Главная / Дошкольное образование / Разное

«Ребенок как субъект и объект воспитания и обучения» эссе

Скачать
39.5 КБ, 842408.doc Автор: Балаян Анаит Зориковна, 1 Апр 2015

Самостоятельная работа








Тема: «Ребенок как субъект и объект воспитания и обучения» эссе














МАДОУ №12 «Берёзка»


Воспитатель второй мл. группы


Балаян А. З.





Дети должны воспитываться

не для настоящего, а для будущего,

возможно лучшего состояния рода

человеческого.

И. Кант

Дети - это наша жизнь, наше богатство, смысл нашего существования. Ради них мы живём, творим, радуемся каждому новому движению, слову, высказыванию. Какие все они разные! И какие – одинаковые: активные, энергичные, весёлые, капризные, любознательные. Показываю круг, квадрат, треугольник и трехлетняя девочка говорит, что есть ещё трапеция. И продолжает всем рассказывать о том, что когда с родителями съездила на море, там были «кррабики», которые совсем не кусаются, так как они очень хорошие. Одновременно удивляешься качествам индивида - этого маленького человечка: уму, звукопроизношению, доброму отношению к живой природе.

Почувствовав ноту тревожности в поведении детей, как педагог, я поняла, что дома родители допускают ошибки при воспитании. При непослушании они их наказывают. А это препятствует дальнейшему воспитательному процессу в доу. Почувствовав свободу, дети стали вести себя более агрессивно, стали применять насилие по отношению друг к другу. Разволновалась и начала искать тактику. Как воспитывать правильнее, чтобы не прищемить интересы и права ребенка? И тут на помощь ко мне пришла моя самостоятельная работа по Курсу повышения квалификации -« Ребенок как субъект и объект воспитания.»

Всеми нами любимый Макаренко сказал, что нет плохих учеников, есть плохие учителя. И это правильно. Рождаясь беспомощным младенцем и постепенно вырастая, человек становиться личностью лишь в процессе целенаправленного воспитания и обучения. В процессе воспитания, центральной фигурой является тот, кого воспитывают – воспитанник. Результатом воспитания – развитие личности. Личность – это индивид, обладающий совокупностью социальных свойств и качеств, которые он вырабатывает прижизненно.

Понятие «субъект» занимает важное место в педагогической науке, поскольку предполагает осознание индивида изменяющего мир. Субъект - сознательно действующее лицо. Субъект в своих деяниях , в актах своей творческой деятельности не только обнаруживается и проявляется; он в них созидается и определяется. Быть личностью означает быть творцом себя и окружающего мира, субъектом деятельности, общения, самосознания и созидания.

Но ребёнок является и объектом воспитания. Объект воспитательного процесса – индивид, не выходящий за рамки уже реализованных возможностей, за рамки ролевых предписаний с целью расширить среду деятельности.

Итак, я нашла более или менее приемлемую, по моему мнению, тактику воздействия на ребёнка, как субъекта и объекта воспитания. Это словесный метод «пропаганды» добра, нежности, гуманности, сочувствия ближнему.

В нашем МАДОУ №12 «Берёзка» большое внимание отводится к духовно-нравственному воспитанию детей. Дети очень внимательны стали слушать сказки про Ангелов-Хранителей, которые защищают их от всяких бед. А мамам и папам вечером в ушко рассказывают, как хорошо повели себя их дети. Детям это очень понравилось. Но т.к. родители продолжали «наказывать» детей, то результаты были не очень хорошие. Поэтому решила организовать Круглый стол на тему «Дети - наша жизнь». Пригласила Уполномоченного по правам ребенка, психолога, заведующего нашим ДОУ и, конечно же, родителей. Возникла очень интересная дискуссия. Родители охотно делились своими мыслями о правильном воспитании ребенка .Как педагог, я добилась своей цели, т,к. среди них приобрела много сторонников.

Развитие личности – это процесс количественных и качественных изменений в организме и психике человека, это процесс ее духовного становления.

Выступая и субъектом, и результатом общественных отношений, личность ребёнка формируются через ее активные общественные действия, сознательно преобразуя и окружающую среду, и саму себя в процессе целенаправленной деятельности. Именно в процессе целенаправленно организуемой деятельности формируется в ребенке важнейшая, определяющая его как развитую личность потребность в благе другого.

Субъект воспитательного процесса — это индивид с развивающимся самосознанием, устойчивой системой мотивов (потребностей, интересов, идеалов, убеждений), активно участвующий в сознательной деятельности.Воспитание, с философской точки зрения, есть тот аспект взаимодействия людей, спецификой которого является постановка особых — воспитательных — задач, итогом изменение психологических характеристик личности.

Задача воспитания — организовать взаимодействие, которое бы обладало максимальным воспитательным потенциалом. Предпосылкой деятельности воспитателя является осмысление обстоятельств, условий, ситуаций, которые он намерен включить в воспитательный процесс, прежде всего со стороны их гуманитарных характеристик, т. е. параметров актуальных отношений между людьми.



Смыслом воспитания является решение гуманитарных задач. Воспитание должно приобщить личность к языку человеческой культуры, ввести в ее силовое поле: должно помочь осознать действительность как мир человека, как взаимодействие людей, как процесс их деятельности, как совокупность ее результатов. Оно должно приучить ребенка видеть в фокусе своего выбора и своих поступков отношение к другим людям. Решая гуманитарные задачи, воспитание подводит личность к осознанию своей уникальности — специфичности существа, обладающего свободной волей и ответственностью; существа, которое может выступить причиняющей силой.

Образ ребенка, образ человека — эти понятия пока отсутствуют в нашей педагогике. Поэтому мы чаще имеем желаемый образ, идеал школьника, а не действительный образ. Каждый учитель видит образ ребенка только через его отношение к учению, т. е. образ ребенка-ученика. Мы видим в ребенке не субъект воспитания, а объект. .

Воспитание — это жизнетворчество. Воспитание — это процесс идентификации личности. Если придерживаться такой позиции, то не возникнет никаких разногласий. Не может быть единых рецептов воспитания.

Становление собственно человека в качестве общественного существа, личности, обладающей сознанием, осознанно воспринимающей окружающий мир и воздействующей на него, связано исключительно с развитием в онтогенезе, причем в условиях общественного существования. Вне общества, без общения с людьми ребенок не может стать личностью, не может развиваться как человек. Это подтверждают время от времени примеры развития детей, попавших по каким-либо причинам в раннем возрасте в стаи животных и оставшихся живыми. Подтверждают это и примеры воспитания слепоглухонемых детей, которые лишены возможности естественного вступления в отношения с другими людьми из-за отсутствия развитых органов чувств, обеспечивающих основную гамму восприятия внешних воздействий, - зрения и слуха. Развитие этих детей фактически полностью определяется степенью компенсации этого недостатка воспитателями. При отсутствии этой компенсации слепоглухонемые дети как существа социальные фактически не развиваются.

Вывод. Таким образом, суть подлинно гуманистического отношения к воспитанию ребенка выражена в тезисе его активности как полноправного субъекта, а не объекта процесса воспитания. Собственная активность ребенка есть необходимое условие воспитательного процесса, но сама эта активность, формы ее проявления и, главное, уровень осуществления, определяющий ее результативность, должны быть сформированы, созданы у ребенка на основе исторически сложившихся образцов, однако не слепого их воспроизведения, а творческого использования. Следовательно, важно так строить педагогический процесс, чтобы воспитатель руководил деятельностью ребенка, организуя его активное самовоспитание путем совершения самостоятельных и ответственных поступков. Педагог-воспитатель может и обязан помочь растущему человеку пройти этот - всегда уникальный и самостоятельный - путь морально-нравственного и социального развития.

Ушинский К. Д. Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии// Избранные педагогические произведения. В 2 т. – Т. 1. – М.: Педагогика, 1974, с. 229.
2 Анисимов В. В. Общие основы педагогики: учебник для вузов. – М.: Просвещение, 2006., с. 54-56.
3 Фельдштейн Д.И. Психолого-педагогические проблемы соотношения биологического и социального // Советская педагогика. – 1984. - № 5. – С. 52..
4 Ананьев Б.Г. О человеке, как объекте и субъекте воспитания. // Избранные психологические труды в 2-х томах. Т.1.- М.: Высшая школа, 1980, с. 305


Автор: Балаян Анаит Зориковна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Ребенок как субъект и объект воспитания и обучения» эссе Балаян Анаит Зориковна 1 Апр 2015
разное эссе «Ребёнок как субъект и объект воспитания и обучения».  «Искусство воспитания имеет ту одну особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным даже делом легким — и тем понятнее и легче кажется оно, Бунакова Валентина Михайловна 31 Мар 2015
разное эссе «Ребёнок как субъект и объект воспитания и обучения».  «Искусство воспитания имеет ту одну особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным даже делом легким — и тем понятнее и легче кажется оно, Бунакова Валентина Михайловна 31 Мар 2015
документ Ребенок дошкольного возраста как субъект и объект воспитания и обучения Берёзина Тамара Николаевна 14 Сен 2015
разное Сборник работ XVI научно-практической конференции учащихся образовательных учреждений Южного округа города Москвы "Человек в изменяющемся мире. Человек - объект и субъект социализации. 2013 г. Ивкина(Аксенова) Елена Сергеевна 20 Мар 2015
разное Школьник, как субъект воспитания Чепрасова Светлана Викторовна 30 Мар 2015
документ Сборник работ XVII научно-практической конференции учащихся образовательных учреждений Южного округа города Москвы "Человек в изменяющемся мире. Человек - объект и субъект социализации" 2014 г. Ивкина(Аксенова) Елена Сергеевна 20 Мар 2015
презентация, документ Презентация на тему «Дошкольник как субъект деятельности. Установление субъект субъектных отношений» Клюкович Елена Сергеевна 9 Апр 2016
презентация, документ ДОКЛАД на тему: «Игра как средство обучения, воспитания и развития познавательных процессов на начальном периоде обучения в 1 классе» Карандина Галина Ивановна 31 Мар 2015
разное «Образование взрослых» Тема: Учитель как субъект управления качеством образовательного процесса. Ситникова Юлия Александровна 4 Апр 2015
разное «Образование взрослых» Тема: Учитель как субъект управления качеством образовательного процесса. Ситникова Юлия Александровна 4 Апр 2015
документ Делимся опытом. Консультация для воспитателей «Субъект - объектные отношения между взрослым и ребенком» Филатова Надежда Николаевна 30 Мар 2015
разное Ребенок как субъект различных видов деятельности Каргапольцева Юлия Ивановна 1 Апр 2015
документ методическая система учителя математики «Междисциплинарная проектная деятельность как средство обучения, развития и воспитания обучающихся» Наталья Ивановна Кащеева 20 Мар 2015
документ Тема самообразования «Игра как развивающая функция обучения и воспитания на уроках математики» Сенникова Вера Николаевна 30 Мар 2015
презентация Презентация проекта «Здоровьесберегающие технологии как фактор повышения эффективности процесса обучения и воспитания в начальной школе» Сиско Елена Викторовна 30 Мар 2015
документ Выступление на региональных курсах при Институте непрерывного педагогического образования по теме «Игра - как средство воспитания и обучения школьников». Габбасова Резида Шакирзяновна 1 Апр 2015
документ «Дидактические игры как средство обучения и воспитания детей» из опыта работы Ерошкина Вера Андреевна 4 Апр 2015
документ Консультация на тему: «Игра как средство обучения и воспитания детей» Ильина Ольга Викторовна 21 Окт 2015
документ «Игра как средство воспитания и обучения детей дошкольного возраста» Ледовская Анна Владимировна 23 Дек 2015
документ Родительское собрание на тему: «Занятие как форма обучения и воспитания в детском саду». Мачыылай Сай-Суу Маадыр-ооловна 22 Янв 2016
разное Проект: «Технология развивающего обучения и воспитания на основе народного творчества». Название проекта: «Технология развивающего обучения и воспитания на основе народного творчества». Рычкова Надежда Николаевна 12 Апр 2015
документ Игра как средство обучения и воспитания детей» Трофимова Ольга Викторовна 25 Авг 2015
разное Урок-повторение по предмету «Информатика и ИКТ» в 3 классе "Информационный объект" Фадеев Алексей Викторович 21 Мар 2015
разное Урок-повторение по предмету «Информатика и ИКТ» в 3 классе "Объект" Фадеев Алексей Викторович 21 Мар 2015
презентация Документ как информационный объект 3 класс Попова Елена Анатольевна 21 Мар 2015
презентация Презентация "Текст как информационный объект" Забелина Мария Владимировна 21 Мар 2015
документ «Здоровьесберегающие технологии как фактор повышения эффективности процесса обучения и воспитания в начальной школе» учителя ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Воротнее Сергиевского района Самарской области Сиско Елены Викторовны. Сиско Елена Викторовна 4 Апр 2015
документ Занятие-игра по теме «Объект. Отношения между объектами. Компьютер.» Ефимова Александра Владимировна 21 Мар 2015
документ Педагогический совет «Реализация ресурсного подхода в образовательном процессе как фактор обеспечения здоровья воспитанников, качественного обучения и воспитания» Педагогический совет Сохранение и укрепление здоровья воспитанников – н Потапенко Светлана Валерьевна 30 Мар 2015
разное СЕМЬЯ КАК СУБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ Мелешко Людмила Николаевна 4 Июл 2015
документ «Формирование и развитие личности учащихся через экологизацию обучения и воспитания» Глава 1. Направления реализации программы. Реализация  программы  «Экологизация обучения и воспитания» позволит: Лилия Фанавилевна Гизатуллина 22 Янв 2016
документ Эссе на тему: «Роль, место духовно-нравственного образования и воспитания в образовательной системе современной России» Хорова Валентина Ивановна 1 Апр 2015
документ ЭССЕ на тему «Концепция дошкольного воспитания: проблемы и пути их решения» Жукова Александра Александровна 10 Фев 2016
разное Игра как метод обучения и воспитания Иванова Ольга Николаевна 21 Мар 2015
документ Анкета «Перспективы обучения и воспитания ребенка» Горячева Татьяна Борисовна 11 Апр 2016
разное Объект и пространство Ионова Инна Борисовна 31 Мар 2015
документ Обобщение педагогического опыта по теме «Проектная деятельность в начальной школе как метод обучения и воспитания в условиях ФГОС II поколения» Еремина Ольга Ивановна 30 Мар 2015
документ Беседа для старшеклассников "Семья как субъект взаимодействия и развития личности ребенка." Орлова Надежда Викторовна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка «Эстрадный вокальный коллектив как субъект социально-культурной деятельности» Александра Сергеевна Климась (Агаркова) 21 Мар 2015