Главная / Начальные классы / Разное

«Формирование и развитие личности учащихся через экологизацию обучения и воспитания» Глава 1. Направления реализации программы. Реализация  программы  «Экологизация обучения и воспитания» позволит:

Скачать
54.2 КБ, 1392009.docx Автор: Лилия Фанавилевна Гизатуллина, 22 Янв 2016

Содержание.

Предисловие ……………………………………………………………. стр. 3

Пояснительная записка ……………………………………………… стр. 4

Глава 1. Направление реализации программы

1.1. Формирование и развитие экологического образования и воспитания детей …………………………………………………………………………… стр.6

1.2. Подготовка родителей к взаимодействию со школой по решению проблем экологического образования и воспитания ………………………. стр.6

Глава 2. Результаты выполнения программы…………………….. стр.7

Глава 3. Направления программной деятельности

3.1. Работа с классом …………………………………………………... стр. 8

3.1.1. Ежемесячные классные часы …………………………………… стр. 8

3.1.2. Ежемесячные внеклассные мероприятия ……………………… стр. 8

3.2. Работа с родителями ………………………………………………. стр.10

3.2.1. Родительские собрания по экологической тематике …………. стр.11

3.2.2. Индивидуальная работа с родителями ………………………… стр. 11

3.2.3. Консультации для родителей …………………………………… стр.12

3.2.4. Помощь родителей в оформлении экологической работы в школе..стр.12

3.3. Работа с учителями-предметниками ……………………………… стр.13

Глава 4. Работа по дополнительному образованию. Программа творческого объединения учащихся «Юный эколог» ………………… стр. 15

Литература ……………………………………………………………… стр.27

Предисловие.

Экология как сфера познания переживает сейчас бурное развитие, отражая, прежде всего, интересы человека в окружающем его мире. Особое внимание при этом уделяется главному кошмару современности – грозящим экологическим катастрофам глобального плана. Активность человеческого общества в этом отношении вызывает аналогию с действиями плохой медицины, которая борется с осложнениями, не занимаясь устранением истоков самой болезни. Это понятно, но недостаточно дальновидно.

В Национальной стратегии экологического образования в Российской Федерации указано на необходимость экологизации учебных дисциплин – внесение в практику их преподавания элементов экологического подхода, ориентирующего в первую очередь на исследование и отражение методами конкретных предметов отношений и взаимодействия организмов и, в частности, человека с окружающей средой. Экологизация школьного образования должна способствовать решению важной воспитательной задачи – выработке у учащихся экологического мышления.

Формировать осознанную экологическую грамотность не просто, она требует развития у учащихся элементов системного мышления, что достигается уже в достаточно зрелом состоянии личности. Тем важнее закладывать прочный фундамент экологических знаний, на основе которых эта зрелость уже будет сформирована.

Одна биология также не позволяет обеспечить всей системы экологической подготовки, значит, надо сформировывать сопряженную с ней систему экологизированных курсов, как естественно-научного, так и социально-гуманитарного циклов.

Представляется рациональным проведение в школах некоторых курсов дополнительного образования в виде кружковой работы, так же необходим процесс экологизации обучения и воспитания. Для выполнения этой работы следует привлекать не только самих учащихся, но и их родителей, учителей предметников и общественность. Только тогда экологическое воспитание может принести плоды и повысить уровень воспитанности общества.

Пояснительная записка.

Данная программа предусматривает формирование личности через экологизацию обучения и воспитания. Содержание и структура этой программы построены в соответствии с логикой обучения и воспитания.

Целью данной программы:

является формирование личности, обладающей экологическим сознанием, на основании которого развиваются экологическое мышление и мировоззрение, реализуемых в виде совокупности конкретных действий и поступков учащихся, непосредственно или опосредованно связанных с воздействием на природное окружение, использование природных ресурсов.

Программа предусматривает решение задач:

1. Выявление экологических особенностей района и создание эффективных условий для их изучения;

2. Расширение возможностей научной работы учащихся для участия в олимпиадах, конференциях и конкурсах;

3. Побуждение и стимуляция к самостоятельной и творческой деятельности;

4. Формирование нравственных качеств личности учащихся, воспитание и развития способных детей;

5. Проведение экологической работы среди родителей, населения поселка.


Автор: Лилия Фанавилевна Гизатуллина
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован