Главная / Дошкольное образование / Разное

«Социально-нравственное воспитание старших дошко-льников на краеведческом материале». (Материал на областной конкурс профессионального мастерст-ва среди педагогов учреждений интернатного типа)

Я, Климанова Ольга Михайловна, имею высшее педагогическое образование, стаж работы в ТОГОУ «Детский дом «Аистёнок» 14 лет. Тема самообразования - «Социально-нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста в интернатном учреждении».

Нравственное воспитание - одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим в душу ребёнка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью. Сегодня мы говорим о необходимости возрождения в обществе духовности и культуры, что непосредственно связано с развитием и воспитанием ребёнка до школы.

Мы, педагоги, должны обратиться к душе ребенка. Воспитание его души – создание основы нравственных ценностей будущего взрослого человека. Образование, навыки, сноровку можно приобрести и позже, но основа самого лучшего в людях – человечности – закладывается именно в дошкольном возрасте, возрасте интенсивного развития чувств и межличностных отношений.

Особенное место занимает социально-нравственное воспитание в работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Дети, воспитывающиеся в детских домах, имеют специфику психологического развития: всем им присуща одна характерная черта – нарушение социализации в широком смысле слова. Это и отсутствие навыков социально-компетентного поведения, и неспособность адаптироваться к незнакомой среде, и отсутствие ценностных ориентаций. Для наших воспитанников характерно отсутствие социального опыта, приобретаемого в других условиях ребёнком в семье, или же имеющийся социальный опыт, как правило, негативный. Поэтому, одним из важных направлений воспитания детей в условиях детского дома является развитие духовно-нравственных и патриотических качеств через приобщение детей к историко-культурному наследию русского народа. Педагоги нашего детского дома на доступном уровне знакомят детей с наиболее важными событиями нашего государства, её героями, основами православной культуры, традициями и бытом, что способствует развитию познавательных способностей детей, формированию высокой нравственности, воспитанию любви к Отечеству и уважению предкам.

Педагогическая концепция каждого педагога – это его собственные соображения и выводы по поводу воспитания и образования детей. Она не может быть оторвана от реальной жизни и реальных условий, в которых растет и получает образование ребенок.

Моя педагогическая концепция:«Воспитание социально – компетентной личности с нравственными и моральными устоями, которая не только чувствует себя уверенной в обществе, но и сознаёт свою индивидуальность и самоценность».

Основные задачи педагогического воздействия:

- знакомить детей с достопримечательностями родного города и людьми, которые его прославили;

- расширять и обогащать знания детей о различных традициях и обычаях русского народа;

- приобщать детей к высшим ценностям православной культуры;

- способствовать нравственно- патриотическому развитию старших дошкольников;

- развивать эмоциональную сферу, чувство сопричастности к всенародным торжествам;

- воспитывать в детях чувства патриотизма, уважения и гордости за талантливых мичуринцев;

- воспитывать уважение к прошлому русского народа.

Наше образовательное учреждение выполняет для наших воспитанников функцию семьи и, следовательно, основное воспитание дети получают в стенах нашего учреждения. Но трудность заключается в том, что дети находятся у нас непродолжительное время, и за этот короткий срок хочется дать им как можно больше: показать красоту родной природы, величественность архитектурных памятников города, научить общаться с людьми, понимать их и быть ими понятыми, рассказать о героизме нашего народа. И кто, как не мы, педагоги, должны развить в них лучшие нравственные качества, воспитать лучшие чувства. От того, как будет вестись работа по привитию социально-нравственных навыков в дошкольном возрасте, зависит, насколько успешно ребёнок сможет вступить в новые для себя социальные отношения взрослой жизни.

В работе по формированию и развитию социально-нравственных умений и навыков использую следующие формы работы с детьми:

· занятия (путешествия, праздники, инсценировки);

· экскурсии по городу, в музеи, в лес, целевые прогулки по микрорайону, в лесополосу);

· рассматривание фотографий о Вов, достопримечательностях города;

· чтение и обсуждение художественных произведений о природе, об отношениях со взрослыми, о добрых поступках детей, о помощи детей взрослым во время войны;

· рассказ педагога о профессиях взрослых, о помощи взрослых и рассказы детей из личного опыта;

· беседы на темы морали, поведения, любви к близким, о приближающихся праздниках;

· моделирование ситуаций на темы правил дорожного движения, правил поведения в общественном транспорте, взаимоотношений детей в коллективе и анализ заданных ситуаций;

· развивающие игры («Хорошо-плохо», «Наш город», «Угадай», «Кто где живёт?»), игры-драматизации («Как ребята переходили улицу», « В транспорте», «Почему плачет синичка?», «Подружки в ссоре»);

· развлечения, викторины к календарным и народным праздникам («Рождественское чудо», «Приключения на Святки», «Защитники Отечества», «Масленица»; «Сороки», «Вот и Пасха к нам пришла», «Наша Родина- Россия», «Никто не забыт и ничто не забыто»).

· просмотр отрывков из мультфильмов и сказок на темы добра-зла, послушания- непослушания, дружбы.

Свою работу осуществляю в тесном контакте с воспитателями по изодеятельности и физическому воспитанию, музыкальным руководителем, воспитателем по экологии.

Оптимальным для духовно-нравственного воспитания старших дошкольников является проведение праздников: и др.

Перед праздниками мы с воспитанниками собираемся на посиделки, основная цель которых - это подготовка к празднику. На посиделках не только разучиваем песни, затеваем хороводы, игры, но и изготавливаем разные предметы, которые необходимы для праздника; оформляем интерьер русской горницы предметами старины; изготавливаем открытки-приглашения, подарки-сюрпризы близким (родным, друзьям) и др. Дошкольники проживают (пропускают через разум, сердце, руки) собственное представление о празднике как о содержательном отдыхе после большого труда.

Родной город... Надо показать ребенку, что родной город славен своей историей, традициями, достопримечательностями, памятниками, лучшими людьми. Четырехлетний ребенок должен знать название улицы, на которой находится детский дом. Внимание детей постарше нужно привлечь к объектам, которые расположены на ближайших улицах: школа, почта, аптека, магазин и т.д., рассказать об их назначении, подчеркнуть, что все это создано для удобства людей.

Диапазон объектов, с которыми знакомлю старших дошкольников, расширяется — это город в целом, его достопримечательности, исторические места и памятники. Детям объясняю, в честь кого они воздвигнуты. Старший дошкольник должен знать название своего города, своей улицы, прилегающих к ней улиц, а также в честь кого они названы. Ему объясняю, что у каждого человека есть родной дом и город, где он родился и живет. Для этого необходимы экскурсии по городу, на природу, наблюдения за трудом взрослых, где каждый ребенок начинает осознавать, что труд объединяет людей, требует от них слаженности, взаимопомощи, знания своего дела. И здесь большое значение приобретает знакомство детей с народными промыслами края, народными умельцами.

В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, в особенности же близких людей. На конкретных фактах из жизни старшего поколения (участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) прививаю детям такие важные понятия, как "долг перед Родиной", "любовь к Отечеству", "ненависть к врагу", "трудовой подвиг" и т.д. Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.

Продолжением данной работы является знакомство детей с другими городами России, со столицей нашей Родины, с гимном, флагом и гербом государства.

В результате проводимой работы у воспитанников формируются следующие ценностные ориентиры:

  • патриотические чувства, основанные на ознакомлении с традициями нашего народа;
  • ближайшее окружение, хранящее и прививающее детям русскую духовную культуру;
  • историческое единство русского народа;
  • общечеловеческое братство, самоуважение.
  • Ожидаемая модель воспитанника, сформированная благодаря проведенной работе, такова: социализированная личность с активной гражданской позицией, обладающая социально ценностными нравственными качествами с развитым творческим потенциалом и способностью к саморазвитию, самовыражению.

    Тема социально-нравственного развития актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как дети не получали должного воспитания нравственности, духовности, патриотизма в семьях. Планирую продолжать работу по данной проблеме, повышать уровень социально-нравственного развития своих воспитанников. Систематически стараюсь повышать своё профессиональное мастерство. Делюсь своими методическими находками с коллегами через систему педагогического всеобуча: «Час педагогического мастерства», «Деловая игра». Принимаю активное участие в педагогических советах, семинарах. Представляла свой опыт работы на областном научно-практическом семинаре «Здоровьесберегающие технологии в учреждениях интернатного типа». На протяжении двух последних лет являюсь участником Питиримовских духовно-образовательных чтений.

    Вместе со своими воспитанниками в 2009 году участвовала в областном марафоне «День открытых сердец», на котором заняла 1 место. К 65-летию Победы в 2010 году с воспитанником Малюковым Русланом участвовали в региональном этапе Всероссийского литературно-художественного конкурса творческих работ «Я помню, я горжусь!», во Всероссийском литературно-художественном конкурсе творческих работ к 65-летию Победы «Я помню, я горжусь!», в которых были награждены дипломом и благодарственным письмом. А с воспитанником Дорошиным Артёмом отсылали работу на XVI международный конкурс детского рисунка на тему: «Поклонимся великим тем годам», где завоевали диплом I степени.


    Автор: Климанова Ольга Михайловна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное «Социально-нравственное воспитание старших дошко-льников на краеведческом материале». (Материал на областной конкурс профессионального мастерст-ва среди педагогов учреждений интернатного типа) Климанова Ольга Михайловна 31 Мар 2015
    разное ВОСПИТАНИЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ОСНОВ ПАТРИОТИЗМА НА КРАЕВЕДЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ Зюзгина Елена Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Развитие творческих способностей обучающихся на историко-краеведческом материале Шакирзянова Разалья Талгатовна 20 Мар 2015
    документ Духовно-нравственное воспитание на уроке русского языка в 6 классе «Обучение сжатию текста» (на материале сказки «Равнодушие» Н.Агафонова) Пялькина Маргарита Николаевна 2 Мая 2015
    документ «Лингвострановедение в преподавании иностранных языков в старших классах средней школы для развития социокультурной компетенции (на материале английского языка)». Середа Татьяна Константиновна 21 Мар 2015
    документ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ 8, 11 КЛАССОВ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРНОМУ КРАЕ-ВЕДЕНИЮ: ТЕСТЫ НА КРАЕВЕДЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ. Ширшова Ирина Александровна 20 Мар 2015
    документ Формирование духовно-нравственных качеств личности младшего школьника на краеведческом материале Валентина Николаевна Олейникова 30 Мар 2015
    документ урок русского языка в 4 классе на краеведческом материале Муратаева Кадрия Дамировна 6 Апр 2015
    документ Организация работы педагога по формированию чувства Родины у дошкольников (на краеведческом материале) Горбачева Марина Алекандровна 31 Мар 2015
    «СОХРАНЯЯ ПРОШЛОЕ МЫ СТРОИМ БУДУЩЕЕ» Методические материалы для организации урочной и внеурочной деятельности по патриотическому воспитанию на краеведческом материале Моторина Татьяна Борисовна 10 Дек 2017
    «СОХРАНЯЯ ПРОШЛОЕ МЫ СТРОИМ БУДУЩЕЕ» Методические материалы для организации урочной и внеурочной деятельности по патриотическому воспитанию на краеведческом материале Моторина Татьяна Борисовна 13 Дек 2017
    разное «Развитие творческих способностей старших дошкольников на основе календарно-праздничной культуры Белгородчины» Першина Людмила Дмитриевна 31 Мар 2015
    документ Доклад на тему:«Патриотическое воспитание старших дошкольников» Соколова Надежда Николаевна 1 Апр 2015
    документ Конспект совместной деятельности логопеда с детьми по формированию лексико-грамматического строя речи у старших дошкольников с ТНР на материале темы: «Домашние животные» Бегун Ирина Олеговна 5 Апр 2015
    документ Методический доклад «Музыкальное обучение и воспитание детей на материале современной музыки» Пайганова Елена Геннадьевна 20 Мар 2015
    документ Духовно - нравственное воспитание на уроках литературы в старших классах Селивёрстова Наталия Вениаминовна 20 Мар 2015
    документ доклад на тему «Развитие музыкально-творческих способностей старших дошкольников в процессе интегрированных занятий образовательной области «Музыка» Ситько Татьяна Борисовна 4 Апр 2015
    разное Лингвостилистический анализ текста (На материале стихотворения М.И.Цветаевой «Август – астры...»). Фомина Елена Владимировна 5 Сен 2015
    документ Урок-исследование по теме "Письмо" на краеведческом материале "Мне важно всё, что ты пишешь..." Слайд 1 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 Слайд 13 Судимова Ирина Борисовна 1 Апр 2015
    документ Родительское собрание на тему: «Воспитание культуры поведения у старших дошкольников». Ястребова Лариса Петровна 23 Окт 2015
    презентация Нравственное воспитание учащихся через воспитание уважительного отношения к матери на литературном и на жизненном материале Стручкова Нюргуяна Георгиевна 20 Мар 2015
    документ Нравственное, патриотическое и культурное воспитание старших дошкольников на музыкальных занятиях в детском саду. Долгова Алла Николаевна 31 Мар 2015
    разное «Духовно-нравственное воспитание на уроках искусства». Грекова Ольга Александровна 20 Мар 2015
    документ «Духовно- нравственное воспитание школьников на уроках химии» Куцапкина Людмила Васильевна 4 Апр 2015
    документ «Духовно- нравственное воспитание школьников на уроках химии» Куцапкина Людмила Васильевна 4 Апр 2015
    разное Доклад на тему: «Духовно- нравственное воспитание - любовь к малой родине». Байкара Галина Даваевна 24 Мая 2015
    разное Доклад на тему: «Духовно- нравственное воспитание - любовь к малой родине». Байкара Галина Даваевна 24 Мая 2015
    документ Программа курса «Нравственное воспитание на основах православия» Бяулова Марина Михайловна 1 Окт 2015
    документ Открытый показ НОД по социально – коммуникативному развитию старших дошкольников на тему «Секреты дружбы» Регентова Татьяна Борисовна 25 Янв 2016
    документ Знакомство со звуком «н» на материале лексической темы «Перелётные птицы» ,« Дифференциация звуков «н» – «нь» на материале лексической темы «Перелётные птицы» Мартынова Анна Владимировна 20 Мар 2015
    документ Консультация для родителей. «Природа и нравственное воспитание детей» Консультация для родителей на тему: «Природа и нравственное воспитание детей» Грушко Тамара Эльмаровна 31 Мар 2015
    документ Тема по самообразованию: «Воспитание самостоятельности у учащихся в процессе профессионально–трудового обучения (на материале швейного дела) в ГКОУ «Специальной (Коррекционной) школы - интернат №14, 8 вида с. Константиновского.» Каменева Надежда Николаевна 4 Апр 2015
    документ Духовно-нравственное и патриотическое воспитание обучающихся на уроках литературы в старших классах по ФГОС. Юлия Семеновна Мекина 19 Фев 2016
    документ Логопедическое занятие по теме «Деление слов на части» на лексическом материале «Зима. Зимняя одежда» Баранова Евгения Владимировна 30 Мар 2015
    документ ЗАСЕДАНИЕ «КРУГЛОГО СТОЛА» С РОДИТЕЛЯМИ НА ТЕМУ: «НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ НА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА» Попова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
    документ Урок литературного чтения Тема: «Добро творящий, творит Жизнь» На материале сказки Г.Цыферова «Град». Братанова Тамара Александровна 30 Мар 2015
    документ конспект открытого занятия по теме: «Согласование притяжательных прилагательных в роде (на материале лексической темы «дикие животные»)» Черешнева Любовь Николаевна 20 Мар 2015
    документ Конспект НОД по теме: « Звук и буква Д» на материале лексической темы «Поздняя осень» Мартынова Анна Владимировна 31 Мар 2015
    документ «Сказочные мотивы в современной русской литературе (на материале романа В. Орлова «Альтист Данилов»)» (Х класс). Четвергова Светлана Сергеевна 20 Янв 2016
    разное Урок-практикум на материале 3 класса на тему «Знакомство с формулами в MS Excel» Архипова Елена Алексеевна 30 Мар 2015