Главная / Начальные классы / Разное

«Здоровьесберегающие технологии как фактор повышения эффективности процесса обучения и воспитания в начальной школе» учителя ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Воротнее Сергиевского района Самарской области Сиско Елены Викторовны.

Скачать
61 КБ, 933880.doc Автор: Сиско Елена Викторовна, 4 Апр 2015

Доклад

«Здоровьесберегающие технологии как фактор повышения эффективности процесса обучения и воспитания в начальной школе»

учителя ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Воротнее

Сергиевского района Самарской области

Сиско Елены Викторовны.

Обоснование актуальности.

Основным условием эффективности обучения в современной школе является уровень физического здоровья учащихся. Чем выше уровень здоровья детей, тем выше процент усвоения всей суммы знаний. Однако показатели последних лет говорят о снижении этого уровня. По данным всероссийской диспансеризации за последние годы доля детей к 7-10 годам с 3-й группой здоровья увеличивается в 1,7 раза и составляет 14,9%. 40 % детей Самарской области имеют те или иные заболевания. В журнале моего класса на начало 2011-12 учебного года в листке здоровья 21 человек - 95,5% относятся ко II группе здоровья и 1 ребёнок - 4,5% относится к III группе (менее здоровые дети); физкультурная группа: основная – 21 и подготовительная – 1 человек.

Мною выявлены проблемы:

Усилилась роль «внутришкольных факторов»:

· увеличилась перегрузка учащихся

· происходит интенсификация учебного процесса из-за недостаточной компетентности педагогов в процессе обучения (не соблюдаются гигиенические требования и санитарные нормы, не учитываются психофизиологические и индивидуальные возможности ребёнка, здоровьесберегающие технологии);

· наблюдается низкий уровень сформированности у учащихся и родителей представлений о здоровом образе жизни.

Новизна разработки.

Для решения этих актуальных проблем необходимо организовать такое обучение, которое бы помогло ученику сохранить и укрепить здоровье. Это возможно лишь тогда, когда в систему педагогической деятельности включены здоровьесберегающие технологии. Поэтому перед собой я поставила:

Цель – создание условий для повышения всех уровней здоровья учащихся (физического, психологического, нравственного).

Задачи:

· сохранить и укрепить здоровье учащихся;

· создавать межличностную атмосферу в классе;

· формировать у ребёнка необходимые УУД по здоровому образу жизни, учить использовать полученные знания в повседневной жизни;

· привлекать родителей, учителей, медицинских работников к решению вопросов оздоровления детей.

Свою педагогическую деятельность выстраиваю по следующим направлениям:

- использование современных образовательных программ, методик и технологий;

- создание морально – психологического климата (моральную и бытовую среду в семье и в классе);

- использование рационального режима дня, труда и отдыха;

- создание санитарно-гигиенических условий учебно-воспитательного процесса.

Методы работы:

1. педагогические («уроки здоровья», соревнования, спортивно-оздоровительные праздники, конкурсы и т. д.);

2. психологические (уроки смены деятельности, уроки развития, уроки творчества);

3. медицинские (профилактика отклонения со стороны органов зрения, работа с часто болеющими детьми и т. д.).

Здоровьесберегающие технологии:

· технологии развивающего обучения (ТРО) строятся на плодотворных идеях педагогов Л.С.Выготского и Н. Ф. Виноградовой;

· технологии уровневой дифференциации обучения, построенные профессором Н. Ф. Виноградовой;

· педагогика сотрудничества, построенная на идеях великого педагога Ш. А.Амонашвили;

· технология раскрепощённого развития детей, построенная на идеях кандидатов медицинских наук И. В. Абрамовой и биологических наук Т. И. Бочкарёвой

Где и как используются здоровьесберегающие технологии.

Технологии развивающего обучения (ТРО).

· С 2005 года работаю по УМК «Начальная школа XXI века» под редакцией профессора Н. Ф. Виноградовой.

Мной разработана концепция воспитательной деятельности, включающая следующие программы:

· «Формирование гражданской ответственности и нравственных устоев учащихся через диалог культур народов мира»;

· «Растим патриотов России»;

· «В здоровом теле – здоровый дух».

Программы реализуются через систему классных часов, открытые мероприятия, диалоговые, игровые и информационно-коммуникативные технологии, метод проектов, КТД, через созданный мною и применяемый в своей педагогической деятельности методический комплекс «Внедрение здоровьесберегающих технологий в учебно – воспитательную работу».

Технологии уровневой дифференциации обучения.

Учебно-воспитательный процесс выстраиваю дифференцированно с учетом индивидуальных возможностей и способностей учащихся. Появляется возможность эффективнее работать с различными категориями учащихся: «сильными» и «слабыми», одарёнными детьми, детьми, имеющими трудности в обучении и общении, «трудными», «опекаемыми» детьми и их семьями.

Педагогика сотрудничества.

Сотрудничество с детьми.

· С целью быстрого включения в работу детей и их заинтересованности на перемене перед 1-м уроком провожу первый компонент «Утреннего сбора» – Приветствие, который зачастую проводим сидя на ковре. Дети, передавая мяч по кругу, приветствуют друг друга и говорят комплементы.

· В 1-м классе 2 раза в неделю 3-м уроком проводим динамические паузы в спортивном зале.

· Все учащиеся моего класса вовлечены во внеурочную деятельность. Если в 1 классе дети посещали 7 кружков, то во 2 классе 10, из них спортивно-оздоровительное направление имеют: 1 кружок «Школа юных инспекторов движения», 2 секции «Волейбол» и «Баскетбол».

· Проводим акции «Трудовой десант»

Сотрудничество с родителями.

Родители приобрели:

· для проведения физкультминуток - ковёр, настольные игры;

· организовали питьевой режим;

Родители с 1 класса принимают активное участие:

· в организации выставок, презентаций, творческих и игровых проектах, открытых спортивно-массовых мероприятиях, анкетировании, родительских собраний на тему «Здоровье»;

· в озеленении класса.

Сотрудничество с коллегами.

· Тесное сотрудничество с учителями физической культуры и ОБЖ. В школе регулярно проходят общешкольные «Дни Здоровья», «Весёлые старты»; акции «Бодрость духа»; соревнования «К здоровью через движение», уроки-здоровья с привлечением всех учащихся начальных классов, учителей и родителей.

· Сотрудничество с учителями начальных классов и предметниками, со школьной библиотекой. Совместно готовятся и проводятся открытые уроки и мероприятия «Озеленение рекреации школы», игры-коммуникации, акции «Зелёный уголок», проекты «Влияние комнатных растений на здоровье школьников».

Учителями начальных классов и предметниками ведутся кружки внеурочной деятельности в разных классах.

Сотрудничество с «внешними факторами»:

· работа с сельской библиотекой и СДК (беседы, конкурсы, спортивные праздники, весёлые старты и т. д.);

· работа с медицинскими работниками: беседы «Соблюдение личной гигиены», «Профилактика простудных заболеваний», «Знаешь ли ты лекарственные травы?»; анкетирование и консультации для родителей; занятия-практикумы с детьми.

Технология раскрепощённого развития детей.

· Мною используется - рациональное распределение времени на каждом этапе урока и разнообразие видов деятельности.

· Для повышения умственной работоспособности детей и предупреждения преждевременного наступления утомления провожу физкультминутки, учитывая специфику предмета. В состав упражнений для физкультминуток включаю: физические и танцевальные упражнения, игры, хоровое пение, самомассаж под музыку, упражнения по формированию осанки, укреплению зрения, пальчиковую гимнастику и т.д.

· Обязательное условие эффективного проведения физкультминуток – положительный эмоциональный фон. Выполнение упражнений со скучающим видом, желаемого результата не даст, скорее, наоборот.

· Ежедневно на каждом уроке (особенно на математике) по 3 минуты выполняем кинезиологические упражнения для развития межполушарного взаимодействия.

· В течение всего урока определяю и фиксирую психологический климат, провожу эмоциональную разрядку через игровые технологии (игры на расслабление).

· Даю рекомендации без повышения тона, часто применяю одобрения.

· В первой половине недели третьим часом провожу уроки смены деятельности и развития, коррекционные занятия (по возможности в спортивном зале).

· Провожу творческие уроки.

Реальный результат деятельности.

По результатам листка здоровья в классном журнале видно, что улучшается уровень физического здоровья учащихся. На начало 2012 года 1 человек из III группы перешёл во II, 1 человек из II группы перешёл в I, самую здоровую.

Уменьшаются случаи простудных заболеваний.

Наблюдается положительная динамика в улучшении психологического здоровья учащихся по проективной методике «Школа зверей», снижается уровень агрессивности и тревожности.

Повысился уровень адаптации учащихся 1 класса к учебному процессу (по методике П. И. Третьякова).

Эффективность процесса воспитания доказана результатами мониторингов, разработанных Н. И. Третьяковым, А. А. Андреевым, И. А. Забуслаевой, повышается уровень воспитанности учащихся.

Вывод: наблюдается положительная динамика развития духовно- нравственных ценностей: толерантность, гражданственность, коммуникативность, социальное взаимодействие с обществом, коллективом, семьёй, друзьями, дети приобщаются к здоровому образу жизни и успешно адаптируются в образовательном пространстве.

Литература.

1. И. В. Абрамова, Т. И. Бочкарёва. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе: методическое пособие. Самара: СИПКРО, 2004 год.

2. С. А. Авилова, Т. В. Калинина. Игровые и рифмованные формы физических упражнений: сценки, игры-подражания, комплексы упражнений, стихотворения с движениями. Волгоград: Учитель, 2008 год.

3. О. А. Степанова. Игра и оздоровительная работа в начальной школе: методическое пособие для учителей начальной школы, воспитателей группы продлённого дня, педагогов дополнительного образования и родителей. Серия «Игровые технологии» - Москва ТЦ Сфера, 2004 год.

4. Н. И. Третьяков, А. А. Андреев, И. А. Забуслаева. Мониторинг: Определение уровня воспитанности учащихся.

5. Н. И. Дереклеева. Новые родительские собрания: 1-4 классов. Москва: ВАКО, 2006 год. Т. В. Толстых, А. В. Хайдукова, С. И. Варламова, Е. А. Сулейманова, Т. А. Савицкая, Т. В. Шепелева, О. А. Свиридова. Играем, празднуем, соревнуемся: сценарии совместных мероприятий с родителями. Волгоград: Учитель, 2009 год.

6. Начальная школа: ежемесячный научно-методический журнал Министерства образования РФ. № 2, 3, 4. 2009 год.

7. С. А. Баранцев, Г. В. Береуцин, В. П. Богословский. Методические рекомендации по проведению гимнастики до учебных занятий и физкультурных минут на уроках. Москва, 1983 год.


Автор: Сиско Елена Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Здоровьесберегающие технологии как фактор повышения эффективности процесса обучения и воспитания в начальной школе» учителя ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Воротнее Сергиевского района Самарской области Сиско Елены Викторовны. Сиско Елена Викторовна 4 Апр 2015
презентация Презентация проекта «Здоровьесберегающие технологии как фактор повышения эффективности процесса обучения и воспитания в начальной школе» Сиско Елена Викторовна 30 Мар 2015
разное Опыт внедрения ФГОС НОО в образовательный процесс начальных классов ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Воротнее. Сиско Елена Викторовна 15 Ноя 2015
документ Программа работы отряда «Дружба» в лагере с дневным пребыванием детей на базе ГБОУ СОШ № 10 «ОЦ ЛИК» г.о. Отрадный Самарской области Пиксина Светлана Сергеевна 17 Апр 2015
документ Рабочая программа летнего пришкольного лагеря Программа воспитательной работы отряда «Непоседы» в лагере с дневным пребыванием детей на базе ГБОУ СОШ № 10 «ОЦ  ЛИК» го Отрадный Самарской области   Разработчик программы:&n Дёмина Анжела Евгеньевна 3 Мая 2015
документ Опыт работы: «Нетрадиционные формы обучения на уроках русского языка в начальной школе как средство повышения эффективности учебного процесса». Сидорова Евгения Анатольевна 31 Мар 2015
документ «Здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии в воспитании детей ДОУ №36» Физкультурно-оздоровительный проект "Растем олимпийцами" ГБОУ СОШ №6 СП «Детский сад №36» г. Сызрани Самарской области Габдулсабирова Лидия Вячеславовна 4 Апр 2016
документ «Технология индивидуально - групповой работы как средство повышения мотивации и эффективности обучения на уроках в начальной школе. Костина Юлия Васильевна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа отряда летнего пришкольного лагеря «Волшебная страна – 2014» дневного пребывания детей на базе ГБОУ СОШ № 10 «ОЦ ЛИК» го Отрадный Самарской области Валл Ирина Викторовна 17 Сен 2015
документ «Формирование и развитие у учащихся навыка самоуправления своей деятельностью как средство повышения эффективности обучения в начальной школе» Бакулина Светлана Александровна 30 Мар 2015
презентация «Проектирование сюжетно-ролевой игры с детьми дошкольного возраста» « Путешествие по родному селу» в средней группе Выполнила Зайцева Елена Васильевна, воспитатель, ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Дубовый Умет м.р. Волжский Самарской Зайцева Елена Васильевна 6 Дек 2015
документ Использование современных образовательных технологий на уроках обществознания как фактор повышения эффективности процесса обучения и воспитания Горина Наталья Константиновна 20 Мар 2015
документ СИНТЕЗ ИСКУССТВ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ Красильникова Елена Михайловна 31 Мар 2015
документ «Использование ИКТ - технологий на уроках в начальной школе как одно из условий повышения эффективности образовательного процесса» Цыбаева Татьяна Анатольевна 15 Сен 2015
документ НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Долгорукова Светлана Евгеньевна 28 Июл 2015
документ «Тропа знаний » как средство повышения эффективности учебного и воспитательного процесса в школе Кудряшева Вероника Петровна 31 Мар 2015
документ Презентация на тему: "Работа над мелкой моторикой рук в начальной школе Из опыта работы учителя начальных классов «МАОУ СОШ №1 с. Александровское,Александровского района Томской области» Гагиной Ольги Борисовны — Транслит презента Гагина Ольга Борисовна 31 Мар 2015
документ «Когнитивная технология как способ повышения эффективности обучения технологии мяса и мясных продуктов». Казенова Ирина Петровна 20 Мар 2015
документ «Использование творческих проектных форм обучения в начальной школе - как фактор реализации ФГОС» Туникова Людмила Александровна 11 Апр 2016
документ Статья:«Активизация познавательной деятельности учащихся – ключевая проблема в решении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса». Иванова Татьяна Леонидовна 31 Мар 2015
документ Формы работы с родителями по здоровьесбережению в СП детский сад «Огонек» ГБОУ НШ с. Красноармейское Самарской области. Яковлева Валентина Александровна 7 Фев 2016
разное Система работы учителя физики Денисовой Галины Евгеньевны ГБОУ СОШ п.Коммунарский Красноярского района Самарской области Денисова Галина Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Урок в 5 классе по изобразительному искусству Подготовила учитель изобразительного искусства: Автаева Н.В., ГБОУ СОШ с. Екатериновка м.р. Приволжский Самарской области Тема урока: Рисование на тему «На морском дне» Автаева Наталья Васильевна 31 Мар 2015
документ Доклад на ШМО учителя химии и биологии Сергиевского филиала МБОУ Мучкапской СОШ Алимовой И.В. Тема: «Зачеты на уроках химии» Алимова Ираида Викторовна 21 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии как фактор повышения эффективности педагогического процесса Сергеева Екатерина Александровна 30 Мар 2015
документ Сценарий выступления агитбригады «Светофорчик» ГБОУ СОШ№4 г. Похвистнево Самарской области Каримова Рамиля Лукмановна 6 Апр 2015
документ Выступление на ГМО учителей ИЗО на тему: "Современные технологии оценки качества художественного образования как показатель эффективности процесса обучения искусству в начальной и средней школе" Золотарева Екатерина Константиновна 30 Мар 2015
презентация Публичная презентация результатов педагогической деятельности учителя химии ГБОУ СОШ № 8 «ОЦ» Гербик Марины Александровны Гербик Марина Александровна 20 Мар 2015
презентация Презентация к Пед.совету «Расширение и углубление связей школы и семьи как важнейшее условие повышения эффективности учебно-воспитательного процесса» Шарая Елена Муратовна 20 Мар 2015
разное ИЗУЧЕНИЕ ТЕМЫ «ПАРНЫЕ ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ. Смирнова Евгения Вячеславовна 1 Апр 2015
документ ИЗУЧЕНИЕ ТЕМЫ «ПАРНЫЕ ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ. Кулькова Татьяна Геннадиевнна 1 Апр 2015
разное Технологизация учебного процесса как фактор повышения качества образования ТЕХНОЛОГИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В.Ш. БАЙКУНОВ ГУ «Алтынсаринская основная школа отдела образования акимата Костанайского района&raq Байкунов Валерий Шаймуханович 20 Мар 2015
презентация Представление учителя истории и обществознания первой квалификационной категории ГБОУ сош школы-интерната №2 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Полонской Галины Викторовны Полонская Галина Викторовна 18 Янв 2016
документ «Использование информационных технологий в преподавании технологии» программа самообразования учителя технологии МОУ СОШ №1 г.Советский Симигук Елены Ивановны (высшая категория) Симигук Елена Ивановна 1 Апр 2015
документ Опыт работы учителя физической культуры Ткачук Елены Викторовны по теме: «Индивидуальное дифференцирование нагрузки на уроках физической культуры». Ткачук Елена Викторовна 21 Мар 2015
документ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ на тему «Повышение эффективности образовательного процесса в начальной школе посредством применения ИКТ-технологий» Грищенко Светлана Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Педагогический проект «Использование современных мультимедийных технологий для повышения эффективности уроков в начальной школе» Лутынская Инна Юрьевна 31 Мар 2015
документ Интегрированные уроки как средство повышения эффективности обучения в начальной школе Лядович Юлия Анатольевна 30 Мар 2015
документ Компьютерные технологии как средство повышения эффективности обучения в начальной школе (из опыта работы) Вострецова Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ «Использование современных образовательных технологий (СОТ) с целью повышения качества обучения учащихся на уроках в начальной школе» Шевцова Галина Витальевна 31 Мар 2015