга Алексеевна 30 Мар 2015
документ «Ознакомление с родным городом как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста» Митряхина Галина Михайловна 10 Апр 2015
документ Проект «Коллекционирование как средство художественно – эстетического воспитания у детей старшего дошкольного возраста». Ваган Ирина Евгеньевна 10 Фев 2016
документ Семинар практикум Тема «Народные праздники как средство экологического воспитания дошкольников» Обухова Татьяна Александровна 15 Дек 2015
документ ТЕМА ВОЙНЫ В ИСКУССТВЕ, КАК СРЕДСТВО ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Наумова Марина Альбертовна 31 Мар 2015
документ Программа "Русские народные праздники, как средство художественно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста" (в приложении сценарии праздников) сульманова светлана геннадьевна 1 Мар 2016
документ «ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОСНОВАМИ ЭКОНОМИКИ - ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ НРАВСТВЕННО – ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ» Людмила Владимировна Лебедева 30 Мар 2015
документ «Художественная гимнастика как универсальное средство физического воспитания и оздоровления детей старшего дошкольного возраста» Ирина Викторовна Захаренко 31 Мар 2015
разное краеведческий проект как средство воспитания детей старшего дошкольного возраста мазур татьяна сергеевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «Народные песни и праздники с использованием фольклорного искусства в рамках патриотического воспитания детей» Костина Наталья Васильевна 20 Мар 2015
документ Из опыта работы «Проектная деятельность, как один из эффективных методов нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста» Владимирова Елена Викторовна 2 Апр 2016
документ консультация "русские народные подвижные игры-средство повышения эффективности физического воспитания детей старшего дошкольного возраста Левжинская Наталья Николаевна 7 Апр 2015
документ Методическая разработка "Музыкально-дидактические игры и пособия как средство музыкально-сенсорного воспитания и развития детей старшего дошкольного возраста" Алышева Елена Викторовна 20 Мар 2015
презентация Проект «Развитие театрализованной деятельности у детей дошкольного возраста, как средство эстетического и нравственного воспитания » Елена Викторовна Еремеева 19 Дек 2015
разное мини-проект. Тема:«Сюжетно-ролевая игра как условие для социализации детей старшего дошкольного возраста» Конспект сюжетно-ролевой игры "Больница" старшая группа Иванова Екатерина Сергеевна 30 Апр 2015
документ Проект «Русские народные игрушки и игры» как средство приобщения детей к истокам русской народной культуры. Рязанцева Любовь Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Проект «Поликультурное воспитание детей дошкольного возраста, как средство воспитания у них основ толерантности через игры драматизации (старший дошкольный возраст) Вербицкая Елена Владимировна 1 Апр 2015
презентация, документ Доклад выступления на педагогическом совете на тему: "Народные игры, как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста". Кузнецова Ольга Юрьевна 30 Мар 2015
документ Подвижные народные игры как средство воспитания положительных взаимоотношений у детей дошкольного возраста Надькина Елена Егоровна 21 Авг 2015
презентация Создание условий для развития инициативы и творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в центре нравственно-патриотического воспитания. Дедова Александра Анатольевна 30 Мар 2015
документ «Взаимодействие детского сада и семьи как необходимое условие поликультурного воспитания детей старшего дошкольного возраста» Тема: «Взаимодействие ДОУ и семьи по поликультурному воспитанию» Малашковец Виктория Леонидовна 30 Мар 2015
документ педагогический проект «Школьный музей как средство гражданско – патриотического воспитания» Арипова Инзия Кабировна 7 Дек 2015
презентация, документ Конспект занятия по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Культура народов Севера ханты и манси - праздники, традиции ». Зверева Инна Александровна 30 Мар 2015
разное Мастер – класс Тема: «Фольклор как средство воспитания детей дошкольного возраста» («Народная кукла») мазур татьяна сергеевна 22 Июл 2015
документ «Ознакомление детей дошкольного возраста с родным городом как средство патриотического воспитания» Сорокина Галина Николаевна 31 Мар 2015
документ Педагогический совет в форме интеллектуальной игры «Русская народная сказка как средство развития речи детей дошкольного возраста». Ободеева Валентина Александровна 30 Мар 2015
документ Опыт работы «Культурно-досуговая деятельность как средство экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня». Рогалева Наталья Александровна 21 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по теме: «Детский туризм как средство экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста» Толмачева Юлия Александровна 30 Мар 2015