Главная / Дошкольное образование / Разное

«Сказкотерапия - как форма работы с детьми с задержкой психического развития»

Тема: «Сказкотерапия - как форма работы с детьми с задержкой психического развития»

Эмоции входят во многие психологически сложные состояния человека, выступая как их органическая часть. Такими комплексными состояниями, включающими мышление, отношение и эмоции, являются юмор, ирония, сатира и сарказм, которые также можно трактовать как виды творчества, если они приобретают художественную форму. Человек чувствует, значит переживает. Эмоции являются толчком к достижению целей. Они способствуют лучшему усвоению познавательных процессов. При них человек открыт для общения с другими. Говоря о детях с ЗПР, можно выделить ряд существенных особенностей, характерных для их эмоционального развития : незрелость эмоционально-волевой сферы, органический инфантилизм, нескоординированность эмоциональных процессов, гиперактивность, импульсивность, склонность к аффективным вспышкам. Незрелость эмоционально-волевой сферы детей с ЗПР обусловливает своеобразие формирования их поведения, и личностные особенности. Страдает сфера коммуникации. Таким образом, без специальной коррекционной педагогической помощи такие дети оказываются психологически не подготовленными к школе по всем параметрам.

Одним из наиболее значимых методов коррекции нарушений эмоциональной сферы, детских страхов и повышенной тревожности в детском возрасте является сказка. Она представляется «как средство трансляции опыта жизни от одного поколения к другому. Сказка – необходимый элемент воспитания ребенка. Она простым и доступным языком рассказывает ему о жизни, учит, развлекает и утешает, мастерски пряча нравоучения и назидания под яркими красками сказочных историй. Сказка первый ориентир, по которому ребенок, учиться строить свои взаимоотношения с окружающим миром. Она действует на детскую душу очень тонко и деликатно, на уровне эмоций, переживаний и чувств, но, тем не менее, точно и прямолинейно ведет его по намеченному пути познания жизни, не давая запутаться и заблудиться. Сказка так же многогранна, как и жизнь. Именно это делает сказку эффективным психотерапевтическим и развивающим средством.

Что же такое сказкотерапия?

Сказкотерапия:

• это лечение сказками, т.е. совместное с ребенком открытие тех знаний, которые живут в душе и являются в данный момент психотерапевтическими;

• это процесс образования связи между сказочными событиями и поведением в реальной жизни. Это процесс переноса сказочных смыслов в реальность;

• это терапия средой, особой сказочной обстановкой, где может реализовываться мечта

• это процесс выбора каждому своей особой сказки.

Виды сказок:

1. Художественные сказки

2. Дидактические сказки

3. Психокоррекционные сказки

4. Психотерапевтические сказки

5. Медитативные сказки

1. Художественные сказки - сказки, созданные многовековой мудростью.

Сюжеты народных сказок многообразны:

· сказки о животных, взаимоотношениях людей и животных;

· бытовые сказки;

· страшные сказки;

· волшебные сказки.

Они несут чрезвычайно важные для нас идеи:

Окружающий нас мир – живой. Эта идея важна для формирования бережного и осмысленного отношения к тому, что нас окружает.

Ожившие объекты окружающего мира имеют право на свою собственную жизнь. Эта идея важна для формирования чувства принятия другого.

Разделение добра и зла, победа добра. Эта идея важна для поддержания бодрости духа и развития стремления к лучшему.

2. Дидактические сказки

Алгоритм дидактической сказки-задания:

· Введение в сказочную страну, в которой живет одушевляемый символ. Рассказ о нравах, привычках, жизни в этой стране.

· Разрушение благополучия. В качестве разрушителя могут выступать злые сказочные персонажи, стихийные бедствия, тяжелое эмоциональное состояние.

· Обращение к ребенку. Чтобы восстановить страну нужно выполнять определенные задания.

3. Психокоррекционные сказки

Алгоритм психокоррекционной сказки:

· Подбор героя близкого ребенку по полу, возрасту, характеру.

· Потом описываем жизнь героя в сказочной стране так, чтобы ребенок нашел сходство со своей жизнью.

· Далее помещаем героя в проблемную ситуацию, похожую на реальную ситуацию ребенка, и приписываем герою все переживания ребенка.

· Герой начинает искать выход из создавшегося положения. Или мы начинаем усугублять ситуацию, приводить ее к логическому концу, что также подталкивает героя к изменениям.

· Герой понимает свою неправоту и встает на путь изменений.

4. Психотерапевтические сказки - сказки, врачующие Душу, раскрывающие глубинный смысл происходящих событий

Многие психотерапевтические сказки посвящены проблемам жизни и смерти, отношению к потерям и приобретениям, повторяющимся событиям, Любви и Пути. Эти сказки помогают там, где другие психологические техники бессильны: там, где нам нужно перейти в область Философии событий и взаимоотношений. В зависимости от ситуации и стоящих перед нами целей, мы можем обсуждать сказки или оставлять клиента в размышлении, а также давать читать на дом.

5. Медитативные сказки

Создаются для накопления положительного образного опыта, снятия психоэмоционального напряжения, создания лучших моделей взаимоотношений, развития личностных потенциалов.

Отличительной особенностью этих сказок является отсутствие конфликтов и злых героев.

Цель работы: восстановление адекватного поведения и самовыражения ребенка с помощью различных “сказочных” приемов.

Задачи:

· Снизить уровень тревожности и агрессивности у детей.

· Развить умение преодолевать трудности и страхи.

· Выявить и поддержать творческие способности.

· Передать ребёнку основные жизненные принципы и закономерности.

Поскольку сказка – многогранный материал, ее можно использовать в работе с того ракурса, который наиболее соответствует целям и задачам педагога. Можно выделить несколько направлений сказкотерапии.

· 1.Аналитическое направление. Служит для развития умственной сферы человека

Суть этого направления — интерпретация сказок.

Цель метода — осознание, интерпретация того, что стоит за каждой сказочной ситуацией, фразой, конструкцией сюжета.

2. Рассказывание сказок.

· Сказки очень приятно слушать, но не менее приятно их рассказывать. Мно­гие родители, воспитатели, педагоги рассказывают детям сказки, однако, рас­сказывание сказок как направление сказкотерапии, имеет свои особенности и формы. Сказки могут рассказывать и дети.

· 1. Рассказывание группе или одному человеку новой или из­вестной сказки от 3-го лица. Рассказывает взрослый.

· В этом случае важны актерские умения и навыки. Рассказывая сказку, важ­но перед своим мысленным в ;ором выстроить образный ряд повествования. "Вжиться" в героев сказки и передавать их интонации; вовремя делать паузы и смысловые акценты.

· 2. Групповое рассказывание сказок. В этом случае рассказчи­ком является не один человек, а группа детей (или взрослых и подростков).

3. Сочинение сказок

· Сочиненная ребенком или взрослым сказка само по себе психотера­певтическое явление, потому что это есть продукт творческого акта. Человек, сочиняя сказку, не только отражает в ней свою внутреннюю реальность, но и активизирует свои бессознательные структуры, обес­печивающие его личностное развитие. Анализ сюжета сказки, ее образно­го ряда позволяет составить довольно полную картину личности человека.

4. Переписывание сказок

· Переписывание или дописывание авторских или народных сказок имеет смысл тогда, когда человеку чем-то очень не нравится сюжет, ситуация, ко­нец, конкретный поворот событий. Это явление само по себе уже является диагностичным, т. к. то, что человеку активно не нравится, то, что он отрица­ет, очень часто указывает на актуальную нерешенную проблему (или на про­явление основополагающих жизненных принципов).

5. Изготовление кукол

· Слушая или читая сказку, ребенок или взрослый проигрывает, просмат­ривает ее в своем воображении. Он представляет себе место действия и героев сказки. Таким образом, он в своем воображении видит целый спек­такль. Поэтому совершенно естественным является использование поста­новки сказки в психологических целях. Однако не каждый ребенок и взрослый обладает актерским талантом для того, чтобы самому играть на сцене, поэтому для психологических целей используется постановка сказки с помощью кукол.

У дошкольников преобладает правополушарный тип мышления, поэтому наиболее важная для их развития информация должна быть передана через яркие образы. Именно поэтому сказочные истории являются лучшим способом развития эмоционально-личностной сферы ребенка и передачи ему знаний о мире.

Необходимо помнить, что все, выполняемое детьми, все их слова, движения, даже импровизации являются успешными, удачными, наилучшими. И неважно как это выглядит со стороны. Каждый делает лучшее, на что он способен. Детей необходимо постоянно подбадривать, словесно поощрять и за особо трудные упражнения непременно хвалить. Важно чтобы дети чувствовали себя свободными, раскрепощенными, чтобы поверили в себя и в свои силы.

Таким образом, телесный и конкретный язык сказок открывает детям путь наглядно– умственного и наглядно– образного постижения мира человеческих отношений, что вполне адекватно психологическим особенностям детей с заторможенным психическим развитием.


Автор: Коровина Татьяна Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное «Сказкотерапия - как форма работы с детьми с задержкой психического развития» Коровина Татьяна Александровна 31 Мар 2015
разное «Сказкотерапия - как форма работы с детьми с задержкой психического развития» Коровина Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Сказкотерапия как форма работы с детьми с задержкой психического развития Романова Татьяна Александровна 19 Окт 2015
презентация Коррекционно-развивающая работа с детьми старшей группе с задержкой психического развития.Из опыта работы с детьми, имеющим задержку психического развития Караванова Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
разное Коррекционно-развивающая работа с детьми старшей группе с задержкой психического развития.Из опыта работы с детьми, имеющим задержку психического развития Караванова Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Непрерывная непосредственно образовательная деятельность с детьми старшей группы с задержкой психического развития «Город профессий» ( Технологии: развивающие, игровые. Логоритмика.) Пант Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
документ Интегрированное занятие по лепке с детьми с задержкой психического развития на тему «Осенний лес родного края» Шляпкина Татьяна Агафоновна 4 Апр 2015
документ Интегрированное занятие по лепке с детьми с задержкой психического развития на тему «Осенний лес родного края» Шляпкина Татьяна Агафоновна 4 Апр 2015
документ Опыт работы "Нетрадиционные методы работы по изобразительной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития" Чепурная Светлана Борисовна 30 Мар 2015
документ К ВОПРОСУ ОРГАНИЗАЦИИ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ( ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ) Аршинова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
презентация Презентация педагогического проекта «Формирование элементарных математических представлений как средство развития мыслительной деятельности у дошкольников с задержкой психического развития» Горшкова Лариса Викторовна 4 Июл 2015
документ Педагогический проект «Формирование элементарных математических представлений как средство развития мыслительной деятельности у дошкольников с задержкой психического развития» Горшкова Лариса Викторовна 4 Июл 2015
документ «Развитие речи и мелкой моторики у детей с задержкой психического развития посредством работы с природным материалом» Кураева Надежда Дмитриевна 30 Мар 2015
документ Конспект индивидуальной регламентированной коррекционной работы по развитию свойств внимания «Космонавты» с дошкольниками старшего возраста с задержкой психического развития Мурзакова Валентина Николаевна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа для работы с детьми дошкольного возраста с задержкой психического развития. Курданина Ольга Ивановна 30 Мар 2015
документ Специфика логопедической работы с детьми с задержкой психического развития. Дмитриева Светлана Николаевна 21 Мар 2015
документ "Методика коррекционной работы с детьми с задержкой психического развития в общеобразовательной школе". Беспалова Елена Борисовна 31 Мар 2015
документ Особенности работы с детьми с задержкой психического развития Мельник Екатерина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Особенности педагогической работы с детьми с задержкой психического развития. Исаметова Людмила Семеновна 31 Мар 2015
документ Организация образовательной работы в ДОУ по развитию элементарных математических представлений с детьми группы с задержкой психического развития Андреева Анна Викторовна 31 Мар 2015
документ Практический материал для работы с детьми с задержкой психического развития и нарушениями речи Лунёва Светлана Леонидовна 31 Мар 2015
разное Презентация "Теоретические основы работы с детьми с задержкой психического развития" Горбовская Ирина Михайловна 31 Мар 2015
документ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ "музыкальная палитра" МАМАЕВА РУМИЯ ГАНИЕВНА 31 Мар 2015
документ перспективное планирование коррекционной работы с детьми с задержкой психического развития Карачевская Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Информация об опыте работы по нетрадиционным техникам рисования с детьми старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития Лисина Лариса Анатольевна 22 Апр 2015
документ Практический материал для работы с детьми с задержкой психического развития Лунёва Светлана Леонидовна 5 Апр 2015
документ СОЗДАНИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ СРЕДЫ – КАК УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ КОРРЕКЦИОННО – РАЗВИВАЮЩИХ ЗАДАЧ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ. Панова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Самообразование Тема: «Логоритмика как средство речевого развития детей с задержкой психического расстройства в непосредственно образовательной деятельности». Мамелина Юлия Викторовна 25 Апр 2015
документ Работа логопеда с детьми с задержкой психического развития. Елецкая Елена Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Психокоррекционная работа с детьми с задержкой психического развития Смердина Ирина Владимировна 7 Апр 2015
разное Статья «Коррекционно – воспитательная работа с умственно – отсталыми детьми и детьми с задержкой психического развития по социальной адаптации в детском доме» Куц Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Игра-как средство коррекции детей с ограниченными возможностями развития... Тема: «Игра – как средство коррекции интеллектуальных нарушений у детей с задержкой психического развития» Орлова Анжелика Юрьевна 1 Апр 2015
документ Реферат «Дети с задержкой психического развития» Бобровская Татьяна Васильевна 16 Фев 2016
разное КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ «Дети с задержкой психического развития» Сафонова Наталья Александровна 4 Апр 2015
разное Методическая разработка "Организация психокоррекционной работы с умственно отсталыми детьми и детьми с задержкой психического развития путем развития мелкой моторики пальцев рук на занятиях оригами Куц Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Непрерывная непосредственно образовательная деятельность с детьми подготовительной группы с задержкой психического развития «В зоопарке» (развитие лексико – грамматического строя речи по лексической теме «Животные жарких стран&raqu Пант Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Мониторинг коррекционноразвивающей работы в группе с задержкой психического развития Колдырева Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
документ «Сказкотерапия как метод работы с детьми с ОВЗ». Шенцева Юлия Сергеевна 21 Фев 2016
документ Информациия об опыте работы "Использование здоровьесберегающих технологий в работе учителя- дефектолога с детьми старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития" Трембач Татьяна Валерьевна 7 Апр 2015
документ СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА К 8 МАРТА «Как медвежонок маму искал» ДЛЯ ДЕТЕЙ 5 -6 ЛЕТ (СТАРШАЯ ГРУППА) С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ Криушева Людмила Васильевна 30 Мар 2015